1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Обзор моего ноутбука для "олдовой годноты" Acer Extensa 5220

Автор: beznosik · 11 фев 2022 · ·
  1. zhmAdp71ixI.jpg
    Решил сделать свой первый блог именно о своём ноуте 2006 года Acer Extensa 5220. Сразу скажу что я его не покупал, мне его подарил хороший знакомый в 2018 году. До него у меня был нетбук-малюська Asus EEE PC 900 который недавно отправился в электронный рай:cray:
    Ладно не будем о грустном. Лучше расскажу своё субъективное мнение о дизайне этого ноутбука
    В целом он мне нравится, наверное для 2006 года смотрелся симпатично, но меня бесит слегка изогнутая клавиатура!:ranting2: Я ОЧЕНЬ ДОЛГО К НЕЙ ПРИВЫКАЛ И ПОСТОЯННО ПРОМАХИВАЛСЯ!:banghead:
    Ладно теперь перейдем к начинке ноута
    В качестве процессора в нём стоит самый простенький Celeron 530 на 1.73 Ghz. Естественно одноядерный, однопоточный и довольно вялый даже для тех времен. Впрочем для игрух до 2004-2005 годов его вполне хватает, но про максимальные настройки графики придётся забыть...
    Полноценной видеокарты в нём естественно не стоит, зато инженеры Acer решили в качестве замены захерачить туда видеочип от Intel, GMA X3100 на 64 mb видеопамяти, естественно взятой из оперативки. Опять же для нетребовательных игр его вполне хватает, но в тяжелых 3D играх высокий FPS не ждите и уж точно высокие настройки графики.
    Кстати об оперативке. По умолчанию с завода стояло там 512 mb DDR2 оперативки, что даже для ХРюши хватает впритык. Благо предыдущий владелец добавил еще 2 гб и в итоге у конкретно моего ноута теперь 2.5 гб оперативки:cool2:
    Жесткий диск от Western Digital на 80 гб. Конечно не супер большой объем, но во-первых его всегда можно заменить хоть на терабайтник, а во-вторых даже его хватит на десяток игрушек, а для игр из 90-х ему вообще за глаза будет.
    Ну а дальше особо не о чем говорить. Экран ЖК разрешением 1280х800 смотрится даже щас неплохо для ноута, экран не тусклый вполне сочный. Углы обзора нормальные. Динамики конечно не стерео, но выдают вполне неплохой звук (правда на моём ноуте они за годы сломались, и приходится играть в наушниках)
    Ну наверное скажу еще как на нём идёт интернет и игры.
    Это конечно странно, но он каким то образом более менее нормально переваривает интернет. Да конечно страницы скролятся не плавно, долго всё подгружается но когда всё подгрузится то всё скролится довольно быстро, хоть и рывками. Я даже попробовал запустить видос на ютубе и...оно работает!:yahoo:Да конечно в 4к видики не посмотришь но в 360-480p смотреть вполне можно. Если что я интернет тестировал в Mozila Firefox последней версии для Windows XP. И конечно же с него можно вполне сидеть на нашем любимом форуме)
    Так теперь самое интересное - игры. Тянет он их как я уже писал выше до 2004-2005 года неплохо, но на минималках и не все. Например все гташки до SA идут норм, но GTA SA на самых минималках еле-еле вертится на 20 фпс. Играть можно но скрипя зубами.
    Также я на нём гонял в Unreal Tournament 2004 года. Идёт вполне хорошо на минималках в разрешении 1024х768. В онлайн я бы конечно не сунулся, но с ботами с пивом норм:drink:
    Игры полегче вроде Космических рейнджеров, Diablo 2 и Starcraft идут превосходно) Про игры из 90-х я вообще молчу. Все они будут замечательно идти на максимальных настройках графы. Я лично тестировал Quake 3 и Unreal 1998 года.
    Ладно думаю пора закруглятся. Вообщем вывод такой. Я этот ноут могу порекомендовать брать для олдовых игр, но вам придется долго привыкать к клавиатуре, а в играх нулевых придется снижать настройки. Я же лично им вполне доволен, осталось только динамик починить и вообще тогда всё будет замечательно. Спасибо что дочитали этот блог до конца. Всем добра:D

    Об авторе

    beznosik
    Я просто люблю игры
    sub_commander, Leiji, kurtkurt222 и 2 другим нравится это.

Комментарии

  1. Gerhalt
    Блиииииин, он красапет! :wub: до боли напоминает мой текущий, устаревший лет 500 назад. Собсна он у меня в профиле указан: Acer Aspire One 722 с 13" дисплеем на tn+film матрице. Ток у меня там 64-битная 7, которая не сильно хорошо ворочается на тех мощностях. Старая-добрая ХР несомненно работала бы на порядок лепше. :yes:

    Кстати, как у тебя там с ветродуем на ЦП? :hmmm: под нагрузкой не сильно жужжит?
    У меня его явно не хватает на некоторые тайтлы 2003 (Принц Персии Пески Времени). :cry: игра-то заводится и работает с приемлемым фреймрейтом, но спустя где-то минут 10 кулер начинает фигачить на 100% (шуметь в том числе), а потом и вовсе система уходит в аварийный аут из-за перегрева ЦП.
      beznosik нравится это.
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. beznosik
      @Gerhalt ах да рекомендую всё-же почистить твой ноут от пыли, возможно из-за неё у тебя такие траблы с перегревом ЦП. Возможно надо поменять термопасту, если можно.
      Gerhalt нравится это.
    3. Gerhalt
      Да чистил я его и продувал пылесосом аккуратно. А вот замены термопасты - вполне себе варик, ибо не исключено, что имеющаяся банально ссохлась от времени.
      З.Ы. в левой части нагрев оттого, что там основной радиатор расположен. Как только идет серьезная нагрузка - он прилично греется. Плюс там на левом торце решетка выдува нагретого воздуха.
      beznosik нравится это.
    4. beznosik
      @Gerhalt тогда от себя рекомендую GD900, хватает надолго) Хотя если лень из Китая ждать то думаю и простая КПТ-8 сойдет из ближайшего DNS.
      Gerhalt нравится это.
  2. BrainRipper
      beznosik нравится это.
    1. beznosik
      Я тебя понял. Протестирую эти браузеры и посмотрю будет ли лучше или нет
    2. BrainRipper
      Поскольку у вас слабый процессор, в первую очередь присмотритесь к хромобраузерам.
      beznosik нравится это.
  3. kurtkurt222
    А у меня такой ноутбук есть:
    Intel Celeron 1.7 Ghz одно ядро, 2 ГБ памяти, видеокарта 384 мегабайта Интел, жёсткий диск 80 ГБ, Windows XP.
    Был у меня основным с 2007 по 2013 годы. Видеокарта думаю слишком мощная для такого слабого процессора.
    Игры до 2003-2004 года идут более менее. Doom 3 серьёзно тормозит даже на минималках, Unreal Tournament 2003/2004 тоже тормозят. Но Half-Life 2 идёт на максималках хорошо, Serious Sam 2 тоже неплохо идёт. В Painkiller баг не видно никакого оружия, плюс на больших локациях тормозит.
    На ноутбук проливали жидкости, поэтому ни клавиатура ни тачпад не работают, DVD-RW привод тоже не работает, на ноутбук один раз упали, теперь у него часто долго не работает экран. В ноутбук вставлена карта, дающая дополнительно 4 USB порта.
    В своё время ноутбук был отправлен на дачу в качестве дачного ПК. Сейчас заменён более мощным ПК. Смысла сейчас на нём работать нет.
    Ноутбук кстати тоже Acer, Aspire 5315.
      beznosik и Gerhalt нравится это.
    1. beznosik
      А я им до сих пор пользуюсь как машинкой для старых игр. Даже иногда в инет с него выхожу когда лень за основным ПК сидеть
    2. kurtkurt222
      Для меня Windows XP это не старые игры, я сидел на ХР до 2016-го года. Для старья у меня Пентиум 3 ПК с Виндоус 98 на борту и качественным олдскульным железом. В детстве у меня была именно Windows 98.
      sub_commander и beznosik нравится это.
    3. beznosik
      Для кого-то 98 связана с детством, у меня же это Windows XP, потому-что я 2001 года выпуска, а не 1989;)
      Хотя вот хочу найти лишние деньги, и место в квартире, что-бы обзавестить настоящим ретро компом, что-бы играть прям в лютый олдскул
      kurtkurt222 нравится это.
  4. sleeps-darkly
    У меня был этот ноутбук долгое время; для комфортной игры в чуть более новые игры понадобилось купить с алиэкспресса Core 2 Duo T5500 (или T5200? я правда не помню уже какой из двух) за сотню долларов и поднять системную шину с 533 до 667 с помощью BSEL мода. Ну и память была апгрейднута до 4 ГБ. Сильно больше греться он кстати не стал. На то время бедной студентке ноут обошелся в 13500 рублей по скидке; по тогдашнему курсу это было около 500 долларов.

    С оригинальным Celeron 530 была дурацкая проблема в Wrath of the Lich King, когда на Альтеракской Долине в особо больших замесах все вокруг начинали сильно лагать и прыгать, при этом фпс оставались в рабочих ~30. С заменой на T5500 те проблемы прекратились, да и производительность повысилась так, что стало возможным и порейдить убить короля-бича.

    Несмотря на это, в то время у меня был основной интерес к эмуляции PS2, с некоторыми настройками удалось дотянуть эмулятор до того, что Kingdom Hearts работала на полукомфортных 15 фпс; с этим и получилось пройти игру.

    Ещё по поводу X3100 – есть любители, которые для него делали специальные драйвера где урезались некоторые функции с целью вытянуть побольше фпс. И целый сайт был Играем на Intel GMA x3100 или выжимаем все соки. , и прям огромные темы на сотни страниц на ixbt относительно игры на X3100, потому что на тот момент это был самый популярный мобильный чипсет.
      beznosik и Gerhalt нравится это.
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. Gerhalt
      А что это за threadripper такой? Признаться, впервые слышу.
      И следом вопрос #2: пробовали ли переиздания славных 3Д платформеров? Я про Крэша Бандикута и очаровашку Спайро.
    3. sleeps-darkly
      32/64/128 ядерные десктопные процессоры от AMD.

      Да. Вообще конечно эти игры были и на ПС1 пройдёны вдоль и поперёк много раз, так что пройти их заново в переиздании было удовольствием.
      Gerhalt нравится это.
    4. beznosik
      О спасибо за ссылку. Может тоже пошаманю со своей X3100 на ноуте, и возможно в Soldier of Fortune 2 будет не 25 фпс на средних а хотя бы стабильные 30
  5. Virgil
    Здесь главная проблема - это дохлое видео. У меня был немного более мощный ноутбук того же периода с двухядерным процессором T7500, и из-за встройки Intel куча не новых и нетребовательных игр на нём не запускалась. По поводу "Космических рейнджеров, Diablo 2 и Starcraft" - они все работают на первом пентиуме, так что для них такой ПК - это нечто невероятное. Я бы ещё поставил простенький SSD, чтобы система работала побыстрее.
      Gerhalt и beznosik нравится это.
    1. beznosik
      Спасибо что прочитали! По поводу SSD планирую поставить, но правда придется ставить семерку, ибо ХРюша с SSD не очень дружит, и тогда часть старых игр будут запускаться с проблемами...
  6. bl00dshot
    твой ноутбук ужасен для старых игр. продай его и купи себе нормальный винтажный ноут для классики.
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. Gerhalt
      У меня он и так есть, причем давным-давно. Речь не про какой-то мистический девайс, а про мой профильный Acer Aspire One. Ничего ужасного в ш/ф экране нет, можно спокойно юзать как ретроштуки, так и относительное новье. Все на едином устройстве. Кроме того, у моего Эйсера, если что, есть d-sub гнездо для подкл.внешнего дисплея. От почившего десктопа остался целиком рабочий 17" лыжня, который как раз можно подрубить к ноуту. Другой вопрос - а надо ли?
      З.Ы. у жены на ноуте с 10 тестил и Кваку4, и Алисоньку, и Пески Времени, и Акварию. Все работает отлично, правда с кое-какими оговорками: Ку4 хоть и поддерживает вайдскрин нативно, но работает в нем с очевидными искажениями пропорций, поэтому я спецом переключил на 4:3 режим. Пропорции стали правильными, но да, игра фигачит с черными полосами по бокам. Так ли это плохо? На мой вжгляд, ваще пофигу.
      С Акварией ситуация чутка другая, но тоже пришлось переключиться на 4:3 соотношение. Вызывает ли это проблемы, особенно с учетом того, что обе игры априори рассчитаны на 4к3 пропорции? Нигде ни разу! На 15" экране ноута все выглядит прекрасно, пускай и с черными полосами слева/справа.
    3. bl00dshot
    4. beznosik
      Во-первых у меня этот ноут даже за 500 р не купят, потому-что такие ноуты щас нахрен никому не нужны. Мне вот его просто так отдали, потому-что пылился без дела лет 10.
      Во-вторых шф монитор мне нифига не мешает наслаждаться старыми играми. Он 4 на 3 не растягивает, просто чёрные полосы по бокам, и в этом ниче ужасного я не вижу.
      Хотя мб я себе закажу когда-нибудь старый ноут от IBM например, но пока что не горит. И этот Асер устраивает
      Gerhalt нравится это.
  7. sub_commander
    Не могу разобрать там в углу WOT?
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление