1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Привет из детства, посвящаю мультяшникам

Автор: Genesis · 28 сен 2013 · ·
  1. Итак, мне стало скучно... Как-то не хотелось смотреть уже привычную Тетрадь смерти. И выход я нашёл довольно забавным способом. В этом мне помог персонаж детства всякого человека, родившигося хотя бы в начале второй половины прошлого века. Пижон, хулиган, космонавт, звезда и, несмотря на всё плохое в нём, любимец широких масс. А вместе всё - кто это? В десятку - Незнайка!

    Покопавшись в интернете минут пять, нашёл тот самый мультфильм, кассеты с которым я и мои друзья детства некогда до дыр затирали. Именно - Незнайка на Луне (1997-1999). Как сейчас помню, что их было три: первая вышла в декабре 1997 года, и на ней было только полмультфильма, 6 серий. Вторая вышла уже к концу 1999 года, содержала остальные 6 серий. Ещё была третья кассета, выпуска года уже, наверно, 2000, с бонусами - караоке, реклама вошедших тогда в моду всяких готовых завтраков на соответственную тематику, закадровые съёмки, один-два любительских клипа. У этой кассеты отличалась коробка: у первых двух они были лиловатыми, у третьей - жёлтой.

    [​IMG]
    Вот так примерно обложки первых кассет и выглядели.

    О мультфильме могу говорить часами. Кстати, в детстве, конечно, не знал, что большая часть музыки - обработанная классика: тут и Лунная соната, и Танец смерти, и Пещера горного короля, и многое другое. На часть из композиций также написали слова - получились песни. Например: раньше я думал, что в конце выпуска телеигры Что? Где? Когда? играет минусовка песни об острове Развлечений. А потом выяснилось, что это... Танец смерти Сен-Санса! А ближе к концу Ромашка поёт о возвращении на Землю, и легко узнать Песнь Сольвейг Эдварда Грига с изменёнными словами. Вот оно как!

    [​IMG]
    Пусть Ромашка и не Сольвейг, но так лучше - роднее.

    Потом всплыло ещё кое-что. Например, голоса некоторых коротышек, оказывается, связаны с известными фамилиями. Та же Ромашка, например, разговаривает голосом, который всем знаком с детства - тем же, что и Заяц из Ну, погоди!, голосом Клары Румяновой. А Звёздочка - на самом деле звезда, которую зовут не иначе как Кристина Орбокайте. Ну, а редактор Гризль... Ему сам бог велел разговаривать именно тем голосом, каким он разговаривает. Когда-то он занимался ещё более грязными делишками и жил на Сатурне... Да что рассказывать - я вам покажу его архивные фото.

    [​IMG][​IMG]
    Для конспирации наш злоумышленник занёс в своё имя поправки - три буквы заменил, две приписал. Был Крыс - стал Гризль. А фамилия осталась та же - Кононов.

    Переходим к типажам. Когда в середине 1960-х Носов писал о путешествии Незнайки на Луну, то ставил перед собой задачу изобразить подобие Америки, где живут угнетённые рабочие и наглые, глупые, но предприимчивые и хитрые богачи. В мультфильме лунатики выглядят достаточно американисто, но... с небольшим русским акцентом. Так, коварный начальник лунной полиции Мигль похож на картинного полицейского шефа-янки только стрижкой, а по характеру - штамп, конечно, но другой: перед нами типичный "продажный мент" русского образца и несколько славянской внешности. А главный злодей - богач Спрутс - чем-то похож на Брежнева, который потолстел, облысел и зачем-то подкрасил "бампера" над глазами в светлый цвет. Да ещё и ведёт образ типичного "нового русского": картины в его доме - опять-таки классические полотна, но персонаж каждой - сам Спрутс. Чего только стоит "Девочка и персики" :D. Ещё вспомним хозяйку двух крокодилов (в книге её зовут Минога), на ногах которой хорошо видно рубиновые сапоги - привет от Надежды Бабкиной! Кстати, у Носова часть отрицательных персонажей наделена плохими качествами: скажем, Скуперфильду достались какая-то совсем патологическая жадность, глухота и хамский нрав, а Дубсу и Тупсу (это эпизодические богачи, которые, кстати, есть и в мультфильме) - очень слабые мозги. Тут решили на этом не останавливаться и добавить от себя. Крабс, обладающий носом порядочной величины, теперь постоянно страдает насморком и периодически сильно чихает, а Мига слегка заикается. Да, кстати, у Жулио (сообщник Миги с бородкой и бакенбардами) хоть и нет таких недостатков, но есть странность: его имя за весь мультфильм ни разу не упоминается.

    [​IMG]
    Смертельный номер: попытка "договориться" с судьёй!

    Юмор в мультфильме тоже поставлен хорошо: например, это место:
    - Я, конечно, машина, но у меня тоже есть чувства! Попроси прощения.
    - Ладно, прости меня.
    - Скажи сто раз, тогда прощу.
    - Сто раз.
    - Что?
    - Ну, ты попросил сказать "сто раз", вот я и сказал.
    - Это что, хитрость?
    - Нет, это космическая смекалка!
    <сработало>
    Или вот: в конце разорившийся Спрутс кричит "Негодяи! Проходимцы! Вегетарианцы!" Если прослушать эти вопли вне контекста, то связь вообще не улавливается. Но потом соображаешь, что к чему, и становится смешнее, когда понимаешь, что это слова того, кто до этого производил искусственные сладости: поролоновые пряники и хлорвиниловую пастилу. А также - своеобразный юмор ещё состоит в том, что на Луне выросла только одна груша (если не считать картошки, которую едят арестанты в каталажке), и она числится как настоящий памятник. Ну, и крокодилы взамен собак - тоже находка, намёк на инопланетность.

    [​IMG]
    Хы-хы, не правда ли остроумная шутка?

    Есть в мультфильме и свои недочёты, на которые, однако, не сразу обратишь внимание. Всякого рода мелкие ляпы (один из них таков: в одном кадре плакат приклеен рядом с сейфом, а потом видно, что на самом деле - чуть подальше), а также несовпадения покрупнее: в 1997 и в 1999 Спрутса озвучивали два разных актёра, и это заметно - у раннего Спрутса голос спокойный и какой-то слегка придушенный, а во второй половине голос меняется на, похоже, голос Мигля, но с другими интонациями. А в кадре под мостом у Незнайки шляпа из голубой становится почему-то коричневой - очевидно, дождь из помоев. И ещё вот какой момент: в одной из серий 1997 года толстячок на грузовике, рекламирующий туры на остров Развлечений, рукояткой меняет картинку на транспоранте, а в одной из серий 1999 года эта же рукоятка является заводом встроенной шарманки, под которую Незнайка исполняет "Кузнечика". Да, и пока я не удалился от этого места, вспомним ещё одну оплошность мультипликаторов: в книге на Дурацком острове играли в шарашку. Среди картинок на грузовике такая была, а на острове никто в неё не играл. И ещё момент: названия перых серий выводятся разными шрифтами, но от седьмой шрифты идут одинаковые. Но всё перечисленное окупается качеством и интересностью мультфильма в целом.

    [​IMG]
    Слушай, Пончик! Там что-то не так...

    Вспомнил ещё один момент, о котором хотел написать. В мультфильме все земные коротышки нарисованы детьми. Старше всех выглядит Стекляшкин, но сколько-то дать ему сложно. А лунные жители, за исключением некоторых эпизодических персонажей, изображены взрослыми. Моложе всех среди них получилась Звёздочка,
    которой на глаз можно отвесить от лет этак 18-20. Я уже не говорю о других лунатиках (например, богач Скрягинс там выглядит на все 60). Подметил также, что Незнайке, для большего обаяния, там добавили успех среди противоположного пола: на Земле с ним постоянно заигрывает Ромашка, которая в дальнейшем также и переживает за него, а на Луне между делом в него влюбляется Звёздочка...

    [​IMG]
    Ну как дитя, честное слово!

    Пару слов напоследок скажу про концовку. С одной стороны, титры сделали достаточно современно и качественно, украсив их, на заморский манер, тематической композицией Валерия Меладзе. С другой, есть в них какая-то излишняя траурность - такое ощущение, что Незнайку хотели изобразить как покойника, слегка затемнив его застывшее изображение. Ну, и не забыли прорекламирвать новый альбом Меладзе, куда вошла песня из титров. Да, кстати: помню, как-то году в 1999 или 2000 видел по РЕНтв в какой-то передаче Меладзе (ещё, конечно, без бороды), выступавшего именно с этой песней. Это случилось за несколько дней до того, как я увидел содержание второй кассеты (7-12 серии и эти титры). Возможно, это было даже до релиза последних серий.

    [​IMG]
    Спасибо за внимание!
    Айвенго, Sharp_ey, Кишмиш и ещё 1-му нравится это.

Комментарии

  1. Grue13
    Да, привези им джинсы, а то им уже стыдно с голой задницей ходить.
  2. DJKrolik
    INHELLER, Привези мне джинсы еба!
      Sharp_ey и Steel Rat нравится это.
  3. Goblinit
    INHELLER, чё там делать буишь? Привези мне джинсы.
      Sharp_ey и Steel Rat нравится это.
  4. INHELLER
    Steel Rat > У тебя? ^_^
    Мне ехать туда скоро, так что интересовался тем что там и как. Правда именно в Лос Анджелесе.

    Не, сложности и проблемы там есть, но совершенно другие.
  5. Steel Rat
    Незамутнённое сознание налицо. =)
      Sharp_ey нравится это.
  6. INHELLER
    Хм. Занятная дискуссия.
    Книгу не читал, но по-моему, это вполне может быть наездом на Америку, правда... Чувак скорее попал в современное СНГ, ну или Америку начала 20-ого века/времён великой депрессии.

    Ещё забавно, что некоторые элементы напомнили мне диснеевского Пиноккио, правда... Плохо помню какие, ну разве что Остров Развлечений.

    Что касается мультфильма, как мультфильма, то это наверное, один из лучших мультфильмов вышедших после развала СССР. Нынче почти не снимают что-либо приличное, в лучшем случае, снимают нечто из категории "ок". При этом, сколько бы не говорили про свои пути и развилки, один хрен пытаются стырить что-то голливудское.

    Ну а возвращаясь к:
    Они бы напоминали американские, если бы были бы покрыты зеленью. Абсолютно полностью. Ну и жирными там должны были бы быть всякие бомжи, коррупции вообще не должно было быть (ну разве что, в крупных вопросах) и многое другое было бы совершенно по другому. Ах да. Ещё, если бы вся эта искусственная хренотень была бы для самых необеспеченных граждан, в то время, как были бы и экологически чистые продукты. :rolleyes:

    Внезапно, правда? Но не знаю как раньше, но сейчас янки реально пекутся об экологии, у себя. Да и вообще стараются поменьше бетона, побольше зелени, у себя держать.
      DJKrolik и Harris нравится это.
  7. Genesis
    Goblinit, ну так. Мне вот голливудчина кажется дико исштампованной, пусть и с разными сюжетами.
  8. Goblinit
    А я вот думаю: замечательный мультик и для того времени, действительно, художники взяли самую высокую планку. Новые наши мульты, конечно, не фонтан, но тоже хорошие. Но тут правильно сказали: важно, в каком возрасте увидел. А голливудские хиты - что это? Шрек, Ледниковый период? По-моему, абсолютно разные вещи, уж не говоря о временном периоде.
      Sharp_ey и Harris нравится это.
  9. Genesis
    Steel Rat, так попробуй. Квест, конечно, сделан так, что один уровень - одна-две задачи, но развлекает. Правда, во второй части замаялся по коровам прыгать.
  10. Steel Rat
    Harris, нет, не пробовал. Даже и не видел, честно говоря. Мультик смотрел. =)
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление