1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Рукокрюкинг: часть 4 (нарды)

Автор: 6y3eJIok · 30 апр 2017 ·
  1. Попросили сделать нарды. Вариантов в инете много всяких, за основу выбрал вариант попроще - Нарды своими руками - ЯПлакалъ
    Что необходимо (что использовалось): 2 листа фанеры, размер произвольный, зависит от диаметра фишек - необходимо сделать так, чтобы пятнадцать фишек, выставленных вдоль доски, занимали как раз всю длину, не сильно больше, не сильно меньше. И чтобы шесть фишек умещалось поперек поля и еще оставалось чуть-чуть места между ними - для маневра. Толщина фанеры тоже произвольная, взял самую тонкую - 4мм, сначала думал, что будет несолидно (в интернете советуют брать 6-8мм), хотел склеить 2 листа в один, но в итоге сделал просто из одного слоя. После всех покрытий лаком вес оказался нормальным. Так что можно и из 4мм, благо, она самая дешевая.
    8 реек для бортов. Можно 4, четыре даже лучше (работы меньше), в таком случае, роль остальных 4-х бортов будут выполнять пазы для фишек.
    4 паза для фишек. Делал их так: брал лист фанеры и сверлил вдоль края 12 отверстий с помощью перьевого сверла по дереву. Диаметр отверстий должен быть чуть-чуть больше диаметра фишек - в моем случае это 24мм. Такие же отверстия можно сделать с помощью сверла Форстнера, с ним края получаются аккуратнее, ровнее, но стоит оно дороже примерно в два раза. Далее от фанеры отпиливаются два одинаковых фрагмента с отверстиями - в каждом по 6. И уже после эти два фрагмента распиливаются по середине. Вот примерно так:

    пазы.jpg

    Тут следует отметить пару моментов, сколько в инете всего пересмотрел по поводу нард, но нигде они специально не отмечаются, и многие нарды сделаны без их учета. На мой взгляд, расстояния между крайними пазами и бортом (на рисунке сверху это красные линии) быть не должно - фишка должна прижиматься к борту и легко входить в паз. По этой же причине расстояние между самими пазами (красные стрелки) должно быть по возможности минимальным. Т.е. доска по ширине тоже должна быть меньше в итоге. Преимущество - фишки меньше разъезжаются по полю, ментально приходится применять меньше усилий для красивой их установки на поле. Это эстетика расслабленного погружения в игру. Жаль, что до меня этот момент дошел только тогда, когда уже вся работа была сделана.

    6.JPG

    30 фишек, 2 игральные кости. Можно купить, но интереснее сделать самому. Кости сделал из дерева, номера выжег паяльником, покрыл лаком. Все, кто их брал в руки, говорили, что они должны быть тяжелее, но из чего более тяжелого их можно сделать или как утяжелить дерево так, чтобы кости при этом ровно падали - так и не придумал. Фишки. Было 2 варианта: использовать кольцевое сверление или черенок от швабры :) Черенок пал жертвой - отпилил от него 30 пластинок, обравнял, пошкурил, покрыл морилкой, полачил. Вторые фишки красные (не белые-светлые, как обычно), потому что морилку использовал первый раз в жизни, и испортил их новобытхимовской НЕводной морилкой. Если будете что-то делать, и у вас нет краскопульта-распылителя - НЕводную морилку новобытхим нанести кисточкой лучше не пытайтесь - испортите все. Водная же ложится нормально, более-менее равномерно. Пришлось исправлять ошибку обычной красной гуашью. Для фишек также нужно 30 войлочных накладок, для того, чтобы они хорошо скользили по игровому полю - купил обычные накладки для мебельных ножек, их сейчас много разных и подходящего диаметра найти не проблема. Держатся крепко, оторвать проблематично.
    Также нужны 2 створки и замок.
    По декору. Внутри выжег простой орнамент, одинаковый для всех сторон. Кстати, выжигать по фанере и по сосне (как выжигал раньше) - это две большие разницы. Если по сосне это разновидность легкого мазохизма, то с фанерой - медитация на уровне рыбалки, все идет легко, очень понравилось. Также в интернете вычитал про такой способ как перевод картинки на дерево. Печатается на лазерном принтере изображение, лицевой стороной наклеивается с помощью акрилового лака на дерево, оставляется сохнуть на сутки. Далее с помощью воды лишняя бумага убирается так, чтобы рисунок стал виден. На словах и видео профи все просто. На деле же у меня ничего не получилось. Во-первых, внешние изображения большие и наклеить их ровно сложно, бумага пузырится. Из-за этого, когда все высохнет, снять лишнюю бумагу не повредив изображение тяжело - какие-то фрагменты все равно счищаются. Во-вторых, даже после того, как убрал всю лишнюю бумагу, изображение мутное, краски блеклые:

    3.JPG

    Один человек в интернете подсказал покрыть рисунок обычным подсолнечным маслом, отличный совет, после этого изображение обретает краски:

    1.JPG

    И даже после месяца, без покрытия лаком, первый тестовый рисунок, на котором тренировался перед нардами - все такой же четкий. Но я сделал одну ошибку. Сначала покрывал все рисунки акриловым лаком - все было хорошо, никаких проблем. Только акриловый лак, даже после высыхания, не слишком жесткий и устойчивый к воздействию. Он как резиновая пленка, немного липнет и стягивается, если его неаккуратно зацепить. И тогда решил покрыть игровую поверхность (внутреннюю) алкидным паркетным лаком. Вот после этого все рисунки и испортились, покрылись пятнами:

    5.JPG

    Случилось это из-за того, что растворитель, входящий в состав алкидного лака, проник сквозь акриловый лак. Пришлось закрашивать все рисунки, делать все проще. В результате снаружи нарды - обычный черный чемодан без ручки :)

    10.JPG 12.JPG

    Внутри уже покрасивее, но все равно не настолько, насколько хотелось бы:

    9.JPG 7.JPG

    Еще одна недоработка-ошибка. Для выравнивания всех шероховатостей использовал шпатлевку. Хотел после покрыть всё морилкой и наивно считал, что шпатлевка морилку воспримет как и дерево - нормально впитает. Нет, не впитает, вообще. Шпатлевка водную морилку воспринимает примерно как пластик воспринимает воду - не впитывает совсем, отталкивает. В результате ее покрасить равномерно невозможно, хоть 10 раз покрывай - морилка просто смывается, впитывается в сопредельное дерево, делает его темнее, шпатлевка же остается светлой. Мне как-то теперь нужно было все это безобразие равномерно закрасить. Тогда просто подумал и решил, что если и акриловый лак и морилка разбавляется водой, то почему бы просто не смешать морилку с лаком и уже этим попробовать все покрыть. Поэтому в итоге получился не деревянная коробка с красивой структурой, а черный чемоданчик. Из положения выкрутился, но результатом не сильно доволен. Зато шишек своим лбом набил и опыта какого-никакого набрался.
    ps Если кому понравился рисунок на внешней стороне, то автор - Ted Nasmith. У него много красивых работ, хорошо передающих настроение книг Толкиена:

    TN-White_Ships.jpg TN-at the falls.jpg TN-Light_of_Valinor.jpg TN-First_Sight_of_Ithilien.jpg TN-Rivendell.jpg TN-The Incoming Sea at Rainbow Cleft.jpg TN-the shores of valinor.jpg
    Steel Rat, DJKrolik, Dimouse и 8 другим нравится это.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление