1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Книжки

Автор: DJKrolik · 19 авг 2022 · ·
Категории:
  1. [​IMG]

    Читаю запоем детективы-триллеры, иностранные, преимущественно новые, на даче по вечерам особо делать нечего, сериальчики как-то не заходят.

    Давно ничего такого не читал, поэтому немного удивлен: оказывается, сейчас в жанре 99% писателей - женщины. Куда мужики подевались - не понятно. Но если и попадается что-то от нашего брата, то какое-то неотличимое, в основном все одинаково пишут. Макулатура. Но как и в кино, интересно копаться, отыскивая что-то годное. В отличие от кина (где и так все понятно, когда видишь рейтинг ниже плинтуса и перевод только любительский) в книжном бизнесе все совсем по-другому, треш (в плохом смысле) тут обязательно топовые строчки на амазоне имеет, а книги расходятся десятками миллионов. Такие дела.

    Шо меня сильно раздражает - это какая-то тупая бытовуха аля Дарья Донцова и т.д. - какие-то примитивные конструкции, по-быстрому объясняющие взаимоотношения между персонажами. По идее читатель сам должен это представлять, анализируя диалоги и сцены. Ну понятно, формат, но все же выглядит сильно дёшево. Еще значительную часть писательниц сильно заносит в сторону отношений и приходится по диагонали читать, т.к. для сюжета вообще не нужно.

    По диагонали читал большинство книг, так уж вышло. Графомания - отличительная черта большинства бестселерных писателей. Понятное дело, диагональ еще заслужить нужно, многие книжки начинал и сразу бросал, если муть какая-то с самого начала.

    Проблемы еще у большинства начинаются, когда они пишут в каждой главе про разных персонажей. Очень часто не сильно важный для произведения персонаж получает ну ооочень много глав, приходится это все читать, а потом понимаешь что он нужен был просто чтобы в конце сюжетную шутиху запустить. Вроде и нормально получилось, но избыточно чел получил книжного места.

    Есть ощущение, что большую часть книжек пишут с прицелом на последующую экранизацию, отсюда все косячные лишние словесные излияния, типа встроенные указания: что за персонаж, что у него за мотивация и т.д. Та самая бытовуха как раз часть этого всего: по быстрому дать описание для сценаристов. Мне так кажется.

    Ну и отсюдова есть сомнения у меня по поводу большинства прочитанных книжек. Может и не стоило читать. Кино по ним можно было бы снять более зажигательное, я уверен. И вот если снимут, а я уже читал - не так интересно будет, даже не захочется смотреть.

    Не, ну кое-что понравилось, но не без минусов. Например Фред Варгас, цикл про Адамберга, очень нравится как написано, приятно читать, персонажи нажористые. Но как детектив - полное барахло, высосанное из пальца зачастую, там с десяток книг. Некоторые более-менее, остальные сильно надуманные. Завязка всегда интригующая, ход расследования интересен тем, что главный герой в основном гадает и вангует, но в итоге получается какой-то цирк с беременными единорогами.

    Кстати по детективам ну просто не могу не отметить, насколько убого выглядят попытки вылепить своего Шерлока, с уникальными хобби и привычками, я более чем уверен: авторки скурпулезно гуглят и ищут, чего еще (какой привычки) не было использовано другими. В этом все подобные детективы смотрятся плюшево. Другое дело старые добрые крутые детективы от мастеров жанра, в которых детектив всегда был у всех одинаковый: выпить не дурак, в морду дать может, женщин любит. Мудрить-то нафига каждый раз, вылепливая неповторимое существо с неповторимыми интересами?

    Кэрол Джонстон - "Зеркальная страна" - хорошо написано, подача понравилась, люблю такое. Но заканчивать надо было страниц на 30 раньше, в конце тетеньку понесло, явно у нее было несколько вариантов концовки и выбрала она не самый удачный.

    Эмма Стоунекс - "Смотрители Маяка" - тоже понравилось, немножко не причесано конечно и скатывается в банальщину/чертовщину, но тем не менее.

    Джо Р. Лансдейл - "У края тёмных вод" - вообще по стилю не детектив и не триллер, но с удовольствием прочитал, отлично пишет чувак, напомнило почему-то фильм "О где же ты брат" или че-то такое, фолкнеровское отчасти.

    Катриона Уорд - "Последний дом на Никчемной улице" - вот это вынос мозга очень изощренный. А то читаю всё триллеры, читаю, почти всегда попытки удивить и перевернуть казалось бы понятный сюжет проваливаются (потому что их ожидаешь), а тут нормально так поворотов навалено.

    Пикрандом.
    Шерсть, A National Acrobat, Leiji и 4 другим нравится это.

Комментарии

  1. rendensh
    Тоже эти жанры иногда читаю помимо классиков. Про Донцову соглашусь -- добавить практически нечего. В таких книгах, вроде Донцовой, ещё не очень люблю, когда пишут абзацами разных размеров, то растягивая ремы, то сужая их -- по идеи, нужно выдерживать общий стиль. Ни у Толстого, ни у Достоевского, ни у любых других нормальных классиков этого нет. Почему про какую-то сцену меньше написано, а про какую-то больше -- вообще никак не объяснят, только если короткие абзацы вставлены чисто размера добавить. Почему там много отношений -- мне кажется, такие книги ориентированы в основном на женскую аудиторию. Сколько я не читал разных комментариев на Goodreads, Amazon, 90% отзывающихся о книгах -- одни женщины, даже если речь идёт о китайцах или какой-нибудь арабской-южноамериканской аудитории, поэтому сейчас книжный рынок беллетристики в основном женский независимо от жанра. И посматривают они не только в сторону мелодрам -- это просто факт.

    Из упоминаемых вами знаком только Джо Р. Лансдейл, начало "Поймы" похоже на умеренный середнячок, по крайней мере, это точно не Донцова.
      DJKrolik нравится это.
    1. DJKrolik
      Собственно и редкие авторы-мужчины СЕЙЧАС точно так же пишут абсолютно, большинство книг жанра вообще похожи одна на другую, как будто пишет один человек. Мужчина/женщина - роли не играет. Обчитались мануалов по написанию книг? Проанализировали структуру мастеров? И делают под копирку? Может быть, очень даже.
      Это я еще ужасы в принципе не рассматривал, боюсь там немножко не моё будет.

      Вообще я детективы выбрал, чтобы не напряжно развлечься. Но классику читать не могу, по большей части. Тот же Конан Дойль или Кристи - они ведь вообще писать не умели. Кстати тут прочитал несколько исследований про золотой век детектива, правила какие-то придумали, что должно быть и чего не должно быть в детективе - бред какой-то.
      По большому счету из всех старых классических детективщиков только Честертон действительно очень крутой писатель.

      Есть еще американский нуарно-крутой детектив, типа Чейза, Хэммета, Чандлера и т.д. - нормально заходит, но много не прочитаешь подряд, пара тройка вещей заходит и уже надоело.
      rendensh нравится это.
  2. Грендель
    Лансдейл вообще специалищируется на хоррорах и вестернах, кстати. Но главный его опус Nightrunners я вме никак не могу осилить.
      rendensh и DJKrolik нравится это.
    1. DJKrolik
      Да, я про него почитал, надо будет еще что-то глянуть.
  3. Topser
    На мой взгляд, лучшие отечественные детективы - серия про "ментов". Сильно отличнается по духу от сериала и написано отлично.
      DJKrolik нравится это.
    1. Грендель
      Кивинов крутой, да.
      Topser, rendensh и DJKrolik нравится это.
    2. DJKrolik
      Ну я читал и его, кстати. Не могу сказать что отличается от сериала, первый сезон по книжкам и очень хорош.
      Topser и A National Acrobat нравится это.
  4. Опричник Егор
    В свое время очень заходил Эд Макбейн (он же Эван Хантер, сценарист хичкоковских «Птиц») и его серия про 87-й полицейский участок. Лет 15-20 назад проглатывал книгу за книгой, собрав домашнюю коллекцию из 36 произведений (всего их 62 и не все переводились на русский). Такие нарицательные имена детективов, как: Стив Карелла, Коттон Хейвз, Берт Клинг или Мейер Мейер отложились в голове в виде незыблемых архетипов. Внутренняя обстановка участка и описание его будней, рутина патрульных смен, накал уличных преследований или интрига детективных головоломок создают ту самую густую атмосферу, благодаря которой чувствуешь свою сопричастность и сопереживаешь персонажам от серии к серии. Помимо различных бытовых происшествий, краж, ограблений и убийств, столь характерных для криминальной жизни большого города, почти через всю линию романов тянется поимка классического бессмертного антагониста по кличке Глухой, что тоже отсылает нас к более поздним подражателям в жанре полицейского сериала, где обязательно присутствует свой неуловимый злой гений, постоянно портящий кровь главным героям.

    Вообще Макбейн проложил дорогу целому направлению, и все последующие «ментовские» саги, как у нас, так и за рубежом вышли именно из 87-ого полицейского участка.
      A National Acrobat, Leiji, Грендель и ещё 1-му нравится это.
    1. AnotherSky
      Эвона как! Не знал про это.
  5. rendensh
    Вспомнил про наших, что как-то доводилось сравнивать Донцову из 2000, 2004 и последние издания, года так 2016. Ранние сочинения могли эксплуатировать тему чеченского конфликта, средние -- неизвестных дочек известных олигархов и тому подобные вещи в духе популярных телепрограмм "Большая стирка", "Пять вечеров", "Пусть говорят" (особенно ранних, а не тех, что сейчас). Но в изданиях 2014-2018 годов встречаются такие современные темы, как "яжематери" и тому подобное, чего в творчестве начала-середины нулевых просто быть не могло, так как этот мем сильно новее издания книг. Мне вообще уже кажется, что основные книги Донцовой про Васильеву, Подушкина, Тараканову какие-то литературные редакторы переписывают каждые пять лет, чтобы они "попадали" в современные события. Как бизнес-модель (если это так) -- вообще гениально. Причём, основной сюжет романов они, я так понял, не меняют, могут меняться диалоги и какие-то мелочи, но главное -- нигде толком не написано, что романы продолжают переписывать, видимо, это "секрет фирмы".
  6. pct
    Хейли Чейза читать надо. Уэйстлика Дональда.
  7. Kristobal Hozevich Hunta
    Эх вы, жизни не нюхали.

    Корецкий, Леонов - мужики, и писали хорошо. Леонов еще и без порчернухи.

    Акунин еще.

    А вообще, баловство это всё. Лучше б на рыбалку пошёл.
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. DJKrolik
      @Kristobal Hozevich Hunta даже школьники-графоманы интереснее чем великовозрастный старичок-дегенерат, который мало того что неинтересно пишет, так еще и конечно же писать не умеет.
    3. Kristobal Hozevich Hunta
      Эээ, слющай, старий чоловэк уважат надо, плохо гаварит нэ надо!
    4. DJKrolik
  8. pct
    Бгг, у Корецкого такая дичь...
    Хотя чел реально в системе работал.
    Один хлебовоз с палачами чего стоит.
    Из совецких Хрупкий еще неплох.
    UPD^ Хруцкий конечно же, Эдуард. Сраный Т9...
  9. Kseraks
    Я сейчас перешёл на жёсткую хоррор литературу, и прочёл «Коровы» Стоккоу... это кошмар.
      DJKrolik нравится это.
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. DJKrolik
      Спасибо, накатил Коров. По стилю как будто Йен Бэнкс встретился с Владимиром Сорокиным, забавненько-симпатичненько, концовка только подвисает.
    3. Kseraks
    4. Грендель
      @DJKrolik, ну коровы это еще более-менее литературный образчик жанра. 90% это тупо треш, развлекуха в стиль "кровь, кишки etc".
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление