1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Колдовской мир

Автор: Leiji · 20 июл 2019 · ·
  1. Witch World | 1963-1984, 1987-1998, 2004-2005 г.в.

    8521e85a251fd7dddd27d6266c0116be.jpg

    Произведения этого цикла, наверное, первые мною прочитанные фэнтезийные книги. Встретились мне в 90-х гг. прошлого века в издании "Клуба любителей фантастики" (14 том). Там был первый роман и несколько повестей и рассказов. Читал и перечитывал несколько раз. А в этом году состоялось давно планируемое повторное ознакомление с серией.

    Серия состоит из романов, повестей и рассказов, которые написаны в разное время (от 60-х прошлого века и до 2005 г.), посвящены разным местам Колдовского мира и разным эпохам.

    Список книг по отдельным сериям (то, что перевели на русский).

    1) Эсткарп и Эскор:

    Подсерия "Саймон Трегарт" (Simon Tregarth):
    Колдовской мир (Witch World, 1963)
    Паутина Колдовского мира (Web of the Witch World, 1964).

    Подсерия "Дети Трегартов" (The Tregarth Children):
    Трое против Колдовского мира (Three Against the Witch World, 1965)
    Чародей Колдовского Мира (Warlock of the Witch World, 1967)
    Волшебница Колдовского мира (Sorceress of the Witch World, 1968)

    Последующие романы:

    Тройка мечей (Trey of Swords, 1978)
    Берегись ястреба (Ware Hawk, 1983)
    Кошачьи врата (The Gate of the Cat, 1987)

    2) Верхний Холлек и Арвон:

    Корона из сплетённых рогов (Horn Crown, 1981) - написан позднее, но является приквелом серии;

    Год Единорога (Year of the Unicorn, 1965) - отдельный роман;

    Сборник "Сказания Колдовского Мира" (Spell of the Witch World, 1972):
    Драконья чаша (Dragon Scale Silver)
    Кузнец видений (Dream Smith)
    Янтарь из Куэйта (Amber out of Quayth)

    Подсерия "Грифон" (Gryphon Trilogy, переведены только 2 романа):
    Хрустальный грифон (The Crystal Gryphon, 1972)
    Грифон торжествует (Gryphon in Glory, 1981)

    Отдельные романы:
    Пояс из леопарда (The Jargoon Pard, 1974)
    Проклятие Зарстора (Zarsthor's Bane, 1978)

    Рассказы:
    Гнев оборотня (Were-Wrath, 1984)
    Бездарный маг (One Spell Wizard, 1973)

    3) Сборник "Предания Колдовского мира" (Lore of the Witch World, 1980) - повести и рассказы, действие которых происходит в разных частях Колдовского мира.

    Паучий шелк (Spider Silk, 1976)
    Песчаные сёстры (Sand Sisters, 1979)
    Кровь сокола (Falcon Blood, 1979)
    Наследство трясины Сорн (Legacy from Sorn Fen, 1972)
    Меч неверия (Sword of Unbelief, 1977)
    Жабы Гриммердейла (The Toads of Grimmerdale, 1973)
    Подменыш (Changeling, 1980)

    4) "Последствия Великого сдвига"

    Поздние произведения, написаны после 1990 и почти все - либо в соавторстве, либо других авторов.

    5) "Хроники Колдовского мира" (1998, 2005) - не переводились на русский язык

    6) Прочие произведения серии. Переведены только "Четыре повести о Колдовском мире" (Four from the Witch World, 1989) - сборник из четырёх повестей, написанных другими авторами.

    Моя последовательность чтения (как это планировалось):

    Но в итоге прочитал только три первых романа, два сборника повестей и рассказов, и парочку рассказов, которые перевели у нас. Впечатления были разные:

    Колдовской мир

    Паутина Колдовского мира

    Трое против Колдовского мира + рассказы

    Сказания Колдовского мира + рассказы

    Предания Колдовского мира


    Различные карты Колдовского мира:
    3witchworldmap.jpg 10802_3_0.jpg Bruce-Arthurs.jpg esmap.jpg i_002.jpg west.jpg witchworldmap.jpg

    Источник:

    c7a550b6f04c22f8cc943027ded210ca.jpg
    Soundoomer и Kill_switch нравится это.

Комментарии

  1. ВелоВояджер
    Я из Андре Нортон читал "Год Единорога" и "Зеркало Мерлина". Она, на мой взгляд, одна из тех немногих женщин-писательниц, которые действительно пишут фантастику (у остальных обычно "любовный роман в фантастическом антураже" - причём исключительно от лица женщин, и женщины как раз эти романы и читают). Нортон пишет достаточно приятно. Может, вам стоит попробовать прочитать какой-нибудь другой цикл? Бывают же слабые циклы и у прекрасных писателей.
    Кстати, три другие писательницы, тексты которых у меня не вызывали отторжения (может, таких и больше, но мне пока что попались только две таких), - Энн Маккефри, Лоис Буджолд и Мария Семёнова. А некоторые произведения и вовсе прекрасны! Так что предлагаю попробовать их почитать.
    Хотя и у них случаются более слабые произведения. Например, в цикле о планете Барраяр ("сага о Форкосиганах") у Буджолд стоит прочитать то, что написано до 1992 года (читал просто запоем! Это отличная приключенческая фантастика в стиле лучших книг Гаррисона), а в более поздних книгах "запал" и писательницы пропал, и она стала сильно "разбавлять водой" события, вставлять лишнее и так далее (единственное исключение - "Цетаганда", написанная в 1995 году). Постарела, начала путаться в характерах персонажей и событий - вот и всё, дальнейшие книги уже потеряли ценность.
    У Энн Маккефри, книги которой я просто обожаю (некоторое время назад даже начал переводить игру 1987 года по её книгам; вскоре собираюсь продолжить), иная проблема: постарев, она стала писать в соавторстве с сыном, чей талант оказался всё-таки похуже, чем у неё (правда, её поздние книги стали не настолько плохими, как и Буджолд, но не такими интересными, как ранние). Цикл "Всадники Перна" - её основное детище (есть ещё и цикл о живых кораблях, например, - многим, кто читал, он нравится; а я пока не успел). Первая трилогия романов (1968-1978 г.) великолепна и не имеет аналогов (правда, в первую книгу сначала сложно вникнуть, "врубиться" в то, что это за мир и каковы его правила, но потом становится удивительно интересно!), трилогия повестей о Менолли и Цехе Арфистов - тоже (правда, более простенькая - не так сильно закручен сюжет - зато очень светлая, после этих книг настроение поднимается), во второй трилогии (1989-2001; точнее, это тетралогия, но "Дельфины Перна" - ответвление) первые две книги очень расширяют сюжет и делают планету Перн гораздо реалистичнее, а вот вторые две - нет (и в последней из них появляются ошибки в каноне); а приквелы, написанные позже и в соавторстве, оказались значительно слабее (хотя в "Заре драконов" этого ещё не было - там можно почерпнуть много сведений, открывающих тайны других книг). У Маккефри очень необычная смесь фантастики и фэнтези, почти что научное объяснение всего фэнтезийного, что появляется в её книгах - и при этом написанное совершенно не скучно.
    Марию Семёнову я пока что читал мало - цикл про Волкодава (ну, его все знают) и "Поединок со Змеем" (её интерпретация скандинавских и славянских мифов; и ещё она попробовала выстроить из них целостную историю сотворения мира, жизни в нём богов и людей и будущего конца света). Единственное слабое произведение среди книг о Волкодаве - более поздний приквел "Истовик-камень". Остальные хороши - хотя восторга не было, но и не наскучивало, хотелось читать дальше.
      Soundoomer и Leiji нравится это.
  2. Leiji
    @ВелоВояджер, я читал у Андре Нортон НФ-романы (Королева Солнца) и что-то из коотов. Последнее - совсем детское, а НФ было вроде ничего. Но у меня пока нет примеров того, что у Нортон прекрасного. Пришёл к тому, что это просто ранняя фэнтези второй половины ХХ века. Небольшие романы, почти повести, рассчитанные на чтение между делом. Возможно, на подростков. Упрощение всего и вся. А кроме Колдовского мира я у неё и не вижу ничего интересного.

    Насчёт женской и мужской фантастики - даже не задумывался. Нету у меня этого разделения. Есть мотивы, важные мужчине, есть - женщине. Но это не мешает хорошей книге быть хорошей и наоборот. И зависит это совсем не от пола.

    Семёнову читал, одну из книг о Волкодаве, понравилась. Может ещё почитаю. Буджолд - недавно добавил в планы, а Маккефри давно там. Обязательно почитаю хотя бы начало цикла о Перне.
  3. ВелоВояджер
    @Leiji, а для меня Нортон среди "новых" фантастов, а не "классических" (Уэллс, Верн, Лавкрафт, Лейбер, Хэнбери...). Хотя надо бы прочитать что-нибудь у неё сейчас: последний раз я читал её лет десять назад. Может, мнение изменится.
      Leiji нравится это.
  4. AnotherSky
    Между прочим, игра Dragon Riders: Chronicles of Pern по этой вселенной тоже прекрасная.
  5. Кишмиш
    @AnotherSky, стоит пройти? книги любил в свое время читать, но игра как-то не особо пошла когда пробовал.

    Also показалось она более пресная, мягкая, осветленная.

    з.ы. ворнеры так и не стали фильм по Перну делать? хотя права купили и даже сценаристку назначили. хм.
  6. Кишмиш
    Оффтопом, еще обожаю цикл "Мир воров" от шайки писателей под руководством Асприна. "Тени Санктуария" и т.д. Имхо, игра престолов отдыхает на ее фоне :D собственно хотелось бы игры по ней, чтоб такое ядреное "городское темное фентези, которое настолько темное, что невмоготу"
      Leiji нравится это.
  7. AnotherSky
    @Кишмиш, как сюжетная action-adventure- очень круто. Ролевые элементы, конечно, неглубокие, и тем не менее, есть репутация, интеллект, всё это имеет определенное значение, некоторые подсюжеты с первого раза завершить не получится, в общем, даже небольшой стимул для реплея присутствует.

    Касательно тона повествования: ну да, цветовая гамма скорее яркая, и сама игра - экплорейшен в красочном, иногда печальном (эдакий мягкий инопланетный фэнтезийный пост-акопалипсис), но все-таки безмятежном мире. Врагов сравнительно немного опять же.

    Плюс в саундтреке, на фестивале, к примеру (а его придется часто посещать) сильны песвдокельтские мотива вот такого типа

    Емнип, ты такое не любишь(?).

    С другой стороны, в сюжете есть мрачные моменты. Местами прям шпионский триллер-детектив, предфинальные разоблачения в этом смысле были очень неожиданными.

    зы: еще я где-то читал, что в пк-версии что-то традиционно намутили с управлением, так что лучше играть на консоли, наверное.
  8. Кишмиш
    @AnotherSky,

    не очень жалую "европейский фолк" типа? ну да, мне ближе восточное

    Это оно на дримке было?
  9. AnotherSky
    @Кишмиш,
    ага
  10. Leiji
    @AnotherSky, а я вот не смог. Понравился мир, поэтому добавил книги в планы. А вот игра поначалу увлекла, но вскоре разочаровала и попала в "непроходимые".

    @Кишмиш, "Мир Воров" - отличная вещь :good:
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление