1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Cyberpunk 2020 (истоки Cyberpunk 2077)

Автор: Old-Freeman · 12 дек 2020 · ·
  1. P.S.S. Не ради хайпа и лайков!!! Если хотите, считайте что собрал все ссылки на русскоязычные источники (некоторые) для себя. Здесь нет отзыва об игре в Cyberpunk 2020. Но если играли, запилите плиз, пост об этом. НЕ ЛАЙКАТЬ!!!



    Для тех кому лень искать ссылки и некоторые цитаты википедии и прочего.

    Cyberpunk 2020 — Википедия

    Пондсмит, Майкл — Википедия

    Ссыль где можно найти Правила на русском (Неполный) - на Тесере, неполные.
    Cyberpunk 2020 | Tesera
    Cyberpunk 2020 (1990)

    P.S. Много битв было выйграно еще допервого выстрела. Ваши глаза встретились и он понял - тыхочешькрови, иневажноегоилисвоей.МорганБлэкхэнд Выйграно, Карл. Все, что вам нужно знать про перевод правил (43 страница).
    Guren302, Thomas Wolfe и GreenEyesMan нравится это.

Комментарии

  1. GreenEyesMan
    Млин, я думал тут будет описание ощущений от настолки. Как оно играется, хорошо ли прописанный сеттинг, интересно ли вообще в нее играть. :(
    1. Old-Freeman
      А я наоборот, надеялся на то что кто-то придет и расскажет свои ощущения.
      Thomas Wolfe нравится это.
    2. GreenEyesMan
      Когда у меня было с кем играть - такой настолки не было. Сейчас у меня, слава Аллаху, не с кем играть. :) Про правила и местный лор я давно читал, когда увлекся киберпанковскими играми - не скажу. что шибко зашло. Уж больно всего намешано. Думал, попробовать этот 77-й, но смотрю на сис требования и: "Да ну наф!". Да и не думаю, что там что-то от оригинальной игры оставили: настолки и шутан с рпг элементами - вещи совершенно разные.
  2. compart
    Hobby World объявила о запуске процесса локализации настольной игры Cyberpunk Red. На русском языке выпустят начальное издание Jumpstart Kit (Стартовый набор). Продажи планируются на 2021 год.
    Cyberpunk Red

    Возможно даже куплю. У Hobby World цены вполне демократичные, по сравнению с более мелкими конторами.



    1. Old-Freeman
      Отлично! Я бы тоже пощупал настолку.
  3. DJKrolik
    Уже 2 хайпошлюхи.
    Да, я вас считаю.
      GreenEyesMan нравится это.
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. GreenEyesMan
      Таки ведь главное не суть, а на чем основано. Хотя... основание тоже звезд с нема не хватает. Ой, сейчас набегут сжевешники и начнут орать, что я нигеров угнетаю...
    3. Old-Freeman
      DJKrolik, считайте что хотите. Многие игру ждали, а некоторые и не дождались вовсе.
      Thomas Wolfe нравится это.
    4. DJKrolik
      Игра (предварительно) хорошая, но совершенно не соответствует позиционированию, как обычно.
  4. DJKrolik
    Да я же пошутил прост :spiteful:
    1. Old-Freeman
      поздно, я взял вас на карандаш.
  5. GreenEyesMan
    Хм...
    А давайте про сеттинг все же?

    Понятно откуда автор брал описание банд и произвола в своей стране. Как раз в его юности в Нью-Йорке и подобных мегогородах был форменный "Ад и Израиль". Банд было столько, что полиция не справлялась. Так что в этом я с автором спорить не могу и не буду. Опустим, что к началу девяностых правительство все же взяло за бубенцы МВД и большую часть банд банально вырезали.

    Но вот расширенная вселенная. Откуда взялся СССР, интересно? Просто сама ситуация не стыкуется. Судя по лору в Союзе правит монополист Роснеф... я хотел сказать Газпр... черт, рука дрогнула, СоветОил. С фига ли тогда в Союзе все так "замечательно" с товарами и социалкой?

    Так как Союз сдох, возьмем как пример КНР. Они все еще утверждают себя как социалистическое государство. Хотя там давным-давно рыночные элементы в экономике, а некоторые частные компании дадут прикурить всем общемировым. На месте Диснея и Эпла я бы купил себе пару наемных армий для защиты собственных интересов. Но не об этом речь.
    Дело в том, что в самом Китае очень плохо с социалкой. До определенного момента ее вообще не было. Потом она появилась для госслужащих, и уже ближе к нашему времени - для кого-то из частного сектора. И то не для всех - не забываем про их соцрейтинг. И при этом Китай на весь свет не просто нефть неочищенную поставляет, а... почти все. То есть бабла там немеряно крутиться.
    Даже с учетом огромного количества населения (хотя кто-то считает, что там не два лярда человек, а около пятисот миллионов - цифра тоже внушительная), обеспечит социалку какую-нибудь было бы можно. Но этого не делают для всех.
    А медицина в КНР так себе. Особенно с пристрастиями людей к всяческой традиционной.

    Хотя... если учесть, что на нефтяную иглу мы подсадились еще во времена существования Советского Союза, при этом качество жизни людей на тот момент было не самое плохое, возможно есть резон в таком описании.

    Однако, для меня все равно это все звучит диковато. Как если бы Роснефть тратила бабки не на яхты для топ менеджеров, а на медицину и образование. Дикость! Неукладывающаяся в голове дикость.

    ПС: на счет социалки в Китае - инфа от некоторых китайцев (кто на русише говорит). Ибо есть в сети некоторые, м-м-м неординарные личности, которые с пеной у рта уверяются что дескать Китайская Народная Республика - государство государств, у них там у каждого золотые горы и вообще уже давно самый натуральный коммунизм. При этом сами эти личности дальше своих степей никогда не ездили. А если и катались, то как туристы.
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. compart
      СССР был в Киберпанке Пондсмита изначально. Сет издан в 1988 году, задуман раньше, СССР еще тогда существовал. Дальнейший распад СССР и прочую фигню, не так интересно придумывать в альтернативном мире, как вариант сохранения и дальнейшего развития Советского Союза. На то это и альтернативный мир, что бы описывать альтернативные пути развития.
      Насчет, все игры - РПГ. Это конечно полная ерунда.
      Вот тебе пример: Game of Thrones - это книжная RPG, ничем не отличная от книжной RPG Киберпанк 2020
      A Game of Thrones | RPG | RPGGeek
      А вот настольная игра: Game of Thrones - и это именно настольная игра, есть еще и карточная игра Game of Thrones
      A Game of Thrones
      Хотя по этой вселенной есть и настольная игра, где игроки тоже отыгрывают роли
      Clue: Game of Thrones
      ВелоВояджер и GreenEyesMan нравится это.
    3. GreenEyesMan
      Оки-доки, мне нет резона спорить (мне нужно научиться собственный шрифт делать - как в голову какая-нибудь шняга залезет).

      На счет КНР и социалки - да, возможно данные устарели. И я в курсе, что "китайцы" - это не один народ, а до фига совершенно разных. Но мне по фигу - для меня они на одно лицо (на само деле нет, но нужно же как-то за "грязные лаоваи" ответить).

      Медицина везде плоха (разве что Куба и Израиль еще как-то держаться - и то потому как во врачей вкладывается правительство).

      На счет отыгрыша роли. А мы разве не берем на себя роль протагониста, когда играем в какую-нибудь игру? Даже в шахматах мы как бы военачальник. Хотя тут зависит от человека, кто-то втягивается в сюжет и примеряет на себя личину героя, кто-то не смотря на участие видит происходящее как интерактивный фильм.

      И да, СССР разваливался не моментально, в течении целого десятилетия. Говорят (верить или нет - не мне решать), что дескать Гибсон писал свои антиутопии как раз с оглядкой на предсмертную агонию Союза.
    4. compart
      Вся жизнь - игра :)
      Знаешь, мы никогда не забудем
      Игры, в которые играют люди


      В шахматах мы отыгрываем роль самих себя. В настолках и стратегиях, по сути, тоже самих себя или некие глобальные вещи (династии, народы и т.д.)

      А в конкретных книжных RPG ты выбираешь какую то роль, какой то образ и отыгрываешь.
      Меняешь свою индивидуальность, примеряешь на себя чужую кожу. Ты, это уже не ты, на некая деваха Ви с цифровым интерфейсом в мозгу. Или черный парень с пенисом и сиськами.. :)

      Что касается Гибсона... в его вселенной СССР тоже пережил точку нашего распада, а то, что произошло много позже, так это эволюция всех государств на Земле, всеобщий распад и перерождение во что то более глобальное и менее конкретное...
  6. DJKrolik
    Выше располагается купленный комментарий, чел употребил слово РПГ.
  7. Flagris
    Одним словом, методичка ровно такая же, как и с могучим писателем руками Жорой Мартыновым с его "Частушками Мороза и Жары": дяденьку достали с антресолей, отмыли, похмелили и сказали изображать важный вид. Дяденьки в обоих случаях - полнейшие посредственности, на фиг никому не нужные, никому доселе не известные (и есть за что, то есть - не за что), но чем-то вписывающиеся в трендовый дискурс (Поцсмит - тем, что ниггер, Мартынов - хрен знает, может он заднеприводной или ещё что-нибудь столь же почётное).
    1. Old-Freeman
      Мартин всегда был широко известен в узких кругах. Я его читал еще до сериала, который я не смотрел. Как и Сапковский с ведьмаком, также читал до всех игр и до выхода сериала. Пондсмит мне неизвестен, так как я мало играл и почти не играю в настолки, но мог бы быть.
      Вы пишете, по моему мнению, бред.
      ВелоВояджер и compart нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление