1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Рукокрюкинг. Доработка токарника и лампа на стол

Автор: 6y3eJIok · 23 янв 2018 · ·
  1. Достал электродвигатель на замену дрели в своем токарнике - советский, 66-го года выпуска, однофазный, конденсаторный, мощностью 250w, 1400 об/мин, ставился на стиральные машины. Изначально он работал, но работал плохо, валу явно что-то внутри мешало нормально прокручиваться. Разобрал, провел ревизию, если выражаться по науке. Руководствовался вот этим видео, человек все подробно объясняет, понятно даже такому чайнику как я -

    При разборке выяснилось, что ротор толком не закреплен на валу и путешествует по нему, задевая в процессе статор. Ротор закрепил точно по центру(склеил его с валом), двигатель прогрел, подшипники смазал, пока работает хорошо, надеюсь, клей выдержит длительную эксплуатацию.

    Заменил станину, крепление -
    1.JPG

    Сразу хорошо сделать не получилось, так, чтобы ось двигателя точно была направлена на заднюю бабку, выкрутился тем, что подклеил фанеру:
    2.JPG

    Двигатель крепится с помощью 3 болтов, 2 болта сзади:
    9.JPG

    И один внизу. Но т.к. корпус сделан из алюминия, просто вкрутить снизу шуруп мне показалось ненадежным, поэтому вырезал вот такую шайбу с гайкой, точно совпадающую с корпусом, для распределения нагрузки -
    010.JPG 10.JPG

    Вообще, изначально хотел закрепить сверху двигатель с помощью двух алюминиевых полос, вырезанных из ошметков старого PC корпуса, сделал их (дальше на фото деталей лампы видно), но такое крепление сильно не понравилось мне внешним видом, и уже позднее придумал заменить полосы одним нижним болтом.

    Планшайбу (или токарный патрон) делал по вот этому видео -



    3.JPG 4.JPG 5.JPG

    Вроде мелочь, но возни много. Позднее еще 2 шурупа врезал, на фотке сверху видно (на ней патрон уже чуть отшлифован и покрашен в черный).

    Для конденсатора сделал вот такую коробку на тыльной стороне, чтобы не болтался где попало, шильдик с электродвигателя снял, переписал его на табличку:
    11.JPG 12.JPG 13.JPG

    Далее. Задумывалось все это не только для токарного станка, мне захотелось сделать из него и заточный со шлифовальным, совместить все 3 вместе. Соответственно, сделал еще один патрон, специально для крепления шлифовальных кругов. Также сделал и подручник с откидным кожухом:
    82.JPG 16.JPG

    Спереди подручник прижимается струбциной, сзади - металлической трубкой (которая используется и в токарнике):
    17.JPG 18.JPG

    Удалось сделать почти без люфта, люфтит, но совсем чуть-чуть. Насчет шлифовальных кругов и в целом о шлифовальных станках, мне помог вот этот отличный канал -



    Для шлифовки небольших деталей сделал три круга, склеенных из 2 слоев 4мм фанеры (наждачку клеил на двусторонний скотч):
    PICT0008.JPG

    Но т.к. абразивный круг у меня прижимается снаружи круглой, большой шайбой (сверху на фото видно), а наждачные круги получились небольшие, диаметром 14см, и рабочая поверхность, соответственно, у них тоже небольшая, то решил крепить их не шайбой, а двумя шурупами:
    PICT0009.JPG PICT0010.JPG PICT0011.JPG

    На фото также виден откидной кожух, в принципе, я не думаю, что в процессе заточки и работы с абразивным кругом последний может развалиться, он рассчитан на работу при, максимум, 7650 оборотах, а у меня всего 1400. Но все-таки сделал, на всякий случай и для "солидности".

    Также на стол решил сделать лампу, положение которой можно менять как вздумается, чтобы можно было ставить ее точно над закрепленной в токарнике деталью или выдвигать над шлифовальным кругом. Собственно, начал делать:
    6.JPG

    Но когда все уже собрал и покрасил, то понял, что длины гибкой металлической трубки у лампы не хватает и вообще она не удерживает плафон в нужном положении. Сделал дополнительно паз, в котором зажимается трубка, соответственно, сделал возможным выдвижение плафона дальше, чем это было возможным только лишь с трубкой:
    PICT0029.JPG PICT0020.JPG PICT0018.JPG

    Включение-выключение решил сделать на тумблерах. Вообще, к тумблерам у меня есть определенная иррациональная тяга, сродни той, что у некоторых людей наблюдается по отношению к пакетам с пупырышками. Но к пакетам у меня иммунитет, а вот к тумблерам испытываю слабость - проходя мимо, не могу себе отказать и не включить пару раз, услышав тот самый звук :) Наверное, это идет из детства, когда мать брала меня на работу в военную часть, набитую коммутаторами, какими-то машинами, непрерывно изрыгающими из себя потоки перфолент, а на полу были целые скопища из проводов. И я среди всего этого лазил, находил всякие интересные штуки и дергал за тумблеры-переключатели на неисправных машинах (иногда и на исправных :crazy:), которых тоже было много. Ну это лирическое отступление.
    Для тумблеров сделал коробки из фанеры, фото перед покраской:
    PICT0006.JPG

    Подлючил-установил, тут все просто, один провод:
    PICT0002.JPG PICT0026.JPG

    Тройник еще вот так закрепил:
    14.JPG

    Хочу еще сделать 3 вещи:
    1. Реверc, тоже с помощью тумблера, но там проводов много, попозже разберусь.
    2. Стол надо делать сантиметров на 10 выше, по всем правилам токарных работ его высоты для меня не хватает, уже понял, как это сделаю, работы немного.
    3. И нужно как-то фиксировать откидной кожух в закрытом положении, как это сделать пока не придумал.

    В общем, все. Фото для сравнения, было-стало:
    1.JPG 1.JPG 3.JPG

    mutagen evolution.png
    Svetoch, Old-Freeman и compart нравится это.

Комментарии

  1. compart
    Подскажите, где тут кнопка +1000 !!! :)

    Из всех последних постов в дневниках, твой, самый позитивный!
      6y3eJIok нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление