1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

LOST после 3 просмотра

Автор: DJKrolik · 1 апр 2021 · ·


  1. Короче говоря, посмотрел тут ОВЖ в третий раз.
    Первый раз смотрел уже после того, как его показывали по ТВ, было преимущество: я не страдал несколько лет, получая дозу по 1 серии. Смотрел сразу всё и подряд и много и полностью. Это невероятно крутой плюс и лайфхак: лучше всего сериалы именно так и смотреть, а не подсаживаться на еженедельные дозы.

    В первый просмотр понравился, главное что сюжет постоянно был интересный, то что к концу наворотили - это не сильно огорчило, т.к. смотрел сразу и не ждал каждую неделю новой серии.
    Во второй раз смотрел не один, тут тоже нормально проскочило.
    В третий раз смотрел сейчас. Блин, почти все флешворварды перематывал, ибо неинтересно и по большому счету ничего они не дают. Максимум, МАКСИМУМ можно было дать по 1 серии главным персонажам, да и то было бы много. Ведь по существу всяких баек из жизни главгероев можно напридумывать миллион, даже со смыслом: открыл Библию, Мюнхаузена или Швейка - и черпай, всяких приколюх масса. Можно даже на самого Федора Михалыча замахнуться, у него тоже всяких жизненных историй хоть отбавляй, я уже не говорю о Диккенсе. Ну а про связи героев с героями и с нововведенными героями - мамма мия, тут можно 30 сезонов придумать, и серии вроде "а вот в 92 году Джек короче поехал отдыхать и там короче зашел в туалет, а тут ссыт Бен и такой ему - здрасьте, ну Джек не придал значения и заперся в кабинке по большому, но вы понимаете что был подтекст и на стене вон в номере телевона цифры 23 - АГА????" Сюда же и родственники идут: у кого нет жены троюродного брата? А вдруг жена троюродного брата Майкла когда-то в молодости в Майями случайно в баре под этим делом, ну вы понимаете? с папкой Джека это самое?

    Просто всё это достаточно сильно надоедает. Да, когда в первый раз смотришь, есть такой элемент неожиданности и новизны: ой, а оказывается этот вон че делал на свободе, кто бы мог подумать. Но потом при повторном просмотре все выглядит естественно: обычные байки прикрутили к сюжету, чтобы нужное кол-во серий получить. Вот совершенно точно можно выкинуть серию про Джека в Тае и про парочку с бриллиантами - это навскидку.
    Но главная беда - это сюжет. Абсолютно четко видно, почему 1 сезон такой крутой, да и второй тоже: все персонажики еще свеженькие, нам всё интересно, всё происходит в первый раз. Вот они куда-то пошли, вот вернулись, вот кого-то похитили, вот кто-то решил в одиночку че-то замутить, вот группа сговорилась и че-то мутит. Есть множество загадок, смотреть реально интересно.

    С началом 3 сезона начинается бардак. То этой самой Дхармы вообще не было нигде и никак, тут она буквально на каждом шагу, брендированная продукция выкатывается из каждого куста и падает с неба. Ну ок, Дхарма, Другие - эт вроде понятно. Но потом этого мало, создатели тоже сидят на сезонной игле и вынуждены придумывать все больше и больше сюжетов. И как потом это все объясняют? Полнейшая же тупость. Самый главный вопрос, который какбе и ответ на заверения создателей, которые уверяют (словами всяких пятых слева сценаристов) что Бен и Другие все это время подчинялись Человеку в Ч., а не Джейкобу: почему Ричард им ниче не объяснил, ведь его роль была именно в этом? Хорошо, может Другие и не подчинялись Безымянному, они подчинялись Джейкобу, но тогда получается что Джейкоб руководил бандой отморозков, которые в принципе кроме мочилова ничем не занимались. И? В чем тогда "хорошесть" этого Джейкоба? Я уже не говорю про бредятину насчет Света, который надо охранять, но который делает из людей злобных Дымков, которых потом несколько столетий не удается убить.

    Полнейший, лютый бред, и что самое смешное - создатели почему-то уверенно утверждают, что все нормально и так оно и должно быть.
    Про постоянную путаницу в самом главном уже и неловко говорить, но: создатели то утверждали, что Джейкоб приводил людей, чтобы они сами поняли что такое хорошо и что такое плохо, то утверждали, что он приводил их чтобы они убили Дымка. Уж определились бы. Хотя что тут выдумывать, очевидно что все эти сюжетики придумывались по ходу сезонов, поэтому и нет никакой цельной и правильной картинки.

    В этом и беда данного сериала и многих других, даже самых топовых. У них всегда есть классный сюжет на старте, отличная завязка, классные разбросанные всюду крючки, на которые насаживаются зрители. Но вот потом это все как-то разрулить - не, не хватает таланта. И Крис Картер такой же, и многие другие, создатели Игры Престолов в ту же яму угодили. Если нет четкого источника - все эти писцы сериалов хороши на небольшом отрезке, но совершенно не тянут сюжет полностью, в целом.
    И можно сколько угодно говорить, что глубинный смысл Лоста в том, что вот они там где-то в лимбе шестой сезон тусят и суть в том, что они все сблизились на острове и ваще дружба рулит, но это же было просто от балды приставлено к тому, что уже сняли. И естественно белые нитки торчат из всех сторон. А можно было 7 сезон снять и ввести еще одного персонажа, еще более высшего, который рулит Джейкобом и его братом, а потом еще и 8 сезон, где этот Высший бьется с другим Высшим, и Джеку снова надо на другой конец острова бежать.
    В общем, поначалу интересная сюжетная линия была похоронена постоянными вставками от балды, повторениями, совершенно шизоидной сменой настроения и характера любого героя.

    Про бессмысленные серии и ненужных героев говорить нет смысла. Ведь их тоже можно было придумать еще сезонов на 10. Просто берешь незанятого и не показанного ранее выжившего, придумываешь как он в джунглях находит странную какашку + даешь главу из любой книги адаптированную к этому челу, типо его прошлое. Бинго.
    Хромает почти все, практически вся мотивация всех героев в какой-то момент становится клоунской. Ничего не объясняется, многие действия выглядят очень неубедительно.
    Весь 5 и весь 6 сезон - это признание в том, что никакой истории никогда не было, весь сюжет придумывался на ходу, и закончить его можно было как угодно. В этом смысле такой конец - не самый плохой.

    Снобизм создателей смешной, они наезжают на зрителей: вот смотрите мы вам искусство выкатили, его не надо объяснять, идите в жопу. Но такой подход понятен, когда ты смотришь авторское кино, и совершенно неуместен, когда речь идет о коммерческой штуке вроде сериала, к тому же видно, ради чего снималась добрая половина серий (чтобы заполнить сезон). В этом случае на какую-то элитарность ссылаться просто смешно.

    И мне кажется, это характерная черта всех сериалов такого типа. Они обречены на плохую концовку. А почему - понятно: создатели сколько угодно могут цитировать Хемингуэя, Достоевского и Стейнбека, но они даже близко не дотягивают до этих писателей, у которых с сюжетом и концовками все было в порядке.

Комментарии

  1. Kseraks
    в своё время lost хорошо был воспринят, поскольку других таких загадочных сериалов было раз два и обчёлся (только твин пикс да секретные материалы). По факту это был упрощённый твин пикс, без режиссёрских изысков и какой бы то ни было эстетики. Сейчас этот сериал пересматривать и не получается, слишком нудно, слишком тупо, чисто продукт своего времени.
      DJKrolik нравится это.
    1. DJKrolik
      Линделоф работает над собой, мне Оставленные очень понравились, правда там была литературная основа, во всяком случае в первом сезоне.
      Хранителей не смотрел, т.к. не мой формат вроде. Но хвалят.
      Вообще, жду когда он снова чего-нибудь забабахает.
    2. Kseraks
      Я пытался смотреть хранителей, бюджетненько, притом про супергероев, пускай типа как бы деконструкция. Лучше вместо них посмотреть "Пацанов", они лучше, и актёрский состав приятней, да и юмора много.
  2. Лорд Лотар
    При всем увожении меня тошнило от этой СПГСной хрени еще когда его катали по телеку а я был маленьким мальчиком. Уже тогда.
      unreal doom и Mel Shlemming нравится это.
    1. Kseraks
      уже тогда ты жил в 2021-м
      Лорд Лотар нравится это.
    2. AcePilot
      Я одну серию посмотрел, стало скучно. Это как с Наруто, метраж гонят :D
  3. Улахан Тойон
    Первый и второй были самодостаточными. Третьем сезоне, начались подкрадываться смутные подозрении что это очередной философский проект, который испортит наш мир - итог: он испортил все, никто толком это не заметил, что все начали пародировать Lost - любых проектах, маркетинговых рекламах, саму составляющую - спойлер: меняя одной реальности к другому, а тот зачаток которая подкрадывался из темного уголка мира воспользовались создатели Half-Life 2 и выпускать все по эпизодам? Забыли? Остальные сезоны мог объяснить только настоящая концовка, который мог расставит все по местам. Никто не знал чем закончиться сериал. Яркий пример, чем зачал заниматься Ubisoft во время анонса Lost: Via Domus? Забыли опять? Гринд, вышки, открытые миры, загадки (мистика), ложное начало игры или концовки? Анимус (псевдо-научная полемика), не? Главные фишки не буду спойлерить.
  4. DJKrolik
    @Лорд Лотар, @Улахан Тойон
    Нет, ну я не против спгс, философщины, как не против чего-либо вообще (кроме зрелищ про супергероев или костюмированно-историчную туфту) просто реализация хромает. Можно снять кино на любую тему, сериал тоже. Важно как это реализовано, как это сочетается внутри сериала.
    Проблема Лоста совсем не в том, что он поднимает какие-то темы, проблема в реализации.
    Оставленные - шикарный, даже наверное лучший сериал, в котором тоже напихано много чего, включая веру, сектантство и т.д и т.п и кстати посылы похожи на те, что в Лосте. Только в Оставленных все гармонично, а в Лосте - нет.
  5. Вендиго
    Я смотрел только первый сезон ещё во время российской премьеры, а затем около месяца назад прочитал сюжет в Википедии и фан-вики. Как я и ожидал, оказалась просто мешанина из шаблонов, "тайн" в стиле передач на Рен-ТВ, различных мистических бутафорий и так далее. Псевдоегипетская статуя, мезоамеркианская пирамида, секретные службы, некие дымы и светы и т.д. Очень глупо.
      DJKrolik нравится это.
    1. DJKrolik
      Причем сами по себе идейки были неплохие, например бункер с кнопкой. Можно было куда более интересно и убедительно развивать. Но в итоге хаос творится постоянно, челы по очереди то начинают нажимать кнопку, то бросают, теоретически можно было всех по очереди задействовать в этой миссии, хватило бы на полсезона еще.
      Статуя вроде египетская, иероглифы тоже. Но тоже - из ниоткуда взято, ни к чему не ведет, никак не объясняется. Шоб было.
      Дым в принципе тоже зафейлили, изначально сценаристы планировали его объяснить как охранную систему острова, ну и по логике это напрашивалось, потом кому-то в голову пришла вся белиберда про братьев, мамашку, пещеру со светом которая превращает людей в дым, типа того.
  6. A National Acrobat
    Ха, помню, по ТВ крутили уже второй сезон, в будни по ночам. И у меня была дурацкая мысль: "А почему бы и не посмотреть целиком с начала?" Ясно дело, по ТВ, интерет тогда узкий был.

    И вот в серии вдруг появляется пропавший ещё в первом сезоне персонаж - негр, Майк, что ли, уплыл на плоте с ещё несколькими людьми. Чуваки уже в каком-то бункере обосновались, а он пришёл, вроде мирный, затем всех, зачем-то, застрелил, а потом и сам застрелился, да так, чтобы подумали, будто это сделал кто-то ещё. А потом в конце серии показали какой-то тёмный смерч. Я на это посмотрел, молча выключил телевизор и пошёл спать. А про себя подумал: "Никогда, НИКОГДА я больше даже думать не буду об этом сериале!"

    Собственно, проблема современных сериалов со сквозным сюжетом, в том и есть, что не имеют за душой того самого сюжета, так как высасывают его из пальца по ходу пьесы. Конечно, в теории может действительно получиться что-то стоящее и в таком случае, но всё равно нужно знать меру и понимать, когда следует остановиться. Увы, сериальный формат, по сути, создан для прямо противоположного. Получается, это лишь вопрос времени, когда любой, даже самый крутой сериал сам себя закопает.
      unreal doom, mazanaka, compart и 2 другим нравится это.
    1. DJKrolik
      Да с этим Майклом и его сыном типичная Лост-история. Главное, что вообще непонятно, зачем этого негритенка похитили, если его потом так легко отдали. Столько было нагнетения, что Уолт очень особенный и важный, а потом че-то забили на него вообще. Ну это в стиле создателей: нагнать пурги, а потом сказать "да не, это вообще не имеет значения, вы нафига паритесь всякими подробностями?".
      Майкл очевидно был как козырь в рукаве сценаристов, его постоянно вытаскивали, когда надо было двигать шизо-сюжет.
  7. Лорд Лотар
    Если за оберткой тайны нет самой тайны и сути то это отсосное говно. Кто то должен сказать это прямо.
      mazanaka нравится это.
    1. Вендиго
      Тайна-то есть, другое дело, что после её раскрытия ничего кроме "Эмм, а это и есть тайна?" не возникает. И не потому что она очевидна, а потому что примитивна. Искали клад, нашли, а там просто камни - такое не предполагалось, но приятного мало.
    2. DJKrolik
      Вообще можно делать так, но надо убедительней строить сюжет. Типа того, что вот были загадки, но какая разница, если ваще все не важно?
      Но это сложно реализовать, у Лоста не очень получилось. Нагромождение новых сюжетов и ввод новых персонажей - в стиле Секретных материалов, где тоже эта постоянная смена повестки бесила изрядно.
  8. Опричник Егор
    Смотрел впервые несколько лет назад, ибо чурался агрессивной накрутки в годы популярности сабжа и подозревал в нем сходство с печально известным ток-шоу "Последний герой". В этом плане все прошло гораздо лучше ожиданий.

    Однако к шестому сезону я порядочно охладел к истории, а постоянные побеги с острова и судорожное на него возвращение с "великой миссией" подорвали сакральность существования на нем. Храм этот в конце был уже совсем некстати, но людишки продолжали прибывать и прибывать. Второе же рождение Локка из черного дыма с непробиваемой грудью и вовсе выглядело довольно дешево и сердито. Сойер не зря сказал, что тигр всегда полосатый. Примерно так и выглядел сериал. Неравномерно. По сюжету, по подаче, по интриге. Начало было просто классным, и первый сезон для меня так и остался эталонным. Завязка состоялась на пять с плюсом. Если бы в таком же ключе все развивалось и дальше, то… Но удерживать планку заданную на старте всегда сложнее, чем ее устанавливать. Пятый сезон частично вернул интригу, которая пошла по нисходящей, и задал новый виток, подключив временные коллапсы и закольцовки истории с прошлыми событиями на острове, однако потом опять что-то пошло не так.
    1. DJKrolik
      Я тоже пропустил сериал только из-за дебильного названия и ассоциаций.
      Храм - очередной рояль из рукава.
      Продлили бы сериал еще на пару сезонов - на Острове бы обязательно нашлась заброшенная железная дорога, вулкан, машиностроительный завод, военная база, парк аттракционов, озеро с еще одним островом и небольшая цивилизация индейцев.
    2. Опричник Егор
      Как пить дать, а название - это вообще какой-то кретинизм необъяснимый. Читал таких, кто защищал российскую трактовку тем, что LOST в дословном переводе отпугнет потенциального зрителя неясными исканиями, а имеющаяся интерпретация настроит на интересную "выживальческую" робинзонаду. В общем, неуклюжая оправдательная чушь.
      Меня еще частично спасло при просмотре то, что параллельно консультировался по инету с одним матерым фанатом сериала, и он как мог сглаживал для меня корявые углы подгонки, подбрасывая бонусные материалы и статьи, но даже его старания не могли скрыть грубого шва, который хорошо заметен во всех долгостроях, где практикуется выстраивание по ходу пьесы.
      DJKrolik нравится это.
  9. pct
    Российские прокатчики издавна считают зрителей пускающими слюни идиотами и часто перевирают название.
      DJKrolik нравится это.
    1. DJKrolik
      Это не только прокатчики. Вообще все, у кого есть хоть какое-то влияние, часто стараются всеми силами все испортить, чтобы идиотам было понятнее. Почему? Потому что сами идиоты.
      Это во всем проявляется - и в том, что чаще всего вылезает на ТВ, и даже просто тупо возьмем смищные картинки в интернете: иногда дауны не просто репостят картинку, а кружком обводят, где смешно. Или стрелку ставят. Или делают картинкой не просто смешной пост, но еще и ненужный поясняющий камент добавляют, чтобы ПОНЯТНЕЙ было. Очевидно, что сами они не сразу догнали суть прикола, потому что дебилы, вот и адаптируют смехуечки для таких, как они.
      pct нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление