1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Мытарства

Автор: Der_minez · 8 мар 2023 · ·
  1. На днях прилетели в гости тесть с тёщей. Тесть бывший пилот, который учился летать на L-39 Albatros. Хотел найти какой-нибудь симулятор, чтобы он полетал, но пока руки не дошли. Есть не самый лучший джойстик T.Flight Hotas 4, но лучше, чем ничего. Ещё у него одна из любимых игр - Wing Commander III на 3DO. Я уже скачал JoyToKey, vJoy и Joystick Gremlin, при помощи которых как-то можно заставить нормально работать джойстик на DosBOX. Сделаю сюрприз. Они и жена до сих пор расстроены, т.к. примерно год назад их дом обворовали и среди пропавших вещей оказалась приставка 3DO со всеми дисками и книжкой с секретами. Я думал когда-то на Авито отслеживать её, но не обязательно, что её там именно выставили. Я не в курсе подробностей, как работает чёрный рынок, по этому как-то забросил эту идею. Вообще, конечно, больно было смотреть на жену, узнавшую, что её любимую приставку детства украли. Она очень ловко справлялась с Road Rash, обожала "разбирать стенку" (Mahjong), хотела как-нибудь сама пройти Gex, и другие игры тоже доставляли удовольствие. Среди которых раннее упомянутый WCIII. Обещал купить её новый 3DO, но она отказалась, т.к. это будет уже не то. Их приставка была настоящей семейной реликвией.

    44770300_463580774165046_4238594665193753099_n.jpg IMG_1698.JPG

    Я по прежнему стараюсь как-то творчески самореализовываться, но тяжело даётся это дело. Все будни дни с 7:30 до 20:00 я занят. На выходных - с сыном. Хотелось бы чаще выкладывать на Ютуб рассказы о старых играх, да и вообще о 90х в целом. В рабочих паузах творческая жилка отказывается работать, и я просто ставлю разные старые игры, о которых планирую рассказывать в будущем. Пока что столкнулся с проблемой, что никак не могу запустить Messiah, при чём даже версию от GOG. Пробовал так же с переводом от Фаргуса и через PCem - ничего не работает. MechWarrior 2: Mercenaries (Titanium Edition) тоже отказывает запускаться, хотя в интернете находил инструкции, и здесь на форуме тоже писали, как запустить, но ничего не помогло. И "Полный улёт" тоже не хочет запускаться.

    Отпуск был у меня последний раз летом 2021 года. Очень хорошо отдохнули, и вот организм просто требует отпуска, но пока нет возможности. Вообще чувствую, что устал. И на спорт сил нет, хотя заставлял себя в конце прошлого года заниматься. Надо над здоровьем поработать, а то ещё 40 нет, а уже рассыпаюсь. Стресс и сидячий образ жизни делают своё дело.

    Соскучился за родителями, котами и Краснодаром. Хочу домой, но пока не могу вернуться. Конечно, хорошо, что можно бесплатно общаться на таком расстоянии. В 2005 и 2006 я о таком не мог мечтать, и покупал по 5$ карточки, как сейчас помню, чтобы звонить. Потом пользовался скайпом. Сейчас же по видео сколько угодно бери да и общайся бесплатно и откуда угодно. Но это всё никак не заменит живое общение.

    Скоро получать ВНЖ надо, а к IELTS готовиться никак не могу себя заставить. Вообще это самое важное сейчас. Не знаю, что делать, чтобы взять и начать учиться. Помню, как легко и быстро подтягивал словарный запас благодаря играм на ZX Spectrum и англо-русскому словарю. А вот правила так и не выучил. Но это не мешает работать в IT компании с коллегами со всех уголков мира, у которых английский где-то такой же.

    Ещё на компе что-то случилось с видеокодеками. Adobe Premiere Pro 2023 при экспорте проекта в видео файл .mp4 (h264) делает видео белёсым очень. Да и плееры себя странно ведут. Запускаю MPC, тоже видео все белёсые какие-то. Запускаю VLC - тёмные. Полтергейст какой-то. Скачивал и ставил K-Lite full pack - не помогло.

    В общем, такие дела. Мозаично не много вышло. Вообще это должно было быть несколько записей, черновики которых сохранял в заметки, но так и не опубликовывал, а теперь решил объединить всё в одну.
    Leiji, Кишмиш, ZoRg и 8 другим нравится это.

Комментарии

  1. DRONIC90
    Так вот фоткаешь со спины их сидящих играющих смотришь, выкладываешь и подписываешь - мои лапочки тесть с тещей. С учетом древности (ну что уж ту уж) упомянутой консоли - сколько ужо поколений геймеров в семье? А оные же буть може и не первыя. Удивительная вещь - время. Вчера с другом(/подругой) играешь в сайд скролл платформы и "симуляторы" - а завтра уже бабушка и дедушка. И твой сегодняшний день посредине.
    Именно так. Именно с "сегодняшним" днем посредине.

    Сколько же им лет? Не, само собой я привык видеть такие в поколениях семьи геймеров. Тут из нулевых подростки уже прививают вовсю своим детям. 10е 00е 90е. Вот и в посте 3до. Консоль почти с меня возрастом, прошла еще и мимо. Ассоциируется с очень старым геймингом для меня ньюфага. Представляю пару сидящую на фото уже прабабушкой и прадедушкой (ежели это они). Всем бы таких пра-...

    Консоль жалко. Особенно при прочитанных обстоятельствах жалко владелицу.
    Живе будьте! Были бы живы дети которым передавать консоль "в наследство" - так что консоль и сызнаво купленная будет вполне той самой. Консоль другая - а все равно вот какое фото получилось. По нему не видно кто у кого в гостях и в какую консоль играет. Поменять местами пару в гостях играющих или консоль - и можно еще такое фото сделать. Плохо разве? Хорошо! Дом гости семья есть, консоль есть - так уже вроде и не жалко... же?
    1. Der_minez
      Да уж. Время беспощадно. Казалось, вчера еще мне было 4-5 и я впервые знакомился с ZX Spectrum, а сейчас у самого сын, которому вот-вот 5 лет будет.
  2. kurtkurt222
    Могу подсказать, где купить прямо сейчас консоль 3DO FZ-10 дорого.
    Или недорого, но не прямо сейчас, но надо отслеживать наличие.
    Сам за ней слежу, другу хочу взять как-нибудь.
    Остальные версии приставок плохо работают с болванками и штамповками. На фото у человека именно FZ-10.
    1. Der_minez
      Спасибо, но я если брать буду, то на eBay, т.к. проживаю сейчас в Канаде.
      kurtkurt222 нравится это.
  3. Virgil
    Сочувствую утрате. Непонятно зачем тырить такую трудную для продажи вещь.
    Поставь приложение типа Duolingo на телефон. В них небольшие уроки по пять минут каждый. Там можно и немного теории есть, и практика.
    1. Der_minez
      Много разных вещей украли, которые можно легко вынести было. А дорогие тяжёлые, типа кофемашины, телевизора и т.п. - оставили.

      Спасибо за совет. Я давно им пользовался, но он для подготовки к IELTS не годится.
    2. Sylvius
      Возможно воришка или кто-то из его знакомых тоже увлекается или увлекался ретро-играми и ретро-консолями.
  4. Sylvius
    Вам только по-человески посочувствовать можно:

    Это во многих IT-компаниях США такая прелесть происходит?
    Тут даже "Рузвельтовской" 44-часовой неделей не пахнет. Деградация до уровня XIX и начала XX века.

    P.S.
    Я что-то часто в последнее время вспоминаю один ролик.
    1. Der_minez
      Рабочий день у меня с 9 до 17. Просто сын (4 года) просыпается где-то около 7 и уже спать невозможно. Плюс какие-то домашние дела. Иногда отвожу его в школу. Какое-то время после работы играю с сыном, либо еду за продуктами, либо какие-то другие дела. Обычно в 20 уже дома, но иногда позже. К этому времени голова уже квадратная и ничего не хочется, кроме как кушать и смотреть фильмы. Так как жизнь в Торонто очень дорогая, приходится еще постоянно думать о дополнительном заработке. В общем, рабство самое настоящее :). Признаться честно, я не особо рад, что я здесь живу, но пока что так.
  5. drugon
    А почему именно MechWarrior 2: Mercenaries (Titanium Edition)? У DOS'овской визуалка посимпатичнее, как по мне.
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. drugon
      А вот кстати тут внезапно не всё так просто. MW2 очень разный под разными ускорителями.

      Der_minez нравится это.
    3. Der_minez
      Интересно. Надо будет вникнуть, где самый лучший визуальный опыт.
    4. drugon
      У Титаниума к плюсам, пожалуй, можно отнести то, что первые две части про Кланы обзавелись фишками из Мерков. Скажем, при отстреленной ноге мех падает. Но вообще версия получилась весьма сырой по многочисленным отзывам. Во втором видео есть в том числе кадры из DOS'овской версии, где нет текстур, а используются закрашенные полигоны и плавные переходы у неба на горизонте, в том числе с использованием дизеринга. Всё это придаёт картине определённую стилистику, которая смотрится вполне достойно и на сегодняшний день, чего нельзя сказать о текстурах низкого разрешения из поздних изданий. Впрочем, тут уже дело вкуса, конечно. Но оба эти видео дают достаточно полное представление о том, какая версия как выглядит.
  6. DRONIC90
    Если Вам где-то к 40 то сидящим на фото 6й десяток... А, не. То же тесть с тещей же. Знамо дело, они еще и младше зятя могут быть. ;(р)
    1. Der_minez
      Сидящие на фото - мы с женой лет 5 назад :)
  7. Maelstrom
    Куда и откуда прилетали тесть с тёщей? Между странами? Как там сейчас с границами?
    1. Der_minez
      Из Варшавы в Торонто. На границах спокойно.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление