1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

ScummVM на мобильных устройствах Apple без(!) jailbreak.

Автор: sharpy · 14 окт 2016 · ·
  1. [​IMG]



    Несмотря и вопреки.

    Дорогой читатель, если ты не будешь спешить и вниматеьно следовать инструкции, то у тебя все обязтельно получится. Я в тебя верю!
    1. В AppStore ищи Xcode. Это совершенно бесплатная утилита для разработчиков от Apple. Сама программа потребует около 4 Гб места на диске, но очень быстро она займет еще где-то столько же. Это временно. В конце, когда все получится и ты проверишь все на работоспособность, ее можно будет удалить. Итого: тебе потребуется, скажем, 10 Гб свободного. места. Если это ок, то ставь скачиваться Xcode и переходи к пункту №2.
    2. Переходи по ссылке и вводи свои данные Apple ID. Таким нехитрым образом ты станешь Apple Developer - разработчиком приложений для платформ от Apple. Никаких скрытых угроз и подводных камней эти манипуляции с твоим аккаунтом не несут. Это формальность, которя позволит тебе обойти некоторые ограничения политики Apple. Ссылка - https://developer.apple.com/membercenter/
    3. Далее, скачай архив - https://yadi.sk/d/Tmsr0Y62tUBb3. Чтобы не усложнять, распакуй его в своей домашней папке (/Users/%username%/). Уважаемый bSr43, из комманды разработчикв ScummVM, уже написал скрипт, который сильно упрощает задачу. Вот этот скрипт, но с минимальными изменениями (локально берутся файлы из репозитория ветки 8.0, а не master 9.0, т.к. master никак не хочет собираться):

    #!/bin/bash
    LIBS_ZIP_URL="http://bsr43.free.fr/scummvm/ScummVM-iOS-libraries.zip"
    # Compile create_project
    (cd scummvm/devtools/create_project/xcode; xcodebuild)
    # Create the workspace
    mkdir build
    cd build
    curl -L "$LIBS_ZIP_URL" -O
    unzip ScummVM-iOS-libraries.zip
    rm ScummVM-iOS-libraries.zip
    ../scummvm/devtools/create_project/xcode/build/Release/create_project ../scummvm --xcode --enable-fluidsynth --disable-jpeg --disable-bink --disable-16bit --disable-mt32emu --disable-nasm --disable-opengl --disable-theora --disable-taskbar
    open scummvm.xcodeproj


    Что делает этот скрипт? Этот скрипт берет исходный код ScummVM версии 8.0 предварительно скачанный из официального репозиторя, все необхоимые дополнительные библиотеки из другого репозитория и подготавливает проект для Xcode.
    Далее. Далее, ты открываешь терминал и испоняешь две команды в папке со скриптом (Это совсем не сложно. Открывай терминал и выполни pwd, скорее всего получится что-то вроде /Users/%твой_username%/; далее ты выполняешь cd scumm и проверяешь, туда ли ты зашел - pwd. Должно получится /Users/%твой_username%/scumm) (но перед этим убедись, что Xcode скачался и работает!):

    chmod +x scummvm_prep.sh
    ./scummvm_prep.sh

    Первая комманда - делает скрипт исполняемым, вторая запускает скрипт к исполнению.
    4. Когда скрипт закончит работу, откроется Xcode. Кликни в левой верхней части (1) на “scummvm” и ты увидишь нечто похожее, только без красных циферек:

    [​IMG]


    В поле Bundle Identifier (2) добавь вначале строки пару символов или свой ник, что угодно, например, yarrr.org.scummvm.scummvm.
    Далее, нужно кликнуть на Fix Issue (3) и ты увидишь:

    [​IMG]


    Смело нажимай Add, откроется следующее окно:


    [​IMG]

    Нажимай View Details, откроется еще одно окно, где нужно добавить в твой аккаунт профиль разработчика (development provisioning profile):


    [​IMG]

    Напротив IOS Development кликай Create. Программа немножко подумает и подхватит твой персональный сертификат для прихожений, над которыми ты трудишься как разработчик. Ну, это официальная версия...нам нужен этот сертификат, чтобы подписать собственноручно собранный ScummVM. Нажми Done.
    Опять нажимай Fix Issue (3), но в этот раз тебе предложат выбрать Development Team c твоей учетной записью. Выбирай. Кнопка Choose.
    5. Подключи свое мобильное устройство к компьютеру.
    6. В Xcode оно обнаружится и тебе нужно его выбрать как показано на картинке:

    [​IMG]

    7. Нажимай Command+R или черную кнопочку “play” и жди. Программа будет компилировать и записывать ScummVM на твой планшет или телефон.
    8. Допустим, у нас все получилось с первого раза. Чтобы добавить игру тебе нужно в iTunes просто перетащить папку с игрой на закладке Apps в ScummVM, а в самом ScummVM тыкнуть “add game”.
    9. Я честно проверил эту инструкцию два раза. Все работает. Пожалуйста, не спеши и читай внимательно. Enjoy!

    По материалам Phil (http://blog.pmlabs-apps.com/scummvm-on-ios-without-jailbreak/)
    Dimouse, pause_break и Кишмиш нравится это.

Комментарии

  1. VladimIr V Y
    Я всё понял. Поклонники Apple - мазохисты.
  2. sharpy
    @VladimIr V Y, это цветочки. Мне интересно, что ты скажешь про поклонников никсов, лол.
  3. tuliss
    @sharpy, а что в Linux не так ? Пакет к ubuntu уж точно есть.
      Dimouse нравится это.
  4. tuliss
    @VladimIr V Y, Скажем так, когда тебе хочется выйти за рамки песочницы и дозволенного, то apple устройства не для тебя. Но в целом< таких людей меньше, чем больше.
  5. sharpy
    @tuliss, убунту - это не весь линукс. Да даже, если в убунте: там старый пакет, нужно собирать новый. А чтобы собрать dosbox под rhel/cantos (зачем- это другой вопрос, лол) нужно обладать недюжей смекалкой и вообще проще запустить или собрать его в контейнере, но для этого ты должен понимать как работает тот же docker. Короч, говоря словами Уильяма, нашего, Шекспира: есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам. =)
  6. tuliss
    @sharpy, все это точно так же решается скриптами, как и выше преведенный вариант.
    (условно yum install gcc-c++ SDL-devel libmad-devel libogg-devel libvorbis-devel
    $ ./configure –enable-all-engines


    $ make

    # make install
    )

    rhel/centos - явно не совсем десктоп орентированный вариант, хотя вполне можно представить как живем под windows server и плачем от определенных неудобств.

    в fedora же есть пслд сборка, как собственно и в Gentoo,Archlinux.
    Возможно есть отдельная репа по centos, но лень искать.

    Поэтому в общем то сравнение не уместно, особенно смотря на костыли с xcode. По сути это костыли.
    Надо учитывать, что сертификатов там хватить на определенное кол-во копий программ в iphone/ipad
    По крайне мере раньше было так.
  7. tuliss
  8. sharpy
    @tuliss, я по старой памяти, давно не пользовал убутну. =)

    Так Xcode и есть компилятор, чем от принципиально отличается от gcc?

    Про сертификаты от эпл; щас ещё круче - его хватает на несколько дней(!), лол. На неделю, потом компилируй по новой или покупай профессиональный за сколько-то там usd. =)
  9. sharpy
    А вообще, смысл как бы не жаловаться, что это плохо, надо было вот так, эпл - отстой, а в вызове. Слабоумие и отвага. Решать задачу исходя из реальных обстоятельств, а не жаловаться на судьбу. =)
  10. tuliss
    @sharpy, >Так Xcode и есть компилятор, чем от принципиально отличается от gcc?
    Xcode - это среда разработки, отличается от gcc очень многим (злой я да)

    Но в общем целом вы суть всю уловили верно и я ответил на ваш вопрос.
    На вопрос, что в linux не так и в чем мазахимз apple Отличается от мазахизма в linux по сборке пакетов, так и не услышал.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление