1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Сок с мякотью. Или выжать максимум из игры.

Автор: Der_minez · 26 авг 2022 · ·
  1. Привет! Пришла мне довольно давно мысль одна, когда столкнулся с очередной проблемой запуска старой игры. С DOS играми всё просто, и eXoDOS прямо находка. Разве что русских версий игр там нет, а было бы неплохо иметь возможность выбора руссификатора. PCem меня прямо-таки достал. Одной сборки не хватает для универсальности, приходится несколько иметь. И когда появляется свободная минутка - мучиться с настройками, монтированием образов, подбора настроек. А если ещё 3dfx эмуляция, выбор лучшей звуковой карты и так далее, то в конце концов, если остаётся время на игру, то в измученном состоянии уже и не хочется ничего, кроме как иметь готовые преднастройки для следующего раза, когда захочется поиграть. И желательно, чтобы решение это было для самых-самых ленивых. А именно - один ярлык лаунчера, где по дефолту выставлены настройки для самого сочного и наилучшего опыта от игры.

    Есть же уже eXoDOS для всех (почти всех) досовских игр. Было бы здорово, если бы создать что-то наподобие, но с архивом игр для Windows и с упором на русскоязычную аудиторию. Представьте, например, захотели в Carmageddon 2 или в No One Lives Forever поиграть, а у вас Windows 10 или 11, и вам не надо с бубном плясать. Уже в игру вмонтированы все nocd, последние патчи, руссификаторы и прочее. И по дефолту выстроены настройки, которые каким-нибудь голосованием фокус группой олд-геймеров были приняты за самые "правильные". С лучшим переводом, лучшими изображением, лучшей звуковой картой и т.д. Но так же возможность игроку самому переключать перевод, видеоускоритель и т.п. Или тот же ГЭГ запустить не мороча голову. Только вот реализацию я вижу немного иначе, не по принципу eXoDOS, в котором сотни гигабайт скачиваешь. Конечно же иметь торрент обновляемый с возможностью скачки всего и сразу, но в идеале и просто каталог "выбрал-скачал-запустил". При удалении игры предлагать всегда сохранить конфигурацию и сэйвы. Я нахожу в сети различные репаки с нечто подобным, где возможен выбор русификации, присутствуют патчи для корректной работы и... вирусы. Но всё это далеко до идеала. Ну и совсем утопическая мысль - сделать единое "сервер-клиент" приложение с возможностью играть через интернет в любые игры, поддерживающие мультиплеер, включая те, в которые можно было играть только по COM порту.

    Пока что для лично для себя подборку классики, в которую играл когда-то, или хотел играть, но не было такой возможности из-за железа. И для себя выношу, какой перевод лучше, а где вообще стоит играть без перевода, ибо все варианты ужасны. Благо многие игры уже можно запускать под Windows 10 x64 без эмулятора, но всё же остаются обделённые такой возможностью.

    В общем, кому интересно, и кто практикует нечто подобное, делитесь своими успехами, находками, да и просто мыслями по этому поводу. А я пока буду дальше пытаться избавить себя от эмуляторов старых ОС.

    download.png
    DJKrolik и Gerhalt нравится это.

Комментарии

  1. Gerhalt
    Мне интересно, я практикую и буду дальше тестить! :yes: сразу уточняю, что веду речь про максимально естественный запуск ретроигр для шиндовс (win32 native) под 10. К сожалению, далеко НЕ все работает и вообще стартует, но кое-что заводится как положено и вполне играбельно.

    Несколько вопросов касательно игр на скриншоте: зачем сразу 2 версии Алисы?
    Сиерровская дилогия Shivers, судя по значкам, явно гоговская. Там ведь скаммвм! Чисто теоретически у сиквела есть какой-то шанс заработать без эмуля, но вот КАК это сделать - вот в чем вопрос.
    Почему Фанданго в виде ремастера, а не классической версии?
    Как настроены аппаратные режимы в Квейк2 и СИН? Надеюсь, НЕ через нГлайд?
    Как работает Блад Омен, тоже через костыль?
      Der_minez нравится это.
    1. Gerhalt
      Если интересно, я продолжаю пытаться завести Артефакт Айкена в 10 прямейшим образом, только вот пока безуспешно......
      Edit: забыл уточнить, что в 7 он заводится как надо, так что игра была затащена на моем прежнем ноуте с 7.
    2. Der_minez
      Приветствую!
      "зачем сразу 2 версии Алисы?" - я лет 10 назад как-то раз запустил посмотреть, что это такое, но особо не вникал. Так как в игрожуре часто попадалась игра, и относится к поздней классике, то хочется внимательней ознакомиться. Из различных версий выберу для себя самою удобную и привлекательную.
      "Shivers, судя по значкам, явно гоговская. Там ведь скаммвм!" - версия GOG, а со ScummVM я дружу. Это не PCem заводить, так что особо не раздражает.
      "Почему Фанданго в виде ремастера, а не классической версии?" - ремастер Grim Fandango для меня является примером допустимого вмешательства. Я считаю, что удалось сохранить атмосферу классической игры, в отличие от Gabriel Knight: Sins of the Fathers, например, где новая графика убивает атмосферу.
      "Как настроены аппаратные режимы в Квейк2 и СИН? Надеюсь, НЕ через нГлайд?" - SiN гоговский, так что, нГлайд. Quake 2 - OpenGL.
      "Как работает Блад Омен, тоже через костыль?" - у меня русская версия, которая работает "из коробки". Но перевод мне не нравится, буду сносить и ставить английскую.
      Gerhalt нравится это.
    3. Gerhalt
      Насчет Алисы: классическая версия целиком и полностью играбельна даже в 10 + сама умеет широкоформат (хоть и vert-). Единственный момент - раз она 2000 года, то и графон там соотв., То есть он весьма достойный, однако кого-то это может не устроить. У меня, разумеется, макс.аутентичная классич.версия, шустро стартующая с ярлыка на раб.столе
      По поводу SiN: если Ку2 нативно заводится в OGL, имеет смысл попробовать точно так же запустить и СИНьку. Чем меньше промежуточных костылей, тем лучше.
      Чутка про Blood Omen: для исходной игры (вернее порта на пеку) существует альтернат.установщик - на случай если с родным возникнут трудности.

      З.Ы. я еще запамятовал спросить насчет NOLF: что за версия? Были ли проблемы с запуском/настройкой?
  2. rusty_dragon
    Как правило чем сложнее идея, тем больше труда по её поддержке. Тем меньше найдется единомышленников.

    Ну и поддерживать что-то под Win10/11 дело неблагодарное. Ибо выходит обновление, и что-то тебе ломает.
      Кишмиш нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление