1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Эмуляция на смартфонах

Автор: Dagoth-Slayer · 29 май 2014 · ·
Категории:
  1. Решил написать что-нибудь в дневнике, а то несолидно как-то.О чём написать не знал,решил замутить краткий обзор эмуляторов на мой смартфон.В общем эта писанина имеет цель отобрать лавры Nubilius,главного рассказчика сайта.Только я анти-Nubilius,от моего поста толку нет.:)Разнообразие эмуляторов различных приставок и систем для смартфонов на базе операционной системы Symbian 9.4 довольно большое,и предоставляет игроку массу игр разных жанров.Эмуляторы можно разделить на несколько типов.
    Переносные игровые консоли:
    GnuBoy
    Эмулятор Game Boy и Game Boy Color, первых двух очень популярных консолей от Nintendo.Очень хороший и грамотно сделанный эмулятор от разработчика Summelli,также сделавшего эмуляторы gpSP и AntSNESQT. Самое удобное в этих эмуляторах это простота в настройке и то что игровые кнопки распределены на кнопки меню,зелёную, красную,и кнопку камеры смартфона, а джойстик, start, select и options находятся на экране. Так как смартфоны на Symbian 9.4 если не путаю не обладают нормальным сенсорным экраном поддерживающим мультитач, т.е. одновременное нажатие двух и более кнопок на экране, такая фишка очень удобна. Игры по сравнению с Game Boy Advance несложные и не радуют хорошей графикой.
    gpSP
    Эмулятор самой мощной из всей линейки Game Boy консоли Game Boy Advance.Имеет среднюю совместимость,из недоработок можно отметить звук плохого качества,к тому же не успевающий за игрой и глюки с цветом в 3D-играх типа Doom,Need for Speed и других.Сделан тем же разработчиком,дизайн и функции не изменились,только добавлен звук.
    ТВ-приставки:
    Picodrive
    Эмулятор великой,всеми(ну или многими)любимой приставки Sega Mega Drive.Из-за плохой продуманности(все кнопки находятся на экране),без Bluetooth (или простой qwerty) клавиатуры неиграбелен,кроме разве что пошаговых игр.
    AntSNESQT
    Эмулятор приставки от Nintendo,обладающей по моему не скромному мнению самой красивой из 16-битных приставок графикой и имеющей в своём Rom-сете очень много интересных,красивых и качественных игр разных жанров.Эмулятор сделанный опять же Sumelli так же хорошо хорошо продуман как и предыдущие. Из новшеств теперь более менее качественно поддерживается звук,причём можно выбрать частоту(от 8000 до 44000Hz),моно/стерео режим воспроизведения звука. Через внешний динамик смартфона звук звучит немного некрасиво, но в наушниках играть очень хорошо. Высокий битрейт влияет на fps, поэтому лучше играть на средних и низких(16000 и 8000) настройках звука. Также как и в GnuBoy и gpSP настраивается пропуск кадров для увеличения скорости. Две новые кнопки L и R находятся на экране под джойстиком, но их можно также назначить на клавиши громкости смартфона. Таким образом это самый удобный эмулятор данного разработчика.
    Игровые движки:
    ScummVM
    Самый нужный эмулятор любителей квестов.Всё классно,есть только тормоза в видеороликах Discwold 2 и Toonstruck.
    Игровые автоматы:
    MAMEXM
    Что сказать,мощно.Для фаллометрии типа: ,,Смотри, я на смарте в игру с игрового автомата гамаю!'' подходит.Звук неплох, можно выбирать частоту,но с ним падает fps.Подойдёт для ознакомления с игровыми автоматами до 2001 года которые были.
    Компьютеры:
    UnrealSpeccy(ZX Spectrum)
    По моему фейл,или я тупой и просто не смог его запустить.
    Также некоторые мазохисты-экспериментаторы пытаются запустить WAD-файлы,Doom,Hexen,Heretic,которые эмулировались на старых версиях оси(9.1-9.3)устанавливая программы-эмуляторы от этих осей и виртуальные клавиатуры(специальная программа,создающая поверх игры кнопки,джойстик и т.д.).Некоторые пытаются юзать DOSBox,особо извращённые даже эмулируют Sony Playstation 1.Правда с fps 3-5 кадров.Также на Symbian есть несколько интересных портов старых PC-игр.
    Портированные игры:
    Stratagus
    Качественный порт(хоть и не совсем удобный)игры Warcraft 2:Tides of Darkness.Хороший порт.Есть озвучка,кампания.Игра правда вылетает когда выберешь очень большую карту для игры вдвоём например, но это не мешает получать от игры удовольствие.Из минусов только мелкая графика,т.к.небольшую часть экрана занимает клавиатура.
    FHeroes
    Немного не доделанный порт Heroes of Might and Magic 2.Герои и есть Герои.Довольно играбельная вещь, жаль нет кампании, только карты.Если бы немного доработать,было бы ещё лучше,но и так очень интересно.
    Quake 2.
    Без Bluetooth (или обычной qwerty) клавиатуры не играбелен,без 3D-ускорителя лагает,хоть и работает.
    Также есть эмулятор Palm OS называется Style Tap но он ерундовый,баловство в общем,совместимость проверять особо не на чем было, т.к. нашёл всего пару игр и программ на данную ось. Из минусов отсутствие клавиатуры (эмулируется только сенсорный экран самого палм-смартфона), и то что размер экрана всего 320/320 пикселей, в общем несерьёзно.
    Тестировалось на Nokia 5230.
    ТТХ смартфона Nokia 5230:
    ОС:Symbian 9.4v5th
    Разрешение экрана:360/640
    Процессор:ARM 11, частота 434Mhz
    ОЗУ:121 Mb(но доступно 50-60Mb)
    Видео:Не,не слышал.:) .Это ж не ПК.
    Пойду лучше видео Nubilius смотреть,оно полезней и лучше.
    Спасибо сайту за возможность размещения такого большого количества букв на странице.:) .
    Virgil и Leiji нравится это.

Комментарии

  1. Virgil
    У меня Nokia 5800. Редко на нём сейчас играю. gpSp у меня почему-то не пошёл, DosBox тоже не запустился из-за того, что нужно устанавливать дополнительные файлы и библиотеки, и разбираться мне уже стало в лом. К тому же 640х360 - значит, что игры не будут нормально смотреться на полный экран. Эмулятор PSX - как там вообще управлять чем-либо можно? Ну, и эмуляторы компов - это фигня без клавиатуры.

    Практически все 3D-игры на аппарате идут с небольшой скоростью, часть (может сделано под другие, более мощные телефоны?) вообще выдаётся несколько кадров секунду: Need For Speed Shift, Fast & Furious, Galaxy on Fire. Игры в 320х200 обычно идут без проблем. Из посмотреть однозначно стоит все рогалики от id Software. Есть облегчённый порт Time Crisis, Commandos, авиашутер Armageddon Squadron, всякие сайд скроллеры до кучи.
  2. Dagoth-Slayer
    Virgil, насчёт Time Crisis не знал даже.Galaxy of Fire у меня вылетает,когда начинаешь игру.gpSP нужны если не путаю QT-библиотеки.Ну и на него идёт мало игр,но есть очень интересные.Досбокс на процессоре 434 мегагерца это несерьёзно.Может Цивилизацию запустишь,да первых Визардри.Да и зачем?Хватит одного эмулятора какого-нибудь.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление