1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

La PENTIUM1 World...

Автор: Tristana · 16 фев 2019 · ·
  1. Настало время - поделиться моей ноутбучной историей...

    2006 год.
    Жили бедно, поэтому первый мой ноут появился в 06 году, несмотря на то, что я уже тогда была очень часто в разъездах. Поступила в универ и на время сессий приходилось уезжать в соседний город - к родственникам, у которых персонального компьютера не было, от слова "совсем"! Даже доступ в Интернет не представлялся возможным, ибо старенькая железнодорожная АТС выдавала максимум 27К по диал-апу, и линия часто обрывалась... Там даже были проблемы с набором номера, в Центр нужно было звонить через "9" и то не всегда дозвонишься.

    Компьютер мне очень хотелось под рукой! Но постоянно возить туда-сюда мой стационарный гробик с Pentium IV - просто не представлялось возможным. Строить планы и откладывать на покупку ноутбука я начала ещё в 2003... Внимание привлек симпатишный, помнится, Fujitsu-Siemens (модель не помню) с параметрами: Celeron 733, 128 ram, Intel Media, 20Gb HDD, CD-ROM, WinXP. Ценой в ... 14700 руб? Эмм, смутно помню, если честно. Годы шли...

    Я скиталась в чужом городе по компьютерным клубам и копи-центрам. Набрать текст - уже головная боль. :( мысль о "своем компьютере" откладывалась аж до 2006 года... И вот, ВЕСНА! На День Варенья мне подарили хорошенькую сумму денег, плюс ещё подзаработала за время сессии. На руках оказываются целых ШЕСНАДЦАТЬ, мать его, ТЫР!!! :cool2: беру портвейн, иду... ой. Покупать первый в жизни ноут! Это был Toshiba Satellite L30, скромненький, именно столько он и стоил - 16999.

    13.7" TFT / Celeron M 1.7GHz / 512 ram / ATi-X200M / 40Gb HDD / DVD / WinXP SP2
    Кайф... В моей жизни, наконец-то, наступила оттепель... Ощущение - будто вырвалась из клетки.

    2008 год.
    На волне всеобщего "хайпа" и очень вкусной цены (6900р) я не смогла пройти мимо новинки от Asus - их новеньких и миленьких EeePC! Сразу же хватанула 701 модельку 4G, в первом же Эльдорадо. У них были нереальные скидки на Еее с линуксом, ибо никто не покупал... Но только НЕ Я! :D ыть! Вот оно:

    image.jpg image.jpg

    Чудушко: 7" TFT / Celeron 900 / 1Gb ram / Intel 915 / 4Gb SSD / WinXP

    С ним было связано как много и очень добрых воспоминаний, так и много попоболи, из-за маленького экранчика и слабого ЦПУ. Приходилось часто извращаться и устанавливать вспомогательные утилиты, аля AsTray+, EeeCtrl (CPU), модифицированный Intel драйвер с поддержкой нормального 640*480 - без гумна! Чудная 3D Analyze 226, так же, очень помогла запустить Silent Hill'ы, Blood Rayne и мою любимую Мор. Утопию - всё, что я играла на 2008 год. Большего и не требовалось... В портативе, почти НА ЛАДОНИ, это смотрелось НЕРЕАЛЬНО круто... Аж слёзы идут ностальгические.

    Работал даже, через пень-колоду, но РАБОТАЛ - мать его, настоящий СТААААААЛКЕР!!! На 7"! :cool2: Да-да. Круто, правда? Я уже молчу про настоящий Half-Life 2, который съедал весь мозг на эпизоде "Water Hazard" (10~15 FPS), но тоже работал!!! В целом, играбельно...

    EeePC у меня очень часто гулял по родственникам, они быстро облюбовали, и толком заценить все его прелести я так и не смогла. К сожалению.

    2010 год.
    Тошибой L30 я ОЧЕНЬ ДОЛГО пользовалась, везде её тоскала с собой. Нереально долго, там аж клавиши некоторые стерлись в кровь)) не поверите, но она ДО СИХ ПОР живая! Году в 2014 заменили проц на Core2Duo, поставили 2Гб ОЗУ, и сейчас живет у двоюродной сестры. Она использует в кач-ве нетбука и сёрфит сайты. Но вернемся к нашим тараканам лучше:

    4 года почетной службы. Я даже думала, что свою дипломную работу напишу именно на L30, а почему нет? Но настал 2010 и в мои руки попала еще одна кругленькая сумма. (Грабанула банк немножк :ninja: ) 30 тыр. руб хватило на апгрейд портативного друга... На смену верной Toshiba L30 - пришел Acer 5942G, который тоже сейчас живее всех живых и еще может использоваться для каких-то современных задач. Возможно. С 2010 по 2016 я постоянно "прокачивала" его и сейчас он уже прямо такой качок, честное слово... Всё под завязку:

    Core i3 (330M) сменила на Core i5 (560M)
    3Gb DDR3 были прокачаны до 8Gb DDR3
    Ну, а с видюшечкой ничего сделатЦ низзя - AMD 5650HD 2Gb :(
    Windows 7 + линя Kubuntu 16 (так и стоит с того года)

    Вот этот герой! ^_^ я помню, я горжусь:

    image.jpg

    Даже сегодня, в принципе, можно запустить и побегать в нетребовательных играх, на движке Unreal 4 - вполне. Ничего сверхестественного. :) последнее, что помню: No Man Sky, Kholat, INSIDE, Unravel, ADR1FT, Abzu - проходила на нём. Угу. :lol:

    Ретро-маниакальность.

    Эта женщина опасна. Она и убить может! :whistling: :vampire:
    Маниакальные наклонности у меня уже очень давно... Сколько себя помню. Но это нереальное увлечение разными железяками - оно, порой, для меня даже дороже жизни. Киберпанк, проводка, mind-jack, Лэйн Ивакура, Майор Кусанаги, мерцающие экраны и микросхемы повсюду... Была бы моя воля, переселилась бы в другое тело. Я мечтаю об этом. Когда настанет возможность, выбирать тела - обязательно так и сделаю))) :baby:

    Что-то, однажды, в моём мозгу переклинило и периодически я покупаю старые ноуты / принимаю в дар, если это абсолютно не напрягает - почему и нет? Коллекция пока скромная, но это и к лучшему! Имхо.

    image.jpg image.jpg
    Compaq Armada 1130t - досталась мне от одного извращенца, который успел ей оторвать экранчик, но остальное не задел. Я спасла малышку из рук изверга)) всё работает, но требуется внешний моник. Это был 2012 год... P120 / 32 ram / 1mb Cirrus / 1Gb HDD / FDD / Win95

    image.jpg image.jpg image.jpg
    DTK Green 753 - oh, baby... Это чудо стоило в 1997 году... Как самолет! Не иначе. :shok: Но мне досталось совершенно бесплатно, отдал один учитель, который на нем тексты набирал в школе. А я ему подарила туристическую палатку крутую))) 166-MMX / 64 ram / 2mb Cirrus / 1Gb HDD / FDD / CD-ROM / Win95

    С этими двумя машинками - познала всю БОЛЬ и прелести проживания в мире, под управлением ЦПУ Pentium 1 и SVGA 1Mb, когда под рукой нет абсолютно ничего, кроме них)) очень круто! True MS-DOS и все дела... Нереальная ностальжи по школьным временам! 1995-2001, где стояли машинки от 286 до P1.

    image.jpg image.jpg
    Toshiba Satellite 4600Pro. Очередная моя спутница! ^_^ очень милая, очень красивая. Легендарный был когда-то ноутбук, в те времена, когда мы ходили голодными и грызли локти. Достался от такого же больного индивида, как и я. Пусть живет. PIII-733 / 256 ram / 16Mb Trident Blade / 40Gb HDD / DVD / Win2K. На ней даже получается запустить Silent Hill 2 и немножечко поизвращаться с ним в 320*240. :rolleyes:

    image.jpg image.jpg
    Fujitsu LifeBook 1120 - очень интересная япошечка, 2004 года выпуска! Нестандартный ЦПУ "Transmeta Crusoe" на 800МГц, который мне давно хотелось пощупать! Обладает вундервафелькой (Wi-Fi) и даже настоящим резистивным touchscreen'ом с длинным стилусом! Точность позволяет рисовать незамысловатые рисунки в GIMP'e. Покупала целенаправленно на phantom.sannata в 2015 году. Crusoe 800 / 256 ram / ATi Rage Mobile 8Mb / 20Gb HDD / Win98 + Win2K. Игрушечки на Quake 3 и Unreal движках более-менее тянет, если не особо выпендриваться! :D

    Dixi.
    Ну, вот кажется и излила всю (почти) душу.
    В колонках звучат сейчас мои "любимые немцы", EBM и кислотный киберпанк...
    :russian:
    Soundoomer, Kill_switch, ITF7 и 4 другим нравится это.

Комментарии

  1. Jurgen Krace
    Ничего себе у тебя коллекция...
      Tristana нравится это.
  2. Tristana
  3. Thomas Wolfe
    Барахольщица!
      Tristana нравится это.
  4. Sylvius
    У меня от первого PC осталась системная плата (нерабочая), в ней установлен процессор и видеокарта. Всё это лежит на шкафу и собирает пыль, иногда достаю посмотреть.
    Корпус от первого PC поныне деле на нынешнем компутере.
    Плюс на первом PC сгорел блок питания давным давно, так эта замена у меня тоже на нынешнем компутере. Ещё из наследия первого PC жёсткий диск на 160ГБ (в корпусе стоит но не включен) вместе с переходником IDE/SATA – там кое-какой бэкапчик лежит.
      DJKrolik и Tristana нравится это.
  5. DJKrolik
    Ноутбук - это такой девайс, где надо пальцем водить по окошечку. Никогда этого не понимал.
      Tristana нравится это.
  6. snows93
    ты не с гбх?
  7. coole
    @snows93, здравствуй, какими судьбами?
      Tristana нравится это.
  8. Tristana
    @Thomas Wolfe, я мадам Плюшкина. :blush:

    @Sylvius, забавно) ну, а мой первый IDE винт был Samsung на 10Гб. Канул в лету ещё в 2003 году, унеся за собой все мои первые 3D-модели в 3Dstudio :(

    Вообще, первая конфигурация (2001г) такая была: PIII-733, 128 ram, 32mb TNT2, Win 98 :)

    @snows93, и там тоже есть. Я везде есть. Вездесуща! Не знали? :pilot:
  9. Dagoth-Slayer
    Одну вещь терпеть не могу в ноутах. Процессоры. Вот нафига мне эти 1.6 или 1.8 Ггц? Воткните туда 2 Ггц и не парьте мне мозги. Пользуешь какой-нибудь прогой и понимаешь что ей не хватает именно этих мегагерцев, которые из проца убрали.
      Kill_switch нравится это.
  10. Dagoth-Slayer
    Был у меня когда-то ноут с пентиум 4 2 Ггц. Все было прекрасно.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление