1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Почему люди любят Gothic?

Автор: beznosik · 11 май 2022 · ·
  1. hqdefault.jpg
    Вот кстати вспомнил один сильно-сильно давний спор на тему, какая игра лучше: Gothic или Morrowind?

    Фаны Готики утверждают, что Готика лучше, потому-что там, в отличии от Морры есть озвучка диалогов, живые NPC, которые не стояли на месте, а имели свой распорядок дня, ну и более субъективные плюсы, мол сюжет интереснее, атмосфера лучше, саундтрек лучше и т.д и хейтят Морровинд за тупых NPC, тупой боёвки и отсутствие озвучки диалогов, вместо которых Wiki-подобные текста.

    Блин, я согласен с этими минусами, без них игра была бы явно круче. Но ёклмн, для меня Морка это самая атмосферная игра в принципе! Я постоянно возвращаюсь в Морровинд, что-бы побродить по грибных лесам, посетить офигенно сделанные города, снова полазить по подземельям и поубивать призраков, скелетов и зомбаков. Игра буквально затягивает меня в себя! LmM0xPYsRa89f2zPwm5_6g.jpeg post-2-0-99719400-1490998825.jpg j2T9rbO-Z7yWCPID5x6vyQ.jpeg _1ZuaximvjaQ-6DbHis8GQ.jpeg
    Да, каюсь, что я играю в Морку исключительно в сборке "Fullrest Repack", где графон подтянули в разы и добавили кучу примочек. Без них, в ванильный Морровинд, лично мне играть тяжело.

    В Gothic, разумеется я пытался играть, но меня не затянуло от слова совсем. Что-то в ней конечно есть прикольное, уникальное, но она меня усыпила буквально через 10 минут после начала игры. Ни в коем случае не пытаюсь оскорбить людей, которые любят первую часть всем сердцем. Не отрицаю что первая Готика для своего времени очень хорошая игра, которая может сильно затянуть в себя и доставить игроку нереальный балдеж, но лично меня эта игра не впечатлила.
    maxresdefault.jpg

    Gothic 2 уже на мой взгляд гораздо лучше, ибо управление больше не бесит, графика выглядит хорошо и без модов на графон, некоторые пейзажи выглядят оч балдежно. Надо-бы в неё побольше поиграть, авось ещё сильнее проникнусь этой игрушенцией, я играл мало, но остался в целом под впечатлением.
    142119.jpg steamworkshop_webupload_previewfile_222873353_preview.jpg

    Возможно, в будущем, я дам первой Готике шанс и попробую в неё поиграть и насладится. А пока-что моё мнение такое.

    Morrowind для меня это офигенная песочница, с потрясающей атмосферой, с огромным разнообразием оружия, брони, подземелий и врагов. Недаром многие говорят, что "В Морровинд не играют, в Морровинде живут".
    Поэтому уважаемые форумчане, которые в своё время предпочли Морровинду Готику или просто те, кто ещё в Морровинд не играл: просто дайте Моррику шанс, и попробуйте в него поиграть. Обладателям хороших ПК однозначно рекомендую сборку "Fullrest Repack" что-бы ещё больше насладится атмосферностью этой замечательной игры.

    Спасибо, за то что прочитали, удачи и играйте в хорошие игры)

    Об авторе

    beznosik
    Я просто люблю игры
    Gamovsky, bvedargh, Gerhalt и 3 другим нравится это.

Комментарии

  1. Topser
    Готика еще впереди, а Морыч не люблю!(
      Maelstrom и beznosik нравится это.
    1. beznosik
      Очень жаль(
  2. Stis
    "Morrowind для меня это офигенная песочница". А Gothic — story-driven RPG. Игры разные, сравнивать их по принципу "vs" некорректно, но можно "или". Gothic 1-3 пройдены, 1 и 2 не по разу, а в Morrowind я "выдыхаюсь" к северу от Альд-руна обычно.
      beznosik нравится это.
    1. beznosik
      Но их почему-то сравнивают часто именно по принципу "VS" хотя я с тобой согласен, что Gothic не такая RPG как Morrowind. Gothic больше работает как история, как фильм наверное.
  3. [Rock]
    Вроде где-то проскакивали новости про remake первой Gothic :hmmm:
      beznosik нравится это.
    1. beznosik
      Ну это только слухи, хотя если будет ремейк, то я не против, может даже буду в него играть вместо оригинала.
    2. Kenwik
      На GOG'e есть страничка даже, так что вполне могут довести до релиза: Gothic 1 Remake.
      UPD. В комментах ниже уже писали :)
    3. Dar_Morar
      Какие-то Котики (опенсорсные) тоже делают. Ремастер, вроде.
  4. Gelior
    Вот на какой вопрос стоит ответить для себя в первую очередь - сможешь ли ты получить удовольствие от оригинального Морровинда без всяких улучшайзоров? Судя по приведенной выше цитате, ответ будет отрицательный.
    А потому и столкновение с оригинальной Готикой не выглядит таким уж справедливым).
      bvedargh и beznosik нравится это.
    1. beznosik
      Я играл в ванильный Морровинд на старом ноутбуке много лет. Впринципе играть можно было, но после Fullrest Repacka мне в оригинал играть тяжело. Если есть возможность играть в куда более графонистую версию, то почему-бы этим не пользоватся?
      Если обьективно, то вторая Готика покрасивше, по сравнению с Моррой
      Gerhalt нравится это.
  5. TIE pilot
    К сожалению, тут противоречие - атмосфера игры как раз пропадает, ибо теряется та самая мрачность графики, всё становится ярким и цветастым. Ну и конечно пропадает туман, который из-за технических ограничений тех лет удобно списывается на запылённый воздух острова от вулкана (почти как в первом Сайлент Хилле).
      beznosik нравится это.
    1. beznosik
      Незнаю, мне лично нравится Морровинд не мрачным, а ярким и волшебным. Дело вкусовщины. Незнаю, может в настройках мода и можно пошаманить и вернуть "мрачность" в игру, но я лично боюсь там ковырятся, ибо могу с легкостью что-нибудь сломать
  6. B13
    Лично у меня к Готикам 1-2 была только одна претензия, которая и до сих пор останавливает меня от игры в них - это чудовищное управление. Вроде там относительно недавно запустили Steam Workshop - глядишь прикрутят нормальное управление а может быть даже и поддержку геймпадов добавят.
      beznosik нравится это.
    1. Dagoth-Slayer
      Пока там только поддержка модов и возможность поставить например русский язык без лишних танцев с бубном, что я и сделал. А вот третья часть пока без Workshop к сожалению.
    2. beznosik
      Да во второй Готике более менее нормальное управление. А вот в первой, да, это трындец а не управление.
  7. Dagoth-Slayer
      beznosik нравится это.
    1. beznosik
      О! Ну надо будет попробовать в Ремейк поиграть, надеюсь он лучше мне зайдет, чем оригинал
      Dagoth-Slayer нравится это.
  8. Dagoth-Slayer
    Собственно по теме. Морровинд я ценю за мир игры и его историю. А Готика она как фильм или скорее книга (к тому же игра делится на главы). Плюс Готика была моей первой РПГ а Морровинд второй. После Старого Лагеря я придя в Балмору, знатный офигел оттого что двери бывают полукруглые и что двери есть вообще.))) А вот НПС меня после готических наоборот, разочаровали. Но я считаю что обе серии это отличные игры и играть в них стоит. Ну или хотя бы попробовать.
      Thomas Wolfe и beznosik нравится это.
    1. beznosik
      Ну наконец то самое адекватное мнение!
      Я тоже считаю что надо любить все игры не смотря не на что.
      Я в целом неплохо к Готике отношусь, просто я не смог проникнуться этой игрой.
      Только порой подбешивают люди которые забрасывают Морку только из за НПС-болваничков и Вики-диалогов. Как будто это так сильно мешает играть
      Dagoth-Slayer нравится это.
  9. ZoRg
    Не узнаю Морровинд на скриншотах. Как же эти моды на графику убивают весь стиль, всю атмосферу...
      Thomas Wolfe, bvedargh и beznosik нравится это.
    1. beznosik
      Повторяюсь, мне не особо нравится оригинальный стиль Морровинда. Мрачности мне в своё время хватило в Диабло.
      К тому же можно поковыряться в настройках MGE XE и обрубить все лишние фичи и будет тебе твоя хваленая атмосфера
    2. ZoRg
      Зачем ковыряться, если можно просто установить оригинал?) Но да, если кому-то стиль не заходит, то моды выход.
      beznosik нравится это.
    3. Dagoth-Slayer
      В целом ты прав. Но я MGE использую просто чтобы чуть увеличить дальность прорисовки (через .ini почему-то не работает). Мне её не хватает. Ставлю если не ошибаюсь 2.5 единицы и нормально. Атмосфера туманности и тайны остаётся плюс видимость норм. Ещё бы воду вернуть оригинальную она все малость портит если без модов играешь.
      ZoRg и beznosik нравится это.
  10. B13
    Ладно, ради интереса пошел изучать вопрос с геймпадом - оказывается народ уже все давно придумал и сделал. Ставим Union Resource Manager из него Union патч + zGamePad плагин...профит! xInput геймпады как родные. Если Steam версия, то можно еще накатить любимую локализацию.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление