1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Не бродите дети по PC-DOS, накатите лучше сразу Win3.11

Автор: Goblinit · 11 фев 2013 · ·
  1. - Неизвестный китайский программист.



    Ребятки, сегодня в нашей программе мы поведаем вам о тех злополучных временах, когда миром ещё не правили компьютеры, потому как на них стоял вин3.11... :ninja:

    Собственно, надо заметить, что 3.11 обычно стоял только в офисах, где вместо витой пары возле машинок по полу был раскинут толстый эзернет с терминаторами, а сервером, объединяющим все эти машинки в рабочую группу был вовсе не Windows, а Novell Netware. Причём вин3.11 - это был шик, обычно встречался вин3.1 или что постарей)))

    Вин3.11 называется "Виндоус для для рабочих групп". Да, именно так, с двумя "для" во всех документах, его сопровождающих, он и называется. Наверное, потому, что в одном "для" опечатка.

    Проще сказать, что в нём вообще есть, чем чего нету, но начнём мы с инсталляшки. Да, с той самой, которую до сих пор используют новейшие продукты от Майкрософт. В которой ещё почему-то выход - F3, а кастом инсталл - C. Да, вы угадали, уже в 94-м году этот синий экранчик сумели нарисовать. Далее появляется голубой экранчик, означающий непосредственно начало установки продукта. И тут мы опять можем наблюдать новейшее достижение. Вы думаете, это Вин7 впервые научилась пропускать ввод серийника? Как бы не так, вин3.11 и это умеет. Далее идёт всё как обычно, устанавливаем, запускаем.

    Работает оно интересно. По умолчанию после установки запускать её каждый раз отводится самому, введением в коммандную строку строчки win.
    Система 16-битная, так что приложений под неё дикое меньшинство (я ни одного кроме тотал коммандера и не встречал, честно говоря). Драйвера под неё нужны специальные, чуть захотел пустить дос - вот тебе сеанс, но дос-драйвера все грузи сам. То есть это не надстройка, как её часто называют. Вполне себе отдельная система, может работать без предварительной загрузки доса вообще. Длинные имена не держит и вообще много всего не переваривает.

    Далее, интерфейс. Тут сразу оговорюсь, что это не виндовс, каким вы его знаете. Интерфейс тут полуосный. Практически. Нет кнопки "крестик", нет Пуска, моего компьютера и прочей ненужной милой чепуховинки. Переключение языка ввода - два шифта без возможности смены комбинации (а чего вы ожидали?). Работает АЛЬТ+ТАБ, АЛЬТ+КТРЛ+ДЕЛ, диспетчер задач вызывается сложной комбинацией нажатий клавиш мыши.

    Из программ: пэйнт, ворд и все-все-все. Менеджер файлов совершенно неудобный, хотя, не знаю точно, удобнее ли Мой компьютер... Я поставил Тотал Коммандер, который специально пишется под 3.11 (писался до версии 6.58), сразу нашёл в нём пару глюков, но Гислеру писать не стал: подумал, что ему уже насрать и это логично. Вот, в тотале прошерстил все экзешники винды, их всего-то около 50-ти идёт и прочёл всю документацию. В общем, настраивать в 3.11 кроме сети и нечего, остальное попросту не нужно будет. Кстати, обои и звуки можно настраивать, да. И курсоры.

    Про сеть я уже вещал в предыдущем посте, так что тут ограничусь рассказом о том, что в общем-то весь конфиг проходит в пару кликов мышью, никаких систем.ини и протокол.ини редактировать не надо. "И это хорошо",- подумал я, увидев кучу непонятных строчек там и там...

    По слухам был пакет дополнения 3.11 до !!tcp/ip!!, но в стандарте только ipx - хавайте, господа.

    В общем, вот и всё. Если хотите посмотреть первый виндоус, смотрите сразу 95-ый, там хоть интернет уже есть и разрешение экрана менять можно. :facepalm:

Комментарии

  1. Goblinit
    Чувствую, сейчас появится Dimouse, king of mice, и напомнит про вики.
  2. DJKrolik
    : ))))))))
  3. Dimouse
    Goblinit, ;)

    Да, статью на Вики надо дорабатывать:
    http://www.old-games.ru/wiki/Windows_3.x
    Хотя твой формат все-таки именно формат записи в блоге: личные впечатления, немного сумбурные, но зато читать интересно:)

    Кстати, помню в те времена у меня под Win3.11 была одна замечательная игрушка, которую с тех пор не встречал - такой клон Астероидов симпатичный, там еще были астероиды в виде бильярдных шаров. Кто-нибудь помнит? Я бы описал и на сайт добавил.
  4. Goblinit
    > Dimouse

    Игрушка под 3.11???

    Посмотрел статью на вики. Знаешь, больше чем там я тоже не смогу написать))))) Всё, что я здесь описал ни в один раздел и не пихнёшь, между прочим...
  5. DJKrolik
    Меня уже полчаса смешит эта шутка про опечатку.
  6. pause_break
    Я давным-давно играл на 3.1 игрушку с самолетиками. Там ещё внизу в центре стояло здание.
  7. A.P.$lasH
    Comet Busters!
    http://www.download-central.ws/Win16/Games/C/Comet-Busters!/

    Хит сезона, не вопрос :) Часами в неё компанией резались.

    То были первые робкие попытки локализации, прямо как сейчас у Harris с Риком:

    [​IMG]

    [​IMG]
  8. Genesis
    Кстати, можно было выходить в интернет даже с-под DOS'a. Но это требовало долгих шаманских плясок с бубном.
  9. Dimouse
    A.P.$lasH, спасибо, вроде оно!!! А перевод не хочешь выложить на форум? :)
  10. A.P.$lasH
    :) Честно говоря, не очень. Это же не перевод, а так, баловство. Делалось для друзей, да так и не доделалось.

    А игрушка знатная была, да.

    P.S. Версия 1.3.2: http://archive.org/details/CometBusters_1020

    Страничка автора с до сих пор живой самой последней версией 1.4:
    http://web.archive.org/web/20110720220655/http://www.fasterlight.com/hugg/projects/cometbusters.html
    (между прочим, зарегистрированная версия с исходниками)
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление