1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Gran Turismo 3 A-Spec на PS2

Автор: kurtkurt222 · 11 фев 2023 · ·
Категории:
  1. Здравствуйте! Я хочу вам рассказать о игре, в которую я поиграл — Gran Turismo 3 A-Spec на Sony Playstation 2.
    Это третья часть в серии гоночных симуляторов от разработчика Polyphony Digital, издателем выступила сама Sony, вышла в 2001 году, это её эксклюзив.

    До этого я играл только в первые две части, выходившие на PS1, да и то всего полчаса, плюс в 4 часть на ПС2 в торговом центре, когда она вышла.
    У вас несколько режимов на выбор — Аркадный и режим Гран Туризмо — считай карьера.

    2023-02-11 19-12-28.JPG 2023-02-11 19-13-19.JPG
    В Аркадном режиме вы можете поиграть в:
    Режим для Одного Игрока — в нём будут практически все трассы из игры, а также их обратные версии, можно выбрать готовую машину одного из классов, отличающихся по скорости, в том числе ралли машины, можно выбрать также машины из режима Гран Туризмо, у вас есть три сложности, на лёгком нужно проехать каждую трассу 2 круга, на среднем — 3, на сложной 5 (можно включить и режим Профессионала — 10 кругов). Чем выше уровень этого режима, тем сложнее будет выиграть заезд. Вы соревнуетесь только с машинами вашего класса, а если загружаете машину из режима Гран Туризмо, то соперники будут подобраны по мощности вашего автомобиля.
    Я прошёл все гонки на Лёгкой и Нормальной сложности, на Сложной практически ничего выиграть не могу, там пара ошибок и всё, первого места не видать, а пройденной трасса считается, если вы приходите только первым. По ходу прогресса в этом режиме вы будете получать дополнительные автомобили, но только для прохождения в этом режиме (не для карьеры).
    Режим Борьбы за Время — вам предложат пройти 10 трасс, достигнув лучшего времени, есть бронзовое время, серебряное и золотое. Если получите все золотые — получите в награду суперкар Panoz Esperante GTR-1 в любом режиме.
    Режим Свободной Езды — вы можете поиграть любую трассу столько кругов, сколько вам нужно.
    Режим на 2 игрока, скорее всего с поделенным наполовину экраном.
    Также есть меню для отслеживания прогресса в режиме Одного Игрока, какие трассы вы прошли, загрузить машины из карьеры или поиграть через специальный кабель (если он есть) на двух и более приставках.
    2023-02-11 19-09-53.JPG 2023-02-11 19-10-12.JPG 2023-02-11 19-11-02.JPG 2023-02-11 19-11-52.JPG
    Основной режим игры — Режим Гран Туризмо (карьера).
    Вначале вы покупаете один из недорогих автомобилей и начинаете проходить состязания.
    Состязания поделены на 5 Лиг — Лига Новичков, Лига Любителей, Лига Профессионалов, Ралли заезды и Режимы на Выносливость.
    В каждом из этих режимов есть события, сгруппированные по различным условиям участия в них. Есть состязания, где можно играть любой машиной, есть же те, в которых нужно участвовать на определённой марке машины, производителе машины, с передним или задним приводом, автомобилем из определённой эры и т.д. В каждом таком событии от 3 до 10 заездов.
    Есть события в которых вы можете проходить трассы по одной, а есть турниры, где вы проходите трассы в определённом порядке, получая баллы за ваше место в каждой конкретной гонке.
    У вас есть режим Мой Дом — где вы можете посмотреть, какие у вас есть автомобили и выбрать их, проверить статистику и процент завершения игры, возможность потестировать и настроить автомобиль на одной из трасс, а также сохранить прогресс.
    Также вы можете покупать автомобили, разбитые по стране производителя, а позже по брендам, а также посмотреть их характеристики и выбрать цвет перед покупкой.
    Есть режим покупки запчастей для любой машины, есть разные виды одной и той же детали, но отличающиеся по мощности и стоимости.
    По ходу того, как вы будете продвигаться по этому режиму, вы должны будете получать лицензии для участия в будущих гонках. Это как правило 8 заездов, в которых вы должны получить как минимум бронзу, проходя участки трасс на определённое время, не столкнувшись с краем трассы, можно получить серебро или золото. В каждой лицензии если пройдёте всё на золото — получите неплохой автомобиль.
    Есть режим GT Auto – где вам могут помыть автомобиль, поменять масло в машине (об этом отдельно ниже) или купить диски для машины.
    2023-02-11 19-19-54.JPG 2023-02-11 19-17-53.JPG 2023-02-11 19-16-03.JPG 2023-02-11 19-13-56.JPG
    В игре всего 19 трасс, из которых 4 раллийные. Трассы есть простые, сложные, длинные, короткие. Вы будете переиграть каждую трассу десятки, а то и больше раз, заучите их наизусть. Но с каждым новым автомобилем каждая трасса будет ощущаться по-своему.
    У вас будет выбор — накопить ли на новую машину, или улучшить существующую. Чем дальше будете продвигаться, тем мощнее автомобили понадобятся. Если пройдёте все гонки в одном из событий, вам будут давать по призовой машине (один раз, если это одиночные гонки, или каждый раз, если проходите турнир).
    В игре 150 автомобилей, что немало (но в предыдущей части, 2-й, было 650).
    Сразу скажу, я в автомобилях не сильно разбираюсь даже сейчас, просто покупал самые мощные детали к каждой машине, чтобы иметь какое-то преимущество по отношению к другим автомобилям. К обычной машине полный апгрейд стоит 170-220 тысяч Кредитов (местная валюта, аналог долларов).
    Но купить детали это ещё полдела, ещё надо их правильно настроить. В Режиме Настройки вы можете тщательно настроить ваш автомобиль, как вам надо. Если вы ничего не понимаете в этом, можете скачать готовую настройку для определённых трасс (например хорошая поворачиваемость, быстрое ускорение или высокая скорость). Я дам ссылку на такие настройки ниже.
    Также важны Шины, на которых вы ездите. По умолчанию у всех включены обычные шины, которые очень плохо поворачивают, что вам надо — это Гоночные Шины. Они различной цены, но главное — соотношение того, насколько шины мягче (хорошо) или жёстче (плохо) поворачивают (сцепление с трассой) и их долговечностью. Чем мягче они, тем меньше проработают, (об этом отдельно) и тем дороже стоят.
    В Лиге Новичков и части заездов Лиги Любителей нет шкалы усталости шин, так что можно использовать самую мягкую, но начиная с Лиги Любителей она появляется. Если вы едете на самой мягкой, то её хватит буквально на 2 круга, после чего машина перестанет поворачивать. На 5 кругов хорошо подходит Средние гоночные шины, на 10 и больше кругов — Супер Твёрдые.
    2023-01-09 17-52-08.JPG 2023-01-09 18-01-28.JPG 2023-01-17 06-23-24.JPG 2023-01-23 14-48-22.JPG
    Скажу отдельно о своём опыте игры в данную игру. Я играл в игру каждый день в течение полутора месяцев по 2-3 часа в день, и прошёл игру ровно на 50 %. Прогресс в Одиночной Игре Аркадного Режима тоже считается.
    Так как это симулятор, а не аркада, возможно вам будет непривычным и тугим управление. До этого я играл только в аркадные гонки, но и тут разобрался и получал удовольствие почти от каждой гонки. Я прошёл полностью Лигу Новичков и более чем наполовину Лигу Любителей, также попробовал Раллийные Гонки. Вот скриншот моего прогресса.
    Победы часто давались тяжело, но противники здесь играют вполне честно и предсказуемо. Игра довольно напряжённая, но практически не нервная, потому что, если у вас что-то в этой игре не получается, то возможно вам не хватает опыта в управлении, так что остаётся злиться только на самого себя. До Профессиональной Лиги и Режима на Испытания я не дошёл.
    2023-02-09 13-34-57.JPG 2023-02-11 19-09-09.JPG 2023-02-11 18-47-58.JPG
    Про графику — графика для игры 2001 года просто бесподобная, очень красивая даже сейчас. Разработчики сделали упор на хорошую графику специально, чтобы показать возможности Плейстейшен 2.
    2023-02-11 19-09-34.JPG
    Ну и отдельно напишу советы по игре, вдруг кто-то захочет проходить.

    В игре можно сохраняться на обе карты памяти, рекомендую это делать всегда, так как если у вас будет скачок напряжение во время сохранения игры, то вы потеряете прогресс, а если будет два или больше сохранения, то такого вряд ли произойдёт сразу с 2-мя картами памяти одновременно.
    Если кому-то надо быстро нагриндить денег (а это придётся делать), хороший вариант для новичка — трасса Test Course, это простая круговая трасса со всего 2-мя длинными поворотами длиной несколько кругов. Можно проходить её опять и опять, пока не надоест. Да, каждый заезд в игре можно перепроходить сколько хочешь раз и получать столько же денег за выигрыш. К окончанию режима Новичка можно попробовать попроходить последний турнир из 10 гонок, каждая по 2 круга, в целом несложно, если у вас есть подходящий автомобиль.
    А самый читерский гринд напишу под катом.
    Лёгкий гринд
    Ещё важной функцией в игре является смена масла в машине. Если вы не будете менять масло не реже чем каждые 200 километров (во время гонки показывается ваш километраж), то машина будет понемногу необратимо ломаться и ухудшать свои показатели. Поэтому стоит делать это почаще, да и стоит копейки.
    Отдельно скажу, что если поменять масло СРАЗУ ЖЕ после покупки нового автомобиля, вы получаете прибавку мощности автомобиля примерно на 5 %.

    Игра очень долгая, у меня не хватило терпения её пройти, но пожелаю вам удачи, если попробуете пройти.

    Здесь можно почитать, как настроить машину - Gran Turismo 3: A-Spec - Tuning Presets FAQ - PlayStation 2 - By _Big_D_ - GameFAQs
    А здесь список всех автомобилей в игре - Gran Turismo 3: A-Spec - Car Database - PlayStation 2 - By DConnoy - GameFAQs

    Спасибо за прочтение!
    Digital Ronin, Leiji, Retrogamer и 7 другим нравится это.

Комментарии

  1. Skud
    Помню когда играл, в то время у меня не было доступа в интернет. "Крутил" настройки КПП ручками, ориентируясь по диаграмам в журналах "За рулем" и "Авто ревью".:)
    Вроде просто "Кредиты".
      Digital Ronin нравится это.
    1. kurtkurt222
      -> "Крутил" настройки КПП ручками
      Забавно)
      -> Вроде просто "Кредиты".
      Да, поправил.
      Skud нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление