1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

"Игрожур" Подшибякина - ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ

Автор: Metalhead94 · 16 июн 2022 · ·
  1. Хотел всего лишь перечитать первые 7-8 глав, вбил в Гугл «Игрожур читать» и с большим удивлением обнаружил, что ex(e)-журналист Подшибякин дописал-таки это озорное и сверхциничное произведение до конца. Купил, прочел залпом за пару вечером – это великолепно, я так не хохотал уже очень давно.

    Быт, лексикон и культурный облик типичных «Российских игровых журналистов» (того времени) описаны смачно, во всех диких и нелицеприятных (и оттого очень забавных) подробностях. Подшибякин бьёт не в бровь, а в глаз; причем бьёт яростно, сильно, прицельно – удержаться (от прочтения) невозможно. Текст очень живой, острый, юморной, динамичный – воспринимать легко и приятно. Описываемые ситуации – практически все «по реальным событиям», с минимальными художественными добавками и связками. Кульминационная глава с трэшевым анимешным косплеем, переодеванием в женские тряпки и маханием членом перед лицом спящего коллеги, вытащенным из "трусов с желтыми разводами" - типичный день в редакции "Страны Игр" Вреновского периода, именно так я себе их досуг и представлял.

    К слову, персонажи отлично проработаны, каждый обладает своей уникальной речью с обилием слов-паразитов и междометий – веришь в них с первого сказанного слова. Некоторые из них – яркий и утрированный собирательный образ, другие же – вполне конкретные, безошибочно угадываемые персоны, «широко известные в узких кругах».

    История цельная, богатая не только на детали и шутки, но и на драму – некоторые моменты очень трагичны. Путь возмужания главного героя проходит сквозь крушение надежд и идеалов. Стремительно погружаясь в болото событий, Юрий на собственном опыте познает, насколько «тяжела и неказиста жизнь игрового журналиста». Сюжетные арки других героев этой трагикомедии продуманы и доведены до логического конца, что даже удивляет – ожидаешь-то сборник анекдотов и прибауток, а автор взял и интересно переплел их в единое целое. Получилось очень хорошо. Отмечу также замечательную способность Подшибякина вкусно заканчивать практически каждую главу цепляющим клиффхэнгером – прием, скорее, «сериальный», но здесь он вписался идеально.

    Касательно юмора - при чтении уже всяческих "мнений" и "рецензий" с ужасом обнаружил, что юмор в "Игрожуре" понимают далеко не все, а некоторые даже неправильно трактуют. Отупели настолько, что Подшибякину надо было писать "Лопата" в сносках. Специально для таких индивидуумов - понимаете, когда герой падает головой в пепельницу с использованными презервативами - соль шутки вовсе не в том, что "ха-ха, неудачник в гондоны упал", а в том, что у них, собственно, дома посреди комнаты стоит такая пепельница и никого это не смущает. Автор просто делает еще один акцент на загаженности квартиры, раскрывает в деталях все прелести жизни "Объективных Игровых Журналистов" - представляете, кому-то это действительно нужно объяснять.

    В общем, кузяво, на! Всем читать, на! Крепкий такой середнячок, не заскорузлый. Оскомину не набивает. Шестьдесят девять СПАСИБО Андрею и ребятам из студии Эксмо.

    Об авторе

    Metalhead94
    бэдэсс маафака
    6y3eJIok, DJKrolik, Maximum_D и 6 другим нравится это.

Комментарии

  1. palchaque
    Не знал, что такое существует, но, прочитав этот пост, решил тоже взять.
  2. Grongy
    Не ожидал, что когда-нибудь увижу положительную рецензию от Металхеда.
  3. Maelstrom
    А когда это было дописано? А, совсем недавно, надо почитать. Прикольно в своё время было, хоть и говнистенько.
  4. DJKrolik
    Поржать можно было, надо перечитать. Мнения и рецензии - эт понятно, что с них взять, там зумерки пишут, которые вообще не понимают о чем речь, видимо.
    В EXE у Андрея Ома крутые рецензии бывали.

    Хотелось бы еще чего-нибудь такого, типа Дневник тестировщика, Хроники тестировщика, короче про то время почитать. Даже Жизнь внутри пузыря тоже норм зашло.
      Metalhead94 и palchaque нравится это.
    1. Metalhead94
      Кстати, ты не в курсе, почему он из журнала ушел? 12-2002 с ним последний номер, не считая еженедельников. То есть, как только Исупов за порог - Ом сразу за компьютер скок, или как это понимать?
  5. DJKrolik
    @Metalhead94 точно уже не помню, но Ом ушел, как мне кажется, гораздо раньше Исупова. Да и он кстати же писал для разных журналов и вроде стал главредом какого-то игрового, Писи Геймера или вроде того. Вообще по ощущениям вместо Ома начал писать Бескакотов, примерно в той же стилистике. И писал еще пару лет. Я даже не помню когда именно Исупов ушел, но точно ведь не в 2002-2003.
    Мне больше всего жалко, что распалась эта редакция, конкретно Исупов, ведь он как раз и вытаскивал всех обзорщиков, без которых EXE сложно представить. Я не помню откровенно слабых статей, за исключением симуляторов наверное, ха-ха, но это потому что тема была не близка. В принципе все хорошо писали, а главное очень сильно прогрессировали, что особенно видно на примере Вершинина.
      Metalhead94 нравится это.
    1. Metalhead94
      Исупов ушел уже под закрытие, в 2006-м. И как только он ушел, на страницах следующего же номера снова объявился Ом - вот я и гадаю - что бы это могло значить?

      А Бескакотов писал неплохо, но недолго и в основном про консольщину и про откровенный трэш. Мне его тексты "по духу и образу мысли" очень близки и понятны.
    2. DJKrolik
      @Metalhead94 Скорее всего Ома уговорили вернуться, чтобы хоть как-то придать приличный вид тонущему журналу, а может у них и конфликтик был с ББ, кто знает. Что-то такое проскакивало, когда Ом ушел, но к сожалению не помню точно.
      Я почему-то уверен, что Исупов жалеет, что тогда психанул и ушел.
  6. DJKrolik
    @Metalhead94 интересный вообще товарищ этот Исупов. Жертва 90-х. Такая досада и такая печаль в его постах после очередного невсплывшего проекта. Тема тупой аудитории с каждым разом все громче.
    Ведь талантливый чел, а не понял, что 90-е ушли и пришла жесткая коммерческая машина с учетом мнения большинства, а значит и в прессе, и на тв, и в играх, и в кино будет полная подстройка под тупейшего.
    Тут либо бабки зарабатывать, либо мутить какие-то гранты или спонсора искать.
    Просто дико непонятно, почему Исупов, человек большого таланта и с опытом, как полный дурак, клянет систему и не хочет признать правду.
    1. Metalhead94
      Человек старой закалки, с характером. Возраст уже не тот, чтобы меняться и подстраиваться "под тупейшего". Я не слежу за его соцсетями, но помню, что он с кем-то собирал деньги на площадке типа кикстартера или планеты на какой-то сайт с текстовыми материалами научно-популярной тематики - в эпоху победившего Ютуба, ага. Планировал команду крутую собрать, гонорары им выплачивать. Интересно, сколько бы продержался этот сайт, собери он нужную сумму - месяца три-четыре?
  7. DJKrolik
    @Metalhead94 ага, я про это и говорил:
    https://planeta.ru/thisispro
    Идея-то хорошая, журнал Природа был такой в СССР. Только нужны большие бабки, возможно государственные :) Но с явно таким заявленным около-оппозиционным налётом конечно бабок не получить.
    Понятно когда собирают бабло на конечный проект: игру, альбом, кино. Там посчитано сколько нужно, чтобы его завершить. А вот на веб-сайт... как-то странно. Сумма зарплат за месяц?
      Metalhead94 нравится это.
    1. DJKrolik
      А все, разобрался, для этого надо было прочитать длиннющее описание проекта.
      Идея была такая: заявленная сумма - это прожиточный минимум сайта на 3 месяца. Потом собирались снова запускать компанию. И снова. И снова. Ну а если бы находились какие-то альтернативные источники бабла - запускали бы чуть реже.
      В общем очень оригинально, передово, молодежно, но совершенно нежизнеспособно. И потом, погрузился в нюансы проекта - у них там постоянно педалируется мысль, что сайт про настоящих людей и для настоящих людей, с примерами. Видимо, ненастоящие чутка удивились такой геббельсовщине, и решили не донатить.
    2. Metalhead94
      Гениально, что тут еще сказать. Не удивлен, что они ничего не собрали толком.
  8. DJKrolik
    @Metalhead94 ух, до чего я докопался. Не исключено, что идея с этим самым проектом берет начало вот отсюда:
    Краудфандинг и русскоязычная игровая пресса | Sergei Klimov
    Но это 2012, и речь именно про Game.EXE. При таких условиях может что-то и получилось бы, тогда еще было живо комьюнити, журнал переводили в веб-формат, но наверное ББ уже неинтересно было возрождать.
      Metalhead94 нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление