1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Как владеть идеей?

Автор: ITF7 · 9 сен 2019 ·
  1. Год назад (и даже чуть больше) у меня было достаточно лирическое настроение, так что я решил порассуждать о том, как "добавить" в реальность новый этнос, язык, культуру и так далее. Просто ради любви к искусству.​

    amis.png
    Берём попугая в правую руку, национальный флаг - в левую...

    Однако добавить мало. Надо ещё и удержать. Например, кто "владеет" русской или британской культурой (язык+история+традиции+etc.)? Вопрос, на первый взгляд, идиотский - очевидно же, что Россия и Великобритания соответственно.

    Ладно, переформулируем. А как быть если территориальной привязки и нет? А носителей... да тоже нет. В смысле не "уже нет", а гм, "ещё нет". Или по крайней мере "ещё нет в достаточных количествах". Как с только что заново созданной, пардон, реконструированной культурой? Как вообще понимать ту самую расплывчатую фразу из описания Универсума?

    Ответу на этот вопрос я и посвящу данную запись.

    1. Библиотеки. Казалось бы, "спасибо, Кэп". Где ещё храниться "культуре" как не в библиотеке? Однако в данном случае подразумевается не абы какая библиотека, а специальный сервер, целиком и полностью выделенный под "культурное". Какая-нибудь "национальная библиотека" (по названию понятно), "библиотека конгресса США" (официальный сервер, с которым рекомендовано "синхронизироваться" конгрессу, дабы таковой оставался именно конгрессом США). Это первая особенность. Вторая - то, что библиотека частично совмещена с музеем. Сами понимаете - одно дело хранить у себя ксеоркопию сборника анекдотов на паннонийском матерном, сделанную по фотосъёмкам оргинала, и совсем другое - оригинал, подписанный автором. Что из этого солиднее смотрится - думаю, объяснять не надо.

    Казалось бы, "где смеяться?". Однако же дело в том, что если подумать, то никто не мешает вам поднять... "пиратский сервер". Ту же библиотеку, но уже курируемую другим политическим блоком. Улавливаете, да? Историки приписывают великому паннонийскому поэту Лигурику книжку, а она хранится в одном-единственном экземпляре - у вас. На "пиратке". Захотите - покажете всему миру. Не захотите - будете загадочно улыбаться, мол, не было никакой книжки и быть не могло. Наконец, если сами паннонийцы решат "восстановить" оригинал "по рассказам очевидцев", вы всегда можете явить миру чудесно сохранившийся настоящий оригинал - и поднять тем самым их на смех. И опять же таинственно улыбаться - мол, мы искали-искали, а книжка провалилась куда-нибудь. Хихи. А теперь чудесно обрелась. Вот ведь как в жизни бывает.

    В общем, СОЛИДНЫЙ "пиратский сервер", как то национальная (идеологическая, etc) библиотека в чужих руках - это ещё не ПРОБЛЕМА, но уже Проблема. С большой буквы.

    Вот уже первый вопросец-то, про владельцев, не так и очевиден. Часть текстов осела в эмигрантских библиотеках. Начнут разбирать Великобританию - часть точно так же осядет в шотландских. Так что владение-то хехе, долевое получается. Когда держатели акций той же русской культуры - грубо говоря, "98% русские, 2% американцы". Уже интересно, да?

    2. Web 0.1. Кибернетические аналогии неслучайны. Дело в том, что "бумажная" технология передачи информации уровня печатного станка (то есть доступная и массовая) - это тот же самый интернет, только мееедленный. С теми же самыми закономерностями. Зальёшь в интернет - считай, все знают. "Что написано пером, того не вырубишь топором". Дело в том что внятная периодика и стандартизация изданий (это когда странички в одном экземпляре соответствуют таковым в другом) позволяет делать постоянную "перелинковку" в виде журнальной полемики, ссылок на конкретные статьи, книги, факты, страницы, издания... Таким образом, событие освещается минимум с трёх точек зрения: своей, чужой и нейтральной. Так что по совести, этот пункт должен быть вообще первым, ибо "засветиться" в той или иной газете порой вообще не стоит не копейки - люди и сами рады подвернувшемся материалу.

    Однако всё это - самые начальные шаги. Далее для хранения той или иной идеи "общий" сегмент такой вот некомпьютерной сети уже не подходит, требуются специализированные издания. А именно "интранет" типа Кванмён (для своих) и порты такого во внеший мир. Скажем, эсперантистская литература на собственно эсперанто и на национальных языках.

    3. Тайные (и не очень) общества. У нас - в стране, где не так давно было сильно швах не только с тайными, но и с явными обществами (уровня хотя бы джентльменского клуба), назначение данного социального механизма откровенно не понимают. Его то наделяют какими-то фантастическими возможностями ("Бильдербергский клуб правит миром"), то вообще ставят в игнор ("выдумки это всё!"). Между тем цель любого общества сугубо утилитарна. Дело в том, что в земных культурах не принято брать собеседника за пуговицу и устраивать ему допрос:
    - Кто такой? А живёшь где? А чем занят? А как мне можешь быть полезен?

    В лучшем случае такого "юного следователя" просто не поймут. Общество же (ЛЮБОЕ, с ограниченным членством) позволяет сделать это легально и социально приемлемо. Даже если это гольф-клуб.

    Отсюда правило: хотите понять СМЫСЛ и роль любого тайного или явного общества - смотрите не на мишуру, а на состав участников. В этом плане быть членом "тупой компании алкоголиков" гораздо престижнее и выгоднее, чем иметь масонский градус - если, конечно, "компанией алкоголиков" сами себя в шутку называют представители истеблишмента какой-либо страны: президент, премьер, министр обороны etc.

    Но, повторюсь, обществу даже необязательно быть тайным чтобы выполнять свои функции. Кстати, а какие? Де факто это "рабочая группа", если продолжать наши кибернетические аналогии. То есть совсем уж крохотный интранетик "для своих".

    Кстати, а что там хранится? О, это целая история. Там уже хранится "файловая таблица" самой идеи и те вещи, которые юзер как будто и не видит. А они есть. Ссылки, явки, пароли, адреса и так далее.

    Живой пример: у Церкви есть не только Писание (доступное всем и каждому), но и Предание - слабо кодифицируемый комплекс информации, который, тем не менее, как-то "вертится" и как-то передаётся. А юмор в том, что не обладая Преданием, невозможно правильно дешифровать Писание. Например, на всем известную притчу о Каине и Авеле существует "расшифровка", объясняющая по сути ВСЁ. А именно то, что Каин принёс жертву по принципу "на тебе Боже, что мне негоже", чем и прогневил.

    Это уже своеобразная защита от "пиратских серверов". Кстати, у той же самой Церкви была одна история, когда ряд деятелей решили поднять именно таковой. Так вот Писание-то они с собой взяли, а Предание - нет. Получилось... местами феерично. Люди начали дешифровать Библию сами, как умели, ну и дошифровались порой до результатов совсем уж гомерических.

    Кстати, а где "хранится" это самое Предание кроме, собственно, голов носителей? Думаю, во всевозможных монастырях. От которых, кстати, протестанты и отказались. В исламе же данную проблему решили ещё круче. Хочешь "установить" актуальную сборку? Ищи наставника - без него ты так и будешь сторонним наблюдателем-энциклопедистом. С другой стороны, это же проблему НЕ решает, учитывая сколько "серверов" наплодили исламисты.

    И вот мы подходим к четвертому пункту.

    4. По ленинским местам. Это уже всевозможные "места паломничества", так или иначе связанные с самой Идеей. В эту же степь дома-музеи, мемориальные комплексы и так далее и тому подобное. Но это для профанов. А для реальных пацанов Страдивари делал... пардон, существуют СВОИ "святые места" не для всех. Поскольку я не являюсь высокопоставленным членом какого-то тайного (а хоть и явного) общества, а если бы и являлся, то не стал бы посвящать окружающих в тайну, от конкретных примеров воздержусь.

    Зато приведу другой пример - массового "центра паломничества". Извиняюсь что с политотой, но без неё никак, а пример - красочный. Я, хоть и являюсь последовательным антифанатом дедушки Ленина, тем не менее, категорически против идеи снести Мавзолей и уж тем более деть куда-то оттуда самого Ленина. По одной простой причине: именно это сооружение делает Москву культовым местом для мириады "левых" от Вашингтона до совсем уж непроходимых вьетнамских джунглей. Соответственно, пока оно у нас есть, мы можем хоть как-то на них влиять.

    А для чего вообще нужны подобные сооружения? "МЫТЬ МОСК". Именно так, с пролетарской прямотой. Конечно, этим должны заниматься специально обученные люди, но вообще было бы чем мыть, а уж КАК - это вопрос другой.

    Кстати, а КАК? Ну например - так: 2100е, в Москве с почестями принимают военного диктатора североамериканского округа Цинциннати. Встречи-заседания, банька, и... гвоздь программы: поездка в лифте на минус двадцатый этаж под Мавзолеем.
    - Тебе, дружок, наверное в детстве рассказывали что в Мавзолее лежит кукла. Так и есть. Стали бы мы "светить" нашу святыню перед профанами? Входи... сюда... вот... здесь...
    - ААА!!! ООО!!! ОНО НАСТОЯЩЕЕ!!!
    - Дык... то-то же!
    - ОЙ МАМОЧКИ...
    - А ты думал, Ленина выдумали? Нет, конечно, профанам лучше бы думать что его никогда не было...
    - Ой ой ой куда я полез...
    - А ТЫ ДУМАЛ МЫ ТУТ В БИРЮЛЬКИ ИГРАЕМ?!
    - Ой ой ой...

    И выходит человек обратно на поверхность что называется "другим человеком". Который может уже и так - без денег, за идею.

    Для чуда ведь порой надо не так уж и много. Как говориться, лучше один раз увидеть.

    10864744.png
    - И в общем приезжает английская королева к нам, значится, в Тир на Ног...
    Dimouse, Leiji, The Jackson и 3 другим нравится это.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление