1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

О мониторах, или поиграем в британских ученых.

Автор: Helmut · 4 мар 2017 · ·
  1. Поиграл я недавно в Take on Mars, и заметил странную вещь - от этой игры очень высокая утомляемость. От нее реально быстро устаешь. Раньше я ничего подобного никогда не замечал. В связи с этим я вспомнил, что моя сестра жаловалась на то, что во многие игры она просто не может играть - ее натуральным образом укачивает. Morrowind, кстати, входит в этот ее список. И тут мне пришла в голову мысль, что этот вопрос может прямо пересекаться с темой, которой занимался мой научрук в те времена, когда я писал диссертацию. Тема засекреченная, да и подробности никому не интересны, важно только то, что, вспомнив ее, у меня появилась идея и направление поиска. Почему, собственно, не проверить идею экспериментально? Поспрашивав на разных форумах я быстро выяснил, что не так уж и мало народа жалуется на укачивание, тошноту и повышенную утомляемость при игре или работе на компьютере. Из них набралось 25 человек добровольцев, имеющих желание и технические возможности выполнить условия эксперимента. И еще 5 человек для контрольной группы.

    По результатам эксперимента можно со значительной долей уверенности (к сожалению, для 100% уверенности эксперимент следовало бы контролировать лично, каковой возможности я, по понятным причинам, не имел, и испытывать всю группу на одних и тех же компьютерах, да и контроль медиков был бы не лишним) утверждать, что людям, страдающим от укачивания, противопоказаны ЖК-мониторы. Собственно, именно в этом и была изначальная идея, подтвердившаяся экспериментально - что данный эффект вызывает изображение на частоте 60Гц. Разумеется, есть и другие факторы. Например, большинство отмечает подобный эффект только в играх от первого лица. А несколько человек утверждали, что эффекту способствуют определенные стили игрового дизайна. Но решающим фактором все-таки является частота, и это подтвердилось экспериментально - 21 из 25 человек, севших играть в те же самые игры на ЭЛТ-мониторе с чатотой 75Гц и выше, отметили полное отсутствие эффекта укачивания.

    При этом обнаружилось одно исключение, великолепно подтверждающее выявленную закономерность. Кроме монитора, важным фактором может являться слабый компьютер, вызывающий проседание ФПС в играх до соответствующего значения. Однако, только 3 человека из 25, играя на ЖК-мониторе, но пересевшие на более мощный компьютер (или понизившие настройки графики в игре, повысив тем самым ФПС) отметили уменьшение эффекта укачивания. Логичным выглядит предположение, что эти трое являлись наименее чувствительными из всей группы. В то время как 18 человек, играя на ЭЛТ-мониторе, после переключения его в 60Гц-режим и/или искусственного занижения ФПС путем выкручивания графических настроек в игре на максимум или применения программ-тормозилок, отметили немедленное возвращение эффекта укачивания.

    Да, кстати, я тоже это проверил на себе. Я после переезда еще не распаковал свой любимый 22" ЭЛТ-монитор и сидел на ЖК. Достал монитор, поиграл в Take on Mars, и на этот раз не заметил ни усталости, ни раздражения от игры. Правда, меня и так не укачивало, так что себя я в список включать не стал. Вполне возможно, что меня просто злил непривычный монитор (но, тем не менее, заставило вспомнить о проблемах сестры и натолкнуло на мысль о некоторых старых исследованиях). Добровольцы подробно описывали свои ощущения - у них совсем другое и намного сильнее.

    В общем вот, отсюда рекомендации для чувствительных людей - апгрейднуть комп, не выкручивать в играх графику на максимум и купить старый ЭЛТ-монитор. Разумеется, эти рекомендации я дал своей сестре, ради нее, собственно, все и было затеяно (да и просто, почему бы не проверить появившуюся интересную мысль?). Но, может быть, еще кому пригодится.
    ITF7, Suchender, A National Acrobat и 2 другим нравится это.

Комментарии

  1. B13
    У меня до сих пор от wolfenstain 3d голова кружится и тошнит. На чем угодно запускай хоть на элт, хоть на жк. Телефоны, портативки - везде дольше 5 минут играть не могу. И только в ней. В других играх все хорошо.
      MAN-biker нравится это.
  2. Helmut
    @B13, ну, даже в моей выборке из 25 человек троим не помогли никакие ухищрения. Тут уж либо у них особенно чувствительный к подобным эффектам вестибулярный аппарат, либо эффект у них вызывается другими причинами, кроме частоты монитора и ФПС (или не только этими причинами), или они не смогли соблюсти условия эксперимента, например, все их компы одинаково тормозили и не выдавали достаточно высокий ФПС. Совершенно не исключаю, что могут быть и другие причины, для выяснения которых требуется уже по-настоящему масштабное исследование.
  3. pause_break
    Там, кстати, не только в частоте кадров дело. К примеру, есть Minecraft для VR. Разрабы просто взяли игру и прикрутили к ней поддержку шлемов. Про угол обзора (который еще и меняется при беге) и скорость перемещения игрока забыли, в итоге - куча жалоб на головные боли.
  4. Helmut
    @pause_break, я же сказал уменьшится, а не исчезнет. Ежу ясно, что в случае VR проблема частотой не исчерпывается. Впрочем, с компьютерами, скорее всего, тоже, но тут все-таки 21 из 25 проверенных случаев позволяет строить определенные предположения.
  5. Thomas Wolfe
    Боюсь, здесь дело может быть не только, и не столько в частоте развертки, а в настройках контраста-яркости. По умолчанию все мониторы, что я видел, "переконтрастщены" по самое не хочу. Стоит отрегулировать это дело (иногда почти до мин. значения), - и усталости как не бывало. Имхо. Ну, а сравнивать с теми же 60Гц на элт - некорректно. Там у кого угодно глаза "съедут".
  6. MAN-biker
    Я не могу точно сказать от чего у меня происходит "такой эффект", но абсолютно точно, что чем больше тормозит (в определенных пределах), то тем сильнее он проявляется.
    От игр тоже зависит. Упомянули Wolfenstein тут. Согласен, но меня порой даже от старого-доброго Дума блевать тянет через 5 минут игры. Но мне кажется, что тут дело еще в общем самочувствии (утомленность, болезнь...). Как-то с температурой сел играть - чуть не блеванул на клаву, хотя в нормальном состоянии могу играть сутками.
    От того CRT монитор или же LCD - у меня никак ничего не зависит. Так же, меня практически "не напрягают" игры в STEREO и голова от них у меня не болит (если игра нормально работает в S3D и если настроено само стерео нормально, а не так, что башка болеть начинает от того что у тебя тупо глаза в кучу и все это начинает передаваться головной болью чисто физически.
  7. Thomas Wolfe
    "тут дело еще в общем самочувствии (утомленность, болезнь...)" - совершенно согласен. Утомляемость глаз в таких обстоятельствах здорово ускоряется
  8. Thomas Wolfe
  9. Guyver
    У меня motion sickness стабильно вызывает Wolfenstain 3D. Тип монитора вообще погоды не играет при этом. Где только не пробовал - и на ЭЛТ, и LCD, и телевизор - две минуты и я блевать.
  10. neuro77
    Со мной такой эффект проявляется исключительно играя в Hexen2. Причем когда играю на современной машине за 24" жк монитором, через 5-7 минут стабильно укачивает. Задрало, поиграть нормально не могу. Запустил на раритетной системе с 15" элт, нет такого эффекта! Но т.к. большую часть времени все же провожу за рабочим компом, приходиться играть на жк. В других играх такого нет вообще. Причем если в самой игре уменьшить видимую область экрана кнопкой [-] то эффект тошноты сводиться на нет
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление