1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Книги по Warcraft'у. Часть -1-

Автор: Leiji · 25 апр 2014 · ·
Категории:
  1. Поскольку уже больше месяца ничего не публиковал в дневнике, решил закончить этот черновик. Хотя думал включить в него 4 книги (дочитать "По ту сторону Темного Портала").

    Но. Не публиковал, не значит - не писал. У меня обычно около 4-5 черновиков в работе. Сейчас вот остались и по изучаемой GTA III (я бы с ней закончил, но пришлось отложить), и по "диванной" эмуляции (очередная моя выдумка по материалам собственной жизни, пока - на очень ранней стадии), и очередные "Непроходимые игры" (думаю, скоро наберется на пост, но уже после ГТА), и первая запись по техническим моментам, т. к. сейчас основное занятие по вечерам: обживание Вин7, наведение порядка на дисках, тестирование и планы по апгрейду.

    Кхм... Всё же вернемся к книгам :rolleyes:

    Первой (16 марта) прочитал: Кристи Голден [Christie Golden], Рождение Орды [Rise of the Horde], 2006.

    29 марта дочитал вторую книгу: Джефф Грабб [Jeff Grubb], Последний страж [The Last Guardian], 2002.

    Достаточно стерильное фэнтези. Чуть более живое во второй книге. Хоть и с дурацки-неожиданной концовкой, которая не была прописана нормально... Наподобие "внезапно все умерли", угу. Поэтому понравилась больше первая - какая-то она, в хорошем смысле, эпическая.

    Вообще, первые две книги прочитались на одном дыхании и удивили в хорошем смысле этого слова. Неожиданно хорошее чтиво, хоть и со скидкой на то, что это не самостоятельные произведения, а т. с. "сопутствующий продукт". Читать интересно, книжки короткие и заканчиваются, не успев надоесть. Хочется еще и переходишь к следующей... Рекомендую тем, кому полюбился мир Варкрафта и хочется посмотреть на него с "книжной" стороны.

    Ночью (25 апреля) дочитал третью: Аарон Розенберг [Aaron S. Rosenberg], Темный прилив [Tides of Darkness], 2007.

    Книга понравилась меньше всех. Это одна из основных причин, почему первые 2 прочитались довольно быстро, а третью я затянул почти на месяц. То ли перевод такой, то ли автор и правда так пафосно пишет, что зубы сводит. Но в целом - читать можно. Местами - интересно. Но на мой вкус - самая слабая на данный момент книга. По сути - художественное описание игровых событий, щедро сдобренное пафосом. Рекомендовать такое, увы, не могу, но почитать, наверное, можно.

    Читаю всё таки по хронологии событий в мире Варкрафта ("Войну Древних" советуют читать самой первой, но я ее отложил на потом), а не по датам выхода и подсериям (см. ниже). Поэтому в дальнейших планах: По ту сторону Темного Портала [Beyond the Dark Portal], Месть орков [Day of the Dragon], Повелитель кланов [Lord of the Clans], Кровью и Честью [Of Blood and Honor]. А уже потом - трилогия "Война Древних".

    Небольшая справка:

    4 первые книги по Варкрафту, вышедшие в 2001-2002 (Кровью и Честью, Повелитель кланов, Месть орков, Последний страж), - иногда объединяют в подсерию Warcraft: Архив (Warcraft Archive). Скорее всего, это связано с тем, что позднее эти книги издавались в компиляции с таким названием.

    А 3 книги посвященные войнам с орками, которые вышли в 2006-2008 (Рождение Орды, Темный прилив, По ту сторону Темного Портала), - входят в подсерию World of Warcraft: Хроники Войны (World of Warcraft: The Chronicles of War). Скорее всего, по той же причине.
    Лорд Лотар нравится это.

Комментарии

  1. Лорд Лотар
    в Приливе Тьмы пафос аж зубы сводит? Мой выбор!
    Надо почитать, хотя отношение к писанине литературе по играм отношусь крайне скептически.
    Ну и конечно, именно эти события мне наиболее близки.

    Кстати, какая книга описывает события Первой Войны? Желательно наиболее приближенно к игровым событиям.
  2. Leiji
    Лорд Лотар, как раз тебе третья книжка и правда может понравиться ;) Хотел так прямо и написать "Лотару может быть интересно", но постеснялся... Да и мне не сказать, чтобы совсем не понравилось. Бери на флибусте, т.к. встречается другой, любительский перевод. Могу передать / выложить книжки любым удобным тебе способом.

    Там один из сильных (хоть и опять же внезапно, т.е. нет показа ситуации как итога, как развития причин...) моментов - смерть Лотара и понимание Туралиона что есть Орда и Свет. Точнее писать не буду, ибо спойлер и вообще.

    Итак, первая книжка ("Рождение орды") - приквел к вторжению орды. Как бы Тралл записывает хронику о жизни своего отца Дуротара со слов шамана Дрек-Тара. Интересная и в общем-то "ордоразъяснительная" книжка. Мне понравилась в частности неоднозначностью. О рождении орды в целом - и хорошее, и плохое. Орки тут выглядят чем-то вроде североамериканских индейцев. Много о дренеях. И написано приятно. В общем, советую.

    Вторая ("Последний страж") - полностью посвящена Медиву и его ученику Кадгару. Она наиболее авантюрно-приключенческая из всех (у Грабба есть неплохая трилогия "Путеводный камень" по Форготтен Рилмсам, она поинтереснее, но и тут у него получилось нечто похожее). Проникновение орков в Азерот - фон. Позабавило наличие взрослого полуорка в сюжете. Кхм, монтаж что ли?!

    Третья рассказывает о том, как Орда была разбита в Лордероне (после уничтожения Штормграда). О предательстве и гибели Гулдана. О появлении Ордена паладинов.
      Лорд Лотар нравится это.
  3. Лорд Лотар
    Хм хм хм.
    Похоже придется таки побороть свое отношение к фанфикам, и прочесть по крайней мере про Медива и Лордерон, хотя полуорки как бы не true.

    Если кинешь мне на эмейл книги, или ссылки в ЛС буду исключительно благодарен.
      Leiji нравится это.
  4. Leiji
    Лорд Лотар, можешь сразу с третьей начинать. А вторую можно и потом почитать. Но я всё таки советовал бы и на первую внимание обратить...
  5. PuzzyWuzzy
    Читал 1 книгу по вселенной варика, там в книге про то как Трала нашли люди и воспитывали как он устроил бунт убежал и вроде на этом конец книги... но вот название вообше никак вспомнить не получается,если кто тож читал напомните, я в инете хочу скачать почитать продолжение..
  6. Leiji
    PuzzyWuzzy, этого точно нет в тех 4 книгах (три полностью и одна в процессе), которые читал. Но что-то про Тралла точно встречал, пролистывая остальные книги. Его имя там случайно не перевели как "Трэлль"?

    К слову, тебе интересно именно про Тралла? Просто можно читать сериями по мере их выхода или по хронологии (события какого времени описывают). Про Тралла - это скорее всего среди тех трёх что еще только собираюсь читать: Месть орков [Day of the Dragon], Повелитель кланов [Lord of the Clans], Кровью и Честью [Of Blood and Honor]. Но перед ними ведь еще 3 интересные книжки (см. выше) и "По ту сторону Темного портала" ^_^
  7. PuzzyWuzzy
    Leiji, Просто не так давно сам всопоминал,что когда то читал книгу по вселенной, и тут на твою заметку наткнулся,воспоминанья нахлынули захотелось почитать или хотя бы перечитать,выяснилось что тут целая серия вышла уже даже,главное теперь знаю авторов,буду копать по тихоньку)))
  8. Leiji
    PuzzyWuzzy, если нужно, могу скинуть список книжек, которые просматривал и сортировал.
    Что-то после первых пошло хуже и хуже. Третья была просто с неплохими сценами, четвертая нечто такое же полу-художественное как и третья, но пока нету интересных сцен...
  9. PuzzyWuzzy
    Leiji, Да в личку не помешал бы списочек авторов и книг.буду признателен.
  10. Leiji
    PuzzyWuzzy, если ты не против, то я просто сделаю пост со списком книг и распределю их по двум условным сериям: внутримировая хронология и по омнибусам / датам выхода. Ориентировочно - завтра будет ^_^
      PuzzyWuzzy нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление