1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Романтика — вселенское зло

Автор: Жадный_Гоблин · 19 май 2018 · ·
  1. Пожалуй последней каплей терпения, сдерживающего меня от этого громкого заявления, послужило случайное натыкание на паблик ВК Подслушано Московское Метро.

    Московское метро, никогда на моей памяти, не было романтическим местом. Бомжи, попрошайки, кислые лица после работы, а в час пик, когда вагоны набиты битком, я вспоминаю кадры транспортировки евреев из фильма «Список Шиндлера». А создатели сего паблика фактически занимаются романтизацией этого жуткого места, где якобы красивые, модные молодые люди влюбляются, в тайне фотографируют друг друга, а потом ищут объекты внезапного обожания через паблики в социальных сетях. Не знаю, возможно большая часть подобных постов - это самомухлеж, но так или иначе, метро создано для транспортировки граждан, а не для знакомств.

    Подобная романтизация наступает буквально по всем фронтам, невозможно скрыться от нее. Взять те же современные игры, многие которые уже напоминают неплохое кино, с персонажами заставляющими переживать за них, симпатизировать им как существам похожих на реальных людей (как бывает при просмотрах фильмов). Например The Last of Us (тут правда возникает щекотливая ситуация, т. к. героиня малолетка, но те кто играл или смотрел прохождение вспомнят неравнодушного мясника, между же главными героями, скорее всего, платоническая любовь), или рыжая био-красавица в Horizon, к чему она такая в игре...Мы умилялись Ларе Крофт с треугольной грудью, но понимали что это виртуальный персонаж. А как бы уж повеселились разработчики выпуская в наше время WarCraft 3. Какие там Нер-Зулы, чума, демоны, колонизация Калимдора, «Мы должны встретиться с Маннорохом в каньоне...!», на первый план вышли бы не простые отношения Артаса и Джайны, любовный треугольник «Иллидан — Тиранда — Малфурион», который в общем-то до сих пор обыгрывается в WoW, но при такой графике воспринимается не слишком реалистично, и не отвлекает от остального сюжета своими бурными романтическими эмоциями. А уж маниакальное преследование Иллидана его бывшей тюремщицей Мэв... Предстало бы нашему взору в ином бдсмном свете.

    В музыке тоже самое, тотально победили песенки настраивающие на романтический лад, и звучат они из каждого патефона. Чисто мое мнение, для примера если взять попсу из 90-х, какие-нибудь Руки Вверх с их ассоциативным рядом: девчоночками, деревенскими дискотеками, парнишами в армии, все это уже тогда воспринималось немного гротескно. А «Розовое вино» въедается в глубины подсознания, подлым образом настраивает на романтический лад, аккуратно изымает мозг, а вместо него помещает пресловутую фиолетовую вату, вечерние пляжи, океаны и прочее.

    Пожалуй более примеров не буду приводить... С вышеперечисленным, надеюсь, смог донести свое основное неоднозначное размышление =)
    HAL9000, Phanat, Old-Freeman и 4 другим нравится это.

Комментарии

  1. Кишмиш
    Обычно когда я вижу в метро безумно красивых девушек, они уходят прям на следующей остановке или прям когда я захожу) Даже полюбоваться не успеешь
      Жадный_Гоблин нравится это.
  2. al_exquemelin
    У Кортасара есть "Рукопись, найденная в кармане", как раз про мужика, знакомившегося в метро с женщинами. По сложным правилам, выдуманным им самим (у Кортасара вообще хватает таких странных персонажей). И о том, что вышло из нарушения им этих правил (спойлер: ничего хорошего).
    Но, возможно, в парижском метро в те времена пассажиропоток был поменьше. И пассажиры, судя по всему, сидели, как в электричке, а не лицом в общий проход.
  3. Old-Freeman
    @Жадный_Гоблин, предлагаю тебе переехать в Тиходонск.
    Такой проблемы с метро тут точно нет:spiteful:

      Жадный_Гоблин нравится это.
  4. Dagoth-Slayer
    @coole, так не слушай, тебя же не заставляют. А Горшок был интеллигентным человеком. Главное было суметь вытащить эту мысль из его слов. Под конец жизни правда эта начитанность была почти не заметна, саморазрушение давало о себе знать, да и перед камерой он малость терялся, все интервью тащил Князь. Но не исключено что песни писались под впечатлением от книг или стихов.
  5. coole
    @Dagoth-Slayer, даже в этих песнях есть ощущение будто они писались под впечатлением от какой-то прочитанной литературы. По крайней мере такое впечатление они у меня оставляют. В то же время для примера у какой-нибудь Theory of a Deadman где-то 80% песен - вот про лубов, баб и всё такое.
  6. Dagoth-Slayer
    Воспоминания о былой любви ещё, хоть это и не Горшка песня, а Наива кажется.
  7. Dagoth-Slayer
    @coole, а чем тебе КиШ не угодил. Песни типа Арбузная корка, Наблюдатель, Камнем по голове, Прыгну со скалы наконец? Романтика так и прёт. Особенно в первых двух, про раздолбая и вуайериста которые.
  8. Dagoth-Slayer
    @Кишмиш, дык интересно же, как видят мир такие люди. Я то довольно желчный и вредный типус, мне эти фантазии почти недоступны.
  9. Кишмиш
    @Kseraks, слипкнот с годами стал только самый ранний (признавать?), первого состава, который Mate Feed Kill Repeat запись, остальное забросил. А так, помню конечно те лиричные песни поздние, многие их учили чтоб девушкам играть на акустике, да (что было забавно, учитывая что "это же группа которая people equals shit")
  10. Gamovsky
    Твержу об этом же при каждом удобном и неудобном случае.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление