1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Конрад Лоренц

Автор: 6y3eJIok · 24 июн 2016 · ·
  1. Некоторое время назад прочитал три книги этого писателя, ученого-этолога: "Кольцо царя Соломона", "Человек находит друга", "Агрессия". В них автор структурирует основы поведения различных видов животных, их общественные организации, исходя из четырех базовых инстинктов (питание, размножение, страх и агрессия) и на основе множества интереснейших примеров, проводит параллели с поведением человека - как единицы, так и социума в целом. По прошествии времени, могу сказать, что книги (особенно третья - Агрессия), оказали на меня влияние, дали пищу для ума, помогли яснее понять то, что раньше ощущалось на интуитивном уровне. Книги, хоть и написаны ученым, но читаются легко, автор сделал все, чтобы читатель сам постепенно делал выводы. В общем, рекомендую, особенно тем, кто хочет приобщится к научно-популярной литературе, но не знает, с чего бы начать.

Комментарии

  1. Thomas Wolfe
    Оговорку об ученых полагаю не вполне справедливой. На моей памяти, грешат такими вещами, как "это очевидно" или "легко получить", только математики, способные из абсолютно банальной вещи сделать нечто совершенно несъедобное. А этнологи, этнографы, антропологи и др. естественники, пишут предельно ясно и без занудства. Могу вспомнить Хейердала, Джохансона, Линдблада, Ефремова, - значительный объем фактологической информации соседствует с увлекательностью и живостью повествования.

    p.s. да, но Хокинга когда-то (выпускало еще изд-во "Мир") читать было ооочень некомфортно :(
      6y3eJIok нравится это.
  2. 6y3eJIok
    @Suchender, оговорка про ученых, она больше про мои не совпавшие с реальностью ожидания. Берясь за Лоренца, думал, что будет намного тяжелее, как оказалось, все не так уж и страшно, а очень даже увлекательно и интересно. Но и у него попалась пара тяжелых глав, про ритуализацию, например. Сейчас как раз начал Ефремова читать (Туманность Андромеды), слегка напрягает обилие различных терминов и ссылок на пояснения по ним т.к. читаю в ридере, а в ридере перейти на определенную страницу, и потом вернуться обратно - занимает прилично времени, страницы надо запоминать итд.
    зы Линдблад, Ян Линдблад, записал :)
      Suchender нравится это.
  3. Thomas Wolfe
    6y3eJIok, понятно ;) Туманность в свое время начинал читать несколько раз, въехал не сразу, со всеми этими анамезонными :blink: и пр. (в точности, как с "Реликтом" Головачева, - слишком рано пытался, но когда преодолел барьер, был в восторге, перечитывал несколько раз) Я, конечно, имел в виду не столько фантастику, сколько публицистику :)

    p.s. а я ведь Лоренца совсем и не читал.. :(
  4. Thomas Wolfe
    6y3eJIok, кстати, по эволюционной биологии и всем смежным делам, не так давно вышли (есть во всех кн. магазинах) книги Маркова и Наймарк (всего три толстых тома) - очень рекомендую! Это больше к науке, чем к научно-популярной литературе, но написано без излишеств всяких, будь то генетика или эвол. антропология :) А просто из увлекательнейшего чтения, - если не читали, - попробуйте Норбера Кастере, это один из моих любимых авторов с самого детства.
      6y3eJIok нравится это.
  5. 6y3eJIok
    Спасибо, посмотрю.
      Suchender нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление