1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Ревизия - это пересмотр! Чего?

Автор: Deep_wolf · 11 сен 2021 · ·
Категории:
  1. Тут в голову мысль залезла относительно путаницы в русском языке и тех. терминологии. Revision - это пересмотр чего либо, вот есть у нас табуретка. Первая ревизия табуретки будет стулом, вторая ревизия табуретки будет кресло (к примеру). Но когда дело доходит до технических устройств, почему-то первой ревизии никогда не бывает, а идет сразу вторая. Это как? Я знаю mark 2, или version 2 это все относится ко второй модели, но никак не второй ревизии. Люди вечно все путают. Еже?

    Не знаю, просто мысли в слух, ахахах :D
    GreenEyesMan нравится это.

Комментарии

  1. Metalhead94
    Я тебя понял. Вроде я видел в каких-то ромсетах именно базовую версию рома, потом Rev.1, и потом Rev.2 - как пример. А вообще всё от контекста зависит.
  2. GreenEyesMan
    А это как захочит разраб, так свое и назовет. Никого же уже не удивляют версии ПО типа 1.2.45.675.666.894.55.Гe?
  3. Ygol
    Это вы еще не знаете про ревизоров и ревизионистов (а как говорилось в одной никому не рзвестной шутке, оказалось. что это был один человек)
  4. rusty_dragon
    Потому что до ревизии был оригинал, который идёт под номером 1 в технической документации. Есть ещё вариант когда ставят точку. Тогда первая ревизия будет под номером 1.1.
      Deep_wolf нравится это.
    1. Deep_wolf
      Да, но люди за последние годы перестали говорить "версия", а заменили этот термин на "ревизию".
    2. rusty_dragon
      Безобразие. Хуже только дорожная карта вместо плана. Очень долго не мог понять о чём речь с этими "дорожными картами", может дипломатический ритуал какой. Оказалось калька с roadmap. :angry:
      Deep_wolf нравится это.
  5. ВелоВояджер
    Тут та же история, что и со словом "приложение". Бездумная калька с англ. языка позволила обзывать словом "приложение" любую программу. Тогда как в русском языке есть несколько значений слова "приложение": два основных - 1) дополнение к имеющейся информации; 2) определение, выраженное существительным и связанное с определяемым словом (приложение ставится в том же числе, падеже и роде, что и определяемое слово).
    А у нас взяли и калькировали термин execution. Хорошо ещё, что главное значение этого термина не взяли - "казнь".

    Так же и с "курсором", например, и с многими другими компьютерными кальками. В последние лет 10 уже почти никто не говорит "курсор", т.к. у этого слова есть точный перевод - "указатель". А что творилось 20 лет назад в любительских инструкциях к программам? "Юзер, вставь компакт в сидюк своего писюка, инсталлируй прогу и инициализируй её, кликнув курсором на шорткат".
    А в это же время американцы кличут русские платочки словом babushka.

    Конкретно с "ревизией" есть интересные подробности. Раньше тот, кто проверяет чиновников или торговцев, назывался "ревизор". Теперь эта профессия зовётся "аудитор" (буквально "слушатель"). И какое же определение у слова "аудитор"? "Человек, который проводит ревизии". Так что новым словом назвали, видимо, исключительно ради того, чтобы избавиться от ассоциаций с "Ревизором" Гоголя и для придания "мягкости" термину.
    В играх, по-моему, термин "ревизия" используют, именно чтобы отделить "ревизии" от "версий". Версии - это та же самая программа, но с улучшениями. "Ревизия" позволяет назвать тем же именем совершенно другую игру. А что? Мы же сделали ревизию (пересмотр) и создали что-то новое. В "раннем доступе" это была одна игра, но мы подумали и создали нечто другое, потому что пересмотрели первоначальный план. А игроки, которые покупали другое, не имеют права жаловаться, ведь их честно предупредили: это не новая версия, а ревизия.
      Deep_wolf нравится это.
    1. Sylvius
      → А что творилось 20 лет назад в любительских инструкциях к программам?
      Что-то всппомнилась одна очень забавная вещь:
      Гуртовщики Мыши

      Предпоследний и последний абзацы это прямо как та смертельная шутка из скетча Монти Пайтона.
      ВелоВояджер нравится это.
    2. ВелоВояджер
      Да, действительно, и в "профессиональных" переводах такое встречалось. По крайней мере, в тех местах, которые казались переводчику ненужными.

      А эту справку, с "гуртовщиками мыши", я когда-то в полном офигении читал на пиратском Windows 98 в детстве. Не знаю, зачем её добавили ТУДА - возможно, ради прикола.
      :crazy:
      ... да и вообще без неё трудно существовать под любыми "Окнами".
      Deep_wolf нравится это.
  6. Ankt
    по поводу "Execution" - вспомнился забавный пиратский перевод стар-крафта где глав.генерала протосов и виртуальное воплощение игрока то называли "Исполнителем" то "Палачом"
      Deep_wolf и rusty_dragon нравится это.
    1. rusty_dragon
      А что, вполне неплохо на самом деле.
    2. Deep_wolf
      В Море их зовут исполнителями, но в ремейке зачем-то переименовали в мортусов.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление