1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Оазис

Автор: Genesis · 28 сен 2018 · ·
  1. Да, приятное может случиться где угодно... Даже в Краснодаре.

    Тут у меня чтиво закончилось - я с собой только том рассказов Бунина взял, а они приедаются быстро. Рой Алексеева дочитал...

    А в один из прошлых приездов в Краснодар я в электричке познакомился с одним новороссийским библиоманом, который в Краснодар ехал за книжками как раз, причём у него интерес был именно к старым коллекционным изданиям. Ну, и узнал я от него, что местная книжная ярмарка - чистые прииски для любителей литературы.

    Вот и созрел я сейчас для поездки туда. Ехать пришлось минут 30-40 - опять же пробки. Но оно того стоило: там оказалось штук десять букинистических точек (в одной даже обнаружились плакаты советских времён и американские середины прошлого века), всякие канцтовары, ларёк с паззлами, с мелочью, вроде значков, даже аудио/видеопиратчина и антиквариат!

    У одного букиниста я и затарился. За 400 рублей получил целую кипу книг. Собрал себе этакий сет классиков XIX-XX века, и почти всё такое махрово-советское, хорошего качества. Конкретика:

    И. Бунин Антоновские яблоки (Краснодарское книгоиздательство, 1979)
    Т. Манн Будденброки (из серии БВЛ, 1969)
    М. Салтыков-Щедрин Избранное (читай - практически всё, что у него было) ("Современник", 1976)
    Ф. Достоевский Бесы ("Художественная литература", 1990)
    Г. Сенкевич Потоп (два тома) ("Художественная литература", 1970)

    Вообще хотел найти Жизнь Клима Самгина Горького (отдельно четырёхтомник практически не сыскать, а разрозненным собранием я побрезговал) и И это всё о нём Липатова (на югах книги сибиряков трудно выловить - только у одного человека он "недавно был"). Но, ввиду указанных причин, пришлось уехать без них.

    Но и тем, что удалось набрать, я остался вполне доволен. Тут мне месяца на три чтения, как минимум...
    Шерсть и Faramant нравится это.

Комментарии

  1. GreenEyesMan
    А говорят плохо живут. Вот ближайший ко мне (всего семь километров) чисто книжный магазин накрылся (видимо водочная и халяльная больше денег приносит). Хотя есть еще парочка, но выбор там... небольшой. А барахолки в Москве вообще не приветствуются и устраняются (причем даже продуктовые ярмарки). Свободу предпринимательству, так сказать.

    Иммо, но книги в физическом варианте вымирают. Цифровые оказались гораздо удобнее. Шутка ли, что все книги по Плоскому миру занимают в моем шкафу три полки. При этом на карте памяти они уместились без особых проблем.
      HAL9000 и Kseraks нравится это.
  2. Genesis
    @GreenEyesMan, я тоже какое-то время только электронные читал. Но во-первых, воспринимаются они хуже и временами ещё и сильнее утомляют зрение. Во-вторых, они не то чтобы совсем вымирают, а скорее становятся элитарным форматом (как, например, винилы или бумажные издания деловых газет и аналитических журналов). И в-третьих, ещё и положительная реакция окружающих бонусом.

    Пример последнего: несколько раз ездил в электричке со старыми изданиями классики и обращал внимание, что в мою сторону поглядывают с интересом. В другой раз читал Божественную комедию (издание было новым, заголовок на нём хорошо читался издали, да ещё и портрет Данте во всю переднюю корочку) - так даже какой-то парнишка загляделся на книгу. Я не особо тщеславен, но всё это было приятно, не скрою...

    Так что в электронном формате я читаю либо какие-то многотомные вещи, либо те, что не найти физически.
      Лорд Лотар и GreenEyesMan нравится это.
  3. coole
    Если не нравится в Краснодаре - приезжайте в Донецк.
      tovRobi и Лорд Лотар нравится это.
  4. Kseraks
    @coole, ему предлагайте только Петроград.
      tovRobi и coole нравится это.
  5. Лорд Лотар
    «Махрово-советское» по отношению к Генриху Сенкевичу сказать явно нельзя. Но с этой покупкой поздравляю. Его Трилогия это панорама польской души.
  6. Лорд Лотар
    И да, Божественную комедию читать в электричке это конечно понт.. :D
    Помню подобный эффект когда читал книгу о представлении магии в искусстве, с картиной Гойи «шабаш» на обложке.. :crazy:
      coole нравится это.
  7. Genesis
    @Лорд Лотар, ты не так понял. Я про качество самих книг. Сенкевич в этом наборе в двух пухлых томах с полотняной корочкой, довольно плотной бумагой (хоть и жёлтой уже, но год-то 1970-й, простительно) и стилизованной под польское народное творчество графикой.

    Ещё по бумаге: Бесы Достоевского самые свежие (тоже в списке видно), и бумага в них белоснежная даже на торцах блока. Ну, о Будденброках я молчу - они у меня из практически самой уважаемой серии книг советского выпуска, даже у букиниста на них особая наценка. И качество всего соответствующее.

    А отдельно о Сенкевиче - да, я не сомневаюсь, что все польские патриоты горячо любят этого автора. Пишет он интересно, хотя местами явно романтизирует (в Крестоносцах, например, хватало таких мест, которые трудновато представить - например, как Юранд разбил Данфельду голову об пол). Единственное - он, наряду с Драйзером, из тех авторов, у которых я с всё время с ужасом жду какой-то жуткой и душещипательной кульминации.
  8. Genesis
    А Божественную комедию я читал в междугороднем автобусе. Обзорность там с пассажирского места, конечно, не такая, как в электричке, но сидел тот парень на соседней паре кресел.
  9. Лорд Лотар
    @Genesis, кинешь фотографию обложки с этой стилизацией? Я прям заинтригован.)
    Крестоносцев не читал, так что на счет разбивания головы не скажу. И у Сенкевича произведения вдохновляющие и с позитивным финалом в основном, без душераздирающих развязок. За что его и любят.
  10. Genesis
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление