1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  • Эта запись является частью 3 из 5 в серии Count Dracula.

Dracula 3: The Path of the Dragon (2008 г.в.)

Автор: Leiji · 6 янв 2014 · ·
  1. Период прохождения: 27, 29-30.12.2013, 04-05.01.2014.
    Игра заняла где-то 12-14 часов. Если не подглядывать в прохождение, думаю, может и 15-20 часов уйти.

    Хоть эта игра и включена в серию квестов о графе Дракуле, начатую Dracula: The Resurrection, тем не менее она полностью отличается от двух предыдущих игр. Я вообще затрудняюсь сказать, почему ее включили в трилогию (возможно, из-за издания Dracula Trilogy).

    Эта игра заслуживает того, чтобы повторно пройтись вместе с читателями по этапам моих впечатлений.

    Первое что бросилось: графика. Я еще раз пережил ощущение прогресса от перехода с 640х480 на 1024х768 (так сложилось что несколько последних игр проходил именно в этом древнем разрешении, совершенно "феерически" выглядящем на 24" мониторе). Но, кроме этого, игра очень красива. Я уже привык делать скидку на год выхода, играя в разные древности, но тут этого делать не пришлось. Это не значит, что игра пытается впечатлить нас полигонами, шейдерами и постпроцессингом. Просто очень душевно нарисованные пейзажи и городские виды, отлично и главное - достаточно достоверно (исторически и географически), - смоделированные герои повествования (да и их окружение в целом), клубящийся туман на погосте... Технологичность - достаточная, чтобы глаз не царапали мегапиксели (не те, что в камерах). А вот красота, которая в содержательности, в продуманности, во внимании к деталям - на высоте. Один из самых красивых квестов на моей памяти.

    Звук. Отличная музыка, атмосферный эмбиент. Радовал меня на протяжении всей игры. Более того, после игры раздобыл распаковщик и добыл все основные треки. И переслушивая их, смаковал игровое послевкусие...

    После аудио-визуальных впечатлений, пришел черед уже более глубоких и более длительных впечатлений. У игры совершенно замечательная атмосфера, отлично прописанный исторический и даже философский фон. Нашлось место даже ноткам хоррора - временами игра не стесняется нас пугать. Не буду перечислять впечатлившие меня моменты, чтобы не портить другим эту "вишенку на торте".

    Конечно, ей далеко до уровня первой "Ведьмы из Блэр". Но и Ведьме не мешало бы поучиться у Дракулы глубине игрового полотна (при том, что героиня нашего обзора ограничена рамками адвенчурных локаций). Главное мое восхищение данной игрой: это то, что в игре выписан исторический фон, персонажам присущи определенные взгляды, их речь зависит от их мировоззрения и места в обществе. В какой еще игре каждая (я не шучу, каждая) книга на полке в библиотеке имеет название... Одно такое собрание я пересмотрел полностью, но огромную библиотеку ученого, признаюсь, не одолел.

    Мне сложно не влюбиться в игру, где персонаж может заявить, цитирую: Цитата. Нет, я не в восторге от самой философии. Но сам тон, сам слог, сам смысл - это просто чудесно! ^_^ И это лишь эпизод, их было больше, много больше...

    Игровой процесс сначала похож на интерактивное кино: ролики, срежисированные в лучших традициях кинематографа, оставляют далеко позади и первого, и второго Дракулу; много разговоров, много изучения окружающей обстановки. Но... Во второй половине игры появляется всё больше и больше загадок, под конец они уже идут сплошной чередой. Хоть это и оправдано сюжетом, но, на мой вкус, скорее минус, чем плюс. Тем не менее, загадки тут из тех, которые я люблю - они со смыслом, завязаны на события и по большей части интересны. Поэтому я только под конец помогал себе прохождением, и то - ограничиваясь намеком, т.к. увлекательно было повозиться самому.

    Ну, не буду писать целый роман и утомлять читателя. Третий Дракула, несмотря на мои опасения, оказался отличной игрой. Пусть неровная (то - пазл за пазлом, то - интерактивное кино), пусть с неоднозначной концовкой, но неожиданно глубокая, серьезная, увлекательная игра. В ней нашлось место интриге, философии (тут важно что она вообще есть, а не ее глубина или тождественность моим собственным взглядам), отсылкам к истории, теориям о вампирах и тайным обществам. Причем всё это связано в отличную, пусть и грустную, историю о любви, вере и человеческих судьбах и стремлениях. Игра не пропадает из ваших мыслей сразу же после прохождения, заставляет обдумать случившееся, вспомнить друзей и врагов, еще раз посмотреть какие-то моменты. Проще говоря, игра обладает "послевкусием", которое, на мой взгляд, есть у очень малого количества произведений...

    Оценка: 5+. (О новой системе оценок можно прочитать здесь).

    Проходил GOG-версию (купил там Dracula Trilogy на какой-то распродаже). Там нет русского, но я взял в "Таверне" акелловский перевод и поставил поверх. Игра осталась полностью проходимой и у меня только один раз не сработал скрипт разговора, что вылечилось перезагрузкой (вряд ли это вообще связано с установкой перевода). Локализация - на отлично. Подумываю всё таки купить и акелловского Дракулу в yuplay или gama-gama. Основная проблема, из-за которой я там не купил - активационные ключи с DRM (не люблю я их, со всеми этими количествами активаций - и так воздух покупаешь, так еще и воздух этот тебе перекрывают всеми силами...) и, наверное, самое главное - 199 рублей безо всяких распродаж (что дороже чем вся трилогия в GOG в итоге), за 99 давно купил бы не думая...

    Основная техническая проблема: BSOD на новых драйверах ATI/AMD. Целый день я "играл" в решение этой проблемы. Насколько изучил вопрос по жалобам в сети, "синий экран" возникает под WinXP на сравнительно старых видеокартах Radeon (у меня HD 4ххх серия, но возможно проблема не только на них). На Win7 ее уже нет (возможно, из-за других версий драйверов). Лечиться: играть на сравнительно новых ОС. У меня была возможность перебраться на время во вторую ОСь, но мы легких путей не ищем... По советам на каком-то "забугорном" форуме попробовал откатится на старые драйвера. Мне помогла версия Catalyst 9.3. На ней игра была пройдена без проблем.

Комментарии

  1. Juliette
    Вообще в свое время мне игра очень понравилась. Я уже не очень четко помню все нюансы, но меня тоже зацепила красота игры, почти всегда очень мрачная, и захватил сюжет. Было даже ощущение присутствия на узких туманных улочках и у стен разрушенного замка. Игра из разряда тех, которые я бы рекомендовала любителям действительно хороших квестов. И вот кстати за главного героя как-то переживала. И были моменты, которые заставляли задуматься. Последующие части не смотрела, для меня история про легендарного вампира закончилась на этой игре.
      Leiji нравится это.
  2. Leiji
    Последующие части не являются последующими :) В том плане, что просто используют имя и циферку - не более того. Я сам бы хотел продолжения... Из-за грустной концовки.

    Но Kheops (разработчик) больше не работал над этой серией. А вот эта игра - Dracula 4: Shadow of the Dragon, - мне показалась откровенно казуальной уже по скриншотам. В стиле всех этих лубочных "я ищу". Оценки на уровне 20-30 баллов нельзя никак уже оправдать недопониманием. О 3-ей части отзывы были средние, но так часто бывает с нишевой игрой.

    Так что, увы... Ничего после нее и нет. А две старые игры, которые по странной прихоти, соединили с Path of the Dragon в трилогию, стоит посмотреть лишь как фанфик к книжке. Ничего из достоинств третьей в них тоже нет, но и назвать их совсем плохими - нельзя.

    Из забавного, о чем забыл написать. В игре не только все книжки в библиотеках с названиями. В ней, например, можно полностью прочитать "Дракулу" на английском. Некоторые так и сделали, читал в обсуждениях. Сам я на форумах искал информацию о разных концовках, была такая надежда... И пытался получить другое окончание, переигрывая. Эх, - одна там концовка.

    Как я понимаю, Библия там тоже полностью :)
  3. Juliette
    Ну, я подразумевала, что в конце в финальном ролике промелькнул намек на продолжение истории, которое я принялась ждать. Но потом по прибытии новой информации и скриншотов как-то стало понятно, что игра мне будет неинтересна. Игра по отзывам действительно сместилась в разряд казуальных, но сейчас это модно - это чтобы приключенцы надолго не застревали в процессе прохождения, хотя народ и в казуалках при наличии гайдов, подсказок и пропусков умудряется спрашивать: "Как пройти...?" В принципе, эта "третья" часть - это отдельная история, которая началась и закончилась.
    Из серии игр про Дракулу также неплоха и Dracula: Origin / Охотник на Дракулу - она произвела на меня гораздо меньшее впечатление, но в целом довольно интересна.
  4. Leiji
    Да, было похожее ощущение... Откуда и поиски, о которых писал.
    Про отдельную историю - согласен, хоть и печально :( Вроде и студия Хеопс еще на плаву, хотя, мне показалось, ничего уже достойного не делает.

    Спасибо. Учитывая ваш отзыв об этой игре и наши совпадения в ее восприятии, решил что Origin мне тоже не помешает посмотреть ^_^ Кроме того, мне крупные фрогвейровские игры про Шерлока Холмса понравились (всякие казуалки про персидский ковер смотреть не стал).
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  • Эта запись является частью 3 из 5 в серии Count Dracula.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление