1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Графоний на халяву

Автор: Wilco · 8 сен 2021 · ·
Категории:
  1. А я вот уже год как открыл для себя тему сборок ПК с современным железом. Посматриваю разные видосики со сравнениями железок и такое прочее. Сам недавно комп собрал сестре. И хочется кому-то задать вопрос: Зачем вообще нужны процессоры без встроенной графики?

    В типичной инструкции по сборке "для начинающих" автор обязательно укажет, что бывают процессоры без встройки, которые позволяют "сэкономить". А у меня отношение к таким процам очень "фу-фу-фу". Во-первых, если в сборке без встройки накроется видеокарта, пользователь получит гораздо больше гемора, чем с полноценным процессором: как минимум нужна будет карта-затычка здесь и сейчас, ну вы сами понимаете. Во-вторых, если сравнить цены, то экономии тут почти нет: сейчас какой-нибудь Intel UHD Graphics 630 по результатам примерно равен дискретке GT 1030 (а Вега и подавно), при этом средняя цена такой встройки, если посчитать — всего-лишь четверть цены GT 1030.

    И поэтому у меня такие выводы: процессоры без встроенной графики нужны только если собираешь крупную партию компов кому-то в офис, чужому дяде. В остальных случаях — не нужны. Лишать себя халявной 1030, которая даже места не занимает, это себя не уважать.

    На последок картинки для примера: первые попавшиеся цены в моём регионе.
    og9400.png og9400f.png og11400.png og11400f.png og1030.png

Комментарии

  1. Virgil
    >И поэтому у меня такие выводы: процессоры без встроенной графики нужны только если собираешь крупную партию компов кому-то в офис, чужому дяде.
    В офисы как раз всегда ставили компы со встроенной графикой из соображений экономии, раньше только чипы стояли на материнской плате. Не вижу, почему сейчас должно быть по-другому. И если уж брать твой вопрос - процессоры с графикой обычно были бюджетными вариантами и видео там было такое же бюджетное, из разряда "может запустит что-то в 720". Я, кстати, когда появились первые процессоры AMD APU сразу посчитал их неплохим, но выбором для тех случаев, когда нет денег на нормальную видеокарту. Я понимаю, что сейчас этот пункт имеет больше значения, потому что выложить 50-60 тысяч рублей за новую видеокарту может далеко не каждый, но для тех, кто хочет запускать требовательные игры - это всё равно не вариант.
      rendensh, пепяка и Wilco нравится это.
    1. Wilco
      Всё же странно что разница в цене стремится к нулю, особенно у интел.
    2. rusty_dragon
      Потому то розничная цена не равна себестоимости. А встройки не пользуются спросом. Если бы это была хайповая функция - цену бы взвинтили только так.
      Вспомните недавние видеокарты "c RTX".
  2. Metalhead94
    1030, лол. Даром не надо.
  3. ITF7
    Да, на встроенной графике сейчас много что идёт. Даже Shadow Warrior 2 на минималках, ЕМНИП.

    Но даже дешевенькая GT 710 по сравнению со встроенной обеспечивает весьма чувствительный скачок производительности просто потому что позволяет разгрузить процессор, который иначе вынужден молотить вообще всё - и физику, и геометрию, и текстуры.

    Плюс тепловыделение, никуда от этого не деться. Одно дело нагрузить процессор ещё больше при том же самом охлаждении, и совсем другое - охлаждать отдельно процессор, отдельно карточку.
      Eraser и Wilco нравится это.
    1. Metalhead94
      Shadow Warrior 2 оптимизирован достаточно неплохо. Но я не знаю, как в него на встройке играть можно - в 800x600 разве что. Для минимума в нормальном разрешении ему 560-ая нужна.
    2. ITF7
      Да, на самых минималках. Минимальное разрешение, минимальный размер текстур (там аж 4 варианта можно выбрать), без сглаживания. Полноценной игрой это, конечно, назвать сложно, но сам факт, что игра шла без вылетов и давала возможность полноценно участвовать в экшене. В отличие от последнего Deus Ex, к примеру, который запускаться-то запускается, но вот играть с такими дикими фризами - "ну извините".

      GT 710 позволила переключиться на среднее качество текстур, геометрии и нормальное человеческое разрешение экрана.

      Вытворял я такие извращения на AMD A4-4020
      Wilco нравится это.
  4. Revolter
    @Wilco, ты, должно быть, шутишь)



    Ладно у обеих FPS ниже 60-ти, и разрешение в свежих играх потребуется выставить 1280x720 или ниже, но фрустрацию от игры с таким фреймтаймом, как на UHD 630, по-моему, не перевесит даже ощущение халявности происходящего...
      Wilco, Eraser, Дарк Шнайдер и ещё 1-му нравится это.
    1. Wilco
      Что-то перепутал :( Наверное в том видео, что я смотрел, против 1030 вместо встройки интела была встройка райзена Vega 11
      Revolter нравится это.
  5. rusty_dragon
    Ну вот, общественное мнение сменилось на прямо противоположное. Что делает маркетинг животворящий!
      OLD-NEW Player, Eraser, Metatron и 2 другим нравится это.
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. Wilco
      rusty_dragon нравится это.
    3. rusty_dragon
      Напоминает поздний союз в худшем виде. Даже когда нет вариантов кроме как делать нормально - всё равно извернёмся чтобы в чём-нибудь да испортить жизнь. Никак нельзя допустить чтобы всё хорошо было!!
      Это как в биосах производители добавляли "неофициальный" разгон процессоров на не Z материнках. Разгон вроде и есть, а производительность в AVX инструкциях от разгона падает вместо того чтобы расти.
      ITF7 нравится это.
    4. PIS
      че-то не видел я, чтобы интел/амуде как-то активно топили за свои встройки
  6. PIS
    Я всегда предпочитал проц со встройкой, с мыслью, что после потери актуальности, его будет проще пристроить куда-нибудь - в чужие руки или же в какой-нибудь небольшой корпус, как второй комп/медиа. Проц без встройки же, это минус опция, хоть и ставить его в рабочую машину уже нецелесообразно из-за потерь - но не всякая "рабочая машина" требует серьезных мощностей)
      Wilco нравится это.
    1. rusty_dragon
      Это на самом деле уже бытовое мировоззрение, которое не очень соответствует реальности, рационализация. Т.к. бюджетная видеокарта-затычка стоит копейки. Можно и вовсе на барахолке купить.
    2. rusty_dragon
      Хотя сами по себе APU-шки(процессор совмещённый с графическим ускорителем) - решение хорошее, удобное и полезное. Это нужные и практичные устройства. Но в высокопроизводительных процессорах встроенной графике не место.
  7. gotten
    Глупый вопрос - если есть встройка (вега, к примеру) и карта Нвидиа, они между собой конфликтовать не будут? Драйвера, в смысле, и на то, и на другое установить. Или это бред? А то такое сочетание очень соблазнительно выглядит, если это конечно возможно. Выбирать когда надо, из двух вариантов.
    1. rusty_dragon
      Такое есть на ноутбуках как официальная фича. Но даже там это вызывает боль и страдания.
      Не проще ли сделать профиль низкого потребления для дискретки? При желании хорошую современную видеокарту можно сделать абсолютно бесшумной.
    2. Wilco
      Ещё ни разу не видел конфликт встройки и дискретки. У них же выходы разные, и система сама определяет чем пользоваться, смотря куда кабель воткнули.
      gotten нравится это.
  8. gotten
    Почему боль и страдания? И почему это возможно только на ноутбуках?
    1. rusty_dragon
      Потому что сделано через пятую точку. На ноутбуках эта функция наличествует в целях экономия заряда батареи, когда не нужна дискретная графика.
      На десктопе проще забацать профиль частоты/напряжения в Афтербёрнере для дискретки. И переключаться будет одной кнопкой, можно сделать хоткей. И производительность гораздо выше чем у встройки или видеокарты с пассивным охлаждением.
      gotten нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление