1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

UNIVERSUM: Миры

Автор: ITF7 · 23 окт 2019 · ·
  1. И опять "много букв"

    Или немного о структуре мироздания изменившейся вселенной. Прежде всего, само слово "мир" - это калька с языка древних, где одно и то же слово означало И вселенную, и физический план существования, и конкретную планету (вместе с пузырём реальности вокруг неё), и даже "обиталище (кого-либо)". Именно такая каша и царит в головах обитателей Универсума. Если с наукой о порталах и раньше-то было "усё в порядке" (Древние ОЧЕНЬ примерно представляли структуру пространства-времени, но, тем не менее, пытались сшивать вместе куски реальности), то уж после Коллапса там сейчас сама подпространственная тварь ногу сломит.

    Более того, похоже, Коллапс (вкупе с замашками Древних) окончательно перемешал все карты. Если до коллапса реальность была больше похожа на книгу со страничками, то теперь это скомканный коллаж, да ещё и с гиперссылками. Где переходы из одного места в другое могут встретиться в самом неподходящем для этого месте.

    Иными словами, глубины космоса или океана могут вести в иной мир, в каком-нибудь леске может встретиться кусок чуждой реальности, а достаточно глубокая шахта может привести в другой уголок вселенной. Местные (за исключением мудрецов) не пытаются осмыслить это, они просто пользуются столь чудной системой координат, тем более что за многие века она более-менее отшлифовала сама себя: скажем, зайти в портал и бесследно исчезнуть - сложновато. Где-нибудь да выйдешь.

    Как же путнику понять, что он попал в другой мир? О, с этим проблем не будет. Прежде всего, будет наличествовать какой-нибудь мозголомный "прикол". Ну например вы спускаетесь в огромный подвал, проходите этажей двадцать и оказываетесь... на крыше давно разрушенной девятиэтажки! Или ныряете в одном месте (в грозу), а выныриваете в другом. А во-вторых, сами миры весьма характерны.

    I. "Логические" миры. Данные места сложно как-то "пощупать", потому что большинство из них существуют в первую очередь в виде модели, которая так или иначе обеспечивает функционирование порталов и других чудес Древности.
    Подробнее

    II. "Физические" - это уже "миры", которые сложно не заметить.
    Подробнее

Комментарии

  1. Thomas Wolfe
    в каком-нибудь леске может встретиться кусок чуждой реальности, а достаточно глубокая шахта может привести в другой уголок вселенной - главное, чтобы в каждом таком месте наличествовал какой-нибудь магический артефакт с начертанным на нем #home))
      ITF7 нравится это.
    1. ITF7
      Артефакты - это совершенно отдельный разговор)
  2. Thomas Wolfe
    место, где реальность материализуется в "железобетон" - бетономешалка - намного более интересная версия начала всего сущего, чем большой взрыв)
  3. Kristobal Hozevich Hunta
    На "Принцев Амбера" похоже.
    Только там вроде через картинки ходили.
    Давай уже книгу пиши :)
      ITF7 нравится это.
  4. Silver_Rat
    Интересно, у меня с Янтарным королевством ассоциаций не возникло, скорее с Вангерами. А вот ощущения, что это та самая "старушка" Земля больше нет. Название осталось, а планеты нет, вместо неё нечто чужое, что уже сложно ассоциировать с домом среднестатистическому мне. С другой стороны, появилось осознание масштаба воздействия Коллапса. :-)
      Thomas Wolfe и ITF7 нравится это.
    1. ITF7
      По сути это и было целью подобных преобразований. Вроде сказка и стала былью, но как-то... странно. Да "и радости от этого никакой", как от поддельных воздушных шариков.
      Thomas Wolfe нравится это.
  5. coole
    Я вот недавно думал. Вот а что если люди живут, допустим, в раннем средневековье, без знаний о том что представляет из себя ни земля на которой они живут, ни что из себя небеса представляют, и вдруг оказывается что и земли в которых они живут не шарообразные, а какой-то странной формы, а небеса вовсе физические, и их можно как минимум пощупать, поразглядывать вблизи, возможно даже попрыгать. Мы воспринимаем как должное то что мы живём на шаре из скал, плывущем в разреженном море из пустоты, но что если бы это всё было как-то иначе?
      ITF7 нравится это.
    1. ITF7
      В принципе тут суть та же - "что вижу, о том и пою", а вот как всё это между собой связано - вопросец тот ещё. Возможно, в таком мире и правда реально доплыть до "края Земли", но не того, где вода падает куда-то в бездну, а того, где земное море плавно перетекает в другое, неземное место.
      Thomas Wolfe нравится это.
  6. Thomas Wolfe
    @coole, рекомендую прочитать "Глаз в небе" Ф.Дика, - в точности об этом.
      ITF7 нравится это.
  7. Thomas Wolfe
    @ITF7, доплыть можно только в редакторе)) Иначе будет встреча с killzone ;) Или с гигантским морским змеем...)
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление