1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Любовь к острой пище

Автор: kurtkurt222 · 14 июл 2019 · ·
  1. С острым познакомился лет десять назад.
    У меня рядом с домом магазин "Азбука Вкуса", куда свозят все продукты со всего мира, по конской цене.
    Заметил в соусах бутылочку Табаско, стало интересно. Взял, понравилось и стал много его употреблять. Табаско - это американский бренд острых соусов, там вытяжка из разных сортов перца чили, уксус и соль. Бутылочка - 60 мл, нужно её по чуть-чуть капать на еду.
    В итоге в один момент стало рвать не только соусом, но и всем чем ел, в течение нескольких месяцев. На время Табаско был оставлен. В то время также ел другие соусы, более острые, такие как Mama Africa (22,000 Сковиллей), которые даже молоком не сбивали остроту, только мороженым. У Табаско Хабанеро только 8,000 Сковиллей, насколько я знаю.
    (Сковилли - это шкала остроты перцев и продуктов из них Жгучий вкус — Википедия)

    Где-то в 2012-2013 году обнаружил на полках Аджику. Это абхазский или грузинский соус из перемолотого перца чили, с чесноком и со смесью пряных трав. Её производят и в России.
    Приятный пряный вкус, но острота чувствуется не сразу, когда его съел, а в послевкусии. Так-то на вкус он намного менее острее Табаско. Самая пакость происходит, когда переваренная аджика выходит из организма.
    Кто не знает, острота от перцев/соусов чили чувствуется не только во время поедания этого, но и когда ходишь в туалет по большому. Довольно болезненные ощущения.
    И вот я безконтрольно ел аджику, и в один момент аджика перестала выходить из организма, оставаясь внутри и сильно жгла внутри. С этим я справлялся в течении года-полтора, не евши ничего острого.

    С тех пор я понял, что острое можно есть, только надо действительно не перебарщивать, иначе организм не выдерживает. Читал новость, что кто-то приготовил соус из чили, выпил его и умер на месте.
    Стал интересоваться вообще культурой острой еды. Острая еда популярна в основном в жарких странах, и в странах, граничащих с ними: Мексика, Латинская Америка, Индия, Африка, весь Юго-Восток Азии, а также в США.

    Около года назад узнал о соусе Шрирача (Sriracha). Это соус из Таиланда, в котором содержится перец чили, чеснок и соль с водой, больше ничего. Он может продаваться с больших бутылках (500 мл), что делает его выгодным для покупки (одной бутылочки хватает на месяц). Острота меньше чем в Табаско, но достаточная. Я покупаю соус, сделанный во Вьетнаме, но по вкусу он качественный.

    И где-то тогда же стал брать собственно сами перцы чили. Стоимость их варьируется от места покупки (в крупных сетях вроде Перекрёстка, Дикси, Биллы они заметно дороже в сравнении с Ашаном), так и от времени покупки (бывает не сезон, перцы продаются дороже, либо вообще не продаются). Считается, что сами перцы острее вытяжек-соусов из них, но я бы не сказал, что это на 100 % правда.
    Перцы приятно острят, я употребляю их вместе с гарниром, мясом, хлебом и кетчупом/сырным соусом, обязательно надо запивать. Остроту хорошо снимают молочные продукты.
    Да, боль в туалете бывает, но не сильно и ненадолго.
    Аджику тоже стал брать опять, но не переедаю.

    Любителей острого можно назвать "любителями боли", ведь острая пища вызывает боль во рту, но в этом и вся фишка. По исследованиям, в перце содержатся вещества, поднимающие аппетит и настроение, понижающие вес человека и улучшают пищеварение.

    Если решитесь попробовать острое, могу порекомендовать начать с соуса Халапеньо Табаско (он из зелёного перца и острота там небольшая), по желанию можно переходить на более острые соусы.
    Только ни за что не покупайте дешёвые соусы вроде Mivimex - это адская химия, сколько раз ел их, столько рвало.
    Metalhead94 нравится это.

Комментарии

  1. Metalhead94
    А мне норм Mivimex, и чили и соевый. По цене он вне конкуренции и на вкус неплох.

    Как-то в Китае сожрал лапшу с адовым кол-вом трудножующегося перца (возможно это был чили, я не шарю). Но суть в том, что его реально сложно проткнуть зубами - то ли шкурка у него такая, то ли еще что. Ну я был голодный и лапшичка мне доставляла, так что я тупо его проглатывал. По пути в общежитие неслабо так живот загорел и было ощущение, будто температуру поднял до 39.

    Ярко-красные штуки - это и есть этот перец:

    [​IMG]

    Еще к пельменям можно было бесплатно брать соус следующего содержания - наливаешь в мисочку воды и кидаешь туда основу соуса, он там размешивается-растворяется и получается вкусная острота. На фото сверху:

    [​IMG]
      Neresar и kurtkurt222 нравится это.
  2. fR0z3nS0u1
    Я тут по просьбе знакомого везу ему вот такой занимательный образчик. Обещают минимум 1 миллион по шкале Сковилла. Мне его заранее жалко.
      kurtkurt222 нравится это.
  3. fR0z3nS0u1
    [​IMG]
      smahutta нравится это.
  4. ITF7
    У меня подход противоположный. Как-то с детства повелось, что закидывать соусами надо те продукты, которые в чистом виде подходят под определение "карательная кулинария": несвежие студенчески-столовские отвратительные "пиццы"; "пельмешки" родом из детства, состоящие преимущественно из мелко нарубленной просрочки с оттенком прогорклого сала; сосисочки из перемолотых в паштет кожи индеек, свиных голеней и тараканов; поедаемые в трёхсотый раз за отсутствием альтернатив макарончики и всё такое. Так что в моём детстве хороший соус уже был праздником вроде случайного захода в кондитерскую. Когда появился соевый - сразу распробовал.

    Так что сейчас я уверен, что хорошее блюдо (те же пельмени, если свежие и из мяса) улучшать соусами - только портить.
  5. Mel Shlemming
    @fR0z3nS0u1
    Патрон на бутылочке - чтобы застрелиться и не мучиться?

    Нравится вьетнамская Чин Су.
    Раньше любил кетчупы, но сейчас нормальных нигде не найдёшь: или кислятина, или слащавые. Поэтому и перешёл на жгучки.
      HAL9000 и kurtkurt222 нравится это.
  6. Metatron
    А мне и чеснока хватает. ;)
  7. Vissavald
    Хрен и горчица - и не надо мучицца!
  8. Goblinit
    Нет, это Птичий глаз, самый распространённый острый перец в Азии. Шкура жёсткая, её вообще не едят.

    @kurtkurt222, на Руси ещё хреновину готовили, попробуйте. А я лично больше всего люблю вытяжку из острого перца (в принципе любого) в масле. В отличии от большинства соусов у такой вытяжки больше "тела", можно в супы наливать, вкус аккуратно соединяется.

    @ITF7, вот полностью соглашусь. Нельзя вот так просто взять и всё залить сковиллями.
      Metalhead94 и fR0z3nS0u1 нравится это.
  9. Thomas Wolfe
    Соусы не потребляю. Только кисло-сладкий и остро-сладкий с нагетсами в маке (есть такая страстишка, сидеть в маке и читать). Но острое люблю, например, острые роллы. Или шоколад с перцем :) Раньше ел острый доширак, пельмени с черным перцем.. но теперь у меня в меню только рис, курица, яйца и сыр, не считая фруктов и овощей.
  10. pct
    Идём на базар (я С Ташкента) к узбекам\таджикам с пряностями, в РФ это проблемно, но найти можно. Ищем развесной молотый жгучий красный перец. Не стесняясь пробуем прямо на месте, берём самый ах, не нарвитесь на паприку с мелом. Граммов 100, кулёчек.
    Приходим домой, пересыпаем перец из кулька в стеклянную баночку с плотной крышкой, чихаем.
    Теперь собственно соус. Наши ташкентские корейцы в плане пищи сильно отошли от своих предков и почти вся хавка стала называться по другому, не суть. Перцовая паста своими руками.
    Берём 4 столовых ложки молотого перца, 1 столовую ложку соевого соуса (советую "Роллтон", но его надо 2 столовых ложки), 4 зубчика крупного чеснока (давим в давилке), 1 чайная ложка сахара. Всё смешиваем и добавляем кипячёную воду до консистенции густой сметаны, ещё раз тщательно перемешиваем, можете досолить по вкусу. Мажется на хлеб и жрётся, добавляется в дальневосточные салаты, используется вместо горчицы и т.д.
    Опционально можно сделать со свежего стручкового (зелёного, красного) жгучего перца в блендере (имеет смысл делать в большом количестве). Исключается вода в таком случае. Хранить в холодильнике, в посуде с крышкой.
    P.S. сжечь что-либо перцем невозможно. Капсоицин действует на человека, а на корову или курицу, например, нет. Язва и прочие нештяки придут к больному гастритом, так как остренькое провоцирует выработку желудочного сока, а вот соляная кислота из него уже и делает чёрное дело. И про косточки из стручкового перца - миф, никуда они не прилипают и ничего не прожигают. В общем кушайте на здоровье! От себя добавлю - на меня острое как афродизиак действует.
      Goblinit нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление