1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Глазами новичка: Аллоды: Печать тайны

Автор: beznosik · 10 мар 2022 · ·
  1. N244jj8Dyzs.jpg
    Всем ку, уважаемые форумчане. Да, на сей раз я вкусил этот шедевр отечественного разработчика Nival, который по первым же скриншотам меня заинтересовал. Аллоды, мать их!)
    Рассказывать о знакомстве особо нечего. Впервые игру увидел на канале Уютный подвальчик, когда Виктор Карасёв в одном из своих роликов, показал обложки бигбоксов Аллоды: Печать тайны и Аллоды II: Повелитель душ
    Screenshot_6.png
    Меня привлекли изображения на обложках, а также логотип буки, 1C и Nival. Я тут же догадался о том что это русские игры и решил загуглить их, поинтересоватся, мол что это за русские рпгшки такие. Почитал википедию, посмотрел скриншоты и геймплей на Youtube и уже почему-то подсознательно влюбился в эти игры:wub:. Возможно они мне напомнили моё любимое Военное Ремесло:D. Скачал Печать Тайны, установил и написал как раз в своём статусе вопрос, за кого лучше играть. Посмотрев комментарии, принял решение играть за лучницу, прошёл пару-тройку миссий, сформулировал своё мнение об игре и решил собственно написать запись по этой игре.
    Что мне в игре понравилось?
    1. Стиль интерфейса. Очень красивый, в изумрудно-золотом стиле, как-раз подходит для фэнтэзи:ok:)
    1583148475_9486.jpeg
    2. Внешний вид монстров. Несколько мультяшная, но при этом довольно органичная стилистика, мне вот прям очень понравилось^_^. Креативно
    Screenshot_10.png
    3. ОГРОМНЫЙ выбор оружия, брони, щитов и магических предметов. Кожанные щиты, железные мечи, стальные сапоги, латные кирасы, дубинки, копья, ааааа:lol:Незнаю, очень люблю большое кол-во шмотья в RPG. Вариативность:good:)
    Screenshot_9.png
    4. Куча заклинаний для магов и несколько магических стихий (воды, огня, воздуха и тд). Вот за отдельные стихии вообще респект разрабам. Отыгрывать магом наверное очень прикольно, надо будет попробовать:cunning:.
    Screenshot_11.png
    А теперь к минусам
    1. Музыка. Главная проблема-её мало:ranting2: Я конечно игру не до конца прошёл, но мне кажется что один и тот же саундтрек во время геймплея, это как-то странно. Тем не менее, она довольно красивая, но позже (меня лично через час) уже задолбала(
    2. Привязка к диску. Блин не понимаю эту хрень из 90-х и 00-х, когда игра привязана к диску (привет StarForce, ненавижу тебя:ranting:). Конечно у игры нету этой защиты, но всё равно бесит, что диск нужно всегда держать в приводе, и даже разрешение игры меняется через autorun. Какого хрена?
    IMG_20160822_183926.jpg
    3. Довольно высокая сложность. Жду ответов в комментариях, типа "нормально всё со сложностью, просто ты криворукий анимешник". Незнаю, мне показалось, что игра довольно хардкорная. Мою лучницу спокойно забивали до смерти пара-тройка гоблинов с дубинками:banghead:. Конечно проблема отпала с появлением мага, который стоял в сторонке и хилил меня, но даже он иногда не мог помочь, когда противников много с разных сторон, и пока маг отбивается, вся надежда лучницы была на броню, которая по началу так себе.

    Ну впринципе вот, всё что я думаю об этой игре. Надеюсь среди форумчан найдутся олды, которые играли в эту игру ещё тогда, во времена её актуальности, на соответствующем железе, и поделятся своим мнением об игре, историями и советами. Буду очень рад почитать. Спасибо за прочтение записи, всем добра!
    З.Ы. Как вы наверное заметили, я поменял стиль записей, на мой взгляд стало лучше. Меньше воды, больше картинок:dirol:. Пишите своё мнение по этому поводу тоже.

    Об авторе

    beznosik
    Я просто люблю игры
    KRL_IRK, bl00dshot, Leiji и 2 другим нравится это.

Комментарии

  1. Ardash
    Первый и основной совет: не забывать про регулировку скорости через + и -
    С регулировкой скорости есть баг, превращенный игроками в фичу. Если зажать минус, то игра подвисает, но позволяет раздавать приказы. Такая вот тактическая пауза.

    За лучника в начале играть сложно, приходится постоянно маневрировать, разделять группы противников. Не стоит забывать, что на карте могут быть обходные пути и не обязательно воевать со всеми.
    С другой стороны, стоит подробно исследовать карту с целью нахождения полезных предметов. А во второй части к этому поиску добавляется еще решение необязательных загадок, приносящих еще лучшие предметы.
      beznosik и ITF7 нравится это.
    1. beznosik
      Спасибо за совет) Если бы я знал про эту "фичу" то играть было бы намного проще)
  2. BrainRipper
    Нужно было поставить патч и NoCD, чтобы отвязать игру от диска.
      beznosik и ITF7 нравится это.
    1. beznosik
      Я играл в версию из GOG, там nocd уже встроен, но эт оне отменяет того факта что владельцы дисков тогда всё равно сосали бибу, ибо nocd тогда не было(
    2. BrainRipper
      Это простейшая защита от пиратства. Пишущих приводов тогда не было.
      beznosik нравится это.
    3. beznosik
      Да знаю, но всё равно неудобно. Но игру от этого хуже я не считаю
  3. Ardash
    Когда мне игра попала в руки, у меня весь жесткий диск был на 1,5 гигабайта. Если бы игра шла без диска у меня был бы шикарный выбор: установить виндовс или установить игру :)
      beznosik нравится это.
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. Ardash
      Jagged Alliance 2 - это великолепнейшая тактика, но нравится очень малому количеству людей. По современным меркам она очень сильно затянутая, особенно на высоких уровнях сложности.
      Даже если не брать тотальную современную конверсию модом "версия 1.13", то она все равно остается отличным примером gun porno тех лет. Для нее вполне нормальной ситуацией является скурпулезное перебирание стволов и прочего хлама после захвата серьезно защищенного сектора. Вроде ничего не сделал, только патроны восполнил, а прошло минут 40. У новичка, не имеющего под рукой таблиц, глаза разбегаются.
      beznosik нравится это.
    3. BrainRipper
      Игра занимает намного меньше места на диске, если не делать полную установку.
      beznosik нравится это.
    4. beznosik
      @BrainRipper меня кстати всегда прикалывала эта фича с неполной установкой игр. Прям PS3 ей богу
  4. Warmaster
    Нормально всё со сложностью, просто... ну ты понял:D
      KRL_IRK и beznosik нравится это.
    1. beznosik
      да-да я понял:|
  5. Metalhead94
    Пытались бороться с пиратством. И таки Starforce вполне успешно посовокупляла мозги юным и не столь юным кулхацкерам в то безинтернетное время. Понятия NoCD вообще не было. В 2003-м мой отец вооружился статьями из журнала Хакер, а также Алкоголем 120% и Алкоголем 40%, а затем убил 9 болванок CD-R в тщетных попытках запиратить лицензионую Mafia от 1C.

    Замечу, что сложность там неплохо соответствует тому уровню, что ты выбрал в начале игры. Легкий действительно легкий, а сложный действительно сложный. ПЗ (если доберешься до Проклятых Земель, btw лучшая игра Nival) рвет пятую точку игрока с куда большим остервенением.

    Согласись, что это вполне логично. Проблема в том, что у тебя лучница зачем-то на передовой бегает. Кстати, выбирая лук (арбалеты, насколько помню, все-таки лучше) - в первую очередь обращай внимание не на ДПС, а на дальность стрельбы. Чем дальше - тем лучше, разумеется.

    С удовольствием. Во-первых, Аллоды - игра достаточно задротская и манчкинская. Идя на миссию, выпиливай на карте ВСЁ, что можно выпилить и собирай ВЕСЬ лут (даже копеечный). Не скипай дополнительные миссии. Гринди опыт и владение оружием на троллях или жирных людоедах (я уже не помню точно, кто есть кто в игре) - даешь мечнику ржавый меч, ставишь рядом мага с автохилом и идешь пить чай минут на 30-40. Главное, чтобы броня твоего милишника позволяла выдерживать хотя бы пару ударов. После этой операции он становится куче Шварца, Сталлоне и даже Александра Невского, а маг начинает лечить рак и спид одним движением зрачков. И не покупай обычный шмот - покупай только магический, с серьезными улучшениями.

    Во-вторых - разберись, как работает магия, если еще не. Милишники-милишниками, но в лейтгейме имеет смысл играть только магами. Прокачай телепорт и магию огня - там есть очень эффективный AOE-спелл, который сразу кучу тайлов поджигает. Таким образом можно много врагов выпилить одним магом с этим спеллом.
      KRL_IRK и beznosik нравится это.
    1. beznosik
      Ого, нифига себе ты тут расписал всего интересного! Спасибо!) Игру я уже нормально так прошёл и моя лучница теперь одной стрелой слабого моба на раз убивает
  6. drugon
    Со сложностью у игры всё так, потому что она кривая шляпа. Артефакт своего времени, в который сейчас играть не советовал бы никому, кроме фанатов и историков. Но надо признать - артефакт довольно красивый.
      beznosik нравится это.
    1. beznosik
      Играть конечно можно, но сложно, я вот больше половины игры прошёл, ей в целом очень доволен, но да согласен она кривая.
      Могу сравнить её со сталкером. Кривь полнейшая, но душу греет
  7. bl00dshot
    Впервые об игре я прочитал в 90х, за несколько лет до собственного компьютера. Журнал был не компьютерный, а просто молодёжный, где обозривалось всего 4 игры на одной страничке в одном номере.

    Среди игр там и была Аллоды Печать тайны, единственный скриншот, на котором изображалась глобальная карта и пара абзацев об игре. Вот и все, но меня так заинтриговало название тогда... печать тайны...

    Может быть, я даже найду завтра этот журнальчик и сфотографирую.
      beznosik нравится это.
    1. beznosik
      Круто, я бы посмотрел!)
  8. bl00dshot
    Затемпературил. Поэтому днём было не до игр :(

    Но все таки я достал свою старинную тетрадку из 90х.

    20220520_214143.jpg

    Еще до появления собственного компьютера я вклеивал туда все статьи из газет и журналов о компьютерных играх, буквально с увеличительным стеклом рассматривал скриншоты в них, и мечтал как буду во все это играть однажды.

    20220520_213726.jpg

    Пока сейчас сфотографировал страницу с "аллодами", как и саму тетрадь. Чуть позже, возможно, создам запись об этой тетради в своем блоге.
    Отличное начало блога будет начать с начала начал.
      smahutta, Skud и Ardash нравится это.
    1. BrainRipper
  9. bl00dshot
    Не знаю, просто температура и насморк. Думаю, что регенирирую за 2 дня.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление