1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Не-обзор: Блицкриг 1

Автор: Terronezov · 11 июн 2020 · Обновлено 11 июн 2020 · ·
Категории:
  1. Получилось!
    bz1_soviet_end1.jpg bz1_soviet_end2.jpg bz1_soviet_end3.jpg
    Не каждую игру я был готов утюжить 9 месяцев, с перерывами. Круче, наверно, было разве что с первыми Disciples, но их я проходил месяца два. Ещё месяц я текст писал.

    Ну так вот, Блицкриг 1. Первым делом - дежурное предупреждение. Читайте тему на GOG перед тем, как запускать игру. Поскольку в игре есть некоторые проблемы, которые удосужились исправить лишь усилиями фанатов и посторонних разработчиков, которые совершенствовали движок и ИИ!
    Fixes for Blitzkrieg 1, Recommended Mods and Tips for new players, page 2 - Forum - GOG.com
    Рекомендую заменить файл ailogic из родного на то, что было в игре Сталинград (2004, Windows) В первом Блицкриге враги имеют привычку стрелять по вам сквозь дома, что повышает шансы прос... прошляпить собственные войска. А так получается весьма вменяемое прохождение кампании, и штурмы населённых пунктов при этом не становятся операциями, требующими ювелирной точности. Хотя она будет всегда: отстреливать из пушки тяжелые танки - это та ещё работёнка.

    А затем... удивительное дело, ребята! В отличие от CoH 2, мне эту игру не хочется ругать за недостоверность и прочие косяки. Потому что часть багов сумели исправить моддеры, а сверхтяжёлые пушки типа T28/95 и Маус, которые на самом деле не участвовали в сражениях, тут смотрятся к месту. Почему-то.
    bz1_2titans.png shot0046.jpg
    Ещё очень странно выглядит установка ТМ-1-180 под Брянском. Даже в Википедии пишут об этом:
    bz1_underbryansk.jpg
    Тем не менее, подобный внутриигровой факт оставляет смешанные впечатления. Блин, у немцев и так три проблемы: КВ-1, КВ-2 и Т-34. А тут ещё это.

    С другой стороны - почему-то такие небылицы никак не портят игру. ИМХО, связано это не только с тем, что это игра, но и что конфликт в игре представлен иначе. Вкратце, широкими мазками. Тут нет истории одного человека на фоне крупнейшего конфликта в истории человечества
    Прикольно, конечно, повоевать против советского вундерваффе. Почему бы и нет? Да, это глупо! Да, это не исторично! Но... я же в игру играю, нет? Да, она должна основываться на научных трудах, но не во всём! Какие-то допущения в рамках разумного могут быть!
    Почему это дело не работало с CoH 2? ИМХО потому что игра не сосредотачивалась на войне. Она кричала игроку тем, что она про нечто большее, чем про войну. Она про плохую идеологию, а не про боевые действия...

    Хотя самое удивительное здесь то, что я рад и тому уровню реализма, который есть в первом Блицкриге.
    Метки:
    HAL9000, Gamovsky, Eraser и ещё 1-му нравится это.

Комментарии

  1. Ankt
    Блицкриг в целом, именно первая часть, вызывает у меня только тёплые чувства. Моя стратегия первая в которой была реализована некая "микроэкономика" и менеджмент войск - "вот тут у нас снаряды, а тут у нас топливо"

    присутствие всяких "невозможных" юнитов в исторически возможных ситуациях я бы пояснил тем что Блицкриг чуточку да АльтИстория. Вроде бы в некоторых кастом миссиях можно поиграть да переиграть всё за Германию, хотя я и не уверен за дальностью лет игры
      Terronezov нравится это.
    1. Terronezov
      В фанатских разве что. А их надо уже искать.
      По крайней мере, от разрабов все миссии не в жанре АльтИстории. Я смотрел: озеро Хасан, Абиссиния, Бирма, Вязьма...
      Да и в переделанной фанатом немецкой кампании что-то тоже этого не наблюдается.
      Achtung Panzer mod for Blitzkrieg
    2. Ankt
      Но игра в любом случае не теряет своей привлекательности.
      Terronezov нравится это.
    3. Terronezov
      Всё в порядке. Мне тоже игра нравится. Осталось просто мысли в кучу собрать, чтобы написать более полный разбор.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление