1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[не-обзор]Vinyl Goddess from Mars

Автор: Terronezov · 3 сен 2017 · ·
Категории:
  1. 6392-1.jpg
    С Vinyl Goddess from Mars (1995, DOS) я познакомился в детстве. В те времена у меня был специфический вкус: видел сборник мини-игр под лейблом Playboy, играл в Sexonix... «Винил, Богиня с Марса» у меня стоит в одном ряду с Gods (1991, DOS). Причём первое запомнилось, а второе забылось. В обе игры играл мимолётом раньше, потому что Windows 98 на родительском компьютере отказывался запускать некоторые игры, сделанные для DOS.

    [​IMG] [​IMG]

    VGfM мне запомнился из-за главной героини. Да, забыть блондинку-героиню, одетую на манер «Барбареллы», трудно. Этим издатель и пользовался, поскольку при покупке издания игры можно было получить плакат в стиле «пин-ап» с изображавшей главгероиню Деброй Дейр. Модель ого-го, эта бывшая стриптизерша была в 1993 году «Мисс Обнаженной Вселенной». Прекрасно вписалась в образ Винил. Да, главную героиню называют просто «Vinyl», особенно это сильно заметно, когда она подбирает кувшины с целебными жидкостями и оружие.

    Правда, меня нередко сбивает с толку то, что в игре Дебра почему-то брюнетка, хотя на фото она блондинка.

    debbie.jpg capture_008_01092017_150104.jpg

    Что весьма забавно, учитывя, что игра изначально должна была стать продолжением серии платформеров Jill of the Jungle. Классика жанра. Не Commander Keen и не Duke Nukem, но кое-как запомнилась за бугром. В основном из-за главной героини и весьма аддиктивного геймплея. Из-за особенностей платформинга играть можно было долго. Даже ремейк пытались сделать. Но создать сиквел про Джилл не получилось. Издатель Epic Megagames решили издать вместо VGfM игру Jazz Jackrabbit (1994, DOS), при этом отобрав у разработчика авторские права на Джилл. В итоге разработчик сменил сеттинг, концепцию и внешний вид, и в 1995 году появилась Vinyl Goddess from Mars.

    [​IMG]

    Для 1995 года игрушка была порядком устаревшей. В 1993 году выходил Duke Nukem II (1993, DOS), в котором были иллюстрации вместе с текстом, рассказывающим сюжет игры. Как и в Jill of the Jungle. В Vinyl же сплошные экраны текста, без картинок, рисунков и прочего.

    capture_002_03092017_155726.jpg jotj_ep01-end.jpg

    Хотя игра в целом выглядит приятно. Этого у неё не отнять, хотя планета, где потерпела крушение главная героиня, пестрит монстрами разной степени фантазмагоричности. Тут даже нашлось место далёким родственникам бехолдеров и девушкам-паучихам. Ещё и мини-смерчи есть, которые покрутят девушку и отбросят подальше, отняв единицу здоровья.

    capture_001_01092017_143657.jpg
    capture_002_01092017_144058.jpg

    В принципе не скучно проходить уровни, глядя на главную героиню. Хотя у уровней есть проблема: они порой однообразны. Знай, ищи ключи и секреты, обходя ловушки. Главная героиня постоянно обязана прыгать. Прыгает девушка так, что ей обзавидуются зайчихи и кенгуру. Поиск секретов необязателен, просто для очков. Хотя таблицы рекордов я не нашёл.

    capture_005_01092017_145043.jpg

    Вообще весь геймплей - это поиск ключей по глобальной карте, как в Jill of the Jungle, и платформинг с поиском ключей и активацией рычагов. Который затягивает ненадолго. Я с энтузиазмом прошёл первый и второй эпизоды. А на третьем пришлось делать перерыв, потому что игра стала хардкорнее, но не интереснее. Можно упасть в ямы с лавой и оттуда не выбраться вообще, но суть-то у игры не изменилась: это сплошные исследования пещер с поиском ключей от разных дверей.

    capture_24082017_220624.jpg

    Да, я ещё забыл про оружие и про музыку. Его тут несколько видов, и героиня может носить с собой только один из них. В начале она метает ножи, и может метать их по два или по три ножа за раз. Помимо ножей (точнее, кинжалов) есть огненные шары, которые можно метать в три направления за раз, и бутылочки, которые из-за того, что они летают по дуге, выглядят бесполезными.

    Музыка довольно интересная. Она порой запоминается, хотя она однообразная. В трёх уровнях играет одна и та же тема. Но это не делает её плохой. Знающие игру даже сумели весь саундтрек собрать в архив и выложить в интернет. Я же выложу в ЯДиск архив не только с музыкой из игры, но и с одним кавером темы из главного меню. Потому что кто-то же ещё и сделал ремикс музыки из этой игры! Да что там, таких ремиксов немало.




    Vinyl Goddess From Mars.rar

    Честно говоря, мне нравится эта игра. Не скажу, что я в неё буду переигрывать частенько, но приятный осадок остаётся. Он, правда, разбавляется однообразностью игровой механики, но не суть. В какие-то моменты вспоминаю об этой игре.

    P.S. И ещё: жизни в игре бесконечные, как в Jill of the Jungle. Вы можете умереть в игре, но вы ничего не потеряете от этого.

    При создании данного сочинения использовались следующие ресурсы:
    Vinyl Goddess from Mars
    Википедия
    Мугайс, Ravosu, Dimouse и 3 другим нравится это.

Комментарии

  1. compart
    Больше картинок из второго видео! :yahoo:
  2. Terronezov
      compart нравится это.
  3. compart
    Ты главное не останавливайся! :) Еще столько красивых девушек ждут твоего внимания :)

    [​IMG]
  4. Terronezov
    @compart, а, это... :D
    В Джилл я играл, прошёл трилогию. Довольно интересно, хотя о ней я долго не вспоминал;
    Лорна - это по испанским комиксам. Их даже на русский переводили!
    Lorna by Alfoso Azpiri
      compart нравится это.
  5. Мугайс
    Спасибо за интересный экскурс в историю! Мне вспомнилась ужасная непроходимая игра Entity, где главная героиня весьма похожа на Винил (но я бы назвала её Латекс :D). Вероятно, Vinyl Goddess from Mars пользовалась большой популярностью, что породила клонов.
  6. Terronezov
    @Мугайс, Entity вышел в 1994, а VGfM - в 1995.
    Я бы сказал, что это Jill of the Jungle пользовалась популярностью. Правда, в отличие от Duke Nukem, она быстро исчезла. Сами разработчики сфокусировались на других вещах.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление