1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Maximum Carnage - Ностальгический взгляд

Автор: Topser · 9 мар 2022 · ·
Есть игра, которую я стараюсь не обсуждать. Эта игра из ностальгического прошлого. Ее я стараюсь не обсуждать, поскольку вряд ли увижу тут недостатки.
Категории:
  1. Spider-man and Venom: Maximum Carnage (1994)
    Есть игра, которую я стараюсь не обсуждать. Эта игра из ностальгического прошлого. Ее я стараюсь не обсуждать, поскольку вряд ли увижу тут недостатки.​
    [​IMG]


    Свои впечатления я пожалуй опишу с точки зрения ностальгии с примесью впечатлений 12-тилетнего школьнника, нежели современных.
    На волне вот хайпа вокруг мультсериала про Паука, аккурат после окончания ротации 30-й серии, в руки мне и попал картридж для сеги с сабжем.

    Игра сделана по мотивам огромной арки Maximum Carnage, разворачивающейся на страницах 14-ти выпусков историй о Пауке.
    Из дурки бежит Клетус Кассади, известный как Канидж. Ввиду двинутости Каниджа не интересует ничего кроме массовых убийств, а ввиду своей харизмы (признаемся во многом списанной с Джокера) он лихо находит единомышленников. Вот эта банда как раз и называется Maximum Carnage. Еще к Каниджу присоединяется целый Манхеттен, граждане и гости которого рушат, убивают, насилуют, жгут и занимаются вандализмом.

    [​IMG]


    Собсна эта арка и легла в основу битем-апа.
    И отличительная особенность данной игры - сюжет и атмосфера тут были проработаны в ущерб геимплею.
    Так что же ждало меня школьника при запуске игры?
    Во-первых, отличная на 1994-й год графика. Крупные спрайты, яркая комиксовая рисовка, детальные фона.


    [​IMG]


    Во-вторых, отличный рок-н-рольный саундтрек, сотканный из песен Black Sabbath, Green Jelly и оригинальной музыки.


    В-третьих, огромное количеств персонажей, как знакомых - Капитан Америка, Морбиус, Черная Кошка, Фантастическая Четверка, так и новых моему взгляду - Демогоблин, Детлок, Айрон Фист, Клоук и Деггер.

    Ну и самое главное - это сюжет. Тут он передавался в виде катсцен, снятых прямиком со страниц комикса.
    [​IMG]

    Каково было мое удивление, как через пять минут после запуска игры, она демонстрировала мне огромную сцену бойни в дурке, которую устроил Канидж. Или сцены пыток над Веномом.


    [​IMG]


    А самым неизгладимым впечатлением стала возможность играть за Венома. Тогда ход "злодей на стороне ГГ" для меня казался чем-то немыслимым.

    [​IMG]

    Сама боевка тоже достаточно проработана. У персонажей много примеов - всяких сальто, двойных ударов, бросков и куча финтов с паутиной - щиты, связывание, двойной смеш. Обилие супергероев тут представлено в виде саммонов, которые собираешь по ходу игры. Свойства их саммонов отличаются не только друг от друга, но и от выбранного героя.

    [​IMG]


    Игра просто кишит, секретами, секретными комнатными и уровнями, искать которые одно удовольствие. Как я был рад, когда нечаянно открыл статую свободы.

    На каждого врага и босса нужны свои тактики и подходы. А веном и чп отличаются по стле и скорости. Уровень сложности довольно высок и не подлежит изменению. В детстве прохождение заняло у меня месяц.

    Уровни небольшие и поделены на разные локации, где разворачивается действие кроссовера - Таймс Сквер, Централ Парк, ночной клуб, штаб Фантастической Четверки, улицы Нью-Йорка и Сан Франциско и конечно же крыши.


    [​IMG][​IMG]

    Игру можно было бы назвать идеальной. но есть пара минусов, которые портят ее Как я и говорил - сюжет тут идет в угоду геимплею. В игру нельзя играть вдвоем, что для битемапа - преступление. Избиение гопников иногда может утомить своей монотонностью.
    В игре как таковых нет опций или читов. Музыку не послушать((

    Сюжет тоже подан неточно. Понятно, что все страница комикса не перенести, да и вторая часть арки заметно сокращена (поскольку сюжетных событий там мало). Но почему концовку (где мелькают Вижен и Тор) стоит делать всего в два кадра, Да и еще выкинув эпичную картинку, где Веном выбрасывает Каниджа в реактор, окончательно победив его. При этом штабу Фантастической Четверки посвящено 2 уровня, а в комиксе на это была всего страница.

    Но несмотря на это, игра стала отличным дополнением к мультсериалу, отлично передала дух и сюжет Паука, является хорошим примером игронизаций и была пройдена мною наверное уже сотню раз. И заставляет возращаться к себе снова и снова.

    Любителям же битем-апов в любом случае стоит ознакомиться. Игра, даже в отрыве от Паука, пусть не шедевр, но довольно достойная.

    Об авторе

    Topser
    Играю в лучшие игры всех времен и народов
    KRL_IRK, A National Acrobat, Gerhalt и 6 другим нравится это.

Последние отзывы

  1. Gelior
    "Взгляд, провоцирующий на прохождение)"
    5/5, 5 из 5, оставлен 10 мар 2022
    Определенно, после этого обзора появилось желание все-таки взять, да и пройти наконец Maximum Carnage. Хотя и понимаю, что данная задача точно не из простых).
    1. Topser
      ну да. я очень долго запаривался

Комментарии

  1. beznosik
    Это мой один из любимых битемапов на SEGA, я в нее много играл на эмуляторе под Android. Я вообще не любитель Marvel, скорее DC, но мне почему-то очень нравилось в неё играть, может графика, может боёвка хз...
      Topser нравится это.
    1. Topser
      По DC есть игра не хуже - Death and Return of Superman
      beznosik нравится это.
    2. Warmaster
      Из тебя бы отличный игровой аналитик вышел)
      - А сейчас на связи наш эксперт beznosik, который поделится своими мыслями о причинах успеха Elder Ring
      - Я хз, как игра стала такой популярной, может дело в графике, или открытом мире, вот честно, ваще не могу въехать!
      beznosik нравится это.
    3. beznosik
      @Warmaster хахах, просто мне действительно особо нечего сказать. Просто хороший битемап по вселенной Марвел. Всё
  2. Kamaitachi
    Посмотрел фильм Веном 2 на днях и изрядно удивлен, что игра на 16 бит по атмосфере и духу уделывает эту современную киночушь!
      beznosik и Topser нравится это.
    1. Topser
      Он исполнил мою мечту. Харрельсон в роли Кассади (после прирожденных убийц).
      Kamaitachi нравится это.
    2. Kamaitachi
      Ну фильм так или иначе очень слабый!
  3. Gerhalt
    @Topser, ну-ка колись, часто ли юзал паутинный блок, а? :rolleyes: старался ли избегать захватов когда мобов 2 и больше? Как часто удавалось накопить Power Hit, то есть стараться вообще не мазать? За кого чаще шпилишь, за Венома? :aggressiv секретки все находил, а то там некоторые фиг сам обнаружишь без помощи гугла?
    Ну и самый главный вопрос: как не слить на тех дрищах с зонтами? :vava:
      Topser нравится это.
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. Topser
      @Gerhalt не знаю, проблем с захватами у меня не было обычно. На нужном расстоянии держусь. От окружения противниками - там аж 3 приема: удар по кругу, сальто назад (его чаще юзаю, особенно на дронах), бросок назад.
    3. Kamaitachi
      А Power Hit, как копить? Они вроде автоматом срабатывают, не!???
    4. Topser
      @Kamaitachi надо бить без промаха и не получать урона - тогда копится.
      Gerhalt нравится это.
  4. Грендель
    Мне кажется. на какой-то платформе была опция играть на двоих? Возможно, на SNES?
    1. Topser
      Не. Не в этой игре
    2. Gerhalt
      Это в псевдосиквеле Separation Anxiety можно коопом ЧПаук + Веном сразу вдвоем.
      Досадно, чтт сама игра реально хуже Макс.Карнажа
      Кста, если интересно, SAnxiety существует даже в виде виндового (!) порта, и она есть у нас в ассортименте О-Г, элементарно ищется поиском, а вот с запуском есть беда, увы.
      Upd.: Так и есть, игра-то находится, но с тех.частью там полный швах, поскольку порт абузит какой-то кастомный 16-битный эмуль SNES, поэтому гражданам с 64-битными совр.ОСями вход заказан. Так что по сути это просто еще 1 игра, шпилить которую надо однозначно под эмулем, то есть консольную. Там она будет работать как положено.
    3. Грендель
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление