1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Мэтью Грегори Льюис

Автор: Leiji · 7 янв 2014 · ·
  1. -- Часть 004 --

    Набросал черновик чуть ли не месяц назад, но совсем заигрался и не доходили руки завершить. А теперь очень сложно вспомнить все впечатления...

    Мэтью Грегори Льюис [Matthew Gregory Lewis] (Великобритания / 1775-1818)

    Жаль, что из творческого наследия этого автора перевели по сути только этот роман. С другой стороны, сам он считал себя поэтом и драматургом, поэтому романов больше и не писал (может осталось что-то незаконченное, не помню).

    Монах [The Monk] (1796).

    Мне просто не вериться, что этот роман написали в 18 веке :) Причем, автор написал его в 20 лет. Он стоит всех романов Радклифф вместе взятых, да еще хватит места и для всех остальных подобных произведений 18 века. Это первое крупное произведение из прочитанных, которое могу рекомендовать. И первое, которое можно сравнивать с произведениями таких талантливых писателей, как По или Гофман. И наиболее зацепившее на данный момент из прочитанного.

    Конечно, есть какие-то пережитки романов 18 века, но характеры, психологизм, фабула - намного превосходят своих ровесников. На мой взгляд, роман опередил своё время. Читался увлекательно и безо всяких скидок на год написания. Местами даже было жутковато. Особенно замечательно то, что у автора довольно сложный сюжет, клубок которого он честно распутал в конце безо всяких там притянутых объяснений (Радклифф, теперь я понимаю почему ты бросила писать :blum:).

    Одно меня расстраивает - автор умер слишком рано... Что-то у меня складывается впечатление, что это удел опередивших своё время. А так бы на старости лет уж точно написал бы еще роман-другой!
    ZoRg54321 и A National Acrobat нравится это.

Комментарии

  1. ZoRg
    Читал в прошлом месяце. Очень увлекательно. Не назвал бы шедевром... но читалось очень интересно, очень легко и с большим удовольствием. Действительно, в голове не укладывается, как автор смог написать такое в 20 лет?
      Leiji нравится это.
  2. ZoRg
    Мой любимый момент в романе
    "Я женщина". После этого было трудно остановиться.

    Кстати, сам Бунюэль хотел экранизировать книгу и даже написал сценарий. К сожаление что-то пошло не так и фильм он так и не снял, зато какой-то другой чувак взял сценарий и сделал это. Получилось так себе, но примерно можно понять, что планировалось. Самое смешное это конечно концовка
    монах становится папой римским.
      Leiji нравится это.
  3. Leiji
    @ZoRg54321, радует, что кто-то еще почитал этот роман. Мне он понравился больше всех своих ровесников.

    Фильм смотреть не рискну :facepalm:
  4. ZoRg
    @Leiji, я давно собирался, прочитав о ней в мемуарах Бунюэля. По описанию понравилось, но... я ожидал, что все это будет очень тяжело читаться. По этому долгое время откладывал.
    Но теперь-то оказывается, что книги 17-18 века читаются даже легче, чем 20-ого. Интересно с чем это связано? Может просто переводы? А может раньше интереснее писали.
  5. Leiji
    @ZoRg54321, Льюис пока такой один из тех, кого читал. Остальных было тяжелее читать и чаще всего еще и скучнее.
  6. ZoRg
    @Leiji, да, возможно я рано сделал такие выводы.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление