Про настолки по ВОВ ненадолго забудем. Посколько следующей темой должна была стать противоречивая во многих отношениях Зимняя война 1939-1940 годов. Но поиски ещё не начал, ибо наткнулся на небывалую игру...
Не секрет, что после Masters of Magic особо крупных фэнтезийных пошаговых стратегий было не так уж много: Age of Wonders, Герои Меча и Магии... Фэнтезийных варгеймов и того меньше (Кодекс Войны, Битва за Веснот и Fantasy General), ведь реальность (Вторая Мировая) в плане жестокости сильно превосходит фантазию.
Но мне попалась серия игр, которую можно вполне справедливо назвать "фэнтезийной Space Empires": Dominions. Хотя бы по двум причинам: фэнтезийная тематика тут раскрывается весьма широко и серию делает одна и та же студия.
Первая часть вышла в 2001 году. И она есть на сайте O-G.
Вторая часть была издана в 2003. Но меня сильно впечатлила третья часть.
Во всей серии суть одинакова: вы - младшее божество, и стремитесь занять освободившийся трон бога-властителя мира. Вы в этих амбициях не одиноки, и таким образом начинается Война за Восхождение. Не важно, кем вы являетесь: добрым Клинком Баланса или злым Солнцеборцем, апатичным Лордом Самоубийств или активным Проводником Героев... Вам всё равно придётся сражаться.
Игра захватила меня своим масштабом: только здесь можно захватить все моря и подготовиться ко вторжению на берега одной провинции, как ко дню "Д"! И только здесь можно захватить все провинции противника (даже моря) и регулярно фейлить при штурмах его последнего замка!! Я, блин, чуть ли не до 2 часов ночи играл, пока последнее дело не надоело!
Но это я отвлёкся. Бои - не уверен, но это Total War: вы управляете командиром, и вам решать, что он будет делать ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ: строить замок/храм/лабораторию, идти на войну, читать проповеди в округе или там патрулировать, убивая бандитов и разбойников (в игре это единственный способ бороться с преступностью). Управлять солдатами непосредственно в бою вы не можете, однако можно раздать отрядам и командирам приказы, ставить в нужном порядке.
Из плохого только две вещи - дипломатия и графика. Первая, как таковая, появляется только в мультиплеере. Вторая - это тихий ужас. Начать хотя бы с того, что спрайты не поменялись, и в боях вы можете лицезреть бои плоских человечков и зверьков на фоне весьма трёхмерных пейзажей.
Вышла игрушка в 2006, однако патчи и моды выходят к ней даже сейчас. Последний патч от разработчика вышел 29 августа 2013 года!
А моды... Они делятся на два типа: первые правят баланс, а вторые добавляют новые расы. Последним обновлялся мод Mytheology и программа Dom3Editor.
-
Скрыть объявление
Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.
-
Скрыть объявлениеЕсли Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
- Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
- Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
- Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
- Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
С уважением, администрация форума Old-Games.RU
Комментарии
Сортировать комментарии по