1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Фильм: Великий Диктатор

Автор: molary · 18 фев 2015 · ·
  1. Название фильма: Великий Диктатор / The Great Dictator
    Страна: США
    Жанр: политическая сатира, трагикомедия.

    [​IMG]

    До этого фильма я всегда был равнодушен к Чарли Чаплину. Мне были скучны его однообразные образы и не особо смешные сцены, типичные для комедии положений. Великий Диктатор все изменил. Прежде всего изменил отношение к самому Чаплину, обнаружив его подлинный актерский талант. И сделал он это прежде всего за счет финальной речи его героя, которая, как принято считать, является отражением собственных взглядов Чаплина.

    Конечно было интересно посмотреть на Османию/Германию под руководством Хинкеля/Гитлера, Гарбича/Геббельса, Херринга/Геринга, про встречу Хинкеля с Бензино Напалони и т.д.
    Но самая суть конечно в конце и после просмотра всего фильма рождается ощущение, что Чаплин снял весь фильм (вложил туда 1,5 миллиона долларов, что по тем временам огромная сумма) ради нее.

    Именно из-за нее Чаплин был в итоге выслан из США во время маккартизма. Безусловно тот мир о котором мечтал Чаплин не существовал ни в США того времени, ни где-либо еще, ни тогда, ни теперь. В конце концов его стали подозревать в том, что он тайный коммунист и обвинять в антиамериканской деятельности. Глава ФБР Эдгар Гувер дал указание активизировать работу по сбору на Чаплина обширного досье, начатого ещё в 1930-е годы, и пытался выдворить актёра из страны. Преследование Чаплина со стороны ФБР выросло после того, как он провёл в 1942 году кампанию в поддержку открытия второго фронта (как известно, американцы не хотели вступать в войну до истощения СССР или Германии), и достигло критического уровня в конце 1940-х. В 1952 году Чаплин создаёт фильм «Огни рампы» — рассказ о судьбе творческого человека и о творчестве вообще. 17 сентября 1952 года Чаплин отправился в Лондон на мировую премьеру «Огней рампы», и Эдгар Гувер добился от иммиграционных властей запрета на обратный въезд актёра в страну.

    Для тех кто не соберется смотреть весь фильм, прилагаю ту самую сцену, где маленький цирюльник по ошибке принятый за диктатора, решает сказать свое слово:


    Интересные факты:

    Во время съёмок фильма «Великий диктатор» Чаплина предупреждали, что у фильма будут неприятности с цензурой. Чаплина просили отказаться от производства фильма, уверяя, что он никогда не будет показан ни в Англии, ни в США. После нападения Германии на СССР давление сверху прекратилось, но стали поступать письма с угрозами от зрителей. В некоторых из них содержались обещания, что в кинотеатры, в которых начнут показывать «Диктатора», будут кидать бомбы с удушливым газом и стрелять в экран. Чаплин пытался договориться с лидером профсоюзов портовых грузчиков об охране кинотеатров.

    После выхода «Диктатора» на экраны нью-йоркская газета «Дейли ньюс» писала, что «Чаплин тыкал в зрителей „коммунистическим пальцем“». Нацистская пропаганда начала называть Чаплина евреем. Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности начала расследование деятельности Чаплина, одним из пунктов расследования была его национальная принадлежность.

    Фильм запретили в Перу, Испании и Японии, которая в официальном отказе заявила: «Все антинацистские фильмы в Японии запрещены».

    Согласно мемуарам маршала К. А. Мерецкова, во время Великой Отечественной войны фильм был предложен для проката в СССР, но после закрытого просмотра для членов правительства Сталин дал низкую оценку художественным качествам фильма.

    В документальном фильме «The Tramp and the Dictator» (2001 год) сообщается, что фильм был послан Гитлеру, и Гитлер сам видел этот фильм (этот факт подтверждается свидетелями). По данным IMDb, Чаплин, услышав, что Гитлер посмотрел фильм, сказал: «Я бы отдал всё, чтобы узнать, что он думает об этом фильме».
    6y3eJIok, nilegio, Genesis_MkII и ещё 1-му нравится это.

Комментарии

  1. ZoRg
    У Чаплина не однообразные образы, у него ОДИН ОБРАЗ - Бродяга. Если не считать поздние фильмы и еще парочку малозаметных ролей. А фильм хороший, даже не верится, что он снят в 1940 году, то есть когда Гитлер был при деле. Хотя в целом, по моему полнометражки 20х годов сильнее.
      Harris и silent_fog нравится это.
  2. Genesis
    ZoRg54321, честно сказать, я видел из его полнометражек только Цирк (1920). Но тогда, помню, здорово понравилось. И да, там он тоже бродяга. Великого диктатора, помню, видел урывками через плечо соседа в общежитии. А ещё смотрели с ним короткометражного Цирюльника (1914).

    Да, помню, Чаплина много раз копировали и пародировали. Одна из первых пародий - первый озвученный советский мультфильм Улица поперёк или Вертушка (1931): тамошний главный герой тоже конфликтует с блюстителями порядка и чем-то внешне похож, но не бродяга - тогда за бродягу можно было огрести высшую меру. Из других известных - персонаж Калягина в Здравствуйте, я ваша тётя! (1974) - тоже бродяга, опять-таки не в ладах с полицией.
  3. ZoRg
    Еще "Малыш", "Золотая лихорадка", "Огни большого города", " Новые времена".
  4. Broccoli
    Насколько помню, довольно унылый фильм-агитка, созданный, похоже, единственно из желания во что бы то ни стало обсмеять нацистский режим и в первую очередь, понятное дело, фюрера. Оттого - какой-то нескладный. Вот, например, эта сцена гримасничания

    несмотря на пару забавных штришков, вымученная и затянутая настолько, что становится не совсем понятно, кого/что всё-таки пародирует Чаплин - Гитлера или немецкий язык? В остатке - только танец диктатора с глобусом. Это да, это так же по-своему просто и гениально, как танец с булочками. Это Чаплин здорового человека. Но этого слишком мало. За два-то часа.
      Дарк Шнайдер нравится это.
  5. ZoRg
    да не, какая агитка? скорее высказывание на волнующую тему.
  6. Broccoli
    По-моему, вполне такая себе антинацистская/антифашистская агитка. Пародия, карикатура, затянувшаяся на 2 часа. Высказывание там - разве что сцена, процитированная, molary. Тоже, впрочем, вполне тянущая на агитацию.
  7. molary
    Тут нельзя забывать, что и Американская история Х для многих людей - агитка, так что у каждого свое мнение. Важно помнить, что Чаплину этот фильм не заказывали и более того - правительство США до последнего сопротивлялось тому, чтобы фильм вышел. Так что если это и агитка, то лично Чаплина, который позже в 1964 высказал сожаление о ее создании "Конечно, если бы я знал тогда о подлинных ужасах немецких концлагерей, я не смог бы сделать „Диктатора“, не смог бы смеяться над нацистами, над их чудовищной манией уничтожения".
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление