1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Плюрализм?

Автор: DJKrolik · 28 апр 2019 · ·
  1. [​IMG]

    Школотень (в том числе и великовозрастная) любит упоминать "критическое мышление", но откуда оно возьмется, если чел привязан к определенному набору медиа, у которых своя "редполитика" и каких-то разных точек зрения они в принципе не допускают?

    Вообще-то я хотел написать про игры, но это всё одинаково работает на всех уровнях, особенно конечно на общественно-политическом.

    А про игры интересная история. Случаев, когда в журналах печатали разные взгляды и оценки игр, слишком мало. То есть полноценно: рецензия на 5+ и рядом рецензия на 2. Кто-то скажет, что так бывает очень редко, и игры либо шедевры либо говно, но вспомните: любая игра имеет хейтеров и фанатов. И не факт, что если фанатов много, то игра ок.
    А если редакция набирает одинаковых человеков с одинаковым мышлением - что это за редакция?

    Помню, "Мор.Утопия" на фоне в целом положительных рецензий получила 2 резко негативные: в Игромании и в game.EXE. И там и там обзорщик не въехал в игру, в обоих случаях есть впечатление, что человеку дали новый Морровинд на рецензию и он был в ярости, когда увидел не-Морровинд.
    EXE вообще было насрать на фидбек, как всегда. Написал и написал, всем пофиг.
    Мания естественно начала извиняться, дескать, написал дурачок не поиграв, извините, аудитория, мы не должны писать ничего такого, что вас расстроит, рецензию перепишем конечно, все для вас, кстати вот подписка на журнал на полгода.

    Ну еще конечно кое-кто печатал 5+ рецензию накануне выхода игры, а потом (когда все понимали, что игра говно) публиковал разгромную. Но это уже был чисто пиар-ход. Кажется, речь про Корсаров, Акеллу и не помню какой журнал.

    Конечно, я помню, что в Навигаторе че-то такое было, но это было давно. Были какие-то переписки между двумя, условно говоря, фанатами. Т.е. один топит за Балдур, другой за Диабло и вот столкновение в журнале. Оно читалось, наверное, бодро, но честно говоря это был уровень любого форума, где можно было перетереть за игры - чье кунфу лучше.

    Так что жаль конечно, что не случилось. Оно, понятно, и не надо было. Но все же - игрожурналистика могла бы быть чуть более живой с противоположными мнениями.
    A National Acrobat, 6y3eJIok, Leiji и 2 другим нравится это.

Комментарии

  1. Nick Champion
    Оценки Days Gone ужаснули игроков

    Вот буквально только что: Days Gone получила в среднем балл около
    7, но некоторые дали и 9 а некоторые 4. А чтобы в одном журнале
    обозревали одну и ту же игру 2 раза, я такого вообще никогда не помню.
    А за противоположным мнением это обычно к фанатам. Игрокритика вообще гораздо снисходительнее относится к играм, чем сами геймеры. То есть разгромно низкую оценку обычно получит только откровенный шлак. Другое дело, что многое незаслуженно превозносится.
      DJKrolik нравится это.
  2. Terronezov
    Я помню только, когда обозревали дважды мультфильм либо фильм. Но это на МирФ, да и то там своя атмосфера. Фанатеют не от игр, а от ФАНТАСТИКИ и ФЭНТЕЗИ.
  3. Sharp_ey
    Хватит уже пытаться реабилитироваться за зашквар с танками. Это клеймо на всю жизнь.
      DJKrolik нравится это.
  4. hobot
    Было такое. Вот конкретно в каком издании не помню, как вариант "Страна ИГР" - после очередного редизайна там стали практиковать такую вещь - статья обзорщика про игру и к ней лепили 2 или 3 спец. мнения авторских, которые (как правило) отличались друг от друга
    в плане оценки игры. В общем 100% было и именно в отечественной игровой прессе 100%
      DJKrolik нравится это.
  5. ITF7
    Общий бич рунета вообще и "веб"-журналистики особенно - то, что люди начали с таким богатым багажом за плечами, как почти полное отсутствие навыков свободной дискуссии. Навыков не просиживания штанов на собрании, не издания стенгазеты, а именно диалога с двумя участниками. При том навыков элементарных, на уровне "сказал - докажи" или там "если я назову собеседника чокнутым дебилом то он, НАВЕРНОЕ, обидится". До всего до этого журналистам пришлось доходить собственноручно путем сбора тумаков и шишек от постоянного натыкания на реальность. До смешного. И даже страшного. Вроде Кашина, который попытался общаться в реале в тех же выражениях что и на дваче и быстро дообщался до травматологии.

    Если же говорить конкретно, то как строилась "компьютерная" журналистика? Путем копирования штампов газетной прозы, при том очень специфичной - на стыке двух формаций. Когда по-старому уже не хочется, а по-новому ещё не можется. Пока юзера и журналиста разделял тонкий лист "Компьютерры", система худо-бедно работала, по старой памяти. Как только всё это добро перетащили в интернеты и начался "фулл контакт", у журналистов тут же начались приключения. В духе Кашина.

    Поэтому... мнения... два... разных... ОХОХО, как бы сказать-то получше. У нас до сих пор (!) в медиасфере бушуют драмы на тему того что какая-то звездулька высказала что-то нелицеприятное о ширнармассах, а таковые в ответ Наплевали Художнику в Душу: то есть посмели оспорить данное августейшее мнение, возмутиться, и привести примеры обратного. Короче говоря, имели наглость ответить в той ситуации, когда требовалась реакция "улыбаемся и машем". Так вот, если вы приглядитесь, то такая звездулька сидит во многих игрожурах, пиарщиках, и вообще "публичных" персонах как таковых. Хоть мы будем листать старенькие письма в редакцию, хоть рассматривать под микроскопом Галёнкина или ещё кого.

    Конечно, всё приложится, но не мгновенно.
  6. DJKrolik
    @Nick Champion, они (журналы) просто странно использовали площади. Например, совершенно очевидно, что обзоры игр для детей вообще были не нужны, но тем не менее даже в EXE их рецензировал Ашот Ахвердян, который по симуляторам :suicide:

    @ITF7, ну не знаю. Имхо, проблема в том, что подбирали авторов по неким критериям адекватности, т.е. способности вдумчиво взять переводы зарубежных статей и примерно так же написать, сохранив средний балл. С нашими играми было попроще: пиар службы помогали писать статьи и ставить оценки.
  7. DJKrolik
    @hobot, почитать бы.
    Я вот только Навигатор вспомнил.
    Вообще, игропресса слишком мало брала от сообщества, отделяя себя. Это было неправильно. Все же знали, что в журналах пишут непрофи, такие же игроки, как и читатели, только с пафосом и чсв.
  8. d1nk
    ..."Ведьмак" от и правда - говно. Как и всё, что было написано в крупной форме по первоисточнику.

    Вот только биотварей за их "богатых духовно" персонажей и (в том числе межвидовые) потрахушки зафлеймили, но ведьзмину продолжают люто, бешено флюродросить.

    А играчки-то созданы по одним и тем же лекалам. Другое скот просто не купит.
  9. DJKrolik
    @mahlodok, ну это типа такой деревенский настрой. Все хвалят, значит чтобы получить посетителей/читателей - надо тоже хвалить. Люди в хайп не умеют. В принципе видеоблогеры практически сразу уделали всю игрожурналистику в этом компоненте, т.к. многие просто тупо говорили че думают.
      ITF7 нравится это.
  10. Helmut
    Ви так говорите, как будто журналистика где-нибудь еще бывает объективной.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление