1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Прогулки с динозаврами

Автор: ITF7 · 16 авг 2020 · ·
  1. Давненько я не выгуливал свою цифровую камеру (которая как раз в роли динозавра - аж с интерфейсом mini-usb; не "микро", а "мини"). Выгуливал не в том смысле, в каком персонаж фильма "Семейка кретинов" выгуливал свою аквариумную рыбку - а подмечая киберглазом суровую эстетику моего города.

    Поскольку предыдущие мои фотографически-архитектурные зарисовки были приняты публикой скорее благосклонно, чем нет, решил я вновь это дело повторить и подокучать почтенной публики видами "из глаз" - как минимум, моих. Картинки я публикую сжатые, по клику разворачивающиеся.

    Начнём с весёленького.
    pixel.jpg
    Это были девяностые, мы пиксельартили как могли...

    aztlan.JPG
    С круглыми вывесками в квартале Little Aztlan не задалось как-то сразу - местные приспособили их под свой индейский футбол.

    tolkien.JPG
    Просто филиал университета. КЕМ ГУ, ныне закрытый. Выглядит же это чудо как НИИ Толкиенизма или что-то в таком духе. Парни посадили ёлочки во внутреннем дворе.. и "немного" не рассчитали. Ёлочки принялись, углУбились и захватили всё доступное пространство за оградой.

    t_2.JPG
    Так, например, это выглядит со стороны.

    Ну что же, продолжаем.
    journal.JPG
    Логово журналиста. Есть такая профессия - события ОСВЕЩАТЬ.

    fonari.JPG
    Вы всё правильно поняли, это просто мощные прожекторы, которые кто-то приделал к стене, борясь со мраком...

    Дальше, впрочем, тоже интересно.
    anime.JPG
    Данный ракурс я назвал "устроили, блин, аниме" - просто семь разных зданий в одном кадре.

    dawit.JPG
    Вот тоже неплохо. Унылая серость давит на психику...

    Впрочем, публикую я это только для контраста с...
    elf.JPG
    А вы думали, у меня ассоциации с Шедоураном вообще на ровном месте появились?

    Шедоураним по той же улице дальше. По памятным местам.
    ugol.JPG
    Просто несуразное здание, расположившееся как раз напротив "Пентагона". Всё такое угловатое, противоречивое всё... да ещё и с нелепой пристройкой, по мысли автора призванной изображать некий абстрактный "хайтек". А, главное, вывески-то, вывески! Итак, что у нас находится в пристроечке... (сверху вниз): коктейль-бар, суши-бар и СЕКС-ШОП. Такой "киберпанк на минималках". Когда псевдояпонщина, возможность нажраться (Offtop
    дёрнуло меня как-то пойти в пресловутый "Винтаж" с девушкой. "Большааая ошибка" © Шварцнеггер. Если я в этот гадюшник и пойду во второй раз, то только с друзьями-панками, если таковые у меня вдруг появятся
    ) и даже Самая Главная Тема есть, а "кибер"... а кому он нужен вообще? .

    Так что "кибер" стыдливо устроился по другую сторону улицы, через дорогу.
    Встречайте... Торговый Центр с Ну Очень Компьютерным Названием:
    okr.JPG
    Впрочем, если вы представили развалы "дек" и прочего "железа", спешу разочаровать - рыночек там исключительно вещевой и самое "компьютерное", что можно там найти (кроме постов вечно-подглядывающих) - это некий "пункт выдачи интернет-заказов".

    Но как звучит! Даже топонимы под альтренативную киберпанковскую реальность сочинять не надо.
    Dimouse, Шерсть, Old-Freeman и 5 другим нравится это.

Комментарии

  1. ВелоВояджер
    Если говорить о названиях, то в моём маленьком городке долгое время (уже лет двадцать) единственным компьютерным магазином был "КуБит". Откуда они только взяли это название, если в наших краях почти никто не знает, что это за кубит такой?

      Old-Freeman и ITF7 нравится это.
    1. ITF7
      Вы будете смеяться, но у нас достаточно неплохой (из стареньких игроков на рынке) магазин компьютерной техники "Квант". Тянет их на это как-то что ли.

      Ещё у нас почему-то уважают космическую тему. Тут тебе и КПК Квазар, и кафе "Гэлекси", и торговый центр "Галактика".
      Dimouse и Old-Freeman нравится это.
    2. ВелоВояджер
      Да, видимо, тянет.

      В моём городе других магазинов с особо примечательными названиями нет, зато в соседнем сплошь геометрические: "Точка", "Линия", "Треугольник", "Цилиндр", "Параллель", "Аксиома"... Где-нибудь это было бы удивительно, но там градообразующее предприятие - атомная станция. Все жители там, похоже, любят математику.
      ITF7 нравится это.
  2. Nick Champion
    Ещё одно доказательство того, что после Хрущева архитектура в стране умерла
    как таковая во всех смыслах: и художественном, и географическом, под которым
    я понимаю индивидуальный стиль того или иного города или региона. Вся
    страна была застроена жилыми курятниками в максимально неудобной схеме.
    И ни конца ни края этому скотству. Определённый колорит в этом есть,
    конечно тоже, но не от хорошей жизни.
    1. ВелоВояджер
      Не только в нашей стране, а по всему миру стоят одинаковые стандартные коробки-дома. И не Хрущёв в этом виноват (хотя он виноват во многих тогдашних проблемах) - он лишь следовал моде на дешёвые, но очень некачественные постройки.
      А в последние десять лет всё заполонили одинаковые магазины со стенами "из плиток" и без нормальных потолков (вместо этого переплетение трубок и арматуры). С одной стороны - это веяния постмодернистской архитектуры (см. известный парижский музей). С другой - это просто дёшево (зато их снесёт любой бурей легче, чем домик на колёсах Элли). И тут Хрущёв ни при чём. Новые материалы, вот и всё.
      ***
      Однако с тем, что такие здания выглядят неприятно и скучно, я согласен. Лучше строить чуть дороже, зато качественно и красиво.
      ITF7, Alex Ghoust и rusty_dragon нравится это.
  3. Nick Champion
    @ВелоВояджер, я вообще выступаю за американский формат - личный дом и
    машину каждому человеку. Вряд ли, увы, это действительно возможно везде,
    кроме собственно США.
    1. ВелоВояджер
      Не первый раз вижу, что личный дом и машину почему-то называют "американским форматом". Вообще-то это деревенский формат - для тех мест, где нет общественного транспорта и полно места для домов.
      В любых городах больше 10 тысяч человек "личная машина для каждого" приводит к пробкам в городе. Говорю по личному опыту - я из городка с 20 тысячами человек, в котором все живут в частном секторе (многоквартирок почти нет, за исключением заводского района, но и там это не многоэтажки, а лишь разделённые на несколько семей дома) и почти у каждого с 16 лет есть машина или мотоцикл (а велики так вообще у всех с детского возраста). Там как раз "такой формат" - у нас любят личный транспорт, хоть и считают себя довольно бедными людьми (но откуда-то берут деньги на доп. машины, украшения для домов и цветники). Очень много транспорта едет, и в последние несколько лет жители регулярно ставят вопрос о том, чтобы поставить больше светофоров (сейчас всего парочка есть).
      В деревнях моей области (в Черноземье) автомобили есть практически в каждой семье у каждого дома. Ещё лет 10 назад там было много развалюх, где жили старушки; а теперь более молодые люди просекли, что налоги там меньше, чем в городах, тихо-спокойно и красиво, (и можно на машине доехать до города за 10-15 минут) и начали переезжать с окраин городов в близлежащие деревеньки. Часть домов отремонтировали, часть снесли и поставили вместо них новенькие. Большая часть элиты моего городка живёт возле большой реки в деревне неподалёку от него, построив большие дома (но не дворцы). Знаю, картина кажется невероятной, однако мне довелось в этом даже поучаствовать.
      В старых городках-райцентрах, кстати, часто сохраняется своеобразный стиль домов. Мой родной город, к сожалению, во время войны подвергся большим бомбардировкам фашистов, поэтому часть стиля стёрлась (правда, понемногу создаём свой - в городе развивается кузнечное дело создания разных фигурных оград и ворот). А вот в одном из соседних городков - совсем малюсеньком, но древнем - сочетаются "чернозёмный уездный" стиль и навешивание украшений-барельефов (как деревянных, так и металлических фигур, причём на современных домах) см. здесь: Дмитриев - Города и веси России — LiveJournal (хотя, как я вижу, фотографы там не заглядывали дальше центра города - а на окраинах там полно деревянных домов с украшениями; все эти "ЖЖ-путешественники" всегда столь невнимательны!)
      rusty_dragon нравится это.
    2. DJKrolik
      Так это же пригород. Собственно в крупных городах и в США такие же многоэтажки.
      Свой дом - это роскошь, а не необходимость. Сейчас глобально такой курс у всех - жить в крупном городе в новостройке на 17 этаже.
      Москва и Питер сейчас вмещают почти 1/7 населения страны. Добавим пригороды, которые усиленно застраиваются в таком же стиле и иногда даже более плотно, иногда по факту а иногда по сути вливаясь в мегаполис - получим вообще футуризм.
      Еще 10-20 лет и треть населения будет жить в этих двух городах. Может и третий появится, кто знает.
      ВелоВояджер нравится это.
  4. Kristobal Hozevich Hunta
    Два прожектора на стене жилого дома - полагаю, для "высвечивания" всяких стаек граждан, начиная от любителей ночного "тынц-тынц" до протыкателей/умыкателей шин и прочих закладчиков.

    Грамотно расположены с точки зрения возможной стрельбы по ним.

    А в окно еще бы пулемет добавить.

    Вот это был бы "американский формат" :)

    Норм город, не вижу повода для жалоб.
      rusty_dragon нравится это.
  5. Шерсть
    Про район под названием Компот я уже писал. Так вот там, на территории района есть жилой комплекс, гостиница, ресторан, торговый центр и СТО с таким же названием. А ещё есть в нашем городе, ещё со времён начала кооперативного движения, парикмахерская под названием "Сильмариллион". Я там, правда, ни разу не бывал. Предполагаю, что она для полуросликов, ноги стричь и завивать.
      Alex Ghoust, Dimouse и ITF7 нравится это.
  6. Sharp_ey
    А почему бутики нк показывают? Бутики тоже суровы.
    20200906_133119.jpg
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. ITF7
      Характерный вид на вышку символизирует, таки да.

      Но вообще по части нейминга бьёт все рекорды одна конторка, которая "засветилась" всё в том же Спутнике в первые годы после его открытия. Это было туристическое агенство "Эдип". Тот неловкий момент когда столь удачно назвали, что даже шутку особо не спетросянишь. Спецтуры для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата?

      Вывеску турагенства давно уже сняли, но Сеть помнит.
    3. ITF7
      И, кстати, судя по лужам - я так понимаю, фото было сделано в эти выходные?
    4. Sharp_ey
      Да, я вчера набигал смотреть спектакль в "Луче".
      ITF7 нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление