1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Почему люди любят Gothic?

Автор: beznosik · 11 май 2022 · ·
  1. hqdefault.jpg
    Вот кстати вспомнил один сильно-сильно давний спор на тему, какая игра лучше: Gothic или Morrowind?

    Фаны Готики утверждают, что Готика лучше, потому-что там, в отличии от Морры есть озвучка диалогов, живые NPC, которые не стояли на месте, а имели свой распорядок дня, ну и более субъективные плюсы, мол сюжет интереснее, атмосфера лучше, саундтрек лучше и т.д и хейтят Морровинд за тупых NPC, тупой боёвки и отсутствие озвучки диалогов, вместо которых Wiki-подобные текста.

    Блин, я согласен с этими минусами, без них игра была бы явно круче. Но ёклмн, для меня Морка это самая атмосферная игра в принципе! Я постоянно возвращаюсь в Морровинд, что-бы побродить по грибных лесам, посетить офигенно сделанные города, снова полазить по подземельям и поубивать призраков, скелетов и зомбаков. Игра буквально затягивает меня в себя! LmM0xPYsRa89f2zPwm5_6g.jpeg post-2-0-99719400-1490998825.jpg j2T9rbO-Z7yWCPID5x6vyQ.jpeg _1ZuaximvjaQ-6DbHis8GQ.jpeg
    Да, каюсь, что я играю в Морку исключительно в сборке "Fullrest Repack", где графон подтянули в разы и добавили кучу примочек. Без них, в ванильный Морровинд, лично мне играть тяжело.

    В Gothic, разумеется я пытался играть, но меня не затянуло от слова совсем. Что-то в ней конечно есть прикольное, уникальное, но она меня усыпила буквально через 10 минут после начала игры. Ни в коем случае не пытаюсь оскорбить людей, которые любят первую часть всем сердцем. Не отрицаю что первая Готика для своего времени очень хорошая игра, которая может сильно затянуть в себя и доставить игроку нереальный балдеж, но лично меня эта игра не впечатлила.
    maxresdefault.jpg

    Gothic 2 уже на мой взгляд гораздо лучше, ибо управление больше не бесит, графика выглядит хорошо и без модов на графон, некоторые пейзажи выглядят оч балдежно. Надо-бы в неё побольше поиграть, авось ещё сильнее проникнусь этой игрушенцией, я играл мало, но остался в целом под впечатлением.
    142119.jpg steamworkshop_webupload_previewfile_222873353_preview.jpg

    Возможно, в будущем, я дам первой Готике шанс и попробую в неё поиграть и насладится. А пока-что моё мнение такое.

    Morrowind для меня это офигенная песочница, с потрясающей атмосферой, с огромным разнообразием оружия, брони, подземелий и врагов. Недаром многие говорят, что "В Морровинд не играют, в Морровинде живут".
    Поэтому уважаемые форумчане, которые в своё время предпочли Морровинду Готику или просто те, кто ещё в Морровинд не играл: просто дайте Моррику шанс, и попробуйте в него поиграть. Обладателям хороших ПК однозначно рекомендую сборку "Fullrest Repack" что-бы ещё больше насладится атмосферностью этой замечательной игры.

    Спасибо, за то что прочитали, удачи и играйте в хорошие игры)

    Об авторе

    beznosik
    Я просто люблю игры
    Gamovsky, bvedargh, Gerhalt и 3 другим нравится это.

Комментарии

  1. PIS
    В морру в нулевых не смог вкатится, ибо показалась сложноватой - и модельки по виду как-то не понравились (диск акелловский с тех пор сохранился, кстати)). Готан же вначале (еще раньше морры) я тоже сначала не врубился как играть, но брат потом объяснил)) - но до я таки немного покатал в диккурик (мод к первому готану, что шел на диске руссобитма), что очень доставило, хоть и прошел его ток буквально в этом году. В итоге с серией тес я плотно познакомился ток с обливиона, а готику херачу с первой по третью части и балдею. Но в итоге, после обливиона и скайрима, я таки вкатился и в мору - в прошлом году прошел последний, третий раз, и надеюсь как-нибудь еще сыграть) Все на ванниле, то есть, без модов, ретекстуров-улучшайзеров и т.д., ибо хотелось аутентичный опыт получить. Обе серии крутые и атмосферные, но, да, это разные игры, о чем уже сказали выше: хоть и в корне обе являются рпг'хами, но акценты у них на разном.
      beznosik нравится это.
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. ZoRg
      да, живые НПС это плюс Готики, а не минус Морровинда. но в Обливион они тоже вот живыми сделали, но люди все равно недовольны.
      beznosik нравится это.
    3. beznosik
      @ZoRg на Обливион катят бочку в основном из-за "консольности" интерфейса, переписки канона, автолевелинга и сгенерированного мира.
      Но в Обле самые интересные побочные квесты на мой взгляд и самые красивые города. А ну и графон для 2006 года офигительный.
      ZoRg нравится это.
    4. PIS
      @ZoRg, ну, недавно вот перепроходил облу и теперь не скажу, чтобы допки были прямо бомбические: в скайриме они лучше срежиссированы, хотя соглашусь, что в обле несколько с большим энтузиазмом подошли к сторонним допкам, типа сна мага или картины - но в то же время вспоминается один даэдрический квест, где надо было погасить факелы в подземке, что смотрелся как-то уж больно куцо. То есть, в скаре просто несколько лучше выстроили приоритеты, где тематическим квестам больше внимания уделили. Да и вообще, "квест" вещь контекстно-зависимая: всю деятельность в любой игре можно распределить между "убей/найди/принеси", но куда важнее геймплей, за всем этим действом стоит: совокупность эстетики и механической части, игровой опыт - эмоции, которые переживаешь в процессе. И вот тут обла и правда несколько больше погружает, т.к., на мой взгляд, скарым несколько уступает в иммерсивности (но это имхо). В морровинде же вообще о какой-то режиссюре речи не идет, но ситуации, которые он создает (через квесты), также доставляют, а мозг в итоге достраивает до цельную картину мира, со всеми его переплетениями.
      beznosik и ZoRg нравится это.
  2. Dagoth-Slayer
    @ZoRg к Обливион у меня одна претензия. Это дикий автолевелинг лута и врагов. Я например в данжи ходил только по квестам. Потому что раньше уровня так 15 делать в них нечего. В Морровинд автолевелинг тоже был, но более грамотный. Ну а Готика это в каком-то смысле Дарк соулс.))) Шарахаешься и умираешь от любой мухи, пока не поймешь принципы боевой системы игры. Дальше проще.
      Alex Range, ZoRg и beznosik нравится это.
    1. beznosik
      Ну я если честно особо пока в Обле не продвинулся, поэтому не заметил этот самый автолевелинг.
      Но знаю что дальше даже обычные разбийники и бандюки будут гонять в стеклянных или эльфийских доспехах, что странно капец, это да.
    2. ZoRg
      автолевелинг это плохо, но когда я проходил, не могу сказать, что для меня это было проблемой. это не мешало в конце всех с легкостью побеждать.
      Thomas Wolfe нравится это.
    3. Thomas Wolfe
      мухи в буквальном смысле :D
  3. Thomas Wolfe
    От себя повторюсь.. я люблю Готику 2 неотрывно в контексте ее оригинальной озвучки.. выдерни ее и замени на другую.. и да, атмосфера останется, но это будет едва ли половина от того, что могло бы быть
      beznosik нравится это.
  4. SlashNet
    Морровинд у меня был вначале английский (с дисков от видяхи ASUS), а немного позже прикрутил к нему пиратскую русификацию. Игра поразила меня зеркальной гладью воды (которую на своём домашнем компе не смог увидеть из-за проклятой МХ-серии видях), необъятными просторами и механиками. Сюжетные бумаги для Кая Косадеса выложил в его жилище, чтоб случайно не потерялись и ушёл гулять. Проходил я её довольно долго (лет 5 от старта до завершения) с большими перерывами (бережно сохраняя сейвы).

    Дополнения мне достались (нахаляву) от лицензионной русской версии и на мою англичанку они не захотели ставиться (техподдержка ответила что таких опытов они не ставили и версии скорее всего несовместимы). Через некоторое количество лет нашёл распаковщик инсталляторов, расковырял инсталлы дополнений и вручную раскидал файлы по папкам игры. Оно даже заработало, но вскоре, в канализации Морнхолда диалоговый скрипт зациклился. После чего пошёл в магазин и купил лицензионный диск оригинальной игры. На эту версию дополнения установились без каких-либо проблем, а вот со старыми сейвами вышел затык. Игра выдавала многочисленные предупреждения при их загрузке. Где-то после 3-х минут энергичного долбления кнопки "Игнорировать" сейв таки загрузился, но как я понял, сюжетные диалоги основной игры перестали работать. Но так как я решил, что основную игру я облазил как мог, то это было некритично - квесты дополнений отлично работали.

    А вот Готику (первую) я смог начать играть только с третьего раза и всё из-за этого архинепривычного управления. Даже знакомым её активно рекомендовал как отличную игру ни разу не запускав. Но после того как освоился с управлением то Готика тоже по-своему меня очаровала.

    Сравнивать эти игры немного некорректно. Так как Морровинд это по большей части песочница, а Готика всё же сюжетное приключение с открытым миром. На мой взгляд - обе хороши.
      Thomas Wolfe и beznosik нравится это.
    1. beznosik
      Ну вот некоторым не очень нравятся игры-песочницы, где ты должен развлекать по сути себя сам.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление