1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Начался новый этап в моей жизни.

Автор: Goblinit · 28 мар 2011 · ·
  1. А точнее, чувствую себя, будто пришёл снова туда, откуда последние лет 6 пытался уйти... Чувствую себя как дома:rolleyes:

    Новый год для меня начался потерей всего, что я успел нахватать за последние 6 лет (окромя знаний, само собой). Словно бы кто-то взял и отвернул мою дорогу от цели, которую я перед собой поставил....

    "Ну чтож... да и хрен-то с ним!!" - решил я и взялся наконец за то, что уже давно лежало без дела. А именно, груда железа и программ на компе. В процессе изучения старых железяк я наткнулся на Voodoo1... и пропал :)

    По счастливой случайности нашёл человека, который готов был продать мне две Voodoo2 за бесценок. Причём живёт он в получасе езды от меня - чудеса, да и только!!!!:dirol: Тут же рванул к нему, купил. Разглядывал потом целый день - не мог поверить, что всё же вижу эти легендарные карточки... Ну и начал готовить платформу.

    Как же это оказалось геморно - поставить 98-е винды на мой комп :-)
    Пришлось ещё кучу дров найти и поставить. В результате я понял, что родные дрова для моей карточки не работают в вин98SE, а обычную вин98 и уж тем более вин95 ставить уже влом (итак полтора дня убил). В итоге скачал FastVoodoo2_4.6.

    Затестил производительность одной карты - просто сумасшедшая ПСП :shok:
    она одна прорисовывает вдвое быстрее по сравнению с видяхами того времени - в кармагедон TDR2k можно погонять ;)

    Затем стал искать игры, заточенные под Glide. И, волею случая, мой взгляд упал на старенький пиратский диск от GSC Gameworld - Unreal. Впервые взял этот диск в руки и понеслась....

    Первое, что поразило - сам движок игры. Он потрясающе функционален. Имеется даже возможность игры через DirectDraw с эмуляцией некоторых 3D-эффектов - невиданная роскошь по тем временам, учитывая, что прорисовка такая обходится процессору очень дорого... Также, движок поддерживал на тот момент ВСЕ 3D-эффекты. В сравнении с ним Quake2 (вышел в том же году) просто кусок чего-то :-) Но даже этот движок практически не способен заставить VooDoo2 12Мb тормозить!!
    Вопрос: кому нахрен нужен был SLI?
    Ответ: тем, кто хотел повысить разрешение до 1024х768.

    Через пару дней собрал шлейф для SLI из шлейфа для флоппи - ну да, все так делали :yes: ...ещё совсем недавно я и подумать не мог, что когда-нибудь соберу шлейф для voodoo2 SLI :rolleyes:...


    И вот, я уже играю в Unreal на макс. графе и при этом не юзаю другой комп или эмулятор. Это ж очень круто, разве нет? :dirol:

    Вобщем, чёрт, позновато ж я родился как-то :fool:

Комментарии

  1. Лорд Лотар
    Чёрт, круто! Хотел бы я такое же открытие сделать для себя!

    Ну, словом, поздравляю и желаю побыстрее обосноватся на ОГ! Это настоящая сокровищница забытых (и не забытых) шедевров. ;)
  2. Goblinit

    Спасибо, да, тут, похоже, действительно есть на что обратить внимание. Во всяком случае, сам "объём" сообщества впечатляет!

    ....Вот уж не думал, что это вообще кто-то прочитает :blush:....
  3. SAS
    Явно кто-то читает :rolleyes:
  4. Лорд Лотар
    На этом форуме читают каждое сообщение, я гарантирую это! :D
  5. Skirmish
    А ты прочитал каждое сообщение на этом форуме?:spiteful:
  6. INHELLER
    Не, в самое время. Тогда, такой комп обошёлся бы тебе в несколько штук зелёных.
  7. Teron Lifeslayer
    Goblinit
    Мипмап дизеринг и краевое сглаживание включи и будут тебе тормоза.

    INHELLER
    Смотря как посмотреть, сейчас на 3dfx какой-то нездоровый ажиотаж, многие пытаются завышать цены даже на простенькие вуду2, года три-четыре назад такого не было, ну или не в таких масштабах.
  8. INHELLER
    Teron Lifeslayer > Я подразумевал лет 10-12 назад.
  9. Teron Lifeslayer
    Так я намекаю, что сейчас 3dfx коллекционирование тоже в копеечку влетает.
  10. Goblinit
    Teron Lifeslayer

    Мипмап дизеринг и краевое сглаживание включал. Ваша правда, тормоза были, но вполне сносные. Скажем, игра шла быстрее, чем win95 на 486DX2-66 :)

    По-поводу ажиотажа на 3dfx не соглашусь. Сейчас как раз начался его спад. Ажиотаж как раз был лет 5-6 назад, когда я пытался найти хоть что-то в продаже - стоило каких-то нездоровых денег. Voodoo2 тогда отдавали на торги на ыбее со стартовой ценой 100$. А покупали за $200. Я тогда облизался и забил.
    А сейчас вуду2 можно купить в России от 500 рублей за Diamond M3DII. А предложения типа этого посылаются далеко и надолго - подобную картину наблюдал на каком-то форуме, сейчас уже не вспомню.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление