1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Цитируя Уильяма, нашего, Гибсона

Автор: true-grue · 25 июн 2016 · ·
  1. "Синклер, английский изобретатель, был гением в одних вещах и полным профаном в других. Он предугадал потребность в дешевых персональных компьютерах, но решил, что люди будут в первую очередь использовать их для изучения языков программирования. Стоимость ZX81, известного в Америке, как Timex 1000, не превышала тогдашнего эквивалента ста долларов, однако от пользователя требовалось вводить команды на языке программирования при помощи миниатюрной клавиатуры с наклейками. Это определило недолгую рыночную жизнь продукта, но также, по мнению Войтека, привело к увеличению процента хороших программистов в Англии. Необходимость вручную кодировать каждый шаг приучила их к определенному складу мысли.

    – Как хакеры в Болгарии, – приводит он не совсем понятное сравнение.

    – В Америке тоже продавали «Таймексы», – замечает Кейс. – Почему же у нас нет хороших программистов?

    – У вас тоже есть программисты, но в Америке все по-другому. Америка захотела Nintendo. Nintendo не может воспитать программиста."

    P.S. Очередная замечательная статья от Цифрового Антиквара: http://www.filfre.net/2016/06/acorn-and-amstrad/
    YRuby, Дарк Шнайдер, Sharp_ey и 8 другим нравится это.

Комментарии

  1. nilegio
    Начали читать "Распознавание образов"?
  2. true-grue
    @nilegio, Нет, это цитата из статьи по ссылке вдохновила. Кстати, перевод взял из Flibusta. Пришлось его подредактировать, уж очень он непригляден. Интересно, это единственный русский перевод или есть что-то получше?

    Хорошей фантастики про компьютеры и хакеров я как-то не припомню. "Нейромантик" мне, например, не понравился. Но есть один совсем древний рассказ, вот его я вспоминаю с удовольствием: "Компьютер по имени Джо" М. Лейстера. В 46 году о компьютерах и интернете писали фантастику не в пример интереснее, чем сегодня! :)
      HimeJVT и Дарк Шнайдер нравится это.
  3. Motar79
    @true-grue, попробуйте другие книги Гибсона из Муравейника, может, зайдут. Я сам сейчас "Графа Ноль" читаю, весьма и весьма.

    А перевод вроде бы не один, как минимум, точно есть старый и новый, сейчас же Гибсона переиздавать начали в последнее время, и я практически уверен, что перевод другого авторства, чем был до этого. Хотя надо еще посмотреть, какого года книга, возможно, перевод действительно только один для данной книги.
      true-grue нравится это.
  4. Дарк Шнайдер
    Нейромантик переоценён :hi:
  5. HimeJVT
    Мне тоже Нейромантик не очень понравился. Он и так несколько наивен, да еще и перевод так себе.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление