1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Мастер и Маргарита: неисчерпаемые ипостаси.

Автор: Genesis · 29 янв 2012 · ·
  1. По мостовой катится чья-то голова, из одной и той же квартиры бесследно исчезают люди, а в доме с этой квартирой улетучилось всё жилтоварищество: и домоуправ, и секретарь его, и все остальные... По улицам Москвы шагает иностранец со странным взглядом, золотыми и платиновыми зубами и знаниями чёрной магии. А подле него странный тип в клетчатом костюме и в жокейской шапочке и гигантский кот. Как вы думаете, кто посетил столицу?
    Разумеется, кто-то прочёл мудрую книгу Булгакова "Мастер и Маргарита". Хотя, бывает по-всякому. Кто сериал посмотрел, кто даже видел старую экранизацию, кто ходил на спектакль... Для тех же, кто не знает сего великого творения (скорблю, что такие ещё есть), я отвечу на загадки первого абзаца. Идущего по Москве иностранца зовут Воланд, но в народе его прозвали Сатаной. Клетчатый молодчик из его окружения - Фагот (он же Коровьев), а третий - кот Бегемот. Они вершат над грешной Москвой 30-х годов страшный суд: редактор Михаил Берлиоз, подскользнувшись на трамвайных путях на масле, попадает под трамвай, который отрезает тому голову; выпивающий Степан Лиходеев, директор варьете, оказывается в Ялте (остальные исчезновения вне сюжетной линии, хоть и упоминаются, случились в связи с репрессиями); а домоуправ Никанор Босой, получив взятку от Фагота, обнаруживает вместо червонцев доллары и в НКВД сдаёт всё жилтоварищество. Немало ещё было провёрнуто на страницах жестокого, но весьма увлекательного и глубокого романа...
    Что означает приписка "неисчерпаемые ипостаси" в заголовке? А то, что роман сейчас существует в бесчисленном колличестве вариантов. Прежде всего: есть как официальная, так и вариационная (не попавшая в печать) версия собственно книги. Эпизод из этой вариационной версии сохранился в экранизации 1994 года (да, мы с ней ровесники), где Воланд просит Ивана растоптать лик Иисуса. Экранизаций было две с половиной. Почему, опять-таки, не ровно две? Дело в том, что в том же 1994 году был снят четырёхсерийный (как "12 стульев" в варианте Захарова или "Большая Перемена") фильм по произведению, но в прокат не попал из-за разногласий режиссёра-постановщика Юрия Кары с продюссером и наследниками Булгакова. Вышел фильм только в прошлом (2011) году, с неродными титрами, сильно обрезанный, потерявший часть сюжета и часть смысла (например, зря вырезали купание Бездомного в Москва-реке: на нём в современной версии брюки таинственно исчезают прямо между кадрами). Ну, и, разумеется, нашумевший в 2005 году сериал с телеканала "Россия" (ныне - "Россия 1"). Далее, произведение ставилось на сцене театра в виде драмы, оперы (с участием Градского), была также радиопостановка. Уже умалчиваю про аудиокниги.
    Более того: неделю назад литературный клуб, в котором я состою, отмечал пятилетие со дня основания, была костюмированная вечеринка. Я склепал костюм Фагота: в сэконд-хэнде нашёл пёстрый жилет, пиджак в клетку (правда женский, в талии ушитый, но создающий в расстёгнутом виде впечатление тощего) и клетчатые брючата; дома отыскал клетчатую кепку и выгнул на ней козырёк (как у Абдулова в сериале), тут же нашёл пару штиблет, а пенсне пришлось делать самому из проволоки, плёнки и резинки (без последней самоделка то и дело падала). В довершении всего косметическим карандашом пририсовал на лице усы. На вечеринке мой костюм произвёл нехилое впечатление, тем более я соответствующим голосом глаголил цитаты из книги: "С вас бы за информацию содрать на четверть литра - поправиться бывшему регенту" и "Что такое официальное лицо, и что такое неофициальное? Бывает, неофициальное лицо, и - бац - официальное, или наоборот: официальное лицо - раз - и неофициальное". А рассказывая о персонаже, включил скачанную по случаю музыкальную тему из сериала и при этом вёл рассказ жутким, только что без эха, голосом. Аж сам изумился, как на такое способен!
    Напоследок вспомнил: ещё песня была такая. Правда, уже не так относящаяся к делу.
    Это все упоминания о романе, какие я знаю. Быть может, есть и другие...

Комментарии

  1. Dorten
    Постановка пермского театра "У Моста" есть, достаточно малоизвестная за пределами, насколько мне.

    Я ходил, зачетная.
  2. Лорд Лотар
    Занятно. Я пару раз перечитывал в поисках глубинного смысла, но не нашел. Читать интересно, но тема чертей явна слишком перебранна, и оные слишком идеализируются. Особенно Воланд, с его благородными рыцарскими замашками.
  3. Genesis
    Лорд Лотар, я прочитал роман уже где-то раз 10-15. Несколько раз смотрел экранизации. Видел и четырёхсерийку 1994 года, и её обрубок-синемавариант, и шесть первых серий сериала (все так и не посмотрел). Воланд сам по себе божество, хоть и тёмное. А богам и божествам свойственно быть мудрыми и справедливыми. Есть исключения, вроде скандинавского бога Локи, обладавшего хитростью, но не ладившего порой с головушкой. Роман очень многолик: там, если копнуть поглубже, много всего можно понять. Как, скажем, то, что любовь бессмертна: Маргарита любила Мастера любым - и гениальным писателем, и сумасшедшим, хотя сам Мастер боялся, что Маргарита уже не сможет полюбить ненормального. Но она даже практически отдалась Сатане в распоряжение, чтобы выручить любимого. Далее, есть и идея о том, что грехи наказуемы, и она вся вписана в первую часть романа и детально во вторую: Берлиозу воздалось по вере, когда он вместо рая или ада (их не существует, как он думал) ушёл в небытие, став чашей; дохапался Босой, получив доллоровую "липу"... В общем, чистая мораль, написанная более народным языком, чем какие-то там десять заповедей Моисея, которые довоенный советский народ и видеть не бы не захотел.
    Книга и проста, и сложна, и для тех лет вообще это храбрая идея. Насколько я знаю, Булгаков был монархистом. Уже с появления в стране краснушников предвидел хаос. Всё было образно отражено в книгах "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце", "Роковые яйца", а может, и в других, вроде "Белой гвардии". Расшифровки мыслей мне ясны: Воланд обнаруживает огрехи советских людишек, Шариков пытается пролезть в неблагородную советскую элиту, а Рокк и все остальные "колхозные" (кондиционно и географически) люди доводят развитие хозяйства до грандиозного краха. И у меня те же взгляды: вся генсекретура от Сталина до Брежнева орала, что к 80-м годам настанет коммунизм - и только его и видели. Нищебродство, серость, грязь и бессмысленные крики про прогресс, когда в той же Америке ничего не орали и не строили, а жили как нормальные люди.
    Извиняюсь, что отошёл от темы. Но когда она касается хоть в чём-то политики, держусь с трудом.
  4. Phanat
    Неплохая книга, но немножко раздражают хвалебные эпитеты. Чем 10 раз ее перечитывать я бы лучше почитал другие книги других авторов. У Гоголя, Достоевского, Оруела, Гете, Мильтона, Гессе, Ницше есть более гениальные произведения. Не зацикливайся.
  5. Genesis
    Я не забываю, что есть и другая литература, но наиболее гениальным произведением считаю это. Я не зацикливаюсь, а просто избрал это произведение как образец действительно гениальной книги: и понятный язык в ней есть, и смысл, и написана она действительно смелым писателет, ибо кто осмелился бы написать такое произведение в годы репрессий. Я не подхалим, но скажу честно: я очень уважаю Булгакова за смелость, правдивость и верность настоящему правительству, а не кучке самозванцев с гордым названием КПСС.
  6. Dorten
    В том-то и дело, что Воланд не черт, как тут хозяин блога говорит. Какой он Сатана? Слишком у него справедливые взгляды на жизнь :)
    И Пилат у Булгакова не библейский, и Иешуа - не Иисус. Имена и события лишь слегка коррелируют с Евангельскими, но не более, в основном для атмосферы и притяжения читателя. А основная мысль - раскрытие темы человека, умывающего руки - это явление в то время сильно расползлось. В нехорошую совсем сторону.
  7. Genesis
    Dorten, вообще-то Воланд и есть Сатана. Да, он творит добро под маской зла, но маска есть. После его суда негодяи сходят с ума, исчезают и материализуются чёрт-те где, умирают и даже меняют облик (вспомните Варенуху-вампира или борова, на котором летала Наташа). Но причина добродеятельности Воланда состоит в том, что Бог - высшая сила, и его не смеет ослушаться и Воланд. Также Воланд достаточно мудр, повторяюсь, чтобы направить свои чёрные дела в нужное русло.

    Ну, с Пилатом и Иисусом - точно сказать не берусь. Но знаю, что во всех экранизациях Иешуа и Иисус изображаются как одно целое, хотя в книге описание внешнего вида Иешуа сильно отходит от экранного образа. Во-первых, возраст (по книге - 27, а Иисусу было вроде 33), во-вторых, шапка (имеется только в книге), в-третьих, лицо (описание точно не лица Иисуса). Но ведь главное - мысль. Она донесена там до читателя.
  8. Genesis
    Сейчас заглянул в википедию. Там написано, что готовится к выпуску полная режиссёрская версия (200 мин). Для меня это приятное известие. Значит, я смогу однажды, хоть и не знаю, скоро ли, найти полный вариант в хорошем качестве! Да и не только я, но и все желающие. Ура!:yahoo:
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление