1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Посмотрел Игру престолов

Автор: DJKrolik · 25 мар 2020 · ·
  1. [​IMG]
    Посмотрел весь сериал полностью.
    Не смотрел его все эти годы по 2 причинам: не особенно люблю всю эту рыцарско-феодальную чушь, которая строилась во многом на придуманных фактах, а потом полировалась киноштампами (и поэтому ожидал гораздо меньше кровищи, насилия и цинизма, и поэтому не было желания смотреть). Во-2) - не люблю ВК, а ИП - это тоже фентази.

    Но я ошибался, к счастью.
    Мотивация большинства персонажей понятна и убедительна: выжить, пожрать, потрахаться, захватить власти побольше, убить всех других, которые тоже хотят :lol:, наплодить наследников.
    Каких-то явно кукольных персонажей, которые за все хорошее против всего плохого, тут практически и нет. Как нет их и в реальной жизни, хотя многие играют такую роль, чтобы достигнуть своих целей, суть которых изложена выше.

    Привычных архетипов тут не особенно много, и в общем-то нет каких-то явных героев, которых сразу покажут, объяснят, что они тут хорошие и переживать надо за них, против всех других, которые плохие. Когда такой герой и появляется (а точнее, создается в течение какого-то времени, то есть опять же: изначально ничего такого приготовленного заранее нет), то его убивают самым циничным способом в одной из лучших сцен всего сериала.

    Поэтому приходится переживать не за глянцевых "героев", а за персонажей не совсем однозначных, либо не имеющих какой-то мощной силы в раскладе.

    Где-то ближе к последнему сезону, однако, силами создателей вся эта грамотно выстроенная история начинает скатываться в банальщину, когда все (или почти все) вдруг становятся на одну сторону, а парочка героев начинает играть роль идеальной пары. То есть, немного неубедительно, исходя из всего, что было раньше. И этот новый заданный тон какбе настраивает на предсказуемый финал.

    Лично у меня разочарование такого плана, как в футболе иногда бывает: когда полуфинал - суперкрутой, зрелищный, а в финале уже ни у кого сил не осталось, игра скучная, осторожная и вымученная. И вот сидишь такой, думаешь: зачем вообще этот финал нужен?
    Тут то же самое: с какого-то момента противостояние с белыми ходоками становятся важнее, чем возня за трон, и это хорошо. Лично для меня. Знаю, что многих бесит, что Арья кинжальчиком все это закончила, но если бы эта ночная битва была финалом - логики было бы больше в такой концовке. Мертвецов победили, дальше можно было бы даже показать, как Дейнерис и Сноу улетают на юг и туда движется армия - типа, все будет пучком (или нет), финальные титры. Да, это был бы довольно тупой конец, открытый хеппи-энд, но хотя бы логичный для всего, к чему вели до этого.

    Но создатели еще 3 серии сняли, которые всё портят. Снова.

    Во-первых, опять же лично для меня, уже не так интересна борьба за титулы. А она продолжается. Из-за этого вообще вся сюжетная линия про Детей, ходоков, да и вообще роль Брана - начинают посасывать. Финал уже сыгран, вроде главная угроза устранена, и вот опять заставляют спускаться ниже и следить за тем, кому трон достанется.
    Во-вторых, хотя геноцид, устроенный Дейнерис, в целом логичен (она с самого начала собиралась всех поубивать, разграбить и изнасиловать - во всяком случае, чебурекам на конях она это обещала постоянно) - нет нормального обоснования на экране. Сначала она ведет себя адекватно, реагирует на проблему Севера даже слишком положительно, а потом идет какой-то нелогичный даже по меркам женщины-психопатки срыв. Ниубедительна.
    В-третьих, клоунада в последней серии, где вообще все наивно и смахивает на троллинг зрителей. В центре всего - Бран, который и как персонаж совершенно зафелен, да еще и актер играет чуть хуже чем никак. Плюс совершенно циничный из-за своей "идеальности" раздел власти: Старкам достается вообще всё, остальные даже не пытаются возражать, и все это подается под речи про демократию, свободный выбор из 1 кандидата и прочую чушь, вряд ли хоть для кого-то убедительную.
    Наверное, троллинг.

    Ну а в целом, вся фигня в том, что создатели под конец занимались халтурой: по сравнению с прошлыми сезонами, в последнем все плохо: диалоги, сюжет, логика, темп. Если оставить главные факты финала такими же, но снять талантливо и с душой, можно было поставить точку гораздо более убедительно.
    Kenwik нравится это.

Комментарии

  1. Вредный
    Ух ты, какие люди! С возвращением! Где ж ты пропадал?!

    Ну ты сравнил...

    Ну ладно, suum cuique.
    Я лично жду сериал по ВК, надеясь, что ничего не переврут. Или хотя бы не слишком сильно.
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. ВелоВояджер
      @Skirmish, "графония" и не должно быть, это ж 90-е годы и сериал без оглядки на авторское право. Интересен он самим фактом своего существования. И ещё тем, что в нём попробовали передать сюжет ВК почти без фантастики.
      Есть ещё финский мини-сериал "Хоббиты", но я пока что его смотреть... побаиваюсь :). До сих пор все фильмы из Скандинавии, которые я видел, поражали меня своей невообразимой депрессивностью и жестокостью. Особенно шведские (финны не так сильно). Поневоле подумаешь, что скандинавское благополучие - это просто "тихий омут", где на самом деле даже черти не водятся - боятся местных маньяков и прочих опасных личностей (других персонажей в скандинавском кино, которое я видел, почти нет; если появляется кто-то хороший, то у него потом оказывается скелет в шкафу и родственники-людоеды). Надеюсь, когда-нибудь посмотрев "Хоббитов", обнаружу, что там хорошие люди всё-таки обитают.
    3. Skirmish
      "Есть ещё финский мини-сериал "Хоббиты", но я пока что его смотреть... побаиваюсь", а оно вообще в русском переводе существует?)))
    4. ВелоВояджер
      @Skirmish, субтитры точно есть. Точно не боитесь? Тогда здесь можно взглянуть:
  2. coole
    Как тебе концовочка?
    1. DJKrolik
      Дык всё же написано в посте.
    2. coole
      Имхо конечно но я не вижу того что хотелось бы. Эта концовка - это как взрыв сверхновой, одно из самое ярких вещей что происходило с сериалом. А в тексте как-то взколзь) Я не командую, не подумай. Просто ожидания не того немного при прочтении
    3. DJKrolik
      Эта концовка - это как взрыв сверхновой

      скорее, просто громкий пердеж в лужу. Собрали всех персонажей и устроили шоу: "мы все в принципе-то хорошие, мы за демократию, империализм - ето плохо".
      coole нравится это.
  3. Mel Shlemming
    Педьмака будешь смотреть?
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. DJKrolik
      @Metalhead94, буду краток: не нравится. Вообще ничего. В играх.
      И потом, не понимаю этой обязаловки: мне даже ВК не заходит, Хоббит только более-менее, и то по старой памяти, т.к. читал его в 10 лет. Но это ничего не значит, если все-таки какие-то нормальные вещи появляются и я в них играю или их смотрю.
      В целом-то конечно проще сказать, что фэнтази не заходит, я его просто не читаю, но с другой стороны многие игры нравятся.
      Шо есть фэнтази в широком понимании моём? Это значит что нужно будет есть говно, aka вникать в тома подробностей об очередной, придуманной обычно каким-нибудь поклонником Толкина, вселенной. Без этого же никак. Каждый старается создать свою ПРОРАБОТАННУЮ вселенную, а это значит, что придется получать тонны ненужной информации. На это я не согласен и могу пойти только ради очень крутой необычной истории и необычного мира, например как в Planescape: Torment. Ведьмак забирается так высоко? Нет, ему до PT долго лететь.
      Да, мне не нравится фентази. В том числе поэтому и не смотрел ИП так долго.
    3. ВелоВояджер
      @DJKrolik, если не нравится "проработка мира" в фэнтези, то, наверное, можно "Песнь льда и пламени" и не читать, потому что там подробностей даже больше, чем у Толкиена. Кроме того, Мартин как раз "очередной поклонник Толкиена" (хотя, кстати, первая книга - "Игра престолов" - очень похожа на "Ведьмака" по персонажам, общим настроем на "тёмное фэнтези" и ключевыми элементами мира). "Реалистичности" там не больше, чем в любом "тёмном фэнтези" (начиная с Властелина Колец).
    4. Skirmish
      "Да, мне не нравится фентази.", а я вот подумываю пересмотреть на днях какой-нибудь старый фентезифильм из 80ых.
      Скорей всего выберу Dragonslayer, вроде по старой памяти ничё так фильмец, из тех, что ещё до Конана вышел, не хухры-мухры!
  4. DJKrolik
    1. hobot
      первая сомнительно - прибавь ей мысленно лет пять, но не добавляй косметики -
      это уеб какое то, нет?

      по центру - это что за нелигалка? выслать в Мордор всех !!! )))

      а губастые брюнетки - всем нравятся, ИМХО )))

      Должна быть в женщине какая-то загадка,
      должна быть тайна в ней какая та! И потенциал,
      глубина опыта создания уюта для своего господина-мужа
      во всех сферах. Если при этом она немного подзапустит
      где то что - решается дополнительным точечным финансированием
      по конкретным процедурным вопросам )))
  5. DJKrolik
    Я че-то вообще не понял посыл про драку на мечах или мексиканцев.
    1. ITF7
      Посыл то, что в источнике было одно, а "я художник я так вижу" лепит хорошо если "другое", а не "прямо противоположное".

      Ну а Гамлет как пример - потому что по нему в плане "это художник он так видит" только ленивый не оттоптался)
  6. hobot
    я вот не такой смелый, свой топ афишировать не стану, скажу только,
    что он подвижный, поскольку я кино смотрю много самых разных жанров
    и если говорить только об актрисах тут текучесть кадров просто бешеная.

    конечно на более менее долгосрочный период, какая то базовая "мамочка" должна быть, для порядку )))

    [​IMG]
    1. DJKrolik
      У меня топ именно из ИП.
  7. Skirmish
    "нафига она разбомбила город", у меня сумасшедшая версия, что безумие частично спровоцировали сами сдавшиеся. Ну, вот смотрите: она снесла оборону стен, уселась; город сдаётся под колокола; она взлетает - зачем? может, первоначально думала выпилить Серсею в замке, которая лично не сдалась? Но когда она взлетела, то почему-то люди (и среди них солдаты) побежали от дракона, который ещё их не палит. Откуда такая паника вдруг? Может, это было воспринято как нарушение капитуляции? Кудыыыыы побегли, вы же только что сдались? Смерть дезертирам и предателям!!! Всех пожгу!!!
    1. ВелоВояджер
      Скорее всего, Дене передали часть характера Коннингтона (главного полководца "угличского" Таргариена в 5-ой книге): у того колокола действительно могли крышу сорвать, так как когда-то у него не получилось поймать Роберта Баратеона во время Колокольной битвы (её так назвали, потому что во время неё всё время звонили в колокола) - из-за этого он проиграл всю войну, а Таргариенов изгнали из Вестероса.
      По 5-ой книге Коннингтон и его ручной Таргариен (непонятно только, настоящий или ложный) уже высадились в Вестеросе и на всех парах мчатся сначала к Штормовому Пределу, а потом собираются брать Кор. Гавань. То есть, скорее всего, в следующей книге её сожжёт именно Коннингтон, у которого для этого есть все основания.
  8. hobot
    Да ну, фигня полная и сериал и книги. Я глядел по двум причинам -
    сериал перехрумкал Рим? Надо смотреть. Там куча актёров, просто
    к которым личная симпатия ) А вот к авторам и книг и сериала у
    меня какая-то врождённая не симпатия.
    Извините (С)лонёнок.

    Ден(ь) с Чебуреками ) 15 - не опытная? где вы таких достаёте? )))
    [​IMG]

    решил ещё одну фотку добавить
    [​IMG]
      DJKrolik нравится это.
  9. Гром
    Если совсем кратко - ИП, в частности последние пара сезонов, яркий пример почему нельзя смотреть сериалы. Зрителя довольно легко заинтриговать на старте, но вот расставить все по нужным местам к концу - нет. Зачастую тут все оборачивается творческой импотенцией. Таких примеров достаточно - лост, масс эффект, даже брейкин бэд и мистер робот не порадовали завершением. В таких долгоигровках авторы похоже попросту не прописывают всю стратегическую раскладку и сюжет - лепят как попало в процессе. Одно дело создать какой-нибудь образ Вариса, Мизинца, подобрать актера (типажи и амплуа за время существования искусства уже давным давно все сформированы и отработаны), другое дело - грамотно разыграть их карты в рамках общего сюжета, вселенной и характера.
      HAL9000 нравится это.
    1. DJKrolik
      Мне ЛОСТ нормально зашел. Там надо было заканчивать, ибо витки шизы слишком закрутились. Но в ЛОСТе сами авторы все сделали, им простительно.
  10. hobot
    >Честно говоря, вообще не понимаю, как это стало популярным и как на основе этого вообще решили делать сериал.

    В Европе сейчас пришли-вернулись практически античные времена,
    когда очень известного деятеля разорвали на куски, а он призвал
    прекратить и осудил публично педофилию.

    В школах не преподают историю, в таком изложении как преподавали
    в рамках старой школы. У нас тема феодальных войн подкреплялась
    теоретическими знаниями из школьного материала, все эти рыцари,
    вассалы и рознь ихняя. Автор же, как человек образованный, эту
    пустующую нишу и "как бы" голод нагло и тупо эксплуатирует в
    своём "копи-паст" романе.

    Канал HBO один из самых мощных по производству телевизионных
    шедевров, я не одного их проекта не назвал бы слабым, есть варианты
    "не для всех", но слабых никогда. Своих подписчиков они знают.
    Опыт съёмок костюмированных псевдоисторических фильмов им
    не занимать. И финансовым возможностям можно только позавидовать.
    Перед ИП самым дорогостоящим сериалом был РИМ от тех же HBO )
      ITF7 нравится это.
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. Skirmish
      "индифферентно на канал. Важен только продукт.", не получается быть нейтральным к HBO после ИП. Так-то я подумывал, не поглядеть ли когда-нибудь у них такие сериалы как "Байки из склепа", "Прослушка", "Рим", (ведь это всё с того же канала сериалы?) а теперь думаю, не забить ли на них. HBO теперь красная тряпка для меня.)
      ITF7 нравится это.
    3. DJKrolik
      Та при чем тут НВО? Избегать нужно создателей сериала в таком случае, т.е. двух главных авторов.
    4. Skirmish
      Так они наняли этих двух "авторов", канал виноват!1111!
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление