1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Игровые мемуары. Часть 1

Автор: Tristana · 16 июн 2019 · ·
  1. Тэкс-тэкс... Чего бы повспоминать такое? ^_^ пока руки чешутся - надо записать! Тем более, что недавно повод появился))

    Год 1994, наверное, или 5-й... Уже стала осмыслять мир вокруг себя и обнаружила в нём много интересных вещей. Есть книжки, раскраски, мультики, игрушки в песочнице, карандашики и пластилин - это всё понятно. Но однажды выяснилось, что этим всё НЕ ограничивается. В мою жизнь ворвались известия о компьютерных технологиях / развлечениях (каждый найдет в них свое)) - часто показывали в передачах по телеку и даже в новостях. На компьютерах можно интереснее учиться, рисовать, играть! Некоторые дяди с экрана предлагали заменить бумажные учебники на ПК, а я думала - "вот было бы здорово как!!". Это, конечно, вскружило голову неслабо. Очень хотелось прикоснуться к технологиям, даже просто чтобы кнопочки понажимать, для начала. Но нигде поблизости у нас не виднелось даже Спекки, почему-то, я не знаю. У мамы на работе стоял большой "инжинерный" калькулятор - точно помню! Но на нем особо не поиграешь, а складывать арифметику мне даже нравилось, вместе с мамой)))

    Чуть позже стали показывать и развлечения по ТВ, появился дядя Серёжа с его слонами)) было очень круто наблюдать за тем, как люди играют! Так же, помню, что иногда наш цветной "Фотон" ловил странные вещи... Вместо канала Восточный Экспресс, у меня показывало ИГРЫ! 0_0 да настоящие! Черепашек Ниндзя помню, и возможно, Мортал Комбат или что-то похожее, где человечки убивали друг-друга)) казалось, что это мультики идут, но они какие-то странные... Мда уж.)) так! Ещё воспомнилось, что в старых выпусках передачи "Улица Сезам" дети иногда рисовали картинки на ПК, мышкой - это тоже очень впечатляло! Очень хотелось порисовать вместе с ними. Так же, был кукольный фильм "Дом Уимзи" - и опять же, у них имелась какая-то игровая приставка! Возможно, вымышленная, но интересная.

    В магазинах изобиловали желтые коробочки, с узнаваемыми персонажами на наклейках! По-цене, превосходящие кассеты с мультиками, значительно... Я спрашивала у продавцов "почему эти мультики стоят дороже?? и куда их вставлять, у нас нет такого плеера." - на что мне отвечали - "ууу! а это особые такие мультики, они под особый плеер очень!"))) лол, вот же обманщики!)) позже стали появляться и черные коробочки, тоже с персами из мультиков, но ещё дороже в цене... Мне как-то сложно было в этом разбираться, если честно, и страшно - что обманут, как пить дать. Одна кассета не подойдет к одному плееру, другая - к другому. Да и спросить было не у кого. Слова Денди и Сега уже гуляли в обиходе у ребятни, но для моего умишка всё же это казалось другим миром...

    Год 1997, емнип... Отец купил мне Тетрис (Brick Game) на китайском рынке, когда мы поехали туда за одеждой. Стояло палящее лето, сильная жара, я пила вкусную газировку! :) это помню. Радость длилась недолго, кирпичик стал быстро жрать наши солевые батарейки (аля "Космос" или "Заря"), поиграла я только один вечер, а потом ждать новых батареек - хз, сколько. Игр было всего 4 шт. - тетрис, гоночки, змейка, инвейдеры. Бесконечное кол-во уровней сложности и скорости - это да. Потому типа "999 in 1", лол. :) но ЧУВСТВА, переполнявшие в тот момент, от прикосновения впервые к чему-то компьютерному... Я не знаю, как это можно описать! "Офигеть, калькулятор, но умеет играть в игры!! И все оно умещается на ладони!" 0_0

    Позже отец хотел принести с работы Дендю, которую никто не мог починить, и у неё постоянно горел блочек питания. У нее были какие-то проблемы с картинкой, все знакомые мастера плевались. Он что-то хотел сделать, ибо отдавали бесплатно, но родители ссыканули за сохранность телевизора... ТВ был всего один. Ничуть не жалею, ибо ходили сплетни, что родители того ребенка, которому досталась Дендя, потом ещё миллион раз пожалели о ней))) ну, а мне оставалось так и продолжать мечтать об играх, видеть их во снах)) помню, что бабушка купила однажды карманные шахматы (на магнитах), это довольно забавно - ага. Тоже некоторый подвид развлечений же. Ну, а дед был КМС по шахматам, состоял в каком-то местном клубе... Приятные воспоминания. Самое лучшее, что у меня было - играть с родными!

    Творчество и изобретательность сильно выручали! Вплоть до 00-х годов. Я рисовала, лепила разных персонажей, делала себе НАСТОЛЬНЫЕ игры. С удивительными лабиринтами и правилами, только мне одной известные... Жаль, что многое уже не помню из того. Возможно, именно тогда был изобретен отечественный аналог Warhammer'a или D&D? Кто знает? :D но играть в одиночестве, конечно, казалось очень унылым. Знакомые интересовались совсем другим, родственники - да как-то тоже. Всегда оставалась замкнутой в своем персональном мирке... Года до 2010, наверное.

    В начале 00-х я увидела Соню! Разумеется, очень захотелось. Разве это грешно?)) хотелось поиграть в Крэша Бандикута, Пандемониум, Ч-Пука 3Д, Жажду Скорости, Квейк 2... Ох-хо-хо. *бабкины вздохи* и пошла ворчать дальше. Помнится, мне даже сосед дал поиграть в Resident Evil, чуть крышу не сорвало от страха, до усрачки)) больше я к нему не ходила. Перепутались два мира - "игра и кино"! Разве такое возможно? Да нет, конечно же. Приснилось всё! :) диски PSX (от Кудос, Мегеры, Лисиц) у нас просто изобиловали на рынках, стоили очень дешево - 35р за игру на 1CD. Слюни текли рекой просто)))

    Ну, а в 2001...
    По случаю перехода в старшие классы, как я сейчас понимаю, мамуля решила меня очень порадовать. Совершенно секретно, тайком, купила ПК и ничего не говорила. А потом - бац!!! PIII 733, 128 ram, 32mb TNT2, hdd 20gb, cd-rom, win 98 ... Ёлки-моталки. У меня же чуть сердце не выпрыгнуло! Долго разбирались со знакомым пареньком, как всё работает, но в итоге, он меня научил!))

    Первыми ПК-играми стали: Mega Man Legends, Need for Speed 1, Mahjong 3D, The Crow, Summoner, Quake II, Spider-Man (2000), Total Annihilation ... Ещё много чего было в 2001-2002, но отложим это на вторую часть. Я ведь долго могу бредить))) в тот год, наконец-то, удалось дорваться до такого долгожданного и заманчивого мира компьютерных развлечений! :)

    Если честно, хз вообще - что меня всегда влекло именно к развлечениям. Почему они так заманчивы? Почему не программирование, созидание, развитие? Ведь были и более успешные знакомые, которые с детства грезили программированием на Паскале, например... Они далеко пошли. Сейчас возглавляют очень крутые всероссийские конторы...

    Ну, а я? ;) я просто игрушка, вот чего! :vampire:
    Kill_switch, Dimouse, hobot и 7 другим нравится это.

Комментарии

  1. Tristana
    К слову, кто-то ещё делал "ноутбуки" из коробочек от конфет! Аха :blush:

    Там были изображены карандашиком прямо все кнопочки, QWERTY, и даже экран с интерфейсом Win98! :cunning:
  2. Dagoth-Slayer
    Моё игровое детство было связано в основном с Денди. Сначала старший брат брал поиграть ее у знакомого пацана, потом появилась своя приставка. Contra, Contra Force, Mario, Battle City. Сравнивая с теперешними платформерами понимаю какой это был хардкор.
    Потом дендей у нас скопился целый мешок (реально!) в виде плат и корпусов. Потом появилась сега с UMK3, Earthworm Jim, Comix Zone и Vectorman, для меня это до сих пор лучшие игры на сеге. И божественные Rock n Roll Racing от Близзард. Потом была еще одна сега. Дальше появился ПК, примерно в 2013. Про PSX я узнал поздно и поиграл только во второй резидент. Лучшей конторой переводящей игры для нее, считаю RGR, Кудос и иже с ними обычно жестко халтурили.
  3. Dagoth-Slayer
    Помню один мужик у нас спаял комп себе сам. Теперь то я знаю что это был обычный ZX Spectrum, но тогда мне это казалось чудом. Компьютер на аудиокассетах, обалдеть.
  4. rusty_dragon
    А это и было чудом. Тогда был момент когда союз был наравне по персональным компьютерам с остальным миром. Лучшую стратегию под спектрум Черный Ворон именно у нас сделали.
  5. B13
    Я в детстве, классе наверное во втором...рисовал в тетрадках "лабиринты" - так я их называл. по сути рисовался уровень с кучей всяких ловушек, и я заставлял друзей их проходить и по мере прохождения говорил что тут тебя так то убило, а тут вот так. В общем так во мне родился и позже умер гейм\левел дизайнер :) Друзьям кстати нравилось , мне тоже. но потом быстро надоело. Жаль конечно не осталось ничего с тех времен. Бумаги тогда конечно кучу извел.

    С программированием тоже не пошло. Точнее как. Программировать я могу, умею, иногда практикую, но совершенно не получаю от этого особое удовольствие. Не прет. Скучно.
      The Jackson и Dimouse нравится это.
  6. hobot
  7. GreenEyesMan
    Хм... завидую людям, которые помнят свое детство ясно и красочно. Я, млин, слишком много раз падал башкой об разные вещи - всю память как рукой сняло.

    Но помню. Кое-что... Игрушки на Спектрумах помню. Выбивающий попоболь Exolon с тех пор навсегда занял пьедестал самой сложной игры для меня.
    Потом мне кто-то подарил портативную игрушку про динозавра, который яйца таскал. Прямо как Электроника с "Ну погоди", но какая-то китайская. Запомнил, лишь из-за динозавров (когда-то палеонтологией увлекался).
    Ну, Денди ес-тно. На черно-белом ящике. Цветной был (и даже не один, я ж - из московитян), но взрослые яростно поддерживали мифы про "страшные убийства кинескопов".
    Когда я увидел как выглядели мои любимые игры в цвете - я сильно разочаровался. Видимо, есть в моем черном сердце страсть к нуару.
    А когда окончательно перебрался к родителям, то встретил "Пень". То есть, по началу у брата так же была Денди, плюс какой-то вручную собранный из строго телека комп (фз, что это было), но где-то в 96 у нас оказался комп с Первым Пнем. И был этот первый Пень до... очень долго, я его застал уже даже тогда, когда с родительской однушки (те еще твари: два ребенка, два взрослых - однокомнатная квартира) съехал и приезжал на праздники и по делам.

    За все это время видел и играл и в Сеги, и СП и даже Супер Нинтендо, и компы помощнее у разных знакомых и криминальных родственников. Но какой-то особой зависти не имел (какая тут зависть, когда мы часто друг у друга в гостях зависали). Да, были игрушки, которые в детстве хотелось опробовать, но попробовав их сейчас (на разного уровня эмуляторах), я понимаю, что не так уж и многое потерял. Тем более, что на "Пне" было куда как больше интересных игр (в которые до сих пор играюсь, когда свободная минутка есть).

    Своя собственная игровая машинка у меня появилась лишь к концу техникума, как подарок за то, что хоть что-то в этой жизни закончить умудрился. И с тех пор окончательно перешел на ПК, даже если что-то приставочное запускаю - то просто беру нужный эмулятор. Приставки это конечно кошерно, но у меня в комнате даже места под телек нет, а уж тем более самого телека.

    А на счет придумывания собственных игр на бумаге и не только. Ну, честно скажу, что наличие компа вообще не мешало задумывать собственные игрушки с собственными правилами. И вот если бы мне кто-нибудь еще давным-давно сказал, что реализовать в виртуале всю ту бредадень что мы выдумывали можно будет уже тогда - не поверил бы. Все же отсутствие интернетов в широком диапазоне (года этак до 2006 - и это в Москве) давало о себе знать.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление