1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Lionheart: Legacy of the Crusader - металхэд грит малаца, харашо сделали

Автор: Metalhead94 · 9 фев 2021 · ·
  1. Совершив ежегодный постпраздничный ритуал прохождения обеих частей Fallout в энный раз и закусив это дело Arcanum'om, пришел к выводу, что хочется еще чего-нибудь эдакого. В роли чего-нибудь эдакого поначалу выступили Врата Балдура, но меня натурально стошнило на третьем часу игры от столь "изысканного" блюда, после чего я окончательно зарекся устанавливать игры от Биоваров. На помощь пришла полузабытая Lionheart, сделанная за три копейки некой не особо известной конторой под присмотром Interplay и с моральной поддержкой титанов из Black Isle. Ожидая средненькую бюджетную ролевушку с парой-тройкой действительно клевых моментов а-ля чехословацкий Kult, со скептической улыбкой установил игру "просто посмотреть" и пришел в себя уже после финальных титров.

    Вопреки ожиданиям, Lionheart оказалась очень интереcной игрой со своим уникальным шармом. Сеттинг и атмосфера - выше всяких похвал. Альтернативная история, поздний ренессанс. Рыцари-тамплиеры и мусульмане перед лицом общей угрозы вынуждены временно прекратить религиозные склоки. Посреди всего этого лютует инквизиция, на цивилизованные города недобро посматривают узкоглазые гоблины, живущие в юртах, а огромное количество реально существовавших (и реально выдуманных) персонажей дожидаются главного героя, чтобы вывалить на него огромное количество добротно сделанных квестов, зачастую переплетающихся и имеющих несколько вариантов решения. Лепота.

    Основная претензия народных масс к Lionheart заключается в том, что после прохождения первой половины игры (Нуэво-Барселона и окрестности), Львиное Сердце вырождается в Унылое Диабло - весь последующий контент представляет собою хардкорное монотонное вырезание толп монстров. По большому счету, так оно и есть, но я не вижу в этом проблемы - в одной только Барселоне интересных квестов и ярких персонажей чуть ли не больше, чем во всем первом Фаллауте. Плюс еще во французской деревушке тоже небольшое кол-во заданий успели доделать. Конечно, кашу маслом не испортишь, и чем больше квестов - тем лучше, но в Lionheart какого-то особого "контентного дефицита" я не наблюдаю.

    Насчет хардкорности тоже спорно - игра довольно гибкая, можно проходить и чистым милишником и чистым магом и стрелком и стрелком-магом - при наличии мозга слепить из нашего протэжэ довольно убойного бойца не особо сложно. Даже в тех местах, где позарез нужны АУЕ-спеллы и "работа по площади", а у вас ничего подобного нет - можно купить у китайца гранаты. Есть много полезных вещей, которые дают постоянный буст к основным характеристикам - иногда их можно получить за выполнение квестов, иногда они просто вываливаются из врагов или сундуков. Так что при вдумчивой игре никаких проблем возникнуть не должно.

    Отдельную похвалу заслуживают отрисованные задники - некоторые из них очень красивые, особенно мне понравились винтовые лестницы и величественные двери в проходах канализации, показывающие истинный масштаб этого подземного поселения бичей, уголовников и всякой нечисти. Блайттаун отдыхает. Анимация ударов и предсмертные хрипы врагов на высшем уровне - чисто фаллаутовский кайф, когда после крита врага смачно сбивает с ног. После Арканума смотреть на поединки, в которых у персонажей больше трех кадров анимации очень приятно - прямо ГРАФОН. Единственное смущает, что они ходят как-то нелепо, но к этому быстро привыкаешь.

    Да, к концу игры немного надоедает "медитативный геймплей", зачистка локаций начинает утомлять, а тут еще начинается война англии и испании (в игре можно подгадить инспанцам, Хитман-стайл подорвав одного из главных адмиралов Непобедимой Армады и слив планы испанцев английскому шпиону) и весь "небоевой" геймплей сводится к редким беседам а-ля "твоя принцесса в другом замке". Этим игра напоминает Готику - многообещающее начало с выбором из трех фракций и наибольшим количеством вкусностей и чисто рельсовый финал с бесконечным мочиловом. Но ведь очаровывает, цепляет и держит до самого конца.

    В общем - всем рекомендую ознакомиться, "если еще не". Да, в игре есть свои "особенности" (харизма практически не влияет на диалоги, зато существенно влияет на манареген - епрст, кто это придумал), но её многочисленные достоинства их однозначно окупают.

    Об авторе

    Metalhead94
    бэдэсс маафака
    bl00dshot, Leiji, River и 5 другим нравится это.

Комментарии

  1. PIS
    Когда таки дошлифую свой ретро-пк, думаю наконец-то переиграть - одна из любимых игр. Но про вторую часть правда - на ней всегда до этого заканчивал. Кстати, говорят, что лайнхарт вообще предполагалось сделать франшизой, уже вторую часть сделать хотели - но, видно, интерплей загнулся, а с ним и надежда на продолжение. Ну и как не вспомнить музор зура - не помню все остальное, но в главном меню трек получился достойным.
    1. Metalhead94
      Есть в интернете относительно недавнее интервью с одним из ключевых разработчиков - и Interplay и компания-разработчик были в полном заду в тот период, Lionheart делался на очень ограниченный бюджет и должен был вытащить обе конторы из кризиса, но не смог. В итоге Reflexive Entertaiment спасла какая-то сторонняя казуальная разработка, а Interplay загнулся - поэтому и продолжения нет. Это печально, ибо, на мой взгляд, даже в недопиленном состоянии Lionheart вполне себе "штучный продукт" категории пресловутого Арканума, достойный признания и продолжения.

      Амбиент и музыка - отличные, добавляют свою нотку в атмосферу игры. Не Марк Морган, но близко.
      bl00dshot и ZoRg нравится это.
  2. ZoRg
    Вот интересно, что хуже (или лучше), когда игру не успевают доделывать и останавливаются на "продолжение в следующей серии" или когда часть игры сделана тяп-ляп?
    1. Metalhead94
      Ну, на мой взгляд, второй вариант получше будет - игру можно было бы закончить титрами в Барселоне, на моменте посвящения ГГ в высокий ранг у тамплиеров или инквизиторов - как, в общем-то, это сделал PIS и многие другие ценители этой игры, которые нажали ALT+F4, едва открылся портал в аббатство - я их не виню. Lionheart, как я уже говорил, она одной только этой частью по продолжительности почти как первый Фаллаут, учитывая что при первом прохождении ты не знаешь карту и оптимальный порядок выполнения квестов. Вторая половина игры, конечно, дает куда меньше положительных эмоций, но и от нее тоже можно получать удовольствие, поэтому я не считаю, что "было бы лучше, если бы ее не было".
      ZoRg нравится это.
    2. ZoRg
      Интересно, что ты уже третий человек за последние пару дней, кто хорошо отзывается об этой игре. Я даже установил ее себе) Может даже пройду в ближайшее время.
  3. PIS
  4. Ankt
    Я играл в Лайонхарт и если честно был в восторге. Правда есть пара нюансов которые начинают всё шмырить и портить но их легко "Проскочить". А так - спасибо за напоминание. Надо раскопать в залежах старый диск да по олдовому заинсталлить и поиграть.
    Согласен что под конец игра из РПГ первращается в слешер-рпг словно у авторов и сценаристов закончилось вдохновение. А ведь ещё чуть чуть и получилось бы ещё одного РПГ достойное Фоллаута и Арканума. Эх.
      bl00dshot нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление