1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[не-обзор]Terra Feminarum

Автор: Terronezov · 12 авг 2018 · ·
Категории:
  1. По сути, это репостперепечатка статьи, которую я впервые написал у себя в Вконтакте. Дело в том, что я попытался сделать "запланированную запись" здесь с таким же текстом, но не получилось. Что я как-то не привык к этой функции. В итоге получилось, что текст сначала написал в соцсети, а потом уже скопировал всё это дело сюда.

    Во Вконтакте лишь недавно решил сделать статью. Вдохновился творчеством на разных пабликах, хотел закинуть в паблик O-G. Итого, получилось вот так.

    Вместо предисловия
    [​IMG]
    Это единственный фан-арт по игре, который вообще удалось найти

    Про игру узнал на форуме Old-games.ru, в теме про инди-игры. И как с этой игрой возился, я расписывался там же, в блоге.

    Если пропустили, то расскажу здесь вкратце. По крайней мере, попытаюсь. А заодно и другие новости из своего стана расскажу:

    1)Игре нужна OpenGL 3.3, поэтому запустится как минимум на семёрке, и не каждая старая и дешевая видеокарта может её осилить. Надо смотреть в характеристиках видюхи, какую версию графической библиотеки она поддерживает.

    Из-за этого я не мог её запустить на двух компах из трёх. На третьем же компьютере пришлось повозиться с железом, ибо там стояла карта без поддержки OpenGL;

    2)Из-за этого пришлось делать длительные перерывы, потому что компьютер регулярно был занят. Либо напрочь отпадало желание играть.

    Итого, я купил игру где-то в конце марта, а прошёл игру лишь сегодня;

    3)"Прошёл" - это сильно сказано! Я открыл и прошёл все уровни на сложности "Novice", который появился лишь с первым обновлением. После релиза (релиз случился 28 февраля, в день Калевалы) его не было, и самым лёгким считался средний. Где провозился вдоволь. Почти открыл последний уровень (кто там босс, делиться не буду, ибо спойлер), но после обновления весь прогресс стёрся.

    Пришлось проходить всё заново, но уже на новом лёгком.

    4)До 14 августа игра продаётся со скидкой в 90% (25 рублей вместо 259). Да, я довольно поздно об этом пишу. Равно как и о причинах такой распродажи:

    -игра делалась студентами;

    -игра делалась не для навара бабла, а по фану;

    -студия просто сделала игру, и пока что не будет баловать другими проектами;

    -ребята хотят поделиться игрой со всеми.

    Три сестры
    Terra Feminarum - это даммаку-шутер (вкратце и далее: шмап). Именно так, из-за особенностей жанра и потому что в нём чувствуется влияние от японских игр (в особенности Touhou). Персонажи в игре выполнены в аниме-стилистике. К тому же, почти все персонажи - это девушки (кроме одного, смотрите скриншот ниже).

    tf06.jpg
    "И голос, и дела его девичьими казались, да и женственнее девицы оказался. Да, он - мужчина." — думает Айно, глядя на босса второго уровня.

    События игры разворачиваются в мире финского фольклора. Три девушки-шаманки из Девичьей Страны, что в Калевале, отправляются в путешествие. Чтобы узнать, почему меркнут небеса и северное сияние.

    terrafeminarum_pc_review.jpg
    Героини игры, друг другу сёстры. Слева направо: Руттоледон Лемпо, Аарниметсэн Айно, Тарвасвуорен Тальвикки

    На первый взгляд, наши героини (Лемпо, Тальвикки и Айно) в боевом плане отличаются друг от друга. Одна уверенно уничтожает всё лучом, у другой - большая зона обстрела, а третья по огневой мощи находится посередине между своими сёстрами. Если же задействовать местный аналог "бомбы", то они очищают область вокруг себя от пуль. А если бомба как следует заряжена, то и стреляют с удвоенной силой. Только различия на этом не заканчиваются: на клавише "C" у них расположены особые свойства, у каждого из которых своя польза. Лемпо может лететь на сверхскоростях, пролетая сквозь пули (контакт с ними в обычных условиях смертелен, и отнимает жизнь). Тальвикки - останавливать вражеские снаряды, а Айно, подобно лисе из пламени, оставляет огненные следы, убивающие врагов.

    Весь путь займёт шесть уровней: через леса, озёра, реку Туони (финская река Стикс) и страну мёртвых. На седьмом, который надо открыть, перепроходя остальные (и выполняя все условия-challenges если не за один присест, то хотя бы за два), разворачивается эпилог.

    tf26-03_05.jpg
    "Снова видно: ты обманщик!
    Если б сталь послала в Туони,
    привело железо в Ману, —
    кровь стекала бы с одежды,
    падала потоком с платья.
    Ты скажи мне правду, Вяйно,
    истину теперь поведай."
    - из Калевалы, в переводе Киуру и Мишина, глава 16, стихи 200-210

    Перепрохождение в некоторые моменты превращаются в откровенный "гринд": каждый уровень следует пройти без потерь жизней, и это лишь одно из четырёх условий. Ладно, если дело проходит на лёгкой сложности. Но на более тяжелых уровнях огонь будет плотнее, так что потребуется время на освоение и «нарабатывание скилла».

    Огневой поток
    20180808000246_1.jpg
    Начало обучающей миссии: Айно просит спешить и догнать Лемпо, но Тальвикки больше беспокоится о рыжеволосой сестрице. Та может лишиться магических сил в любую минуту.

    Игра довольно сложная, несмотря на обучающую миссию, где рассказываются основы игры в шмапы. Даже на самом лёгком уровне сложности игра требует сноровки и адекватного периферийного зрения, ибо эта самая сложность с каждым уровнем увеличивается в разы.

    После обучения перед игроком встают два варианта игры: Режимы «история» и «аркада». Первый сосредоточен на сюжете. Здесь можно открывать уровни за тех или иных персонажей, и развивать их способности и живучесть. Буквально: за прохождение уровня или выполнение как минимум трёх условий героиня может усилить свои боевые способности или развить волшебную обувь, или просто получить жизнь-сердечко.

    javaw 2018-05-30 15-26-49-15.jpg

    Аркадный режим — это по сути та же «История», но без возможности начать с любого открытого уровня. Начинаете с первого уровня, и дальше — без остановок, до самого конца. Сохраняться не дадут, и не просите.

    Про ощущение и остальное
    Вообще, игра получилась довольно милой. Хардкорной, но милой. К тому же, игр, так или иначе связанных с «Калевалой», найти непросто.

    javaw 2018-05-29 21-45-42-26.jpg

    Некоторый финский колорит подчёркивается местной музыкой. В которой лидирует электрогитара, но иногда звучат и более традиционные инструменты. Звучит не на уровне Touhou Project (сравните тему первого уровня в Terra Feminarum c темой из того же уровня в Imperishable Night), но всё ещё приятно уху. Саундтрек можно, кстати, приобрести в Steam, как дополнение к игре:

    https://store.steampowered.com/app/796380/Terra_Feminarum/

Комментарии

  1. Grongy
    *невольно сжался*
  2. Terronezov
    @Grongy, ну, или как назвать ситуацию, когда текст выложил сначала на один сайт, а потом с него на другой?
  3. Dagoth-Slayer
    Блин, в VK меня нет, но у меня сейчас мощное чувство дежавю. Где-то я этот обзор видел.:hmmm:
    П.С. В моём понимании репост это "перепечатка" в Интернете чужого текста у себя. Тут скорее переиздание дополнительным тиражом.:)
  4. Terronezov
  5. Dagoth-Slayer
    @Айвенго, а, вот оно что. А я всё голову ломал, в чём дело.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление