1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Моя статья о Маке

Автор: kurtkurt222 · 27 дек 2016 · ·
  1. Вот решил написать статью о своём компьютере Маке. И о Мак ОС в целом.

    Mac или раньше назывался Macintosh - семейство компьютеров производства компании Apple. Первый из них появился в 1984 году и среди его новшеств был графический интерфейс (в отличие от большинства компьютеров тех лет).
    До Макинтошей был компьютер Apple II.

    Первые Макинтоши имели процессор Motorola 68000/68020 (процессор 68000 был также в приставке Sega MegaDrive/Genesis , а 68000/20/40 были также в компьютерах Амига).
    В 1994 году Мак перешёл на процессоры IBM PowerPC, вследствие чего был назван PowerMac. Первые версии ПоверМаков имели эмуляцию процессоров 680x0 для совместимости программного обеспечения.

    Операционная система у Маков называется Mac OS, но до 1997 года системы назывались просто System, с числом от 1 до 7.
    Компьютер, который у меня есть, тоже является PowerMac, а конкретно версией PowerMac G4 Mirrored Dual Drives.

    После последней версии PowerMac, с названием G5, из-за технических решений Маки перешли на процессоры Интел (последней версией PowerMас является G5 c четырёхядерным процессором Quadcore, компьютер питался от блока питания в 1000 ватт, что довольно много).

    Компьютеры выпускались и выпускаются в вариантах отдельного системного блока, ноутбука и моноблока.
    На данный момент в семействе компьютеров Мак есть следующие компьютеры:
    ноутбуки MacBook Pro, MacBook Air, и просто MacBook, настольные компьютеры MacPro (наиболее мощный, предназначенный для работы) и мини-компьютер Mac Mini, а также моноблок iMac.

    Продукция Apple, вся а не только компьютеры, известна своей дороговизной.
    Если хотите посмотреть на цены, это можно сделать на http://www.apple.com/ru/
    Цена объясняется тем, что это наиболее удобные компьютеры, годные для разных типов задач, а также возможной большей удобностью системы Mac OS.

    Операционные системы Mac OS имеют множество версий. В отличие от систем серии Windows, в которой сильно отличающиеся версии выходят примерно раз в 3 года, в Мак ОС множество промежуточных версий. Например 9.2.2 или 10.5.8.

    До перехода компьютеров Мак на процессоры Интел, на них нельзя было запустить Windows, но позже это стало возможно. Так же можно запустить операционную систему Mac OS X (10) на Персональных Компьютерах (бывшие IBM), это называется Hackintosh, но для установки требуется определённые детали в компьютере, которые используются в компьютерах Мак.

    Как я уже сказал, мой компьютер называется PowerMac G4 MDD.
    Он примечателен тем, что это последний компьютер, на котором можно запустить классическую операционную систему Mac OS 9. Кроме того, на ней можно запустить оп. систему Mac OS X (10), самая последняя поддерживаемая версия - 10.5.8. Система 10.6 уже только на процессорах от Интел.

    Первая система, которую я поставил - 9.2.2. Вернее записал болванку с системой, загрузил её кнопкой С, но система мне сообщила об ошибке и отказался запускаться. Но пользователь форума @tuliss (спасибо ему за помощь по Мак/Мак ОС) , подсказал мне версию, которая установится на моём компьютере. И действительно установилось.

    Система для меня сразу оказалась довольно непривычной. Всё, что касается настроек системы, расположено на панели вверху экрана, внизу же расположены различные кнопки, также помогающие в управлении системой. Иконки же программ расположены в правой части экрана.
    Выглядит это примерно так - http://lowendmac.com/wp-content/uploads/about-mac-os-9.png
    Эта панель вверху не просто так - она является функциональной основой для всех программ и даже игр в системе. Если вы запустили программу или игру, сверху будет меню для управления ими, и это необходимо для работы.
    Меню управления системой, её интерфейс, и управление папками называется Finder (вместо Explorer). Она мне чем-то напомнила Windows 95, в частности то, что при двойном клике на папку открывается новое окно, а не в том же окне (хотя может быть это можно настроить).

    Все системные настройки находятся в левом верхнем углу. Кстати, если в Windows достаточно щёлкнуть по меню, чтобы оно осталось, в системах Мак ОС нужно держать зажатой клавишу мыши, чтобы меню не закрылось.
    Интернет - браузер по умолчанию в системе - Internet Explorer 5.1. Разумеется, он древний и толку в нём никакого.
    Более продвинутый браузер - Classilla, модификация Mozilla Firefox для Mac OS 9. Он по-прежнему некорректно отображает множество сайтов, но в целом он лучше IE.

    Чуть подробнее расскажу о железе в моём компьютере.

    Процессор: PowerPC 1.25 Ghz (одно ядро, но были двухядерные версии)
    Оперативная память SDRAM 1 ГБ (на материнской плате расположены 4 слота для планок памяти, изначально этот компьютер шёл с 256 мб памятью; максимально возможный объём - 2 ГБ)
    Видеокарта ATI Radeon 9000 Pro 64 Mb (была возможность установить Nvidia Geforce4 Ti с 128 мб памяти, видеокарта занимает слот AGP 4x)
    Монитор подключается либо через разъём DVI, либо через пропиетарный ADC, поддерживаемый мониторами Apple (система может работать с двумя мониторами одновременно)
    Жёсткий диск IDE (Ultra ATA) 160 Gb (который я разбил на два раздела для двух разных систем) (к компьютеру можно подключить до 4-х жёстких дисков одновременно)
    CD-RW привод, позже докупил для него DVD-RW привод, для установки Mac OS X, который поставлялся на DVD, об этом позже.
    56 килобит модем, карта Ethernet 10/100/1000 Mbps, 2 USB порта 1.1, 2 разъёма FireWire (400, для подключения различного оборудования)
    4 PCI слота для подключения сторонних устройств

    Весит компьютер около 20 килограмм, благодаря корпусу.

    Вернёмся к Мак ОС.
    С помощью браузера я выкачал достаточное количество игр с одного сайта (ссылка будет внизу), скачивалось на довольно высокой скорости.
    Отдельно скажу об архивировании на этой системе.
    Многие игры поставляются в архиве .SIT, выгружаются программой Stuffit Expander.
    Форматом образа диска является .TOAST , который можно замаунтить программой Toast 5.
    Также встречался с архивами .DSK, открывающиеся программой Disk Copy.
    Кроме того встречаются архивы .ZIP
    Родной же расширение образа Mac OS 9 - .DMG/.IMG, нужно только на него кликнуть и он автоматически распознается.

    Теперь об играх.
    Системой 9.2.2 поддерживаются игры и приложения от предыдущих систем (8, 7, 6 и если не ошибаюсь, 5). То есть как совместимость с предыдущими системами у Windows.
    Попробовал я большое количество игр.
    Среди них были: Abuse, Marathon, Racing Days, Wolfenstein 3D, Quake 1 и 3, Doom 2, Heretic 1 и 2, Star Wars Episode I Racer, Heroes of Might and Magic 4, и ещё многое, многое, многое...
    Большинство игр работали без проблем, за одним исключением.
    Старые игры начала-середины 90-х работали в маленьком окошке посередине экрана. Долго думал, и пришёл к выводу, что система не понимает разрешения экрана, которое сейчас стоит (1920х1080). Просто перевёл систему в разрешение 640х480 и, все старые игры стали работать в полном экране.

    Касательно о самых интересных играх на этой системе. Множество игр было портировано под Мак с IBM PC, многие с отличиями.
    Например в игре Terminal Velocity была очень детальная настройка графики, которая при максимальных настройках выдавала намного более качественную картинку, нежели MS-DOS версия. Wolfenstein 3D - это вообще отдельный порт. Заново написан движок игры, перерисованы все персонажи и спрайты (картинки), новая озвучка, разрешение 640х480, плюс новые эпизоды, игра выглядит в разы лучше DOS-версии. Ещё например Mac-версия Star Wars Episode I Racer имеет мультиплеер по TCP/IP протоколу, а Windows - только IPX.
    Отдельно можно сказать про "эксклюзивы" платформы.
    Шутер Marathon - шутер с пришельцами, отдалённо напоминающий Дум, мне не очень понравился.
    3D-гонка Racing Days - может для своего времени она выглядела и не так плохо, но сейчас выглядит очень слабо, та же Ridge Racer на PS1 выглядит куда лучше.
    Шутер Pathways Into Darkness - про каких-то чудищ то ли в египетской пирамиде, то ли в подземелье. Он сильно отличается от классических шутеров, там есть элементы квеста и РПГ. Выглядит интересно, но я не проникся.

    В целом, с играми проблем не было.
    Теперь расскажу про Mac OS 10 (X).

    Я выбрал для установки систему 10.5.6, как одну из последних доступных. Как мне сказали, лучше было бы ставить 10.4, потому что в ней был встроен эмулятор игр и приложений Mac OS 9 под названием Rosetta и быстродействие должно быть выше.
    Но тем не менее записал болванку с 10.5.6, вставил и система не почувствовала диск. Выяснилось, что в моей системе вместо DVD-привода стоял CD-RW. Съездил в магазин за ДВД-приводом, вставил, а лоток привода не выезжает. Потому что мешают заглушки на приводе.
    Я сделал так: открыл корпус, открепил привод, запустил компьютер, наконец открыл привод, вставил диск с системой, закрыл, выключил, все обратно прикрутил. И система установилась без особых проблем.

    В системе Mac OS X многое доработано, сразу видно. Верхняя панель с настройками осталась на месте, но - снизу появились большие значки программ, которые можно запустить.
    Среди них - браузер Safari, проигрыватель iTunes, папка Загрузок, Корзина и прочие программы.
    На мой взгляд очень удобное меню.
    Браузер Safari работает довольно быстро для железа такого года, практически без тормозов, но не все сайты отображаются корректно.
    Устанавливал браузер Firefox, один из старых.
    В связи с необходимостью общаться с друзьями, поставил клиент быстрого обмена сообщениями Adium, который поддерживает такие протоколы как ICQ и Jabber.
    Много игр я на этой системе не пробовал, так как достаточно было на предыдущей, но кое-что посмотрел.

    Postal 2 - запускается и работает без проблем.
    Starcraft/Brood War. Спасибо разработчикам Blizzard, за то, что часто делают диски сразу для двух платформ одновременно - Windows и Mac. Мне повезло, и моя операционная система подошла.
    Диск у меня был в боксе. Работает безо всяких проблем, правда на английском.
    Ещё помню, что пробовал Halo. Побегал чуток, тоже работает быстро и без лагов.

    Так, кстати, выглядит эта система - http://bootos.net/uploads/posts/2011-06/bootos.net-snowleo-mac-os-x-for-intelamd-gptmbr-3-.jpg

    Попробовал и проигрыватель iTunes. При проигрывании любого .MP3 файла, он добавляется в библиотеку компьютера. iTunes - не только проигрыватель музыки, видеофайлов и прочего, но ещё и лицензионный магазин, где можно это всё покупать. Я там зарегистрировался, но пока ничего не купил. Можно прослушать часть каждого трека любой песни, доступного на сервисе, абсолютно бесплатно, сколько угодно раз, чтобы оценить качество песни.
    Также iTunes проигрывает аудио-диски.

    Отмечу, что просто так открыть лоток диска, как в Windows - нельзя.
    После того, как вы достали диск из привода, значок диска исчезает.
    На официальных клавиатурах Apple есть специальная кнопка, открывающая привод (а просто нажать кнопку на самом приводе проблематично, так как там стоит заглушка на месте кнопки). Если у вас обычная USB-клавиатура, то в верхнем правом углу должна быть иконка, позволяющая открывать оба привода.

    Ещё скажу про такой момент. В компьютере всего 2 USB порта, в один вы вставляете клавиатуру, во второй мышь. Куда же теперь вставлять флешку, если что-то нужно перенести?
    Решение такое: вместе с таким новым компьютером шли официальные мышки и клавиатуры Эппл, и в клавиатуре был USB-хаб на несколько портов, в которые и можно воткнуть мышку, флешку и один порт ещё свободным будет.

    В заключении скажу о багах. В момент как я только купил компьютер и установил обе системы, было невероятно много багов. В Mac OS 9 игры подвисали во время игры, крашились, вылетали, показывали непонятные ошибки и тд. В 10 у меня в самом начале были проблемы с системой, программы висли. Но в конце концов это всё прекратилось.
    Плюс компьютер ещё не всегда включается. Не знаю с чем это связано. Иногда включается, а иногда нет.

    Это старое оборудование, на нём сложно сидеть повседневно, но оно годится для ретрогейминга, либо просто для ознакомления с продукцией Apple.
    Youtube на нём ужасно глючит, Флеш-плеер не устанавливается, многие сайты даже не открываются и прочее. Но в целом довольно интересная вещь.

    Спасибо за прочтение, если есть что дополнить или исправить, пишите в комментах.

    Ниже будут полезные ссылки для тех, у кого есть подобный Мак.

    Система Mac OS 9.2.2, для установки на таком компьютере - https://yadi.sk/d/g41KO83ouMdCh
    Система Mac OS X 10.5.6 - https://yadi.sk/d/O_Mw0rcsuMdF8
    Toast 5 (для Mac OS 9) - https://yadi.sk/d/2HFrvQKxuMdFz
    Сайт, где можно скачать любые игры и программы для старых Маков - http://macintoshgarden.org/
    Позже добавлю ссылку на сайт, где подробно рассказывалось про мою модель компьютера.
    Вот эта ссылка - http://www.videoton.ru/Apple/apple_g4_125.html

    Спасибо.
    Croc, tuliss, Corak и 6 другим нравится это.

Комментарии

  1. grinderz20
    iTunes - это еще и официальный менеджер для iPod/iPhone(?). iTunes позволяет айпод форматировать, обновлять прошивку и выбирать, какие данные в него заливать.
  2. Dagoth-Slayer
    Мне лет десять назад предлагали купить Apple 2, очень дешево, в рабочем состоянии. Кабы я знал что это раритет почти а не просто древнющий комп, я б купил. Жалею сейчас.
  3. tuliss
    @kurtkurt222 Я надеюсь в слд году, книгу все же для кол-ции отдам.

    Да и поправь "Hackingtosh"
      kurtkurt222 нравится это.
  4. Timur
    :facepalm:
  5. tuliss
    @Timur, Ну такую манцу надо всегда приговаривать. Это нормально :)
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление