1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Our Red Army Ally

Автор: YRuby · 12 май 2020 · ·
  1. [​IMG]

    Краткое руководства для военнослужащих американской армии времен окончания Второй Мировой. Учит распознавать красноармейцев и других советских военнослужащих по внешнему виду и знакам различия, описывает снаряжение и боевую технику, разъясняет мотивацию и особенности быта и несения службы, организационное устройство. Призывает проявлять уважение и воинскую солидарность. Написано простым языком, ёмко, много разъясняющих картинок.

    Несколько цитат:

    1

    2

    3

    4


    Довольно известный документ, но хороший повод про него вспомнить.

    Our Red Army Ally : United States. War Dept : Free Download, Borrow, and Streaming : Internet Archive
    Terronezov, pct, MrFlibble и 5 другим нравится это.

Комментарии

  1. GreenEyesMan
    Зато потом очень оперативно заменили на агитки: "Знай своего врага".

    Со стороны СССР тоже были подобные листовки. Сначала дружба народов, потом - враги на всю жизнь.

    А нормальные изображения солдат и офицеров с обоих сторон заменились на мерзкие карикатуры.
  2. DJKrolik
    Учит распознавать красноармейцев и других советских военнослужащих по внешнему виду и знакам различия

    Штирлиц шел по Рейхстагу, стараясь оставаться незамеченным. Но что-то его выдавало: то ли буденовка, то ли орден Ленина, то ли парашют, волочащийся за спиной.
      coole нравится это.
    1. YRuby
      Тебя слово "распознавать" смущает или что?
    2. Skirmish
      Бутылка русской водки в руке Штирлица...
  3. Ankt
    такова политика человеческой жизни - пока есть общий враг и угроза - все вокруг друзья и готовы рвать и метать друг за дружку "Друг за друга если надо - вступим в драку и умрём" (с). Только враг побеждён, то пройдет 7-10 лет, а то и больше и бывшие друзья будут бросать в друг друга грязью.
      GreenEyesMan нравится это.
  4. AcePilot
    Америка - страна лжецов. Об этом никогда нельзя забывать, а судить их нужно по их поступкам. Они скажут и напишут все что им нужно и выгодно на текущий момент, а завтра отрекутся от своих слов. И они никогда не были нашими друзьями. И никогда не будут.
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. YRuby
      @GreenEyesMan тебя не буду. Ты же не пойдешь потом в дискорд-чатики потешно ныть какие все вокруг недартаньяны и что вселенная к тебе несправедлива.
    3. GreenEyesMan
      Спасибо. Не пойду, делать мне больше нечего. А ныть можно и про себя. :)
    4. Eraser
      @YRuby, дотянулся проклятый Стален.
      YRuby нравится это.
  5. pct
    Блин и этот форум зарос ватой, что же с вами не так?
      coole нравится это.
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. DJKrolik
      А у тебя бугурт только если пишут про ин7тересы России, или ты до всех иностранцев докапываешься?
      Если до всех - то сорян, какое тебе вообще дело?
      Прошу побыстрее ответить, а то можно ведь тебя твоими же методами сразу либерошизой обозвать, ну для быстрой идентификации.
    3. YRuby
      @DJKrolik не отвечает. Мне тоже давно интересно чем человек руководствуется.
    4. coole
      @GreenEyesMan говорить что политика "дело омерзительное и грязное"... Я конечно извиняюсь, но мыть санузел - это тоже дело омерзительное и грязное, но если этого не делать - рано или поздно санузел превратится в парашу.

      Я вообще искренне не понимаю такой позиции. Какая разница нравятся вам эти люди или нет, они решают как вам жить - именно они берут налоги, именно они изначально это они отвечают за то, будете ли вы в ближайшие 5 лет работать 12 часов 7 дней в неделю грузчиком стальной стружки голыми руками или семичасовой рабочий день сидеть в офисе и получать внятную зарплату.

      Вообще мое мнение - такое инфантильное, отчужденное поведение населения в плане политики - это только играет на руку всем нечестным чиновникам - чем меньше людей интересуются их работой - тем больше они успеют провернуть схем в свою личную пользу. Между коррупцией и количеством неинтересующихся политикой людей есть прямая корреляция. Они там не всемогущи, как бы вам это не внушали. И вы - тоже имеете право своего голоса, выдвинуть ИМ свои требования. Но вы не хотите. Другое дело - что в одиночку это сделать трудно, для эффективности нужна ещё и группа единомышленников.

      Отличный пример: Короче, есть у нас жилмассив, отделенный от основной части города поясом из заводов, и единственный транспорт который туда внятно ходит - это трамвай номер 16 и два года назад пущенный автобус номер 29. Ещё есть маршрутки, но во-первых, там нет ни проездных ни социального проезда, да и с таким "комфортом" ездить уже всем надоело, а во-вторых, ходят они как попало - ни интервала ни господ ни богов. Ну и собственно трамвай мимо проходных заводов ходит безальтернативно. Для рабочих например мартен и сталепроката в конце смены это единственная возможность добраться домой.

      Завод решил расти в сторону пустыря, по которому и идёт трамвайная ветка. Естественно проект предлагает снос трамвая, строительство цехов, а потом уже якобы второй очередью строительство трамвайной ветки и дороги по новому маршруту. Самое смешное что дорогу построили УЖЕ, а трамвай - после строительства новых цехов, и то не факт, ибо в новом проекте этой второй очереди никто так в глаза не увидел. А начало демонтажа было запланировано на осень 2019

      Естественно, ни жителям ни рабочим района этого не понравилось - на сайте электронных петиций появилась петиция о "моратории на снос трамвая", которую представьте себе даже продавили в горсовет. В горсовете, судя по всему, депутаты от Заводского были очень сильно нерады перспективе сноса трамвая, а мэр и его депутатская ручная группа давали разномастные отмазки и нелепо отнекивались. В конце концов - петицию приняли. Как можно увидеть через "дозор сити" - трамвай до сих пор ходит, и всё туда же куда и раньше.

      А самое смешное знаете что? В 2003-2004 была точно такая же картина - сносили трамвай в центре. Но тогда звучали заявы от якобы жителей центра что "трамвай шумит" что это "устаревший транспорт" что "возит одних бабок" что "разрушает дорогу" и так далее. Самое смешное что рельсы в центре сперва капитально отремонтировали, а потом через трамвай с центра убрали. И никто ничего даже не вякнул
  6. pct
  7. pct
    [​IMG]
    "Омерега - страна лжецов", ага.
    [​IMG]
    1. GreenEyesMan
      И чего? Нижняя картинка вообще времен интервенции. Такие же есть с немецкими, английскими или японскими флагами. И это, не поверите, для тех времен было нормально. Никаких интернетов тогда не было. А средства связи вообще были в зачаточном состоянии. Кто правит страной и кому в ножки кланяться простой крестьянин не знал. Да и не мог он этого знать. Кланялся тем - кому скажут.
      И самый смак в том, что интервенты вообще ни про какие свободы не твердили. Им нужны были только ресурсы у сброшенной временняками Империи. На население им было плевать.

      Думаете, простые люди не были благодарны за американскую помощь мирном жителям и простым солдатам? Были. Да еще как! И танкисты за танки и бронемашины (особенно за ликер в дуле спрятанный). Но это не мешало называть не самый удачный танк генерала Ли "Гробом на шестерых", а после начала "интервенции" в бывшие колонии обвинять солдат США в предательстве идеалов свободы.
      Я даже больше скажу, во времена Холодной войны были дружеские карикатуры с обоих сторон, показывающие пограничников "Красных" и "Империалистов", которые мирно друг с другом беседовали, пока лидеры стран друг другу глотки грызли.

      Простые люди... простые. Им как бы не резон разбираться во всех этих политических дрязгах. Для всех нормальных людей другие нации - такие же люди. Просто следуем мы все за античеловеческими ублюдками, скидывая на этих честолюбивых эгоистов общемировые проблемы. А еще мы все любим думать, что царькам на народец свой не наплевать. А им наплевать.

      ---
      ПС: Россия (как империя) тоже в свое время помогала США (не потому что добрая душа, а потому что выгодно). А так же продала (за дорого) очень нехилую территорию, ресурсы с которых во много раз окупили совершенную сделку.
      Помнят ли об этом политики Штатов? А простые добропорядочные граждане той страны? Если и помнят, то разве что увлекающиеся историей. Как и у нас.

      Хотя... недавно Трампушка выкатил очередной твит, дескать только США и Англия выиграли в войне против нацистов. Но на эту полуправду "заагрились" не только "вата" (или как вы там их называете), но и некоторые граждане США, в том числе ветераны той войны.

      ---
      А так хватит, пожалуйста. Обвинять правительства своих стран - всегда пожалуйста, но простых граждан трогать не надо. Даже мракобесов, хотя этих троллить приятно. А то как дети малые. :)

      Потому что пока мы друг друга обвиняем - так и будем жить в известных субстанциях. Пущай элитка вариться там в своем соку, но поддерживать их не надо. Говорят "иди, убивай, во благо" - а мы не пойдем.
      YRuby нравится это.
  8. Skirmish
    Интересно, а СССР в одиночку одолел бы Германию и Японию?:hmmm:
    1. GreenEyesMan
      Если бы американцы не "отвлекали" якудзынов - скорее всего нет. Однако, открытие второго фронта началось уже тогда, когда стало окончательно ясно, что Рейх падет.

      С другой стороны, все сейчас обвиняют Союз в бесчеловечности, а на самом деле страна после развала быстро развивалась. Чем-то напоминая Россию времен Петра Первого. Первая финская и первая польская компании были проиграны. Но зато потом: финны, поляки, японцы в Монголии. Да, не безоговорочные победы, но победы. А уж топтание Рейха и поворот большей части армии на восточный фронт - позволили быстрее склонить якудзын к капитуляции (а не только пара атомных бомб).

      ---
      Поставим вопрос обратно: смогла бы Англия без поддержки СССР продержаться на своем островке достаточно долго, пока американцы сражаются с Японией? То что солдаты союзников сражались доблестно - речи быть и не может. Но... Франция - пала. Норвегия - пала. Северная Африка - ни то ни се.
      Если бы Хитлер и Ко не завязли бы в нашей грязи (а прокатились бы до Урала как планировали за пару месяцев), то всем в Европе пришел бы капут. Это сейчас некоторые народцы вопят, что с нациками им было хорошо. Вот только стоило бы нацикам избавиться от евреев, славян и прочих унтерменшей, они бы для развлечения занялись бы чуть более развитыми народцами. Ассимилируя и уничтожая самых непокорных.

      И самые крикуны пошли бы в печь следом за славянами.

      ---
      Иногда кажется, что очень зря Союз и нацисты устроили эту кровопролитную войну. Был бы континент поделен на две стороны: нацистов и военных коммунистов. И сразу, как на батарейке, стало бы ясно - чье кунг-фу хуже.
      Хотя... сейчас у нас общемировой фашизм (только называется везде по своему) и людей это вполне устраивает.
  9. pct
    То что советский бензин был говно и на нем, к примеру, очень плохо летали самолёты - ФАКТ.
    1. YRuby
      Американцы вступили в боевые действия на тихоокеанском ТВД с запасом антималирийных средств двое меньшего необходимого минимума, в результате чего болезнь выкашивала людей дивизиями. Какой надо из этого сделать вывод?

      Война, как верно заметил Жорж Клеменсо, это череда факапов иногда ведущая к победе одной из сторон.
    2. Eraser
      Самолёты на керосине летают, если что.
      coole нравится это.
  10. pct
    • Матерная речь и ненормативная лексика (пункт правил II.3)
    На моём pct'е они летают, ЕГЭпоколенец.
    "Американцы вступили в боевые действия на тихоокеанском ТВД", ну конечно, это не Финляндию с Польшей утюжить, это защита.
    1. Skirmish
      Какие у вас претензии к действиям союзников против Японии?
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление