1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Визит в Ростов-на-Дону

Автор: Genesis · 9 окт 2018 · ·
  1. Да, богат был на впечатления вчерашний день...

    Вообще говоря, началось всё уже позавчера, когда я вечером отправился на вокзал. Дело в том, что выезжал я ночью архангельским поездом, чтобы в пол-шестого утра прибыть в Ростов. Ну, на вокзал я приехал пораньше, часа за три до отправки моего поезда, и коротал время, общаясь с забежавшими в зал ожидания кошками и компанией москвичек. Последние ехали с отдыха из Кабардинки (на полпути от Новороссийска до Геленджика) домой. Понятия не имею, как им повезло выцыганить путёвку именно туда, а не в Геленджик - у нас Кабардинка играет роль этакой нычки, где можно в тиши и без давки отдыхать, когда в Геленджике толпы курортников... Выяснилось ещё, что их надурили, продав какую-то бормотуху под видом домашнего вина... В общем, малость ознакомил их с нашими реалиями. Пояснил, разумеется, что если в Верхнебаканской стоят два цементных завода, это ни фига не значит, что и Новороссийск весь ими утыкан (тем более что даже с этих цементная пыль через перевал не долетает)... Ну, а потом показал, как лучше к поезду выйти - у них отправление было почти на час раньше...

    Дождался своего поезда, сел. А на соседние места пришла новая компания - уже ростовская (как выяснилось, весь вагон ехал до Ростова). На пять мест рядом со мной и ещё на места через стенку устроился коллектив ростовских учителей. Все дамы и девушки. Весёлая публика оказалась! Быстро познакомились, практически без пауз шутили и каламбурили... Правда, через час (было уже 11 вечера, а завтра рано вставать) я полез к себе наверх спать, а соседки устроили внизу застолье с шампанским. Слышу сквозь сон: они заметили, что я уже отрубился, и стараются говорить шёпотом. Но, видимо, с каждым стаканом вина у них это всё хуже получается. Правда, всё равно старались говорить вполголоса... Где-то через часок разошлись по полкам.

    К утру доехали. Я на вокзале позавтракал и до рассвета просидел в зале ожидания с книгой. Заодно подсевший телефон запитал. Ну, и немного обсудил книгу с заинтересовавшимися соседями. Часов в восемь пошёл осмотреться...

    По первым впечатлениям Ростов показался мне чем-то похожим на нечто среднее между Краснодаром и Санкт-Петербургом. Большая Садовая (она там практически от вокзала начинается) сильно похожа на Невский, но чуть поуже, позеленее и в самом начале немного под уклон (город на холмистом месте построен, и рельеф довольно характерный такой). Для начала прошёлся по Большой Садовой, свернул в какие-то задние улочки (сразу стали попадаться какие-то заброшенные здания, задворки - хоть и занятно, но всё равно жутковато), потом спустился к набережной Дона (здесь скорее Самару напомнило)... Немного побродив, вернулся на Большую Садовую, разыскал ларёк с прессой (что-то мало их там мне попалось), купил газету, в редакцию которой собирался устраиваться, и изучил содержание.

    Честно говоря, рад за ростовчан: номер стоит всего 12 рублей, а освещается в нём практически всё - и общественная жизнь, и культурная, и криминальные хроники, и новости в отдельных сферах (например, в медицине)... В Краснодаре, например, о культуре в газетах только афиша. В лучшем случае - место в колонке новостей. А чтобы иметь тот же набор рубрик и тем, надо купить не одну газету, а минимум три.

    Часам к десяти пошёл в редакцию. Заполнил форму (ФИО там, регистрация, образование, трудовая деятельность, военник, семейное положение... телефон, дата и роспись). Теперь жду звонка главного редактора. Готов ко всему - могут взять, а могут и не взять...

    Ну, а потом до обеда ещё по Большой Садовой прошёлся, пофотографировал... К кафедральному собору тоже сходил. Красиво там вокруг... Что интересно: если в Питере архитектура преимущественно по удалению от центра освежается, в Ростове она как бы смешана, и здания разных эпох стоят рядом. Но дисгармонии при этом нет. Наоборот, всё очень хорошо сочетается.

    По улицам Ростова ездит вполне приличный с виду общественный транспорт. Да, автобусы старые там есть, но среди них нет отечественных - все старые либо "Мерсы", либо "Вольво". И не больше половины от общего числа - другую составляют новенькие Камазы и Нефазы.

    Из слухов о грубости местного населения оправдалось только одно: на нерегулируемых перекрёстках приходится ждать, пока уступят (это составляет иногда минут пять, особенно когда по узкой улочке с односторонним движением ползёт целая колонна машин).

    В общем, знакомство вполне интересное получилось. Вне зависимости от того, примут ли меня на работу или нет, я в выигрыше: по крайней мере я с удовольствием провёл время и побывал в новом для меня городе...

    P.S. А ещё в автобусе до Краснодара водитель-ростовчанин всю дорогу шутковал - тоже весёлый мужик попался.
    Old-Freeman и Faramant нравится это.

Комментарии

  1. Dagoth-Slayer
    А фото почему не приложил? Интересно ведь.
  2. Old-Freeman
    Вчера, кстати, необычайно тепло было. Да и сегодня не холодно.
    Союзпечати с прессой уже редкость. Мало кому нужно.
    По Б Садовой, таки да, автобусы большие ползут. А на Красноармейской (выше через несколько кварталов параллельно Садовой) маршрутки ездют. Разной степени убогости. Типа газели, где раком можно было стоять отжили, похоже, свое.
      Genesis нравится это.
  3. Genesis
    @Dagoth-Slayer, чуть погодя - сейчас немного занят. А их ещё с фотокамеры списать надо.
    @Old-Freeman, да, было тепло, а я же в толстой куртке поехал (в Новороссийске было холодновато, и в Краснодаре сейчас прохладно) - упарился нафиг. Газелек, кстати, и в Новороссийске уже нет. Не считая, разумеется, Некстов разных поколений, но в основном сейчас у нас всякие Форды, Соллерсы, Пыжи, Хёнде... Вот в Майкопе, помню, почти все маршрутки - старые Газели с низким потолком. Но там особенность такая - автопарки не обновляются. По межгороду у них ходят Икарусы (машина времени ещё та, но состояние очень хорошее), все троллейбусы 80-х годов, больших автобусов нет в принципе - только ПАЗики. В Краснодаре ещё ездят Газели старые иногда. Но только на некоторых маршрутах - например, на 44 или 8 (восьмёрки особенно часто такие).
  4. Skirmish
    Кубаноидов на Дону не встречали?:D
      Goblinit нравится это.
  5. Genesis
    @Skirmish, бог миловал...
    Обещанные фото подгоняю. Наснимал много, но съёмка особо никогда мне не удавалась на все сто, поэтому оставляю только лучшее:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
      Old-Freeman нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление