1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Фестивали в России - причина возгорания пятой точки

Автор: Guren302 · 11 сен 2017 · ·
  1. Я люблю освещать фестивали. Делаю я это как гонзо-журналист. Профессионалы рассказывают зачастую скучно, да и не показывают истинную суть наших фестов.

    Москва - город большой, и основная концентрация фестивалей - именно там. За этот год я посетил уже вроде как 8 фестов. И это - только этот год. Из них - лишь 4 были реально годными: Hinode, Geek Picnic (платные), J-Fest и Red Bull Flugtag (бесплатные).
    Все остальные фесты - bullshit, который просто не сумели организовать.

    Главная проблема организаторов - незнание цены за самих себя. Да, ценник на билет напрямую зависит от того, где проходит фест и кто его спонсирует. Хиноде был дешевым (700 за день, 1000 - за два дня) потому, что спонсировался в том числе и посольством Японии в Москве (вроде так). J-Fest тоже спонсировался крупными компаниями. Флюгтаг - при правительстве Москвы.

    В выходные ездил на один маленький, но очень занятный, судя по анонсам, фест - PowerPlay. Честно, не понимаю, как они заручались поддержкой Рокетбанка, Майков и других партнеров. Фестиваль проходил впервые, и на ну очень серьезных щщах. Организаторы обещали золотые горы для посетителей: зону с VR/AR, море чемпионатов по самым разным играм. Обещали призы - но их не было. На деле там надо было пострелять из игрушечных пистолетов и тебе давали за это наклейку, которую можно было обменять на на набор наклеек от рокетбанка. И VR не было, и чемпионатов.
    Все действо сводилось к тому, что те люди, которые повелись на все эти заявления, приходили и удивлялись тому, как мало всего на "фестивале". Всю шаражкину контору (на секунду, билет стоил 1100 за день и 1600 за два дня) вытягивали ребята из RetroTech Squad, за что им низкий поклон. Все консоли с флешкартриджами, ретрокомпы, даже можно было в Zero Tolerance вдвоем сыграть.
    Апогеем феста стало то, как никто не заметил начала выступления Pixelord'а в субботу в 9 вечера, а в воскресенье музыкантов как-то совсем не было. Стыдно было смотреть на то, как Пикселорд играет перед аудиторией в 15 человек.

    Гик-Пикник - 1000 - 1 день, 1800 - два дня (взрослые). Море разных стендов, выступления разных известных людей, ученых, музыкантов. Под конец там тоже был Pixelord, который раскачал несколько сотен человек точно.
    Хиноде - 700 - 1 день, 1000 - 2 дня. Новые игры от Нинтендо, живые выступления музыкантов из Японии, автограф - сессии.
    Игромир и Комик-Кон 2017 - ~1500 за день (это за два фестиваля). Ричард Гэрриод, Кристофер Ллойд, Джеймс О'Барр, Дэниел Рэдклифф или Том Фелтон, а так же куча игр и самых разных стендов.

    Я это все к чему? У нас многие не умеют в организацию, зато умеют в то, чтобы пустить пыль в глаза и завысить ценник. Бомбит нереально.
    Suchender, Dimouse и данил1999 нравится это.

Комментарии

  1. Kseraks
    Смотри на это философски и спокойно.
  2. Evil Snake
    Гонзо-журналисты от бога.

    А так, воспламенение, конечно, понятно, но вывод из него, как мне кажется, не совсем верный. 8 фестов, из них четыре - годные, и ещё два - Игромир и КомикКон, которые скучноватые, но масштабные и цену оправдывают. То есть хрень на постном масле в двух случаях из восьми, что примерно соответствует мировому уровню халтуры, особенно в этом году - пускать пыль в глаза умеют не только наши чудо-предприниматели.
    Проблема на мой взгляд здесь скорее в том, что фестов в принципе мало, выбора фактически никакого, и потому фейловые мероприятия воспринимаются куда болезненнее. Будь больше достойных посещения событий, пустые фесты типа Power Play так или иначе оказались бы вынуждены либо снижать цены, либо подбирать более интересную программу для привлечения масс.
      Suchender, Newbilius, Guren302 и ещё 1-му нравится это.
  3. Dimouse
    Я ходил на Гик-пикник в прошлом кажется году и на Флюгтаг года 4 наверное назад. Оба понравились вполне, хорошее времяпрепровождение.
  4. Guren302
    @Evil Snake упс, опечатка.
    Тут 2 и 3 сентября был очень занятный фест - "Штука". 1 день - 100 рублей - два - 150. 3 этажа ништяков - можно было и "Пёсю" купить, и анимешные фигурки. Были разные художники. Было оооочень много настолок. Косплей-дефиле было малость тухловатым с привкусом косплея из нулевых. Можно было даже на реальных шпагах подраться. Годный фест, учитывая хорошую организацию и низкую цену. А народу было очень много.
  5. drugon
    @Evil Snake, хрена се, мало фестов. Косплеерские мероприятия проводятся, по-моему, по нескольку штук каждый месяц - выбирай, не хочу! Это при том, что даже там найдётся чем заняться, если не интересна сценическая программа. Сейчас почти на всех более или менее крупных фестах есть разные игровые уголки и разные семинары.

    @Guren302, дефиле вообще априори тухлый формат. Но, скажем, одна моя шапочная знакомая, как я смотрел по ролику, вполне неплохо там выступила - на такое дефиле даже мне приятно посмотреть. За хорошим дефиле надо в Воронеж, где оно привязывается к общему сценарию - так называемый формат дефиле-люкс. А вообще, дефиле в любом случае по формату проигрывает всему, что помимо него есть на сцене. Ну разве что корейские танцы вымораживают ещё больше, и то там хоть не так всё уныло куда как чаще.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление