1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Рукокрюкинг: ядерная хлебница

Автор: 6y3eJIok · 2 дек 2017 · ·
  1. Попросили сделать хлебницу, сказали - тематику сам выбирай. Ну а я давно хотел попробовать способ обработки дерева под названием обжиг. А т.к. в этот момент поигрывал в Fallout 4, то ассоциативный ряд сложился почти сразу: обжиг - катастрофа, ядерная война, хлебница - защита, хранение - Vault-tec. Обычный логотип Vault-tec мне не нравится, на мой взгляд, шестеренка (ворота убежища) лучше:
    66.JPG
    За основу для хлебницы взял обычный мебельный щит из сосны, размера 1500x600x18. С формой тоже ничего особого не стал придумывать, делал по тому же принципу, что и первую хлебницу. Только размеры немного больше (на рисунке они ручкой) и боковые стенки сделал выступающими - чтобы можно было не опасаясь ставить стекло наверх:
    77.JPG
    Сборка-склейка:
    1.JPG 2.JPG
    В этот раз получилось намного быстрее, не столько из-за скилла (он не особенно изменился за это время), сколько из-за появившихся инструментов: струбцин, шлифмашинки. Еще решил не использовать шурупы, просто склеил клей-моментом для столярных работ. Кстати, хороший клей, как бы его не ругали профи - клеит намертво. Только водостойкость низкая, это необходимо учитывать.
    Для обжига взял горелку. Одного баллона хватит еще на пару таких хлебниц:
    88.JPG 3.JPG
    После очистки золы получился вот такой цвет:
    4.JPG 5.JPG
    Текстура красивая, хотя рассчитывал на более светлый оттенок, с большим контрастом полос, как вот тут у человека получилось. Но для большего контраста, видимо, нужна щетка с нейлоновыми волокнами, в магазине такой не оказалось, ждать и заказывать не стал - очистил обычной губкой для посуды. Далее покрыл поверхность вазелиновым маслом, вырезал и приклеил ручку, выжег логотип:
    6.JPG 8.JPG 10.JPG 33.JPG
    Дерево приобрело красноватый оттенок, стало еще более темным, как будто впитывающим свет. Если смотреть напрямую, то хлебница светлее, чем если смотреть со стороны, сбоку. Фото не передает. В общем, сколько смотрел, вертел - так и не решил, нравится мне результат или нет. Необычный.
    11.JPG
    С чем ошибся стопроцентно - с торцами. Не нужно было их пропитывать маслом, стали слишком темными из-за этого. Достаточно было бы провести пару раз тряпкой, чуть пропитанной маслом, но до меня поздно дошло.
    Old-Freeman, hardcorenexus, nihille и 9 другим нравится это.

Комментарии

  1. Gamovsky
    Бока тоже хорошо осмотрятся. А вот буковки стоит изнутри серебрянкой покрыть, например.
      6y3eJIok и HAL9000 нравится это.
  2. coole
    Как-то у меня в голове не вяжется такая хлебница с такой надписью на ней
    Имхо, куда более аутентично было бы если бы ты набил на нем "G.E.C.K.", тогда хоть какая-то связь бы проглядывалась
      DJKrolik нравится это.
  3. DJKrolik
    Угу. Хлебница зачетная, но имхо волттек - это металл или пластик.
      6y3eJIok нравится это.
  4. 6y3eJIok
    @Gamovskiy, идея хорошая. Только как поведет себя серебрянка на поверхности, покрытой маслом? Может она позже отваливаться начнет?
    @coole, на мой взгляд, как раз GECK совсем не подходит - это специфическая, редкая штука, производимая отдельным подразделением Vault-Tec. С чего бы им лепить свой логотип на обычную хлебницу (и вообще их делать)? С точки зрения большой кампании, зачем им рекламировать свое подразделение, когда можно рекламировать сразу всю себя? А вот учитывая, что Vault-Tec делал, помимо стен и дверей, для убежищ и все остальное - столы, стулья, шкафы, в общем, все наполнение убежища, то хлебница с логотипом выглядит вполне логичной. Они также вполне могли бы до войны, в целях рекламы, выпустить линейку для дома, для "гражданских".
    @DJKrolik, согласен, что пластик и металл - Vault-Tec-style. Но приходится отталкиваться от того, что имеется в наличии и что могу обрабатывать.
      Old-Freeman нравится это.
  5. Tristana
    Очень симпатишно! ^_^ но, думаю, что данный стиль больше подходит какой-нибудь игре про пиратов (Assassin's Creed: BF, например) или про Дикий Запад! Стимпанково, в общем. Fallout - это ретрофутуризм, черпающий вдохновение в фантастике 70-х годов. В целом, работа на 5+!
  6. Tristana
    @6y3eJIok,
    Отваливаться не должна. Можете купить акрил с частицами металла (он бывает разных цветов - золото, серебро, бронза), в небольшой баночке. Я таким пользуюсь в творчестве, ОН ОЧЕНЬ СТОЙКИЙ! На какие поверхности его только не наносила: пластик, дерево, грунт, пенопласт... Для лого Vault-Tec, имхо, будет хорошо смотреться золото или бронза, на таком фоне! А что есть "масло"? Это же какой-нибудь акриловый лак или олифа? После полной полимеризации (неделя) - можно наносить смело! А конкретно про серебрянку (для металла, которая, похоже) я подсказать не смогу :)
      6y3eJIok нравится это.
  7. 6y3eJIok
    @Tristana, масло - вазелиновое, аптечное масло. Как раз в ссылке в посте человек его использует для разделочной доски.
    По краскам, принял к сведению, спасиб, только уже для дальнейших экспериментов - хлебницу забрали только что.
      Tristana нравится это.
  8. DJKrolik
    @Tristana,
    >в фантастике 70-х годов
    50-х. И большая часть окружения оттуда - практически всё.
      Tristana нравится это.
  9. Tristana
    @DJKrolik, упс... Верно :)
    Ну, грубо говоря, с 50-х по 70-е в Америке мало что менялось, в плане стиля. Всё те же "округлые" холодильники, бытовая техника, деревянные телевизоры, и такие же "округлые" автомобили и бензоколонки. И не только в США, но и по всему шару - мода была похожая))
  10. nihille
    Такая приятная вещь. Сразу хочется потрогать.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление